Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Алёнакри

Одиночество. Как не страдать от одиночества?

Рекомендованные сообщения

Проблема том, что я очень страдаю от одиночества. Особо остро стала его ощущать, как добилась своей цели, стала больше зарабатывать и времени стало больше свободного. Мне 25 и у меня никого нет. Не то что я парюсь, все 25 пора замуж, мне просто очень одиноко самой. Друзья есть, но это друзья и они не обязаны затыкать мое одиночество у каждого своя жизнь и мало времени всегда, у всех тем более своя личная жизнь и в отличае от меня почти у всех есть парень или муж. Мне не хватает даже дружеского общения, но возможно это на фоне моего одиночества. Вижусь с друзьями не скажу что прям редко, но и не часто. Мне ничего не хочется в одиночестве и вообще ничего не радует. Я ничего не делаю и потихоньку деградирую. Давно не было нормальных отношений очень. Ну раньше я как то держалась и жизнь поинтереснее была, а сейчас совсем раскисла, ничего не хочу. Знакомлюсь с мужчинами достаточно часто, но все что то не клеится. Если мне кто то нравится, то от меня ничего не хотят, либо занят, либо только секс. Я не знаю что мне делать вообще. Смирится со своим одиночеством, или как не страдать от него, вообще каша в голове и я крайне подавлена. Мучаюсь и сижу дома одна в летние деньки, потому что не с кем.

Поделиться сообщением

Я не знаю что мне делать вообще.

Научитесь для начала грамотно мечтать, чтобы желаемое начало подтягиваться и проявляться в реальности. Вот, посмотрите на эту тему фильм "Секрет", если еще не видели:

https://www.youtube.com/watch?v=49EQszQQ5wM

Поделиться сообщением

Крик души. Если хочешь, то добавляйся  в Scype clivex192.  Сам через это проходил. Можем обсудить. 

Поделиться сообщением

Хороший фильм Секрет, поддерживаю. Я вас прекрасно понимаю. И даже сказать по этому поводу нечего. Искать в себе силы, заниматься собой, работой,помогать другим, общаться, заниматься духовными практиками...Одиночество время от времени дает о себе знать, прекрасно вас понимаю..вы не одна)

Изменено пользователем White_Swan

Поделиться сообщением

Гость KanslerKein

Знакомлюсь с мужчинами достаточно часто, но все что то не клеится. Если мне кто то нравится, то от меня ничего не хотят, либо занят, либо только секс. Я не знаю что мне делать вообще.

Всё нормально. Просто не попался пока подходящий мужчина. Вот когда тебе будет 37 и ты будешь очень редко знакомиться с мужчинами, вот тогда да, проблема, а сейчас, всё нормально.

Ещё, может быть знакомишься не там?

Крик души. Если хочешь, то добавляйся  в Scype clivex192.  Сам через это проходил. Можем обсудить. 

А вот и он:Д

Поделиться сообщением

Проблема том, что я очень страдаю от одиночества. Особо остро стала его ощущать, как добилась своей цели, стала больше зарабатывать и времени стало больше свободного. Мне 25 и у меня никого нет. Не то что я парюсь, все 25 пора замуж, мне просто очень одиноко самой. Друзья есть, но это друзья и они не обязаны затыкать мое одиночество у каждого своя жизнь и мало времени всегда, у всех тем более своя личная жизнь и в отличае от меня почти у всех есть парень или муж. Мне не хватает даже дружеского общения, но возможно это на фоне моего одиночества. Вижусь с друзьями не скажу что прям редко, но и не часто. Мне ничего не хочется в одиночестве и вообще ничего не радует. Я ничего не делаю и по-тихоньку деградирую. Давно не было нормальных отношений очень. Ну раньше я как то держалась и жизнь поинтереснее была, а сейчас совсем раскисла, ничего не хочу. Знакомлюсь с мужчинами достаточно часто, но все что то не клеится. Если мне кто то нравится, то от меня ничего не хотят, либо занят, либо только секс. Я не знаю что мне делать вообще. Смирится со своим одиночеством, или как не страдать от него, вообще каша в голове и я крайне подавлена. Мучаюсь и сижу дома одна в летние деньки, потому что не с кем.

Вы потому страдаете от одиночества, что сопротивляетесь данному обстоятельству жизни - обстоятельству, которое создали сами: вы ставили себе цели по получению образования, заботились о росте карьеры, и руки до создания отношений не доходили.

Прекратите сопротивляться этому обстоятельству и тогда ситуация может у вас измениться: вы перестанете быть одной, и у вас появятся возможности завести близкие отношения.

Поделиться сообщением

фильм бомба!

мой любимый...пересматриваю время от времени и всем тоже советую :ok:

Поделиться сообщением

разнообразьте свою жизнь интересным досугом, заведите собаку с ней постоянно гулять нужно и заботиться. 

Поделиться сообщением

Я не знаю что мне делать вообще

Думаю, прежде всего Вам стоит подумать и сформулировать, чем именно Вас тяготит одиночество. Примеры: "обо мне никто не заботится", "я никому не нужна", "не с кем поговорить"... Хорошо обдумайте и назовите самое главное, что в нём так плохо для Вас.

Поделиться сообщением

В 25 лет, не имея семьи, можно найти себе множество увлечений. А там и круг общения сформируется, друзья, поклонники.

Поделиться сообщением

Думаю, прежде всего Вам стоит подумать и сформулировать, чем именно Вас тяготит одиночество. Примеры: "обо мне никто не заботится", "я никому не нужна", "не с кем поговорить"... Хорошо обдумайте и назовите самое главное, что в нём так плохо для Вас.

нуда, тяготит то что никому не нужна , не с кем  иногда время провести, или если  я что то задумала (начиная от сходить в кино заканчивая каким то мероприятием, выставкой ) не с кем это сделать

Поделиться сообщением

Можно записаться в велокружок. Если он, конечно, есть.

Стандартный совет - идите помогать в приют для брошенных животных. Собаки будут вас любить.

С мужчинами не получается - имейте дело с собаками.

Поделиться сообщением

похожая ситуация.

что сказать,нужно отвлекаться,искать новые увлечения,хобби,читать больше,больше быть на улице раз много времени свободного,кошечку-собачку завести,уже будет приятнее когда приходишь и ждет тебя кто-то)

попробуй заняться тем чем не занималась никогда.встряхни себя.прыгни с парашютом чтоли:) тогда не до одиночества будет,хорошо встряхнет)

Поделиться сообщением

Тут важно понимать, что и при наличии человека рядом  может быть так же скучно. Точно так же можно сидеть вдвоем грустить. Особенно если человек будет не особо "скорый на подъем" и не кладезь идей развлечений.

Надо научиться развлекаться самому - тащить свою задницу по приключениям. А там и человек хороший подвернется.

Поделиться сообщением

Одиночество естественое следствие развития человека когда конечность находит себя в бесконечности.

Поделиться сообщением

Проблема том, что я очень страдаю от одиночества. Особо остро стала его ощущать, как добилась своей цели, стала больше зарабатывать и времени стало больше свободного. Мне 25 и у меня никого нет. Не то что я парюсь, все 25 пора замуж, мне просто очень одиноко самой. Друзья есть, но это друзья и они не обязаны затыкать мое одиночество у каждого своя жизнь и мало времени всегда, у всех тем более своя личная жизнь и в отличае от меня почти у всех есть парень или муж. Мне не хватает даже дружеского общения, но возможно это на фоне моего одиночества. Вижусь с друзьями не скажу что прям редко, но и не часто. Мне ничего не хочется в одиночестве и вообще ничего не радует. Я ничего не делаю и потихоньку деградирую. Давно не было нормальных отношений очень. Ну раньше я как то держалась и жизнь поинтереснее была, а сейчас совсем раскисла, ничего не хочу. Знакомлюсь с мужчинами достаточно часто, но все что то не клеится. Если мне кто то нравится, то от меня ничего не хотят, либо занят, либо только секс. Я не знаю что мне делать вообще. Смирится со своим одиночеством, или как не страдать от него, вообще каша в голове и я крайне подавлена. Мучаюсь и сижу дома одна в летние деньки, потому что не с кем.

Подружитесь с одиночеством. Я так и сделал в свое время (быть может не полностью по собственному желанию, а частично потому что жизнь заставила). После этого и с людьми раскрепощеннее гораздо стал. Ибо осознал с помощью того же одиночества, что я - центр своей вселенной... сложно объяснить. Но в общем не соглашусь что одиночество - это зло

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Стивен9695
      привет всем, меня зовуть стивен
      А можно мне спросить почему мне самые легкие задание кажется трудными, 
      например пойти в магазин, или занято работей, последнее время я застрял просто дома и не знаю почему. Конечно всем нравится дома сидеть и ничего не делать, там проиграть компьютерные игры, посмотреть филми или телевизор. Но мне уже это так надоело что я просто уже не знаю что делать.Одни говорят что во мне вся проблема, ну в моем характере. 
      Один психолог скажал что у меня компютерная зависимость.
      Я хочу просто знать в чем моя проблема и что можеть мне помочь.
      и я хочу еще добавить, я думаю постоянно что люди от меня чего то хотят, почему я так думаю, с чего я это взял что люди чего хотять 
    • Автор: Изюмм
      Доброго времени суток
      Помогите, пожалуйста, разобраться...
      Мне 21, и вот уже примерно год, а то и больше, меня абсолютно ничего не цепляет. Все скучно, никакого запала, никаких эмоций, будь то увлечения или новые люди. Мне все чаще начинает думаться, что я пустая, безэмоциональная, бесчувственная, а вслед за этой мыслью грядет саморазрушение. Утешаю себя тем, что просто еще не нашла свое, не нашла себя. Продолжаю поиски, придумываю себе занятия, составляю списки того, чему было бы прикольно научиться, оттачиваю этот скилл, но все так же, без трепета в душе, попросту потому, что надо не стоять на месте. С людьми дела обстоят равным образом, я довольно легко схожусь с окружающими, но, опять таки, ничего не испытываю. Что я делаю не так, где тот колорит чувств и эмоций, как быть дальше?
    • Автор: avnba
      я всю жизнь один по одной простой причине:
      1. я "альтернативно одарённый" и легко вливаюсь в общество таких же как и я, но со временем меня начинает бесить сам факт что я такой и общение с такими людьми меня начинает напрягать и я сливаюсь
      2. когда я общаюсь с нормальными людьми мне не интересно и я сливаюсь
      и вот теперь я уже несколько лет в полном одиночестве, только изредка общаюсь с родственниками, это так давит, хочется влиться в какое-нибудь сообщество и чувствовать себя востребованным 
    • Автор: Arteem
      Проблема не страшная, но что с ней делать, ума не приложу. 
      Мне 19 лет. Рост 185 сантиметров, полноват, но не страшно, работаю над собой. Не могу, конечно, объективно оценивать свою внешность, но есть основания полагать, что отталкивающих черт не имею. 
      Собственно, к проблеме. Я меланхолик (вот, ярчайший, так сказать хрестоматийный, как из учебника). В дополнение к этому, скорее интроверт, поскольку кроме своих, в школьные годы одноклассников и знакомых через друзей-родителей, и одногруппников сейчас, знакомых у меня практически нет и не было. Это меня не очень тревожит, так как я уже сжился со своей нерасположенностью к новым случайным знакомствам, понимаю теперь, что для меня это естественно. 
      Проблема кроется в другом. Тут, наверное, нужно рассказать историю своих отношений с противоположным полом, рассказывать не много ) В школе было два сильных чувства с разрывом в несколько лет (2013 и вроде 2015). Оба раза это были одноклассницы, оба раза чувство вылилось из длительной дружбы. И оба раза я долго молчал, копил в себе, можно сказать. И первый раз, я позвал Её в кино, чтобы обозначить своё чувство к ней. Она привела с собой подругу >< И вышло так, что после сеанса мы все разошлись, и через некоторое время меня прорвало, я позвонил Ей и высказал ей о своих чувствах, причём сразу сказал что влюблен (не понимал тогда, что сначала нужно говорить "нравишься", а не " влюблен", но что поделать, опыта то ноль). Она мягко меня отшила, сказала что у неё есть парень, сказала что все в порядке, и вообще что я ничего, и все у меня будет норм.
      Следующий раз я втрескался через пару лет в другую однокашницу. Тоже самое, по сути было. Долго дружили, долго скопилось чувство, и потом, я в один прекрасный день ей все выложил в переписке ВК (все ещё не понял, что не "влюблен", а " нравишься" ). Она сказала что не хочет сейчас ни с кем встречаться.
      Промежуточный итог: мне 16, я ни с кем не встречался, имею опыт двух отказов.
      Итак. В очереди на мероприятие в Москве (сам из Тулы) я случайно знакомлюсь с девушкой. Это очень для меня неожиданное событие, связанное, видимо, с духовным подъемом очереди на долгожданную выставку. Мы с ней пару часов гуляем, потом она отказывается в свою компанию а я в свою. Обменявшись страницами в ВК, мы начинаем общаться по сети, я в Туле, она в Мск. И через год переписки (один раз гуляли в Москве), за несколько дней до той же самой ежегодной выставки, мы в переписке приходим к тому, что нравимся друг другу. Это третье электронное признание в чувствах (хотя я и усвоил, что сначала только "нравится"). Через несколько дней мы встречаемся на той же выставке, гуляем там (в 17 лет первый раз гуляю с девушкой за руку, ага, классно живем). Встречаемся несколько месяцев, я к ней езжу по выходным, все неплохо, целуемся на лавке у её дома, гуляем, все закономерно. А потом она меня бросает, мол, прошла любовь. Нда.
      После этого, я начал практиковать такую штуку как поиск девушек в группах вк (вбивая в поиск параметры своего города и возраста) по своим интересам, любимая музыка, книги и т.д. Скажу ещё, что я очень нетерпим. Тяжело общаться с людьми которые слушают, например, музыку, которую я считаю плохой и низкопробной, и вообще не музыкой. Мне важно, чем увлекается, что смотрит, читает и слушает мой собеседник. Возможно это одна из причин, по которой я категорически не в состоянии познакомиться на улице, в маршрутке, даже если девушка мне очень нравится. Хотя утверждать не могу.
      Познакомился с парой-тройкой девушек, с одной несколько раз погулял и сходил в кино, но мне с ней было не очень комфортно. Харизмами, типа, не сошлись.
      Так вот. Почему решил написать сюда и какого рода мне нужен совет. Сейчас я общаюсь с девушкой. Она мне нравится, мне приятно проводить с ней время. В переписке я ей спокойно могу сказать, что она мне симпатичнa. Но когда общение происходит вживую, мне не сложно с ней разговаривать на отвлеченные темы, но перейти в плоскость эмоций и чувств, да за руку её взять, чего уж там, не могу.
      Так что прошу совета у тех кто разбирается в вопросе: я полагаю что проблема в том, что реальные девушки в моей жизни мне отказывали, а единственный недолгий, но успех, у меня связан с сетью и текстовым общением. Хочу понять, что происходит в моей голове с теоретической точки зрения,  и как мне на практике прийти в относительную норму, и чувствовать себя с девушками в жизни не менее комфортно, нежели в мире текста. 
    • Автор: 134134134
      Здравствуйте! На данный момент мне 18, учусь на 1 курсе.
      Проблема заключается в том, что в моей жизни отсутствует какой-либо смысл.
      Учиться смысла никакого не вижу, учусь только потому, что так положено, все по системе ведь. Родился, отучился, пошел работать, сдох. Вот и вся жизненная цепочка.
      Хобби никакого не имею, цели в жизни, очевидно, тоже. Мне ничего не надо: ни материальных ценностей, ни личной жизни, ни друзей - н и ч е г о, абсолютно ничего. Единственное, ради чего живу на данный момент - мама. Только она меня здесь держит. Но ведь ее когда нибудь тоже не станет. Тогда все, можно и мне подыхать.
      Я не знаю, как можно жить существовать без цели. Такое лечится вообще? Или таких много? Но, даже если таких и много, я не хочу находиться в их списке. Я хочу жить нормальной, полноценной жизнью, думать о будущем и стремиться к достижению различных целей (и неважно, каких - главное, чтобы они были).
    • Автор: Begushii
      В последние годы было много напряженных моментов, но это было, в прошлом. Ничего такого сверхособенного и наверное все это испытывает почти каждый, просто когда они посыпались почти одновременно голова пошла кругом. Сейчас уже лучше. Жизнь налаживается, но сил двигаться дальше нет. Нет энергии, мотивации, желаний. При том, что  подстерегают очередные каждодневные стрессы. Организм не успевает восстановится. Как быть? Как выработать какое то толерантное отношение к тетке, которая хамит в очереди, быдлу, который в результате дорожного происшествия бросается с кулаками, неуравновешенному клиенту, который угрожает? Не говоря уже о том, что 10 лет работы как в ""русской рулетке" где постоянно словно крутят жребий кого уволить.  Была наивная попытка уйти от проблем в социальные сети-но и там только хуже-постоянное хамство, оскорбления.
      Просто устал уже от проблем со сном.
      Идти к психологу-все уже самостоятельно разобрано, найдены все вопросы и ответы, причины, корни комплексов, всех простил...Осталась только зависимость от чужого мнения. Но разве нам всем оно не важно? Чужое мнение.  Иначе к чему тогда постоянное стремление каждого казаться лучше?
      Идти к психотерапевту-я итак использую различные психотерапевтические методики (разумеется, что на своем обывательском уровне).
      Психиатру-препараты имхо только ухудшают общее состояние организма и будучи показанными в конкретных ситуациях для меня ни только бесполезны, но и вредны.
    • Автор: Skretch
      С недавнего времени я начал осознавать, что имею проблемы в общении с людьми. В детстве был в такой ситуации, помню прекрасно неловкие моменты, однако на это не обращал тогда внимание. Суть заключается в том, что мне сложно в любой компании-будь то работа, друзья, семья, выражать себя. Я подразумеваю, то что когда  произношу речь, мне не удается удержать слушателя, но при этом говорю на ту же тему о которой идет речь. Мне говорят окружающие что я обрывисто произношу свои мысли. Так же у меня нету чувства юмора. Допустим, я посмотрел контент из мира юмора, то не могу пересказать все что там было. Это выглядит как местами порватая страница книги. Из-за этого я не интересен людям, меня ставят на второй план и общаются с более привлекательным человеком. На работе начальник сводит разговор к юмору, а я не могу настроится на его волну, и когда нужно отвечать перед коллегами, то я проговариваю глупости. Дело не только в умении шутить. Я не могу в своей голове быстро генерировать мысли и выдавать их окружающим в нужный момент. Исходя из выше описанного у меня нет компании друзей(только на работе), в других компаниях мне говорят что я глупый. Я хочу общаться, быть интересным,но никак не могу сдвинуться с мертвой точки.