Перейти к содержанию

У мужа с моей дочерью от первого брака испортились отношения и он подал на развод


Гость rlelena

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В настоящее время в жизни нашей семьи наступили не простые времена. Конечно, они наступили не сейчас и к этой ситуации мы шли не один год.

В браке с мужем состоим 15 лет, а вместе - 16 лет. От этого союза есть прекрасный 13-летний сын. Кроме него, от моего первого брака есть 20-летняя дочь. Таким образом, моя дочь с 4-х лет живет с отчимом.

Родной отец девочки никак не принимает участия в воспитании дочери. Общаются в лучшем случае 2 раза в год только по телефону (на дни рождения). Дочь периодически задается вопросом: «Что со мной не так? Почему папа не хочет меня знать?». Хотя по факту девочка хорошая, очень начитанная и эрудированная, никогда не доставляла больших хлопот, никогда ничего не просила. Одним словом «домашний ребенок».

В возрасте, когда дочери было 10-12 лет, начались конфликты между дочерью и моим супругом. И на сегодняшний день между ними огромная пропасть из непрощенных обид, чувства ненависти и не желания идти навстречу друг другу. Поначалу муж пытался найти с дочерью общий язык: разговаривал, делал подарки, если конфликт происходит по его вине - всегда просил прощение. Но девочка никогда не принимала извинений, не брала подарки, и атмосфера между ними только накалялась. Если они одновременно находились в квартире, то в воздухе витало ощущение зависшего топора, который не понятно когда и на кого упадет. Они перестали здороваться и разговаривать. В настоящее время полностью игнорируют друг друга.

На фоне всех конфликтов отношения между младшим сыном и дочерью тоже стали портится.

А я в этой ситуации нахожусь меж двух огней: дочь очень люблю, как мать и кроме меня у нее никого нет; муж очень хороший человек, я его тоже очень люблю и он мне очень дорог, сын очень привязан к папе. Муж настоящий отец для мальчика.

Месяца полтора назад произошел очередной скандал между мужем и дочкой. Супруг не выдержал эмоционального напряжения и ударил мою дочь, не имея на тот момент каких-либо видимых причин. И это послужило началом конца. С этого момента в доме стало невозможно находится.

Я, конечно, в этой ситуации на стороне дочери: ударить девушку, которая заведомо слабея тебя, только потому, что у кого-то не выдержали нервы – я это объяснить и понять не могу.

По прошествии полутора месяцев муж собрал вещи и уехал жить к своей маме. Младший ребенок сейчас живет то с папой, то со мной. И очень страдает в связи со сложившейся ситуацией.

Неделю назад муж подал на развод. Причина: «Я так больше жить не могу!». И я его где-то понимаю. Когда ставлю себя на его место, то порой кажется, что он и так достаточно долго терпел, и смогла ли я столько времени жить рядом с человеком, который ко мне в открытую плохо относится?

Пробовала разговаривать и с мужем и с дочкой – результата никакого. О примирении не может быть и речи.

Через год есть возможность отселить дочь в свою квартиру, и она к этому готова и согласна. Но что делать сегодня и сейчас? Очень прошу совета.

Спасибо, что прочитали мое письмо.

Буду рада всем мнениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Отселять взрослую дочь, ей пора строить свой путь и заводить свою семью. И сохранять свою семью, где еще и мальчик растёт в сложном сейчас возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите мужу гостевой брак до момента отселения дочери.
А из-за чего начались конфликты? И за что муж ударил девушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова причина конфликтов?

Из-за чего ссоры вообще? 

Из-за чего он её ударил? 

Изначально была ревность. Муж очень хороший отец для сына. Отец дочери наоборот никак себя по отношению к своему ребенку не проявляет, хотя поначалу он и его родители даже угрожали, что отсудят ее у меня. 

Обиды на своего отца, что он ни как не принимает участия в ее жизни. И зависть к брату, что у того нормальный отец. По итогу она стала отчима игнорировать, он в свою очередь тоже стал на нее обижаться. Перестали здороваться, вместе садиться за стол. Если дома были оба расходились по разным комнатам. Начались придирки и недовольства по отношению друг к другу. В дома воцарилось ощущение зависших в воздухе топоров. И только жди на кого упадет.

При этом периодически после ссор муж пытался идти на мировую: дела подарки, приглашал куда-либо пойти. Но ответного хода не было, подарки на принимались. А обиды только росли.

Когда произошел последний конфликт меня к сожалению дома не было. Но по рассказам дочери, муж попросил ее убрать за сыном (тот что-то накануне делал на балконе). Она спросила: "Почему я?". А в ответ услышала: "Судьба у тебя такая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда произошел последний конфликт меня к сожалению дома не было. Но по рассказам дочери, муж попросил ее убрать за сыном (тот что-то накануне делал на балконе). Она спросила: "Почему я?". А в ответ услышала: "Судьба у тебя такая".

..и сопроводил эти слова ударом? Как дошло до рукоприкладства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите мужу гостевой брак до момента отселения дочери.

 

Предлагала. Пока отказ. Сын спрашивал у папы, вернется ли он домой, когда дочь съедет. Тот ответил, что да. А на вопрос может ли мама жить с ним у свекрови - промолчал.  Со свекровью отношения очень хорошие. Почти подружки. Она за сохранения брака. Но муж никого не слушает.Свекровь живет в большом доме, там есть отдельные комнаты и у мужа и у сына.

Конфликта между мной и мужем как такового нет. Даже был разговор о том, что если бы у наших детей со своими половинками в будущем были бы такие отношения, как у нас, то это было замечательно.

Ходила к психологу, он как еще одну причину озвучил "кризис среднего возраста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда произошел последний конфликт меня к сожалению дома не было. Но по рассказам дочери, муж попросил ее убрать за сыном (тот что-то накануне делал на балконе). Она спросила: "Почему я?". А в ответ услышала: "Судьба у тебя такая".

какая версия мужа?

и каким образом это привело к удару?

 

Не могу понять поведение вашего мужа.... в голове никак не могу сложить его логику

копайте глубже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..и сопроводил эти слова ударом? Как дошло до рукоприкладства?

Затрудняюсь ответить. Но могу предположить, что просто не выдержали нервы от того, что она его игнорирует, не уважает, а при этом по жизни  пользуется в том числе и его ресурсами. Тут и материальная сторона, и всякая другая помощь (компьютер, транспорт и т.д.). Он никогда не делил детей на своего и чужую. А благодарности - ноль.

какая версия мужа?

 

не сдержался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он никогда не делил детей на своего и чужую. А благодарности - ноль.

взаимоисключающие понятия

к сыну он явно относится по другому, ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально была ревность. Муж очень хороший отец для сына. Отец дочери наоборот никак себя по отношению к своему ребенку не проявляет, хотя поначалу он и его родители даже угрожали, что отсудят ее у меня. 

Обиды на своего отца, что он ни как не принимает участия в ее жизни. И зависть к брату, что у того нормальный отец. По итогу она стала отчима игнорировать, он в свою очередь тоже стал на нее обижаться. Перестали здороваться, вместе садиться за стол. Если дома были оба расходились по разным комнатам. Начались придирки и недовольства по отношению друг к другу. В дома воцарилось ощущение зависших в воздухе топоров. И только жди на кого упадет.

При этом периодически после ссор муж пытался идти на мировую: дела подарки, приглашал куда-либо пойти. Но ответного хода не было, подарки на принимались. А обиды только росли.

Когда произошел последний конфликт меня к сожалению дома не было. Но по рассказам дочери, муж попросил ее убрать за сыном (тот что-то накануне делал на балконе). Она спросила: "Почему я?". А в ответ услышала: "Судьба у тебя такая".

Простите, но Вы озвучили очень странную интерпретацию поведения своей дочери. Она такая неадекватная, что перестала общаться с отчимом из-за своей зависти и обид на родного отца? Тут что-то не сходится. Как она сама объясняет причины конфликта с отчимом? "Придирки" и "недовольства" - какие были и по какому поводу?

Как Вы отреагировали на ситуацию, которая привела к рукоприкладству по отношению к Вашей дочери? Как муж описывает это происшествие? На что именно он "не сдержался"? что она такого ему сказала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы то сами, что думаете по этому поводу?

Вы должны понимать - что выбрав мужа - вы потеряете дочь, уже лишённую отца

А выбрав дочь - останетесь одна

 

Почему вообще они ставят вас перед таким выбором - мне не ясно.

2 эгоиста пока что вырисовываются


Тут и материальная сторона, и всякая другая помощь (компьютер, транспорт и т.д.). Он никогда не делил детей на своего и чужую. А благодарности - ноль.

как я понимаю - вы уже выбрали мужа в данном случае.

Если ждёте момента отселения дочери

 

Почему вы вообще так мало информированы обо всём этом конфликте - он же не вчера начался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж "не делил детей на своего и сужого", то кто же их поделил?! Ребёнок живёт с отчимом с 4 лет, родной отец не лезет, откуда у неё зависть к брату и мысли о том, что ему повезло, а ей нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сыну он явно относится по другому, ведь так?

Сын к нему с душой и открытым сердцем и он к нему. А тут, что не делай - стена. 

2 эгоиста пока что вырисовываются

Я когда сама анализирую, то тоже прихожу к такому выводу. Ни один из них в сложившейся ситуации меня не жалеет, а каждый печется о своем эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы должны понимать - что выбрав мужа - вы потеряете дочь, уже лишённую отца

речь идет не о ребенке, а о взрослой девушке.

Дочь работает? учится?

Кстати, как Вы отвечаете на ее вопрос, почему родной отец не хочет ее знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын к нему с душой и открытым сердцем и он к нему. А тут, что не делай - стена. 

мда...

Автор, дочь с ним живёт с 4 лет - если бы он стал для неё ОТЦОМ, каким вы его тут описываете - не было бы такой проблемы

Он и вы - явно больше симпатизируете младшему сыну - он потому что, его сын - а вы мужа выгораживаете в этом.

 

Какую благодарность он хотел видеть от ребёнка? когда она была маленькой и сейчас

Он назвался отцом - изволь. В ноги должна она ему была бросаться или ноги мыть и воду пить?

 

Данного мужчину в семью привели вы, вы его поставили такие рамки - вот вам и результат через 16 лет.

 

О чём тут ещё говорить? вы выбрали мужа - ваше право.

 

речь идет не о ребенке, а о взрослой девушке.

Дочь работает? учится?

 

взрослая девушкой она не была очень долго, пока они жили.

И явно муж - не стал ей отцом, он был - для брата. 

Но требует - на правах отца, а мать не лезет и заткнула уши и закрыла глаза

 

Кстати, как Вы отвечаете на ее вопрос, почему родной отец не хочет ее знать?

тоже интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын к нему с душой и открытым сердцем и он к нему. А тут, что не делай - стена. 

Я когда сама анализирую, то тоже прихожу к такому выводу. Ни один из них в сложившейся ситуации меня не жалеет, а каждый печется о своем эго.

Автор, ответьте, пожалуйста, на вопрос: как дочь сама объясняет свои претензии к отчиму? Без ответа на этот вопрос сложно что-то посоветовать.

Также расскажите, каковы были Ваши слова/действия после того, как Вы узнали, что муж ударил Вашу дочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но Вы озвучили очень странную интерпретацию поведения своей дочери. Она такая неадекватная, что перестала общаться с отчимом из-за своей зависти и обид на родного отца? Тут что-то не сходится. Как она сама объясняет причины конфликта с отчимом? "Придирки" и "недовольства" - какие были и по какому поводу?

Как Вы отреагировали на ситуацию, которая привела к рукоприкладству по отношению к Вашей дочери? Как муж описывает это происшествие? На что именно он "не сдержался"? что она такого ему сказала?

У дочери достаточно сложный характер. С одной стороны очень умная, начитанная, эрудированная. Когда училась в школе - победитель международных олимпиад, конкурсов. Сейчас участвует в что?где?когда? и пр. Но это одна сторона. А по жизни и в общении со сверстниками отношения ни с девочками ни с мальчиками не складываются. Везде находит недостатки, очень глубоко анализирует ситуации и обязательно вытянет оттуда что-то негативное. Все должно быть только, как ей того хочется.

Дочь работает? учится?

Дочь учится в университете. Сейчас сессия и еще один год

Кстати, как Вы отвечаете на ее вопрос, почему родной отец не хочет ее знать?

Этого не знает никто. С бабушкой (мамой родного отца) и тетей по отцовской линии (здесь еще есть 3 двоюродные сестры) отношения хорошие. Перезвоны, гости, праздники. Все ОК. Папа даже не приходит на семейные праздники, которые организуются у бабушки или у тети. На дни рождения папы бабушка приглашает дочь к себе домой. Хотя у него есть своя квартира. Семью он больше не завел. и она его единственная дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И явно муж - не стал ей отцом, он был - для брата. 

ну разумеется, с чего бы ему становиться ей отцом? Если кому и может быть адресован упрек, то биологическому отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ответьте, пожалуйста, на вопрос: как дочь сама объясняет свои претензии к отчиму? Без ответа на этот вопрос сложно что-то посоветовать.

То, что она росла без родного отца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...