Перейти к содержанию

Пора и о детях подумать. О важном.


Рекомендуемые сообщения

Это письмо адресую своим сыновьям, только-только создавшим семьи. И хочу просить Вас высказать Ваше мнение перед вручением)) 

Вот вы и стали окончательно взрослыми. Скоро у вас появятся свои дети. Хочу рассказать о самых важных моих открытиях по отношению к воспитанию. Жаль, что я не знал этого в вашем возрасте. И рад что теперь это будете знать вы. 

Важно научить ребёнка быть счастливым. Важно, что бы, когда он вырос, его жизнь была осмысленной. Что бы он умел любить. Что бы у него был сформирован пакет интересов. 
Об этом я и хочу рассказать. Коротко и по пунктам. 

Обучение любви. 

1. Правило: Ребёнку нужно как можно чаще слышать слово «ЛЮБОВЬ» и понимать, с какими эмоциями и действиями оно связано. Как мы тебя любим, Мы любим друг друга, ты любишь нас. Как хорошо любить (жизнь, мир, людей, природу, дело и т.д.). Говорить, говорить и говорить – тогда для ребёнка в будущем любить будет ЕСТЕСТВЕННО. 
2. Правило: Каждый день, каждое утро пусть начнется для ребёнка с улыбки родителей и хороших, ласковых слов. Обнять и погладить по голове. Пока ещё не проснулся, пока прямая связь с подсознанием. Так же перед сном. Для ребёнка засыпание это страх умирания. В течение дня всё что угодно. НО утро и вечер это святое. 

Обучение счастью. 

1. Правило: Ребёнку нужно как можно чаще слышать слово «СЧАСТЬЕ». Просто без всяких условий. Без всякой связи с чем бы то ни было. Как мы счастливые, какой счастливый ты. Как хорошо быть счастливым. Говорить, говорить и говорить – тогда для ребёнка в будущем счастье будет ЕСТЕСТВЕННО. 
2. Правило: необходимо формировать у ребёнка железобетонную уверенность в том, что бы он не сделал – пусть самое плохое и страшное – его будут БЕЗУСЛОВНО любить. Что быни случилось, как бы ни было – мы будем тебя любить всегда. 
3. Счастливого человека в детстве правильно ругали и хвалили. Правило: хвалить в четыре раза больше чем критиковать. Правило: хвалить и критиковать НЕ ребёнка, а его ДЕЙСТВИЯ. Нет – «ты плохой» Да – «ты плохо сделал». Нет – «ты лучше всех». Да – « как хорошо ты сделал…»

Формирование пакета интересов важная часть осмысленности (СМЫСЛА) существования. 

1. Правило: Ребёнку нужно как можно чаще слышать слово «ИНТЕРЕСНО» и понимать,с какими эмоциями, действиями событиями, объектами оно связано. Посмотри как интересно… Это же интересно.. Интересно а как это устроено и т.п. 
2. Слово «интересно» должно неразрывно звучать в связке и со словом «КРАСИВО». Интерес к красоте даёт человеку глубокие и жизненно важные эмоции. Посмотри как красиво…. 
3. Интерес к самой жизни. Как здорово, что нам повезло просто родиться. Большая удача родиться человеками)). Как здорово и интересно просто жить. 
4. Интерес к окружающему миру, к природе, к самому себе. Как интересно устроен мир, каждая самая малая его часть. Как интересно устроен ты, руки, ноги тело, мозг, чувства, эмоции.… Здесь тоже нужно «интересно» совмещать с «красиво» 
5. Профессионально — творческие интересы. Не стоит ждать, когда они проявятся. Подмечать, формировать, развивать. Увлечения, кружки, секции, занятия, книги.. 
6. Социально – человеческие. Интерес к другим людям, к взаимоотношениям с ними. Хвалить поступки других, учить прощать и в то же время достойно защищать свои границы. Важна безусловная уверенность в том, что… ПОМНИ- хороших людей в мире гораздо больше, чем тех, кто о себе этого ещё не знает. Повторять это постоянно как мантру )). Объяснить ребёнку, что у каждого без исключения есть тёмная и светлая сторона. Важно научить замечать светлую, и прощать тёмную. И эти стороны кем то когда то воспитаны (сформированы). И лишь по незнанию и неумению (не желанию) формируются тёмные стороны характера. Поэтому каждый, обладающий тёмной стороной есть жертва. 
Говорите только тогда, когда сами это чувствуете и видите – любовь, счастье, интерес, красоту. 

О борьбе. 

Научить ребёнка бороться за свои принципы, преодолевать трудности, достигать целей. Привить желание к познанию, мира, самого себя, других. Тёмных и светлых сторон. Всё что требует усилий – есть борьба. Хорошая штука – спорт. 

Об удовольствиях. 

Как ни странно, удовольствиям тоже нужно учить)). 

О вере. 

Это не только и не столько о Боге. Это о безусловных и позитивных убеждениях человека. Вера в добро, в справедливость, пусть высшую, вера в принципы и идеалы, вера в Родину….

О строгости. 

Строгость и безжалостливость в том, что касается выполнения ребенком его обязанностей. Именно безжалостливость а не безжалостность. Жалеть необходимо, когда ребёнку физически больно, когда он реально сильно болеет, когда у него сильные негативные чувства — особенно страхи. В этом случае жалость помогает нам найти нужные слова, а ему преодолеть боль и тревоги. Быть жалостливым нельзя в мнимой усталости. Когда ребёнок устал делать то, что нужно, но с удовольствием и энергией будет делать то, что хочет, то, что ему интересно. Бабушки и дедушки хороши тем, что помогают найти этот баланс, но могут быть страшны в своей безмерной жалостливости. 

Ну и несколько бессистемных мыслей. 

 — научитесь говорить НЕТ чётко и твёрдо без объяснений и комментариев., 
- научитесь понимать чувства ребёнка и говорить ему об этом – я понимаю, что ты чувствуешь … страх, боль, обиду, вину, злость, тревогу, и т.д. 
- не жаловаться на жизнь и не критиковать других при ребёнке, радоваться тому, что есть, забыть и исключить фразу – вот если бы, то тогда бы… 
- никогда не выясняйте отношения при ребёнке. Помните – он идеальный ауди – видео регистратор. 
- ребёнок должен видеть и слышать ваши отношения любви, 
- создавайте и поддерживайте семейные традиции, 

Необходимо: 

 — научить формулировать позитивные сценарии (прогнозы) событий да и самой жизни. Всё к лучшему, всё будет хорошо. Всё получится. Если кто то может значит можешь и ты, всё возможно. Твёрдо убеждён, что моя светлая сторона сильней тёмной. Счастье есть в каждом человеке. Для него не нужно никаких условий. Хороших людей больше. Если сильно захотеть можно в космос улететь)).. 
- научить превращать препятствия в возможности, лимон в лимонад, 
- научить принимать всё как есть, всех какие они есть без осуждения, жалоб, стенаний. Как явления природы. 
- научить быть здоровым – правильно питаться, любить двигаться, следить за телом, 
- научить думать – слово «подумай» сделать повседневным. Здорово получается когда хорошо подумаешь)). 
 — научить преодолевать неудачи и спокойно к ним относиться — «Если ты один раз упал, то первым делом нужно что сделать? Подняться! А если ты два, три раза упал? Нужно подняться. А если ты 10 раз упал? Что нужно сделать? 11-й раз подняться! (не моё))». Подчеркивайте важность усилий, а не способностей. 
- с 2х лет уже работает возможность выбора. Предлагать выбор обязательно, 
- основы характера и отношение к себе, людям и самой жизни формируется ДО 5–7 ЛЕТ,

ГЛАВНОЕ — УЧИТЕСЬ И БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ САМИ. 

При желании можете продолжить эти мысли, дополнив их своими…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они положат это на полку и читать не станут. В принципе все правильно... очень пафосно... не очень грамотно... зачем вам это? Появятся внуки - скажете лично... Или сделайте конверт "вскрыть после моей смерти" и положите. Когда внуки вырастут при вашей жизни -  можно выкинуть.

 

Фокус в том, что никто эту теорию не воспринимает, пока не настало время- и даже тогда лучше маленькими порциями и конкретно по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ддискей, я понимаю Ваши чувства, которые сподвинули написать это письмо, но моё мнение - не надо его отправлять сыновьям. Дело в том, что Ваши сыновья выросли, стали самостоятельными, они получили от Вас всё, что Вы смогли им дать, и теперь имеют свои взгляды, свой опыт, на которые будут опираться в жизни. Помогать и тем более советовать родители взрослым детям могут только по запросу. Схема простая: попросили - сделал, спросили - ответил, в остальных случаях - не лезь, что бы не случилось (экстремальные ситуации не в счёт). Поверьте, что это самая лучшая модель взаимоотношений.

Моему сыну скоро исполнится 46 лет, уже 20 лет я являюсь свекровью и почти столько же бабушкой, отношения со всеми (с сыном, невесткой и двумя внуками) самые благоприятные, и это благодаря тому, что я никогда не вмешивалась в то, что они делали, хотя, уверяю Вас, что это было очень не просто, потому что мы первые семь лет жили в одной квартире и до недавнего времени я воспитывала внуков впрямую, проводя с ними весь день, а летом вообще жила с ними на даче безвылазно... Повторяю: любые советы и любая помощь только после того, как к тебе обратятся...

Желаю Вам здоровья, благополучия и мудрости, чтобы отношения в семье были только в радость.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый Ддискей, я понимаю Ваши чувства, которые сподвинули написать это письмо, но моё мнение - не надо его отправлять сыновьям. Дело в том, что Ваши сыновья выросли, стали самостоятельными, они получили от Вас всё, что Вы смогли им дать, и теперь имеют свои взгляды, свой опыт, на которые будут опираться в жизни. Помогать и тем более советовать родители взрослым детям могут только по запросу. Схема простая: попросили - сделал, спросили - ответил, в остальных случаях - не лезь, что бы не случилось (экстремальные ситуации не в счёт). Поверьте, что это самая лучшая модель взаимоотношений.

Моему сыну скоро исполнится 46 лет, уже 20 лет я являюсь свекровью и почти столько же бабушкой, отношения со всеми (с сыном, невесткой и двумя внуками) самые благоприятные, и это благодаря тому, что я никогда не вмешивалась в то, что они делали, хотя, уверяю Вас, что это было очень не просто, потому что мы первые семь лет жили в одной квартире и до недавнего времени я воспитывала внуков впрямую, проводя с ними весь день, а летом вообще жила с ними на даче безвылазно... Повторяю: любые советы и любая помощь только после того, как к тебе обратятся...

Желаю Вам здоровья, благополучия и мудрости, чтобы отношения в семье были только в радость.

 

 

 Автор, советы Смириной - это то, к чему я прислушиваюсь очень внимательно - она плохого не посоветует.

Смирина, какая Вы умничка, как всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ддискей, я понимаю Ваши чувства, которые сподвинули написать это письмо, но моё мнение - не надо его отправлять сыновьям. Дело в том, что Ваши сыновья выросли, стали самостоятельными, они получили от Вас всё, что Вы смогли им дать, и теперь имеют свои взгляды, свой опыт, на которые будут опираться в жизни. Помогать и тем более советовать родители взрослым детям могут только по запросу. Схема простая: попросили - сделал, спросили - ответил, в остальных случаях - не лезь, что бы не случилось (экстремальные ситуации не в счёт). Поверьте, что это самая лучшая модель взаимоотношений.

Моему сыну скоро исполнится 46 лет, уже 20 лет я являюсь свекровью и почти столько же бабушкой, отношения со всеми (с сыном, невесткой и двумя внуками) самые благоприятные, и это благодаря тому, что я никогда не вмешивалась в то, что они делали, хотя, уверяю Вас, что это было очень не просто, потому что мы первые семь лет жили в одной квартире и до недавнего времени я воспитывала внуков впрямую, проводя с ними весь день, а летом вообще жила с ними на даче безвылазно... Повторяю: любые советы и любая помощь только после того, как к тебе обратятся...

Желаю Вам здоровья, благополучия и мудрости, чтобы отношения в семье были только в радость.

 

 

 

Это не советы.

Это человек решил поделиться своими наблюдениями и опытом.

Звучит скорее , как эссе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. Сейчас только и разговоров у всех родителей о том, что надо ребенка любить-любить-любить, принимать и т.д. Я вот считаю, что это всё само собой разумеется. Зачем об этом говорить как о каком-то открытии?

И "чтобы" пишется слитно. Простите, просто раз детям будете передавать, то грамотно должно быть.

 

Мои родитители ни одного пункта из этого не выполняли, но воспитали меня хорошо, я считаю. Не в словах дело, понимаете, а в каких-то более глубокиз вещах - в делах, наверное. Меня вот и критиковали, и не говорили про любовь вообще никогда, да много чего было. Но по факту мама делала все, чтобы вырастить достойного человека. А все слова или их отсутствие я ей давно простила. Есть более важные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый Ддискей, я понимаю Ваши чувства, которые сподвинули написать это письмо, но моё мнение - не надо его отправлять сыновьям. Дело в том, что Ваши сыновья выросли, стали самостоятельными, они получили от Вас всё, что Вы смогли им дать, и теперь имеют свои взгляды, свой опыт, на которые будут опираться в жизни. Помогать и тем более советовать родители взрослым детям могут только по запросу. Схема простая: попросили - сделал, спросили - ответил, в остальных случаях - не лезь, что бы не случилось (экстремальные ситуации не в счёт). Поверьте, что это самая лучшая модель взаимоотношений.

Моему сыну скоро исполнится 46 лет, уже 20 лет я являюсь свекровью и почти столько же бабушкой, отношения со всеми (с сыном, невесткой и двумя внуками) самые благоприятные, и это благодаря тому, что я никогда не вмешивалась в то, что они делали, хотя, уверяю Вас, что это было очень не просто, потому что мы первые семь лет жили в одной квартире и до недавнего времени я воспитывала внуков впрямую, проводя с ними весь день, а летом вообще жила с ними на даче безвылазно... Повторяю: любые советы и любая помощь только после того, как к тебе обратятся...

Желаю Вам здоровья, благополучия и мудрости, чтобы отношения в семье были только в радость.

Мудро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это письмо адресую своим сыновьям, только-только создавшим семьи. И хочу просить Вас высказать Ваше мнение перед вручением)) 

 

 

Зачем это писать? Ваши дети скорее всего впитали это от вас.

Я лично могу не мнение сказать, а вычитать как корректор))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за положительную оценку моего поста, особенно Ирине Шведовой, Вы мне уже давно не чужая. Но главное, чтобы человек понял о чём мы толкуем, без подготовки трудно воспринимается людьми такая позиция, как "не причиняй добро". Многие предполагают, что если не будут вмешиваться, то это означает, что они плохие родители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за положительную оценку моего поста, особенно Ирине Шведовой, Вы мне уже давно не чужая. Но главное, чтобы человек понял о чём мы толкуем, без подготовки трудно воспринимается людьми такая позиция, как "не причиняй добро". Многие предполагают, что если не будут вмешиваться, то это означает, что они плохие родители...

Не увидела в стартопике причинения добра.

А вот в Ваших постах вижу постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидела в стартопике причинения добра.

А вот в Ваших постах вижу постоянно.

 

Здесь имелось в виду, что советы давать надо тогда, когда тебя просят об этом. 

На форуме как раз и просят о советах.

А рассуждения на тему и похожий опыт помогают человеку решать свои проблемы, я так думаю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь имелось в виду, что советы давать надо тогда, когда тебя просят об этом. 

На форуме как раз и просят о советах.

А рассуждения на тему и похожий опыт помогают человеку решать свои проблемы, я так думаю...

 

У автора тоже рассуждения на тему.

Просто диалог с детьми на бумаге.

Такое же можно услышать в любой книге, где автор делиться своим мнением на тему.

Смирина, Вы отчего-то поставили себе жёсткие рамки и Вам чудится вмешательство на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не вмешательство, а скорее то, что  я бы назвала "опоздал на поезд, который уже на запасном пути". Дети выросли, они взрослые, живут самостоятельной жизнью,  это трудно принять, я по себе знаю, хочется додать, это наверное, как приправить блюдо, которое уже съели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не вмешательство, а скорее то, что я бы назвала "опоздал на поезд, который уже на запасном пути". Дети выросли, они взрослые, живут самостоятельной жизнью, это трудно принять, я по себе знаю, хочется додать, это наверное, как приправить блюдо, которое уже съели...

Вы о чем вообще?

Кому трудно что принять?

Судя по Вашим постам, трудно было принять Вам.

Так вот и не стоит на других свои проблемы распространять.

 

Даже взрослые периодически могут нуждаться в помощи и поддержке.

И Вы умудрились откровение автора превратить в черти что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, того, чему вы научили своих детей по мере их взросления - достаточно, не надо их учить воспитывать своих детей. Советы имеют ценность в конкретных ситуациях, когда они действительно нужны. Спросят совета - дадите. А письмо выглядит как подборка общих фраз, люди, только начавшие семейную жизнь и не имеющие детей этого просто не поймут сейчас. Дайте им пройти своей дорогой, не надо подстилать солому, она может не пригодиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто еще как-то глупо вручать такое письмо. О таких вещах как бы не говорят. Оно все с опытом приходит, и каждый родитель сам должен все понять. А передавать вот так в свертке прописные истины - это не метод. Вот у нас тоже есть список заповедей в Библии. Все их когда-то читали. Но живут по ним единицы - те, кто сделал выводы из своей и чужой жизни, из опыта. Само по себе чтение, к сожалению, не вмегда дает эффект. Всё надо прожить на своей шкуре.

 

И плюс ко всему: дети автора могут еще и не хотеть детей. А такое назидание будет просто раздражать. По себе знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто еще как-то глупо вручать такое письмо. О таких вещах как бы не говорят. Оно все с опытом приходит, и каждый родитель сам должен все понять. А передавать вот так в свертке прописные истины - это не метод. Вот у нас тоже есть список заповедей в Библии. Все их когда-то читали. Но живут по ним единицы - те, кто сделал выводы из своей и чужой жизни, из опыта. Само по себе чтение, к сожалению, не вмегда дает эффект. Всё надо прожить на своей шкуре.

 

И плюс ко всему: дети автора могут еще и не хотеть детей. А такое назидание будет просто раздражать. По себе знаю.

я полностью согласна. Да и Библию можно почитать, кстати. Заставить следовать своим скрижалям не удалось даже Моисею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за Ваши мнения! Просто есть семейная традиция. Мне мой отец тоже писал письма, которыми я очень дорожу. Конечно же большая часть содержания его писем прошла что называется мимо )) НО то, что я впитал до сих пор помогает в жизни. И задачу я ставил написать не инструкцию или методичку , а, образно говоря, заложить в подготовленную почву семена, которые сегодня взойдут (понимаю и принимаю) не все. Но даже если лишь одно слово, одна фраза отзовётся и заставит задуматься я буду рад. Поэтому и просил Вашего мнения по содержанию письма. Возможно есть Ваши важные находки и простые правила о которых хотелось бы рассказать. Ещё раз спасибо. А внуки у меня уже есть)) Год человеку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за Ваши мнения! Просто есть семейная традиция. Мне мой отец тоже писал письма, которыми я очень дорожу. Конечно же большая часть содержания его писем прошла что называется мимо )) НО то, что я впитал до сих пор помогает в жизни. И задачу я ставил написать не инструкцию или методичку , а, образно говоря, заложить в подготовленную почву семена, которые сегодня взойдут (понимаю и принимаю) не все. Но даже если лишь одно слово, одна фраза отзовётся и заставит задуматься я буду рад. Поэтому и просил Вашего мнения по содержанию письма. Возможно есть Ваши важные находки и простые правила о которых хотелось бы рассказать. Ещё раз спасибо. А внуки у меня уже есть)) Год человеку))

 

Вы хороший человек, и сыновья Ваши, скорее всего, правильно всё поймут. По-моему, вообще не стоит при таком раскладе обращаться за мнением к посторонним людям, а быть увереннее и действовать согласно своим принципам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...