Перейти к содержанию

Часть и Целое.


Рекомендуемые сообщения

а что в этом плохого? и почему такого не может быть? тогда можно сказать так - цель всего уничтожение всего

 

цель развитие части и целого. Развитие коммуникации и понимания горизонтального в рамках одного уровня, и вертикального в рамках разных уровней.

Не могу понять, чем тебе семья не люди? Почему жить для семьи - гореть, а жить для людей - светить?

Почему жена - не маленькая, сама разберется, а чужие люди - маленькие, не разберутся?

согласна только с: жить ради жизни.

А жена не человек что ли? Множество "люди" жену и детей тоже включает.

Только и свобода воли свою роль играет. Если человек хочет своим путём идти, что я могу сделать?

да.

 

по Лешиному выходит значит, что целое он и люди, а семья - это маленькая часть, которой много внимания уделять не следует, чтобы не разбаловать )

Для меня важно доверие и взаимопонимание. Если человек уходит от контакта, какой смысл за ним бегать? Открыт к взаимодействию, когда придёт время, всё будет хорошо. У каждого свои уроки, и пройти их можно только самостоятельно.

Только сам человек учится, учитель лишь даёт знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 450
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Для меня важно доверие и взаимопонимание. Если человек уходит от контакта, какой смысл за ним бегать? Открыт к взаимодействию, когда придёт время, всё будет хорошо. У каждого свои уроки, и пройти их можно только самостоятельно.

Только сам человек учится, учитель лишь даёт знания.

Недавно ты писал, что уделяешь семье внимание по желанию. есть у тебя желание - уделяешь, нет - идут в сад. почти твои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно так. Элемент, противоречащий системе, должен распознаваться и выбраковываться на ранней стадии. В противном случае один элемент порождает второй, третий , и они вместе разрушают систему изнутри, подобно тому, как опухоль убивает организм.

 

Для меня вопрос только в том, в какой именно системе я нахожусь. Соответствует ли система моему мировоззрению. А то может быть проще не с этой системой бороться, а перейти в какую-то иную.

 

 

 

Это не важно. Если рассматривать систему в целом, без деления на "+" и "-", на хорошее и плохое, то есть отвлеченно , без эмоционального окраса, то данная теория верна. Потому что любая система, и "нормальная" и "ненормальная" стремится к самосохранению.

 

Мне кажется, в этой схеме описана эволюция любви. Сначала- любовь к себе. Затем- любовь к своим близким. И только на высшем уровне развития духовности- любовь ко всему человечеству.

Течение времени на разных уровнях очень сильно отличается. Инертность системы. Сколько триллионов клеток рождается и погибает в человеке за час?

Каждая часть и целое стремятся к росту и размножению, но в определённый момент рост и размножение могут идти во вред целому. Если любой орган человека начнёт расти постоянно, что будет с человеком?

То есть, рости и размножение хороши в начале, потом же важно остановиться и интегрироваться. Создать равновесие и баланс.

Недавно ты писал, что уделяешь семье внимание по желанию. есть у тебя желание - уделяешь, нет - идут в сад. почти твои слова.

Свобода воли. Если есть возможносьь и желание.

 

Если нет возможности, действуешь в ущерб себе. Если нет желания накапливается негатив.

 

Важно позволить расти и развиваться самостоятельно, находясь рядом и оберегая от серьёзных проблем. Но малые проблемы надо учиться решать самим.

 

Можно целый день быть физически рядом, а духовно находится очень далеко. Лучше провести вместе час, полностью сосредоточившись на объекте.

Стараюсь полностью сосредотачиваться на том что делаю. Если занимаешься чем то механически, думая о другом, страдает дело, нет развития.

А не врешь ли ты сам себе? ) Что значит твое "для меня планета земля"?, ты кормишь всю землю или ешь за всю землю?...  Пустой пафос в попытки придать себе большей значимости. 

 

Для тебя земля предстоит в той же степени целостности, что и для любого существа живущего на ней. И что с того? 

 

 

 

А есть ли у тебя возможность большего понимания "верхних уровней"? Есть. А можешь ли ты воздействовать на эти самые "верхние уровни"? Вряд ли. Получается, ты в глубоком застое...

Если понимать принципы функционирования и законы действующие на разных уровнях. Понимаешь как можно воздействовать на них.

Это не пафос, это факт.

 

К сожалению, школа формирует "рамки" в которых живёт человек. 2+2=4, все остальные ответы ошибочны и наказываются. Только 2+3=11, 2+2=10, 2+2=*, 2+2=5, все ответы верные, зависит от кодировки которую используют, суть же в том что //+//=////, кодировки существуют для удобства операций, повышение скорости обмена информацией. То же самое язык, письменость, речь.

Когда понимаешь суть, внешние отличия перестают играть роль.

Я понимаю слово "тлеть" не отдельно от остальных глаголов- "гореть" и "сиять", а вместе, как метафору, описывающую силу , интенсивность любви.

Такая своеобразная шкала.

 

Скорее это попытка перепрыгнуть через свой уровень на более высокий. Перспектива уже открылась личности, путь уже виден. Жажда движения подталкивает, и появляется соблазн перескочить через ступеньку.

Скорее как в лесу бродил, а потом на горку поднялся... И посмотрел на лес сверху.

Иной уровень понимания. Иной уровень ответственности.

Страшно выходить из леса на открытое пространство. Оно пугает...

я не знаю. я пока не могу его понять.

Именно перепрыгнуть, и бежать бежать неведомо куда, забывая, что все, что мы ни делаем, мы делаем для себя, как бы не убеждали себя в другом.

Поэтому и получается, что мы в любом случае все делаем для себя, так что тлеть - это не то слово.Леша хочет спасти (изменить) всю планету, не спрося ее хочет ли она спасаться и меняться. Ему кажется, что Земля живет не правильно, все на ней не правильно, один Леха бетмен правильный и он это всем покажет и расскажет. 

Этот вывод я делаю исключительно из его слов. Он видит в людях только то, что надо бы изменить. Я лично не слышала (может пропустила) что-нибудь хорошее об окружении. Хорошо он говорит только о себе.

Вот это "спасти всю планету" и настораживает. 

 

Если учесть, что Все и есть Ты, то Лешин подход не верен. Значит он не меняется, если продолжает видеть нехорошее для себя.

 

"Свобода состоит в интуитивном знании того, что Вселенная находится в идеальном порядке" (с)

"Мы здесь не для того, чтобы спасать или исправлять мир. Единственная цель всего, что бы мы не делали - это стать счастливыми" (с)

 

Подразумевается, что все изменится без усилий, когда изменимся мы. Мир подстраивается под каждого, каждому говорит "Да" на любое мировоззрение.

Я делаю вывод, что можно сколь угодно вещать о спасении планеты, но если в твоем лексиконе преобладает негативные отзывы о мире, то это очень хорошо характеризует вещающего.

 

Есть два пути. Понимание, созерцание и возможность влиять, изменять. Дух и материя.

Материя без понимания, разрушит всё вокруг и себя в конечном итоге. Понимание без материи, лишено возможности влиять на окружение.

На самом деле очень люблю людей т всё живое. Просто больно видеть границы и рамки...

Мне хочется научить людей свободе, как они будут ей распоряжаться это уже их дело.

Моя основная цель, саморазвитие. Просто в рамках нынешнего общества, саморазвитие очень затруднено. Да я сильный и упертый в усмерть, обществу не удалось меня сломать и загнать в рамки. И таких людей много. К сожалению большинство людей живут в рамках. Рамки только в голове. Любя людей понимаю, что человек осознавший себя частью целого, будет заботиться о нём. Ограничивая себя семьёй, родней, нацией и тд. Начинаешь заботиться о них в ущерб остальным. Это расширение понимания ответственности. Относиться ко всем и всему с любовью и заботится как о себе, при этом позволяя расти и развиваться.

Удивительно, как люди любят поругаться друг с другом. Если автор неинтересен , то лучше ничего не писать в ответ. меньше будет мусорных страниц.

Вот мне интересна фраза из всего текста: 

есть идеи как создать общество будущего. Куда и как двигаться. Где каждый чувствует и осознает себя частью и целым одновременно и имеет силы и возможности влиять на всё. Где главные ценности свобода воли и развитие частей и целого.

 

Просьба к автору рассказать об этой идее. Спасибо.

Выход за рамки. Создание новых способов коммуникации. Мыслеформы, телепатия, единое сознание.

Влюбленные, близкие друзья, единомышленники и многие другие понимают друг друга почти без слов. Можно научиться понимать любого человека. Для этого важно любить его, быть открытым ему и понять его желания, мысли, страхи. Тогда слова становятся фоном и проверочной информацией. По нескольким словам понятно всё.

 

Читая книгу, смотря фильм, слушая музыку стараться понять что автор вложил в них, чем он хотел поделиться? Что отличает шедевр от банальшины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Ограничивая себя семьёй, родней, нацией и тд. Начинаешь заботиться о них в ущерб остальным. Это расширение понимания ответственности. Относиться ко всем и всему с любовью и заботится как о себе, при этом позволяя расти и развиваться.

Леш, а как выглядит забота о других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, а как выглядит забота о других?

Позволить им расти, уважать свободу их воли. Объяснять возможные последствия их действий и позволять им самим делать выбор. Запрещая что либо, мешаешь развитию.

 

Как заботятся о цветах? Поливать и удобрять, главное в меру. Любить и позволить расти так как им вздумается.

Излишней заботой можно испортить. Излишним наачзыванием и контролем, можно создать не жизнеспособный объект, который может существовать только в безопасной среде и постоянно требует внимания и заботы. Зачем растить паразитов? Лучше растить партнёров и свободных личностей, жизнеспособных и стойких, умеющих адаптироваться к любым условиям, умеющих думать, понимать, принимать решения и нести за них ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ясно? Интересно же :-)

В краце, забочусь с целью сделать личностью, свободной и ответственной.

я имела в виду, как о чужих заботишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволить им расти, уважать свободу их воли. Объяснять возможные последствия их действий и позволять им самим делать выбор. Запрещая что либо, мешаешь развитию.

Как заботятся о цветах? Поливать и удобрять, главное в меру. Любить и позволить расти так как им вздумается.

Излишней заботой можно испортить. Излишним наачзыванием и контролем, можно создать не жизнеспособный объект, который может существовать только в безопасной среде и постоянно требует внимания и заботы.

 

Зачем растить паразитов? Лучше растить партнёров и свободных личностей, жизнеспособных и стойких, умеющих адаптироваться к любым условиям, умеющих думать, понимать, принимать решения и нести за них ответственность.

Растить можно детей.

Вы корону-то снимите, Хелч.

Растить , создавать ... по отношению к другим взрослым выглядит не айс.

Партнёров он растит и создаёт..

Рехнуться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому о развитии мечтают те кто деградирован, а деградированному нет власти управлять высшими законами. Именно поэтому всякий желающий развиваться - подчинен, и под законом находится непрестанно.

Для людей желающих развиваться не существует понятия "свобода", она лишь для тех кто желает оставаться рабом т.е. ходить вслед сердца своего и вслед  дефицитов, без которых человека нет.

Если ребенок бежит к проезжей части потока машин, то любовь матери - это пресечь свободу его воли и выбора, догнать, остановить. Несвободный, но имеющий возможность оставаться живым, а значит и развиваться.

что же вы продемонстрировали этим постом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не важно. Если рассматривать систему в целом, без деления на "+" и "-", на хорошее и плохое, то есть отвлеченно , без эмоционального окраса, то данная теория верна. Потому что любая система, и "нормальная" и "ненормальная" стремится к самосохранению.

 

 

Нельзя сказать, что теория верна на основе чего-то одного верного в теории.

Здесь вы свойство части присваиваете системе.

 

Согласна, что каждая система стремится к самосохранению. Но  не каждая  система сохраняется. И не каждая система должна сохраняться. Так как еще есть такое, как изменение системы. Вот не взирая на сопротивление системы все-таки есть изменение системы. И минимум в 50% это в лучшую сторону. И вот изменение во многом зависит от части этой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ясно? Интересно же :-)

В краце, забочусь с целью сделать личностью, свободной и ответственной.

О Боже...

Хелч собирается делать личностей из других взрослых людей...

Лавры Макаренко покоя не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход за рамки. Создание новых способов коммуникации. Мыслеформы, телепатия, единое сознание.

Влюбленные, близкие друзья, единомышленники и многие другие понимают друг друга почти без слов. Можно научиться понимать любого человека. Для этого важно любить его, быть открытым ему и понять его желания, мысли, страхи. Тогда слова становятся фоном и проверочной информацией. По нескольким словам понятно всё.

 

Любить каждого человека невозможно - захлебнетесь и умрете от ощущений.

Понимать каждого - для чего? чтобы полюбить?  так захлебнетесь, уже писал.

Кроме того, если будет такая возможность - понять каждого, любого, то это в буквальном смысле иметь возможность влезть в душу любого.

Вы полагаете, что все будут согласны на такое  взаимное понимание?

Судя по всему, вы не знаете чего хотите, или желаете слишком малое. Попробуйте влюбиться и забыть о форумах.

 

Читая книгу, смотря фильм, слушая музыку стараться понять что автор вложил в них, чем он хотел поделиться? 

 

Все авторы пишут исключительно для собственного удовольствия. А потребители, каждый в силу своего мировоззрения, понимает по -разному. Вряд ли автор хотел поделиться собственным удовольствием, но совершенно не возражал бы, если вы создадите  свое собственное ощущение, на фоне его произведения.

 

 

Что отличает шедевр от банальшины?

 

Вообще, такие вещи происходят автоматически, не затрачивая особого внимания. Ну, например, пока идут титры фильма и музыка вступления - уже все понятно. Или когда человек только запел или только заиграл или когда человек старается одеться модно, но выглядит как манекен и т.д.

Если же вы автоматически не отличаете шедевр от банальщины, то вам об этом и знать не следует.

Спасибо за ответ. У меня нет больше вопросов к вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растить можно детей.

Вы корону-то снимите, Хелч.

Растить , создавать ... по отношению к другим взрослым выглядит не айс.

Партнёров он растит и создаёт..

Рехнуться можно.

Чисто теоретически если случится третья мировая, вы что делать будете?

Или если после кораблекрушения на необитаемый остров попадете?

 

Вы вполне свободная и решительная личность, с большими возможностями влиять на части и целое. Только к сожалению понимание и ответственность за части и целое у вас развиты минимально. Или сознательно ограничиваете свою ответственность.

Зачем кому то что то доказывать и навязывать свою точку зрения? Мне важно что бы окружающие поняли мир и себя самих. А что и как они решать будут, это уж их дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя сказать, что теория верна на основе чего-то одного верного в теории.

Здесь вы свойство части присваиваете системе.

 

Согласна, что каждая система стремится к самосохранению. Но  не каждая  система сохраняется. И не каждая система должна сохраняться. Так как еще есть такое, как изменение системы. Вот не взирая на сопротивление системы все-таки есть изменение системы. И минимум в 50% это в лучшую сторону. И вот изменение во многом зависит от части этой системы.

Какие системы достойны сохранения, а какие разрушения? ;-)

 

У каждой части и целого есть время жизни, стоит научиться защищать себя как часть и целое.

Прежде чем действовать, хорошо бы разобраться осознаёт ли часть свои действия, что ей движет. Если ребёнок мучает кота, стоит ли его бить и наказывать? Или лучше постараться объяснить что коту больно?

Человек очень часто делает больно окружающим защищаясь и считает это нормой. Он так боится открыться и испытать боль, что превентивной атакует. Может быть у него просто день тяжёлый?

Довольно тяжело открываться снова и снова, игнорируя боль. Так родители открываются ребёнку. Ведь понимание чувств окружающих у него отсутствует...

О Боже...

Хелч собирается делать личностей из других взрослых людей...

Лавры Макаренко покоя не дают.

Ответственной личностью человек может стать лишь сам, если берет ответственность за себя, семью, людей. Только при этом позволять им самим решать и набираться опытом. Можно предупредить и объяснить последствия, но нельзя запрещать, так как человек всё равно сделает, но помочь ему не сможешь...

Можно передавать свой опыт, делиться им, одни легко его принимают, другим надо самим шишки набить. А кто то даже на своих шишках понять не может...

Любить каждого человека невозможно - захлебнетесь и умрете от ощущений.

Понимать каждого - для чего? чтобы полюбить? так захлебнетесь, уже писал.

Кроме того, если будет такая возможность - понять каждого, любого, то это в буквальном смысле иметь возможность влезть в душу любого.

Вы полагаете, что все будут согласны на такое взаимное понимание?

Судя по всему, вы не знаете чего хотите, или желаете слишком малое. Попробуйте влюбиться и забыть о форумах.

 

Вы любили? Вам хотелось что бы любимый залез вам в душу? Понял ваши чувства? На самом деле это прекрасно, когда тебя понимают и принимают. Когда снимаешь защиты...

К сожалению бывает больно и человек закрывается, он боится открываться потому что это больно. Безопаснее закрыться, отгородиться стенами и превентивно атаковать любого подозрительного...

 

 

Все авторы пишут исключительно для собственного удовольствия. А потребители, каждый в силу своего мировоззрения, понимает по -разному. Вряд ли автор хотел поделиться собственным удовольствием, но совершенно не возражал бы, если вы создадите свое собственное ощущение, на фоне его произведения.

 

В шедевр, автор вкладывает частичку своей души, своего понимания мира. И прикасаясь к шедевру, человек это чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически если случится третья мировая, вы что делать будете?

Или если после кораблекрушения на необитаемый остров попадете?

Вы вполне свободная и решительная личность, с большими возможностями влиять на части и целое. Только к сожалению понимание и ответственность за части и целое у вас развиты минимально. Или сознательно ограничиваете свою ответственность.

Зачем кому то что то доказывать и навязывать свою точку зрения? Мне важно что бы окружающие поняли мир и себя самих. А что и как они решать будут, это уж их дело.

Я отвечаю только за себя и за нетрудоспособных членов моей семьи.

Фсе.

И не рекомендую Вам отвечать , в частности, за меня.

Какие системы достойны сохранения, а какие разрушения? ;-)

У каждой части и целого есть время жизни, стоит научиться защищать себя как часть и целое.

Прежде чем действовать, хорошо бы разобраться осознаёт ли часть свои действия, что ей движет. Если ребёнок мучает кота, стоит ли его бить и наказывать? Или лучше постараться объяснить что коту больно?

Человек очень часто делает больно окружающим защищаясь и считает это нормой. Он так боится открыться и испытать боль, что превентивной атакует. Может быть у него просто день тяжёлый?

Довольно тяжело открываться снова и снова, игнорируя боль. Так родители открываются ребёнку. Ведь понимание чувств окружающих у него отсутствует...

 

Ответственной личностью человек может стать лишь сам, если берет ответственность за себя, семью, людей. Только при этом позволять им самим решать и набираться опытом. Можно предупредить и объяснить последствия, но нельзя запрещать, так как человек всё равно сделает, но помочь ему не сможешь...

Можно передавать свой опыт, делиться им, одни легко его принимают, другим надо самим шишки набить. А кто то даже на своих шишках понять не может...Любить каждого человека невозможно - захлебнетесь и умрете от ощущений.

Понимать каждого - для чего? чтобы полюбить? так захлебнетесь, уже писал.

Кроме того, если будет такая возможность - понять каждого, любого, то это в буквальном смысле иметь возможность влезть в душу любого.

Вы полагаете, что все будут согласны на такое взаимное понимание?

Судя по всему, вы не знаете чего хотите, или желаете слишком малое. Попробуйте влюбиться и забыть о форумах.

Вы любили? Вам хотелось что бы любимый залез вам в душу? Понял ваши чувства? На самом деле это прекрасно, когда тебя понимают и принимают. Когда снимаешь защиты...

К сожалению бывает больно и человек закрывается, он боится открываться потому что это больно. Безопаснее закрыться, отгородиться стенами и превентивно атаковать любого подозрительного...

Все авторы пишут исключительно для собственного удовольствия. А потребители, каждый в силу своего мировоззрения, понимает по -разному. Вряд ли автор хотел поделиться собственным удовольствием, но совершенно не возражал бы, если вы создадите свое собственное ощущение, на фоне его произведения.

В шедевр, автор вкладывает частичку своей души, своего понимания мира. И прикасаясь к шедевру, человек это чувствует.

Вы постоянно лезете на чужую территорию , Хелч.

Вы пытаетесь взламывать чужие границы, называя это любовью к людям.

Уму непостижимо.

И главное , слово " Стоп" - совершенно не понимаете.

Вы агрессивны, а прикрываетесь благими намерениями.

Вам хочется дать по голове кирпичом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечаю только за себя и за нетрудоспособных членов моей семьи.

Фсе.

И не рекомендую Вам отвечать , в частности, за меня.

Вы постоянно лезете на чужую территорию , Хелч.

Вы пытаетесь взламывать чужие границы, называя это любовью к людям.

Уму непостижимо.

И главное , слово " Стоп" - совершенно не понимаете.

Вы агрессивны, а прикрываетесь благими намерениями.

Вам хочется дать по голове кирпичом)

 

Нравится сравнение. Человек учился плавать и что то произошло, начал бояться воды. Когда все плавают и веселятся он сидит на берегу и говорит что любит только загорать...

Человек которого раскритиковали за танцы, стесняется танцевать. Человек который не научился выступать на публике боится выступлений.

 

Ребенок рождается открытым, поэтому все любят детей и малышей. От них не ждешь опасности и подставы, взрослея, сталкиваясь с болью, обидами, предательствами, человек закрывается. Он пытается обезопасить себя, постоянно проверяет, боится, тревожится. Влюбленность это временное снятие границ, человек любит весь мир и мир любит его. Приятно смотреть на влюбленных. Любовь это постоянное снятие границ. Кто то вообще не может избавиться от страхов, кто то с близкими может быть открытым, кто то просто открыт жизни.

Можно всю жизнь бояться и избегать боли, а можно быть открытым и радоваться жизни, боль будет в любом случае. Только для одного вечное ожидание боли и опасностей, а для другого радостная и насыщенная жизнь, с редкими вкраплениями боли ;).

 

К примеру научил детей когда кровь берут, отворачиваться в сторону. Тогда боль в разы меньше, так как ожидание боли, фокусирует внимание на месте будущей боли. Нежданная боль, воспринимается как есть, сознание легко переключить с этой боли.

 

Сознание довольно инертно, чем больше думаешь о чем то, тем сложнее переключиться с этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится сравнение. Человек учился плавать и что то произошло, начал бояться воды. Когда все плавают и веселятся он сидит на берегу и говорит что любит только загорать...

Человек которого раскритиковали за танцы, стесняется танцевать. Человек который не научился выступать на публике боится выступлений.

 

Ребенок рождается открытым, поэтому все любят детей и малышей. От них не ждешь опасности и подставы, взрослея, сталкиваясь с болью, обидами, предательствами, человек закрывается. Он пытается обезопасить себя, постоянно проверяет, боится, тревожится. Влюбленность это временное снятие границ, человек любит весь мир и мир любит его. Приятно смотреть на влюбленных. Любовь это постоянное снятие границ. Кто то вообще не может избавиться от страхов, кто то с близкими может быть открытым, кто то просто открыт жизни.

Можно всю жизнь бояться и избегать боли, а можно быть открытым и радоваться жизни, боль будет в любом случае. Только для одного вечное ожидание боли и опасностей, а для другого радостная и насыщенная жизнь, с редкими вкраплениями боли ;).

 

К примеру научил детей когда кровь берут, отворачиваться в сторону. Тогда боль в разы меньше, так как ожидание боли, фокусирует внимание на месте будущей боли. Нежданная боль, воспринимается как есть, сознание легко переключить с этой боли.

 

Сознание довольно инертно, чем больше думаешь о чем то, тем сложнее переключиться с этого.

Вот это все к чему сказано?

Какое отношение это имеет к моей цитате?

В огороде бузина, а в Киеве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это все к чему сказано?

Какое отношение это имеет к моей цитате?

В огороде бузина, а в Киеве...

К тому, что имея определенный опыт, вы предпочитаете держать людей на расстоянии.

 

У меня другой опыт, который позволяет мне легко проникать сквозь защиты :).

Мне очень часто рассказывают очень сокровенные вещи, открытость как правило вызывает встречную открытость.

 

Тут важно учитывать дополнительные факты, если человек находится в привычной обстановке, он поступает привычным образом. Попадая в новую для себя ситуацию, человек гораздо более открыт новому.

На самом деле очень легко втянуть человека в разговор и помочь ему открыться. К сожалению проходит небольшой промежуток времени и человек снова закрывается, быт затягивает.

Можно научиться быть открытым, целенаправленно тренируя этот навык, у меня это навык с детства, хотя в определенные моменты закрывался. Мне приятнее и комфортнее быть открытым, хотя приходится периодически уединяться и восстанавливаться, слишком много боли которую надо сублимировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Где главные ценности свобода воли и развитие частей и целого.

...- Предполагаю, что я понял вопрос автора темы.

Головной мозг человека сложный по составу. Для примера выделим полушария головного мозга человека. Известно, что мыслительные особенности полушарий отличаются друг от друга. При этом, они дополняют друг друга до целого. Поэтому, Мы и воспринимаем мир целостно, при всём его многообразии. Человека можно представить в виде процесса. Так-как он, постоянно, растёт. Физически и умственно. Так вот. В процессе его роста, особенности двух его полушарий развиваются индивидуально. И зависят это от многих причин. Для примера можно привести данные умственного развития детей. С этим можно ознакомится в соответствующей литературе.

Вот Вам пример части и целого. Можно, так же сказать человек - целое. Женщина и мужчина - части. ...Проводятся эксперименты над полушариями мозга. С целью повысить КПД одного из полушарий. Я проводил подобные эксперименты над собой. Но, до определённого момента. Пока не понял. Что природа "создала" человека с оптимальными параметрами. Необходимыми и достаточными для выживания. То бишь - совершенным. Другие мнения на этот счёт имеют место. Я - не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Предполагаю, что я понял вопрос автора темы.

Головной мозг человека сложный по составу. Для примера выделим полушария головного мозга человека. Известно, что мыслительные особенности полушарий отличаются друг от друга. При этом, они дополняют друг друга до целого. Поэтому, Мы и воспринимаем мир целостно, при всём его многообразии. Человека можно представить в виде процесса. Так-как он, постоянно, растёт. Физически и умственно. Так вот. В процессе его роста, особенности двух его полушарий развиваются индивидуально. И зависят это от многих причин. Для примера можно привести данные умственного развития детей. С этим можно ознакомится в соответствующей литературе.

Вот Вам пример части и целого. Можно, так же сказать человек - целое. Женщина и мужчина - части. ...Проводятся эксперименты над полушариями мозга. С целью повысить КПД одного из полушарий. Я проводил подобные эксперименты над собой. Но, до определённого момента. Пока не понял. Что природа "создала" человека с оптимальными параметрами. Необходимыми и достаточными для выживания. То бишь - совершенным. Другие мнения на этот счёт имеют место. Я - не против.

 

Почему левши более творческие? Почему усатые люди более упрямые?.

Левше надо было доказывать своё право на самоопределение, отклонение от стандартов. Соответственно больше шансов что он сможет отстаивать своё видение.

Усатым приходится преодолевать сопротивление окружающих и критику. Соответственно это накладывает отпечаток на их характер.

 

Это моё мнение.

 

Сейчас читаю книгу про Эдиссона. Могу сказать что гений это тот который понимает суть вещей и смог отстоять свою точку зрения. Каждый человек потенциальный гений.

Для меня вопрос стоит следующим образом, забить на общество и развивать свою гениальность, либо создать общество гениев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Для меня вопрос стоит следующим образом, забить на общество и развивать свою гениальность, либо создать общество гениев.

...- Жить в обществе и быть не зависимым от него не возможно. Каждый человек имеет "большие" способности с рождения. А дальше - поле индивидуальной деятельности. Напомню. Гениальность - высокий параметр общественной характеристики способности (ей) личности. Напомню. Общественность, всегда, исходит из "своих" интересов. Поэтому и зачастую, этот параметр способности личности присваивают ему после его смерти. Считать себя гением - не запрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...