Перейти к содержанию

Часть и Целое.


Рекомендуемые сообщения

 Если интересно, есть идеи как создать общество будущего. Куда и как двигаться. Где каждый чувствует и осознает себя частью и целым одновременно и имеет силы и возможности влиять на всё. Где главные ценности свобода воли и развитие частей и целого.

в целом логично, и ничем опровергнуть нельзя, потому как цели мы можем отслеживать только на уровне человека, и на все опровержения можно сказать - так нужно большему целому, которое нам неведомо.

это очередная трактовка идей о боге и его воле, как не печально признавать сие, но глубина ваших идей в большей степени декоративная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

в целом логично, и ничем опровергнуть нельзя, потому как цели мы можем отслеживать только на уровне человека, и на все опровержения можно сказать - так нужно большему целому, которое нам неведомо.

это очередная трактовка идей о боге и его воле, как не печально признавать сие, но глубина ваших идей в большей степени декоративная

 

Кто может указать вам путь? Если следовать правилу свободы воли?

Когда вы осознаете свой путь, могу лишь помочь вам в достижении цели. Если будут желание и возможности :).

Мешать и ставить палки в колеса маловероятно что буду. Может быть вы найдете лучший путь. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вы найдете лучший путь. Удачи.

я не спорю с вашими идеями, напротив, согласен с ними. просто, хочется глубины или какой то конкретики. к примеру, я как то излагал идею о том, что, цель самого большего это самоуничтожение. как вам такая мысль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если часть все делает правильно и в ладу с целями целого она испытывает спокойствие, уверенность и радость.

 

Так начинается застой, стагнация. 

 

 

 

. Если часть начинает двигаться в ошибочном направлении, начинаются сомнения, тревоги, и тд.

 

Ошибочном, следует понимать, как условия и условности определенного этапа глобализации того, что считается за целое? Тем не менее именно это и является необходимым для начала каких-то изменений (либо прогресса\развития, либо регресса\упадка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спорю с вашими идеями, напротив, согласен с ними. просто, хочется глубины или какой то конкретики. к примеру, я как то излагал идею о том, что, цель самого большего это самоуничтожение. как вам такая мысль?

 

Нет самого большего :-) .

Всё является целым и частью одновременно. Если целое возомнило себя конечной точкой развития, оно превращается в злокачественных опухоль. Целое будет бороться с этой частью/частями.

Так начинается застой, стагнация. 

 

 

 

Ошибочном, следует понимать, как условия и условности определенного этапа глобализации того, что считается за целое? Тем не менее именно это и является необходимым для начала каких-то изменений (либо прогресса\развития, либо регресса\упадка).

Важно понимать на сколько уровней вверх и вниз смотрит часть/целое. Кто то ограничивается семьёй, кто то нацией. Для меня целое это планета земля, может быть смогу дальше расширить.

 

Застой, стагнация начинается если развивать понимание верхних уровней, и отрицать возможность воздействия на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Целое будет бороться с этой частью/частями.

а что в этом плохого? и почему такого не может быть? тогда можно сказать так - цель всего уничтожение всего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жить для себя - тлеть.

Жить для семьи - гореть.

Жить для людей - светить.

Жить ради жизни - сиять.

Не могу понять, чем тебе семья не люди? Почему жить для семьи - гореть, а жить для людей - светить?

Почему жена - не маленькая, сама разберется, а чужие люди - маленькие, не разберутся?

согласна только с: жить ради жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна только с: жить ради жизни.

семья это определенный круг людей, люди это не определенный круг людей, то есть все люди. иными словами семья включена в люди 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей это  xeL4?

да.

 

по Лешиному выходит значит, что целое он и люди, а семья - это маленькая часть, которой много внимания уделять не следует, чтобы не разбаловать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Лешиному выходит значит, что целое он и люди, а семья - это маленькая часть, которой много внимания уделять не следует, чтобы не разбаловать )

ах он прохиндей, а я повелся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если часть все делает правильно и в ладу с целями целого она испытывает спокойствие, уверенность и радость. Если часть начинает двигаться в ошибочном направлении, начинаются сомнения, тревоги, и тд. Чем сильнее отклоняешься от верного пути тем сильнее проблемы, сомнения, лень, депрессия, болезни, дтп, травмы, смертельные болезни и смерть. Если часть двигается в верном направлении, испытываешь спокойствие, радость по идее они тоже должны усиливаться. Сам на начальном этапе нахожусь.

Так же важно помнить, что часть может действовать в интересах целого, но целое действовать во вред, большему целому.

Духовность без знаний, лишена возможности повлиять на ситуацию. Знания без духовности, разрушают части и целое. Только гармоничное развитие духовности и материальной составляющей, дают возможность лучше понимать части и целое, их желания и потребности.

 

 

Это действительно так. Элемент, противоречащий системе, должен распознаваться и выбраковываться на ранней стадии. В противном случае один элемент порождает второй, третий , и они вместе разрушают систему изнутри, подобно тому, как опухоль убивает организм.

 

Для меня вопрос только в том, в какой именно системе я нахожусь. Соответствует ли система моему мировоззрению. А то может быть проще не с этой системой бороться, а перейти в какую-то иную.

 

Это было бы верно, если бы все "целое" было нормальным, хорошим

 

Это не важно. Если рассматривать систему в целом, без деления на "+" и "-", на хорошее и плохое, то есть отвлеченно , без эмоционального окраса, то данная теория верна. Потому что любая система, и "нормальная" и "ненормальная" стремится к самосохранению.

Не могу понять, чем тебе семья не люди? Почему жить для семьи - гореть, а жить для людей - светить?

 

Мне кажется, в этой схеме описана эволюция любви. Сначала- любовь к себе. Затем- любовь к своим близким. И только на высшем уровне развития духовности- любовь ко всему человечеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне кажется, в этой схеме описана эволюция любви. Сначала- любовь к себе. Затем- любовь к своим близким. И только на высшем уровне развития духовности- любовь ко всему человечеству.

Где в выражении: "жить для себя - тлеть" показана любовь к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для меня целое это планета земля, может быть смогу дальше расширить.

 

 

А не врешь ли ты сам себе? ) Что значит твое "для меня планета земля"?, ты кормишь всю землю или ешь за всю землю?...  Пустой пафос в попытки придать себе большей значимости. 

 

Для тебя земля предстоит в той же степени целостности, что и для любого существа живущего на ней. И что с того? 

 

 

 

Застой, стагнация начинается если развивать понимание верхних уровней, и отрицать возможность воздействия на них

 

А есть ли у тебя возможность большего понимания "верхних уровней"? Есть. А можешь ли ты воздействовать на эти самые "верхние уровни"? Вряд ли. Получается, ты в глубоком застое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в выражении: "жить для себя - тлеть" показана любовь к себе?

 

Я понимаю слово "тлеть" не отдельно от остальных глаголов- "гореть" и "сиять", а вместе, как метафору, описывающую силу , интенсивность любви.

Такая своеобразная шкала.

Что значит твое "для меня планета земля"?, ты кормишь всю землю или ешь за всю землю?...  Пустой пафос в попытки придать себе большей значимости. 

 

 

Скорее это попытка перепрыгнуть через свой уровень на более высокий. Перспектива уже открылась личности, путь уже виден. Жажда движения подталкивает, и появляется соблазн перескочить через ступеньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах он прохиндей, а я повелся 

я не знаю. я пока не могу его понять.

 

 

Скорее это попытка перепрыгнуть через свой уровень на более высокий. Перспектива уже открылась личности, путь уже виден. Жажда движения подталкивает, и появляется соблазн перескочить через ступеньку.

Именно перепрыгнуть, и бежать бежать неведомо куда, забывая, что все, что мы ни делаем, мы делаем для себя, как бы не убеждали себя в другом.

Поэтому и получается, что мы в любом случае все делаем для себя, так что тлеть - это не то слово.

Леша хочет спасти (изменить) всю планету, не спрося ее хочет ли она спасаться и меняться. Ему кажется, что Земля живет не правильно, все на ней не правильно, один Леха бетмен правильный и он это всем покажет и расскажет. 

Этот вывод я делаю исключительно из его слов. Он видит в людях только то, что надо бы изменить. Я лично не слышала (может пропустила) что-нибудь хорошее об окружении. Хорошо он говорит только о себе.

Вот это "спасти всю планету" и настораживает. 

 

Если учесть, что Все и есть Ты, то Лешин подход не верен. Значит он не меняется, если продолжает видеть нехорошее для себя.

 

"Свобода состоит в интуитивном знании того, что Вселенная находится в идеальном порядке" (с)

"Мы здесь не для того, чтобы спасать или исправлять мир. Единственная цель всего, что бы мы не делали - это стать счастливыми" (с)

 

Подразумевается, что все изменится без усилий, когда изменимся мы. Мир подстраивается под каждого, каждому говорит "Да" на любое мировоззрение.

Я делаю вывод, что можно сколь угодно вещать о спасении планеты, но если в твоем лексиконе преобладает негативные отзывы о мире, то это очень хорошо характеризует вещающего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек (целое) состоит из органов (они его части), органы (целое) состоят из клеток (частей), клетки (целое) состоят и молекул (частей) и тд. Верно и в обратную сторону человек (часть), семьи (целого), семья (часть) часть нации (целое), нация (часть) человечества (целое), человечество (часть) живых существ (целое), живые существа (часть) земли (целого), земля (часть) солнечной системы (целого), солнечная система (часть) галактики (целого) и тд.

Если часть ставит свои интересы выше целого, целое может и не заметить этого, так как есть определенный запас прочности, устойчивости системы. Если частей ставящих свои интересы выше интересов целого становится больше, то целое начинает применять меры воздействия на хулиганов. Если меры воздействия не помогают, целое может погибнуть.

Так же важно понимать, что время для частей и целого может отличатся в сотнитысяч раз.

На разных уровнях есть свои различия и общие закономерности.

Если часть все делает правильно и в ладу с целями целого она испытывает спокойствие, уверенность и радость. Если часть начинает двигаться в ошибочном направлении, начинаются сомнения, тревоги, и тд. Тут применима моя система звоночков. Чем сильнее отклоняешься от верного пути тем сильнее проблемы, сомнения, лень, депрессия, болезни, дтп, травмы, смертельные болезни и смерть. Если часть двигается в верном направлении, испытываешь спокойствие, радость по идее они тоже должны усиливаться. Сам на начальном этапе нахожусь.

Так же важно помнить, что часть может действовать в интересах целого, но целое действовать во вред, большему целому.

Религия, путь дао, развитие моральных качеств дают понимание все больших уровней частей и целого. Получается как бы одновременный рост в и уменьшение. Это сложно описать, просто понимаешь как правильно, что все идет так как должно быть.

Науки, знания, технологии дают возможность влиять и изменять части и целое.

Духовность без знаний, лишена возможности повлиять на ситуацию. Знания без духовности, разрушают части и целое. Только гармоничное развитие духовности и материальной составляющей, дают возможность лучше понимать части и целое, их желания и потребности.

Как то так :). Если интересно, есть идеи как создать общество будущего. Куда и как двигаться. Где каждый чувствует и осознает себя частью и целым одновременно и имеет силы и возможности влиять на всё. Где главные ценности свобода воли и развитие частей и целого.

Удивительно, как люди любят поругаться друг с другом. Если автор неинтересен , то лучше ничего не писать в ответ. меньше будет мусорных страниц.

Вот мне интересна фраза из всего текста: 

есть идеи как создать общество будущего. Куда и как двигаться. Где каждый чувствует и осознает себя частью и целым одновременно и имеет силы и возможности влиять на всё. Где главные ценности свобода воли и развитие частей и целого.

 

Просьба к автору рассказать об этой идее. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефициты поиска: кто голоден тот ищет покушать, кому холодно ищет тепла, кого унижали и обманывали тот бунтует,

зависимые ищут независимости - и всегда подтверждением была демонстрация т.е. доказать себе и окружающим, что я есть. Кто то демонстрирует, что у него полный холодильник редких яств,

кто то систему звука в автомобиле, иные демонстрируют одежду, стиль, модные слова, ремонт в квартире, дороговизну алкогольного напитка - все они есть пока с ними есть то, что они демонстрируют. Рабство.

 

Потому о развитии мечтают те кто деградирован, а деградированному нет власти управлять высшими законами. Именно поэтому всякий желающий развиваться - подчинен, и под законом находится непрестанно.

Для людей желающих развиваться не существует понятия "свобода", она лишь для тех кто желает оставаться рабом т.е. ходить вслед сердца своего и вслед  дефицитов, без которых человека нет.

Если ребенок бежит к проезжей части потока машин, то любовь матери - это пресечь свободу его воли и выбора, догнать, остановить. Несвободный, но имеющий возможность оставаться живым, а значит и развиваться.

 

Тоньше всего закон, он Бог пронизывающий Собою всё. Самая малая часть подчинена в итоге закону, по которому она взаимодействует с иными частями.

Отсюда и нелепость большого взрыва произошедшего из самой малой части, потому что вначале была череда законов, по которым процесс взрыва смог бы произойти.

Законы создаются с целью, а значит кем то разумным.

 

Видите какая каша в голове - обо всем, и не о чем конкретно. Поэтому подобные темы не должны создаваться, они характеризуются внутренними процессами, которые индивидуальны,

человек сначала должен это прожить; и лишь после, если у спрашивающего есть голод, ответить несколькими словами. В противном случае на показ выставляются дефициты которыми автор не овладел,

то и дело он будет падать в яму доказательств, не форумчанам, а самому себе - и пока демонстрация жива, до тех пор идеологическое рабство.

Отними у человека идею, и нет человека. Внедри в него идею, и снова нет человека. О каком же обществе тогда речь, когда даже те кто хочет создать идиллию - рабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквы нужны что бы передать мыслеформу.

Если вы видите буквы и слова мне вас жаль.

Вы помните о чем шёл диалог, Хелч?

Не помните.

Вас опять унесло в дебри.

Переносный смысл, метафоры не ловим?

Не ловим.

И после этого еще Вам меня жаль?

Не в Вашем положении, Хелч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...