Перейти к содержанию

Эмоциональное выгорание.


Рекомендуемые сообщения

Ну если вопрос не хотите решать кардинально,

предлагать сейчас тут будут варианты общеизвестные:

водка/валериана/ массаж/прогулки/секс...

Но кому как не вам не знать,

что это не решение проблемы?

После отпуска она не рассосется,

детей так и будет много... и придется продолжать жить в напряжном режиме.

Руководителю необходимо сказать, что такой объем работы сказывается на вашем состоянии.

Все мы люди... Пригласят еще психолога на полставки...

Я руководителю все уже сказала. Он недоволен конечно, появилось напряжение. Психолога взять не проблема, у нас нет ни ставки ни подставки, как я уже писала оплата идет за занятие, какая разница кому платить - мне или другому специалисту. Начальник в принципе меня услышал, немножко разгрузил. Но вопрос "а может возьмете? " тем не менее возникает постоянно и мой отказ воспринимается, как я уже говорила, как каприз. Это достаточно сложно, когда с руководителем хорошие отношения, начинаются какие то обиды, продавливания, манипуляции. И все так по доброму, типа "ну как же мы без вас". Настроение портится.

Я уже четко знаю, сколько занятий в день я в состоянии провести качественно и без ущерба для своего здоровья. Но проблема в том, что даже при адекватной нагрузке сейчас я все равно чувствую усталость, тк был перегруз, а возможности восстановления не было, до отпуска еще полтора месяца, вот думаю как дотянуть.

Фрекен, честно сказать, я не за советом пришла. Раздел обозначен как обмен опытом, было бы очень интересно почитать опыт других психологов в подобных ситуациях.

Лекции по профилактики эмоционального выгорания и способах решения этой проблемы я сама читала воспитателям в детском саду. А вот живой опыт людей интересен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгрузить себя не взирая на любые отношения с начальством.

И еще, Ален, прекращай думать о хорошести начальника)

Начальник частного центра не может быть хорошим по отношению к работнику)))

В его интересах - максимальную прибыль получить)

Просто методы достижения этого у всех разные)

Кто то лаской - кто то таской.

Ваш - лаской.

Только это не означает, что он будет заботиться о твоем здоровье и не будет тобой манипулировать.

 

Разгрузись любыми способами.

Иначе работа вскоре из удовольствия перейдет в "господи, опять вставать и туда идти" (((

 

Это все из личного опыта.

 

Усталость и нервяк до степени тошноты , ломоты в теле и головокружений?

В таких случаях я обычно меняла работу, честно сказать.

Не взирая ни на какие деньги.

Ален, ты уверена, что дело только в усталости? Я бы на твоем месте таки навестила бы докторов и посдавала бы все анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент, для меня максимальным количеством занятий, которые я могу провести без ощущения к концу дня себя выжатым лимоном - это 3, максимум 4. По полчаса. Ну, ок - по сорок минут.

Если более - имхо - это и качеству занятий вредит, подготовиться не успеваешь как следует и у тебя не хватает эмоциональных сил на то, самое ценное, создать положительный настрой у ребенка в процессе совместной деятельности. Который, ИМХО, служит основной его мотивацией(

И никаких рабочих выходных!

Как то так.


Раздел обозначен как обмен опытом, было бы очень интересно почитать опыт других психологов в подобных ситуациях.

А мне вот интересно, тоже в рамках обмена опытом.)

В чем ты видишь разницу в реагировании на ситуацию, подобную твоей у психолога - и человека с другим образованием, например, педагогическим или экономическим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Валер. Эта тема эмоционального выгорания психолога, в связи с нерациональным использованием ресурса. Я знаю, что многие психологи сталкивались с подобной проблемой и мне было бы интересно послушать опыт коллег. А не мнение людей, не имеющих к данной сфере деятельности никакого отношения. Именно поэтому я создала тему в данном разделе, а не в душевных разговорах.

Я конечно понимаю, что тебе хочется отметиться в моей теме, но читаем внимательно первый пост и стараемся понять запрос. Ты вряд ли можешь быть мне полезен. Поэтому этот бесполезный флуд с тобой я заканчиваю

Если тема об эмоциональном выгорании, и постановке диагноза, то не надо было описывать какой у тебя начальник, он к твоему диагнозу отношения не имеет. Я понял тему так как написал.

Не преувеличиваей своего влияния на мои посты здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо!

Оговорюсь, что начальник мой не монстр, он хороший человек, вся эта ситуация возникла с моего позволения - не было опыта работы в подобной организации и я не расчитала ресурс.

Вы трудовой договор подписывали? Что там указано о Вашем рабочем времени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Я работаю детским психологом в коррекционном детском центре для деток с ОВЗ. В основном это детки аутисты, с синдромом Дауна, интеллектуальным отставанием, ЗПР, аллалия и тд. В общем детки сложные.

Работу свою очень люблю, мне интересно то, чем я занимаюсь. Проблема вот в чем. Раньше я работала в гос. учреждениях и мое рабочее время было ограничено распорядком учреждения - я работала с 9 до 13 и не могу сказать, что сильно уставала, даже подработки брала частным образом. Несколько месяцев назад я перешла работать в частный платный центр. Центр работает без выходных с утра до позднего вечера. Руководству выгодно записывать больше детей внезависимости от загруженности специалистов. Я не отследила тот момент, когда детей стало слишком много. В результате, сначала я чувствовала дикую усталость, позже появилась раздражительность, апатия, потеря интереса к любимой работе, жалость к себе, потеря интереса вообще к чему либо. А недавно появились такие симптомы как трясучка по утрам, тревожность, тошнота и сильные головокружения, боль во всем теле, как будто по мне ходили. В общем, синдром эмоционального выгорания в самом разгаре.

Объяснить все это руководству крайне сложно, мой начальник не психолог, и видимо про синдром эмоционального выгорания знает очень мало. Мои возражения он воспринимает как каприз. Мне предстоит достаточно сложный процесс отстаивания своих границ, при этом я озабочена тем, как не испортить отношения в процессе. Это с одной стороны.

С другой стороны, на этой неделе меня немножко разгрузили - кого то передали другому специалисту, кто то заболел, тем не менее, при малой загруженности, я все равно чувствую себя уставшей и разбитой. До отпуска еще полтора месяца. Прошу опыта и обратной связи от вас.

(Супервизию планирую)

..а так пашет добрая часть людей России :ohyeah: Вот вы и познакомились с "ненормированным" рабоднем) Поздравляю! с утра до ночи - с утра до ночи) и отпуск не всегда дают а если и дают то 2 недели) Не много на восстановление, не правда ли?)) и зп 15-20 тыщ.. Работа с 9 до 13 - это была РОСКОШь!

че тут сказать? тренируйте психику на устойчивость к стрессам и выдержку) (Так по-моему пишут в объявлениях о вакансии?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Работать еще полтора месяца до отпуска, а я выжатый лимон. Вот думаю как восстановиться без отрыва от производства. Больничный взять не вариант, он не оплачивается, я деньги получаю за занятия, оклада нет

А сходить к неврологу без оформления больничного Вы можете? Послушайте, астения - это не игрушки и усилием воли положение не исправить. Ваш организм даёт сбои и,  судя по описанным симптомам, достаточно сильные. Подумайте о себе и немного прикрутите своё чувство вины и процесс самобичевания ( "это я виновата. что мне такую нагрузку дали"). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгрузить себя не взирая на любые отношения с начальством.

И еще, Ален, прекращай думать о хорошести начальника)

Начальник частного центра не может быть хорошим по отношению к работнику)))

В его интересах - максимальную прибыль получить)

Просто методы достижения этого у всех разные)

Кто то лаской - кто то таской.

Ваш - лаской.

Только это не означает, что он будет заботиться о твоем здоровье и не будет тобой манипулировать.

 

Разгрузись любыми способами.

Иначе работа вскоре из удовольствия перейдет в "господи, опять вставать и туда идти" (((

 

Это все из личного опыта.

 

Усталость и нервяк до степени тошноты , ломоты в теле и головокружений?

В таких случаях я обычно меняла работу, честно сказать.

Не взирая ни на какие деньги.

Ален, ты уверена, что дело только в усталости? Я бы на твоем месте таки навестила бы докторов и посдавала бы все анализы.

Спасибо, Зверк. Уверенной конечно быть не могу, но скорее всего усталость. У меня уже было такое несколько лет назад, когда на двух работах работала.

На данный момент, для меня максимальным количеством занятий, которые я могу провести без ощущения к концу дня себя выжатым лимоном - это 3, максимум 4. По полчаса. Ну, ок - по сорок минут.

Если более - имхо - это и качеству занятий вредит, подготовиться не успеваешь как следует и у тебя не хватает эмоциональных сил на то, самое ценное, создать положительный настрой у ребенка в процессе совместной деятельности. Который, ИМХО, служит основной его мотивацией(

И никаких рабочих выходных!

Как то так.

 

А мне вот интересно, тоже в рамках обмена опытом.)

В чем ты видишь разницу в реагировании на ситуацию, подобную твоей у психолога - и человека с другим образованием, например, педагогическим или экономическим?

Зверка, у меня до 8 занятий в день доходит.

Ты знаешь, опыт педагогов и медиков в принципе мне тоже интересен. А вот опыт человека с экономическим образованием это все же другое. Специфика работы слишком разная

Вы трудовой договор подписывали? Что там указано о Вашем рабочем времени?

У меня нет установленного организацией рабочего времени, центр частный, график согласовывается, оплата за каждое занятие

..а так пашет добрая часть людей России :ohyeah: Вот вы и познакомились с "ненормированным" рабоднем) Поздравляю! с утра до ночи - с утра до ночи) и отпуск не всегда дают а если и дают то 2 недели) Не много на восстановление, не правда ли?)) и зп 15-20 тыщ.. Работа с 9 до 13 - это была РОСКОШь!

че тут сказать? тренируйте психику на устойчивость к стрессам и выдержку) (Так по-моему пишут в объявлениях о вакансии?))

Вот поэтому, Зверк, опыт людей трудящихся в другой сфере мне не подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 8 занятий с нашими детками, Имхо, это - *опа(((

У меня в прошлом месяце - два раза а неделю было по семь, я к концу месяца еле соображала.. Ни творчества - ни радости от результата - ни возможности подготовиться толком.. Максимально, имхо - четыре. Я, кстати, пару дней к выходным тогда цапнула и таки в Заповедник рванула отдохнуть. Сейчас - график перестроила. Но у нас специфика чуть другая. Реабилитация месяц идет, потом состав уже новый. Правда в этом свои сложности, да и для деток не лучший вариант, но госструктура и схема работы именно такая. Ален, имхо - отдыхать тебе неделю и с такими нагрузками завязать срочно. Выгоришь((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 8 занятий с нашими детками, Имхо, это - *опа(((

У меня в прошлом месяце - два раза а неделю было по семь, я к концу месяца еле соображала.. Ни творчества - ни радости от результата - ни возможности подготовиться толком.. Максимально, имхо - четыре. Я, кстати, пару дней к выходным тогда цапнула и таки в Заповедник рванула отдохнуть. Сейчас - график перестроила. Но у нас специфика чуть другая. Реабилитация месяц идет, потом состав уже новый. Правда в этом свои сложности, да и для деток не лучший вариант, но госструктура и схема работы именно такая. Ален, имхо - отдыхать тебе неделю и с такими нагрузками завязать срочно. Выгоришь((

Зверка, спасибо! У меня дружно начали все болеть, я эту неделю на расслабоне. Видимо сверху что то есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгрузить себя не взирая на любые отношения с начальством.

И еще, Ален, прекращай думать о хорошести начальника)

Начальник частного центра не может быть хорошим по отношению к работнику)))

 

 

Ой, Зверка, как все правильно говоришь.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ален, как я тебя понимаю...

Работаю с сиротами. Время от времени испытываю нечто подобное. Отпуск все наши специалисты делят на три части, потому что непрерывно 11 месяцев работать просто невозможно. И это неудивительно. Потому что по закону у нас есть четкое распределение по количеству детей на одного специалиста. А работают 7 вместо 12. Т.е. нехватка в 5 человек.

У нас гос структура, поэтому когда чувствую, что перегораю - беру отгулы или за свой счёт, на крайний случай больничный.

А в последние несколько лет у меня организм сам решает, когда отдыхать - просто пропадает голос, и все, и две недели молчания на больничном.

К сожалению, кроме как отстранением от работы мое выгорание ничем больше не лечится.

Но когда отдохну - опять туда тянет. Не готова уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ален, как я тебя понимаю...

Работаю с сиротами. Время от времени испытываю нечто подобное. Отпуск все наши специалисты делят на три части, потому что непрерывно 11 месяцев работать просто невозможно. И это неудивительно. Потому что по закону у нас есть четкое распределение по количеству детей на одного специалиста. А работают 7 вместо 12. Т.е. нехватка в 5 человек.

У нас гос структура, поэтому когда чувствую, что перегораю - беру отгулы или за свой счёт, на крайний случай больничный.

А в последние несколько лет у меня организм сам решает, когда отдыхать - просто пропадает голос, и все, и две недели молчания на больничном.

К сожалению, кроме как отстранением от работы мое выгорание ничем больше не лечится.

Но когда отдохну - опять туда тянет. Не готова уйти.

Поэтесс, а сколько у вас положено детей на специалиста? Просто интересно.

Я когда в саду работала, мой график был 4,5 часа в день 4 дня в неделю. Из них 3,5 часа на детей и час консультации воспитателей и родителей. Ну блин, в саду не так интересно, в центре намного интереснее с точки зрения роста профессионального. В идеале конечно найти бы работу в саду с удобным графиком, без просиживания методических часов на месте, все равно всю методическую работу дома делаю, и подрабатывать в центре, чтобы без перегрузок. Но у нас администрация новая в отделе образования возжелала, чтобы мы работали по 36 часов. При том, что по закону мы имеем право работать 18, и в документах прописано. Но прописано витеевато так - 18 методических часов могут обрабатываться как в учреждении, так и дома. Те получается, что и 36 часов в саду законно и 18 часов законно - разбираетесь сами. Причем это безобразие началось недавно и только в нашем городе. Потому я и ушла из сада - стало невозможно совмещать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ален, у нас немного другая специфика, мы курируем детей до совершеннолетия, вмешиваясь по мере необходимости. 100 деток на одного специалиста. У меня на данный момент 173. Естественно , не может быть у всех благополучно, есть проблемные дети, с которыми работаешь нон стоп, есть с обострениями два раза в год. Когда не справляемся - отправляем в срц.

До этого работала в комиссии по делам несовершеннолетних с малолетними преступниками и женщинами, имеющими отсрочку приговора до достижения их детьми 14 лет . Там было меньше, 20-30 преступников и столько же примерно женщин. Но не скажу, что работы было меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтесс, а сколько у вас положено детей на специалиста? Просто интересно.

Я когда в саду работала, мой график был 4,5 часа в день 4 дня в неделю. Из них 3,5 часа на детей и час консультации воспитателей и родителей. Ну блин, в саду не так интересно, в центре намного интереснее с точки зрения роста профессионального. В идеале конечно найти бы работу в саду с удобным графиком, без просиживания методических часов на месте, все равно всю методическую работу дома делаю, и подрабатывать в центре, чтобы без перегрузок. Но у нас администрация новая в отделе образования возжелала, чтобы мы работали по 36 часов. При том, что по закону мы имеем право работать 18, и в документах прописано. Но прописано витеевато так - 18 методических часов могут обрабатываться как в учреждении, так и дома. Те получается, что и 36 часов в саду законно и 18 часов законно - разбираетесь сами. Причем это безобразие началось недавно и только в нашем городе. Потому я и ушла из сада - стало невозможно совмещать

Это безобразие не только у вас))

Это сейчас повсеместно, Ален.

Поэтому специалисты наших профессий, вообще предпочитают работать частным образом. Оптимальный вариант)

У нас в месяц госзаказ - 12 человек. Д-И.

Я прикидывала, минималка по 4.5 занятия в день на специалиста)

Просто не всегда и не все ходят..

Месяц на месяц не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, набираю в Яндексе "эмоциональное выгорание, как дожить до отпуска " и натыкаюсь на прошлогоднюю тему. Опять та же история. И опять полтора месяца до отпуска. Емае, эта магическая цифра "полтора месяца до отпуска". На ней я сдуваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается то,что если у человека нет внутреннего конфликта между тем что он делает и тем,что он желает делать,то и не подкрадётся незаметно этот синдром эмоционального выгорания. Но,к сожалению,мобинг на работе и в рабочих коллективах,на данный момент,весьма процветает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Конфуций сказал:

Мне думается то,что если у человека нет внутреннего конфликта между тем что он делает и тем,что он желает делать,то и не подкрадётся незаметно этот синдром эмоционального выгорания. Но,к сожалению,мобинг на работе и в рабочих коллективах,на данный момент,весьма процветает.

Неправильно думаете. Я очень люблю свою работу, и как раз таки занимаюсь тем, что мне нравится. Раздражающих внешних факторов нет - с начальством и коллективом отношения хорошие, нервы никто не треплет. Но отсутствие официального оклада и тяжелое экономическое положение  в стране вынуждает специалистов перерабатывать, отсюда эмоциональное выгорание. Например я вынуждена работать 7 часов 5 дней в неделю, вместо положенных 4-5. И отпуск максимум месяц я могу взять в году, вместо 56 дней, тк он не оплачивается. У нас все горят, кто работает в этой сфере. Дети тяжелые, выгорание неизбежно, особенно к концу рабочего года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AleHka сказал:

Неправильно думаете. Я очень люблю свою работу, и как раз таки занимаюсь тем, что мне нравится. Раздражающих внешних факторов нет - с начальством и коллективом отношения хорошие, нервы никто не треплет. Но отсутствие официального оклада и тяжелое экономическое положение  в стране вынуждает специалистов перерабатывать, отсюда эмоциональное выгорание. Например я вынуждена работать 7 часов 5 дней в неделю, вместо положенных 4-5. И отпуск максимум месяц я могу взять в году, вместо 56 дней, тк он не оплачивается. У нас все горят, кто работает в этой сфере. Дети тяжелые, выгорание неизбежно, особенно к концу рабочего года. 

Вообще то я не про вас думал,а про объективную жизненную реальность)). Сударыня,что за эгоцентричность в вашем мышлении?) А может у вас дистресс?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Конфуций сказал:

Вообще то я не про вас думал,а про объективную жизненную реальность)). Сударыня,что за эгоцентричность в вашем мышлении?) А может у вас дистресс?)

Логично предположить, что если вы пишете в моей теме, то ваш комментарий адресован мне и имеет отношение к моей ситуации. Касаемо объективной реальности, ваш субъективный взгляд на проблему очень далек от объективности. Нелюбовь к своему делу - далеко не первая причина эмоционального выгорания. А к данной теме в принципе не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AleHka сказал:

Ха, набираю в Яндексе "эмоциональное выгорание, как дожить до отпуска " и натыкаюсь на прошлогоднюю тему. Опять та же история. И опять полтора месяца до отпуска. Емае, эта магическая цифра "полтора месяца до отпуска". На ней я сдуваюсь.

Сочувствую(

Ален, ты ж сама все знаешь(

Терпи уже. Отпуск скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Laska сказал:

Сочувствую(

Ален, ты ж сама все знаешь(

Терпи уже. Отпуск скоро.

Да уж)))) уже проходили, знаем)))). Только терпеть, что еще остается))))

Прям глаза закрываю и вижу себя на море. За 3 недели на море я восстанавливаюсь полностью. Но еще полтора месяца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...