Перейти к содержанию

Очень длинная история очень короткой депрессии


Гость Louisiana

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

С каких-то пор я каждый день ловлю себя на мысли, что хотела бы написать подобного рода пост. Каждый день идеи вертелись в моей голове, одна за другой, что бы я написала, как бы я это оформила и преподнесла и куда бы я это отправила. Сегодня я наконец решила, что, чтобы об этом больше не думать (эти мысли не вызывают у меня никаких особенных чувств, это делается скорее во имя «отстреляться»), нужно наконец взять и написать. Это будет очень долгий пост, и я надеюсь на ваше внимание, понимание и поддержку.

 

К сожалению ли, к счастью ли, - моя история даже близко не идет ни в какое сравнение с теми людьми, что годами страдают от депрессии, едят таблетки как конфеты Ментос, лежат по больницам, борются, и каждый раз, когда кажется, что отпустило, сталкиваются с этим снова. Мне немного стыдно описывать то, что я испытывала, среди тех, кто живет так постоянно и по более веским причинам. Но все же моя история, длившаяся не то полгода, не то полтора месяца, тоже повлияла на меня, и каждый день я анализирую это и возвращаюсь к этому, думаю об этом и разглядываю эту ситуацию, как под микроскопом.

Прошу прощения за столь длинное вступительное слово. Пожалуй, я начну с предыстории или с того, что вам нужно обо мне знать прежде, чем перейти к непосредственно сложившейся тогда ситуации.

 

Всю свою сознательную жизнь я отличалась крайне негативным складом ума. Я никогда этим не гордилась, и всю эту самую сознательную жизнь старалась хоть как-то это искоренить или ослабить. Сначала я называла себя реалистом, потом я, как примерный реалист, приняла реальность и признала, что я – самый что ни на есть пессимист. Я легко подвергаюсь если не ужасному, то меланхоличному настроению, которое включает в себя самокопания и самообвинения. При этом, плачу я крайне редко, дай боже несколько раз в год. Опуская всю меланхоличность, я еще и малоэмоциональный человек, но виртуально я это описать не могу: я как бы «чувствую чувства» и испытываю эмоции, я реагирую соответсвующе ситуации искренне, я смеюсь, веселюсь, радуюсь, или же наоборот печалюсь и вздыхаю, но внутри у меня всегда все спокойно, словно чувства и эмоции не доходят до моего сознания, застревая на уровне физической реакции. Психолог сказала, что, возможно, в детстве мой мозг научился так справляться с эмоциями, которые мне не нравились, попросту вырубив их. Дословно я суть не перескажу, но идея ясна.

 

Чувство юмора у меня черное, но вполне неплохое, никто не жаловался. Считаю себя интровертом, при друзьях болтлива так, что не заткнуть, но имею проблемы с заведением новых знакомств. Самооценка нейтральная, по шкале от 0 до 10 колеблется между 4.5 и 6.5.

 

В возрасте 17 лет переехала из Киева в Пекин. На самом деле, я вру, и речь идет о совершенно других городах и странах, но расстояние примерно такое же. Проще говоря, родной город я буду называть Киевом, а город, в который я уехала – Пекином. К Киеву я относилась без большого восторга, перспектив для себя я в нем не видела, да и сравнивать было с чем, так как много путешествовала с родителями; но при этом я его все равно люблю и всегда рада туда возвращаться. Пекин был городом моей мечты, в который я мечтала уехать с тех пор, как побывала в нем. Я сумела поступить в университет там, родители выступают в качестве «спонсоров», за что я им буду век благодарна и признательна, учитывая, моя семья далеко не богата, и мое образование им дается с большим трудом.

 

В Пекине я прожила уже полтора года, а на момент истории, о которой я собираюсь рассказать – год. За эти полтора года многое произошло, многое изменилось, включая меня саму. Мне не удавалось завести крепкую дружбу с кем-либо, я была одна, сама по себе, знакомые появлялись и исчезали, я тоже появлялась и исчезала. Короче, в социальном плане плохо клеилось, но я была довольна и счастлива, так как я любила и люблю этот город больше, чем людей, и уезжать я оттуда не хочу. Условия таковы, что каждые каникулы я приезжаю обратно в Киев – на один месяц зимой и два месяца летом. Меня это тоже вполне устраивало.

 

Вроде бы все охватила. Теперь к предпосылкам моей депрессии.

У меня есть подозрение, что зарождалась она уже в июне 2016, а не в сентябре, как я раньше думала. В конце мая в Пекине у меня более-менее «проклевывалась» личная и социальная жизнь, но началось это прямо перед трехмесячным отсутствием там. Естественно, я понимала, что три месяца (два в Киеве, один у родственников в другом городе, это меня тоже более чем устраивало) меня ждать никто не будет, так как все именно что «проклевывалось», зарождалось, и это все было не настолько важно, чтобы, опять же, мы ждали друг друга.

 

В начале июня я приехала домой. Буквально на следующий день со мной очень подло обошелся единственный человек, с которым у меня действительно возникли дружеские узы, которые имели бы перспективы развиваться дальше в плане «ждать друг друга». Я злилась, я расстраивалась, я думала об этом по кругу, анализировала, винила себя в произошедшем, хотя и знала, что виноват был он, и эти навязчивые мысли обо всем этом сводили меня с ума. Несколькими днями позже, умерла моя бабушка от тяжелой болезни. Умерла, не мучаясь. Я вдруг почувствовала облегчение и даже заплакать толком не смогла, потому что была рада, что это наконец для нее закончилось, и закончилось это еще и для нас – и в моральном плане, и, пардон, в финансовом. Но дальше я злилась на себя и винила себя в том, что я выделяю «потерянному другу» больше мыслей и эмоций, чем моей почившей любимой бабушке, с которой у меня всегда были прекрасные взаимоотношения. Помимо всего этого, дома скандалили родители, доводя меня до нервных срывов, как маленького ребенка. Срывы, скорее всего, случались на той почве, что я всегда в таких ситуациях подавляла негативные эмоции, и тут они решали наконец вырваться в утрированной форме. И во время всего этого, Киев казался мне железной девой, в которой я была заперта, а Пекин – каким-то сказочным миром, где все хорошо, где у меня новые знакомые и относительно новая жизнь, ведь, когда я улетала оттуда в Киев, все было хорошо, и, соответственно, в голове у меня закрепилось, что уж таааам все прекрасно. И секунды в Киеве длились для меня как часы. Заодно я осознавала, что наше финансовое положение не так радужно, как мне хотелось бы, и я еще и была под угрозой возвращения из своего «сказочного мира» обратно в Киев насовсем. Все накладывалось друг на друга, как ингредиенты бургера на булку, и все это вылилось... во что вылилось.

 

Теперь я расскажу, спустя, согласно ворду, 1087 слов, во что же именно это вылилось. В сентябре я вернулась в Пекин – снова одна, снова без кого-либо. К середине сентября все более-менее нормализовалось, у меня были интересные дни, все было хорошо и весело, но при этом в этой самой середине сентября я стала чувствовать себя глубоко несчастной. Вот казалось бы, прекрасный день, я узнала много нового, увидела старых знакомых, живи да радуйся, но внутри меня сидел какой-то мерзкий червяк, который мешал мне радоваться всему этому, и я чувствовала себя очень, очень глубоко несчастной, подавленной, одинокой и тоскливой. Тогда пошла новая волна самообвинений, что я не имею на это никакого права, ведь у меня все хорошо, все прекрасно, столько нового, столько забавного, и я могу позволить себе не гнуть спину, работая, потому что меня могут себе позволить содержать родители. На фоне последнего я дальше обвиняла себя, что я, такой трутень, заставляю родителей пахать на себя, что я бездарна, а они вкладывают в меня средства, и я вообще на таких условиях должна сидеть дома, не высовываться и учиться себе. (Уточню, что учусь я не на отлично, но хорошо, и придраться было не к чему.) Также у меня были проблемы со сном, я не могла уснуть ночами, а когда могла, каждую(!!) ночь обязательно просыпалась и не могла уснуть дальше. И все это прогрессировало с каждым днем, пока не наступил октябрь, когда произошел «взрыв».

 

В октябре, мне кажется, если бы я в том же Киеве обратилась в соответствующие органы, меня бы загребли в психушку. У меня постоянно были мысли о суициде, а затем очередная волна насмешек над собой и обвинений, что я тут думаю, едва ли не планирую, а все равно не могу сделать. Меня пугали мои мысли до состояния полного ужаса. Я знала, что я этого не сделаю, что я не настолько жестока к родным и не настолько слаба сама, но эти мысли лезли, напирали, прорывали тараном какую-никакую оборону. Я настолько ненавидела себя за то, что я об этом думала, но не могла это сделать, что едва ли не подначивала себя перейти на красный свет, когда вокруг едут машины, или встать на обрыв высокого камня в парке (не могу описать это, но, если на него забраться и упасть с него, есть реальный шанс сломать шею). Всего этого я, конечно, не делала, из-за чего дальше мысленно издевалась над собой за свою слабость.

 

Если не каждый, то через день, у меня были жуткие истерики, дома я орала, швыряла предметы в стену, рыдала навзрыд, выкрикивала что-то невпопад. Всего этого у меня никогда до этого не было. Я жрала таблетки, какие только у меня были, - в Китае с этим напряженка, поэтому употребляла то, что навезла с Украины в целях экономии: сначала я выжрала пачку валидола (не за раз, конечно), потом он кончился, и я стала принимать антигистаминные (супрастин), чтобы скорее заснуть, потом я даже впервые попробовала снотворное, которое я покупала в целях засыпания в самолете, так как не люблю долгие перелеты. К счастью, оно мне не помогло, поэтому дальше гробить им себе здоровье я не видела смысла, и купила новые антигистаминные. У меня часто болела голова, и нурофен я тоже ела, как конфетки. Все, что так или иначе влияло на сон, снятие боли, на сердце и на нервы, я лопала в необъятных количествах. Мне даже тогда было жаль свою печень, не то что сейчас. Это, кстати, было еще одним поводом самопорицания.

 

Самопорицание же доходило до абсурда. Я винила себя во всем, в чем могла. В том, что думаю о самоубийстве. В том, что не совершаю самоубийства. В том, что «сосу» деньги из родителей. Что никак не разбираюсь со своим плохим настроением. Что мне ничего не помогает, когда я пытаюсь это сделать. Что я не заслуживаю ничего из того, что у меня есть. Что я пережила других людей, которые не заслуживали умирать. Что у меня все хорошо, а я тут валяюсь в слезах. Что у меня все плохо, и я тут валяюсь в слезах. Список бесконечен. Но больше всего я винила себя в том, что у меня нет причин быть в таком состоянии. Никаких! Ни малейших! И только вот в самом конце, который настал, как я позже расскажу, в районе февраля, я уже понимала, что причины были. Может, по отдельности не такие, чтоб прямо из-за них впадать в депрессию, но, когда они друг на друга наложились, в сумме и вышел «октябрь».

 

Идеи мои тоже доходили до абсурда – вплоть до того, что я должна порвать и сжечь деньги, чтобы голодать, ведь я это заслужила. Здравый смысл у меня еще наличествовал, и я этого не делала. Но масштабы трагедии вы понимаете.

На полном пике всего этого я начала себя царапать. Боль от порезов я не люблю ни в каком душевном состоянии, а шрамы я не люблю тем более, поэтому я ограничивалась тем, что царапала свою руку ногтями. Я кусала себя до синяков. Не била себя, и на том спасибо. Я была реально опасна для самой себя, и я это прекрасно понимала. Даже тогда. Я боялась на улицу выйти, потому что понимала, что мне может взбрести в голову все, что угодно, и сделать я могла все, что угодно, в бессознательном порыве. И могла уже не вернуться. Я даже впервые в жизни звонила на местную линию доверия, так, на всякий случай.

 

Самой страшной для меня была мысль о том, что мне с собой жить всю жизнь. Эта идея мучила меня. Мне казалось, что я такая всегда была и всегда буду, что ни разу не правда, но на тот момент мне так казалось. Я боялась, что я всю жизнь проживу сама с собой в таком состоянии. Вот это было для меня самым страшным, и эта мысль каждый раз рождала новые мысли о том, что я как-то задержалась на этом свете. Еще одной мучительной мыслью, которая тоже внесла значительный вклад, было то, что я была так счастлива в этом городе, почему же все так скатилось, если я нахожусь в абсолютно тех же обстоятельствах? Если ничего не изменилось, а то, что было, меня очень даже радовало и осчастливливало? Почему же сейчас я не счастлива? В чем моя проблема?

 

Это продолжалось каждый божий день, без улучшений, до начала ноября. В начале ноября я б сказала, что была лишь ремиссия. В какой-то день я проснулась без желания умирать. «Мысли» еще были, но постепенно потеряли свою силу, и просто... были. Я им уже не верила. Но сказать, что на тот момент все полностью прошло, я не могу, пускай уже ничего особо не грызло. Может, мне казалось, что все прошло только по сравнению с тем, что было. Зато я наконец смогла однозначно сказать, что все действительно прошло, аж в конце января.

 

На данный момент все хорошо. Весна в Пекине была такой, о какой я и мечтать не могла. Появились новые друзья, да и в целом все было отлично, мысли плохие в голову не лезли, все было действительно замечательно, и я никогда не была одна. Больше я не ревела, не ненавидела себя и всё вокруг, и в целом стала позитивнее и положительнее. Сейчас я снова в Киеве, в кои-то веки улетела сюда без слез, и я очень рада здесь быть, как и рада перспективе вернуться в Пекин. Но до сих каждый раз, когда я ловлю себя на беспричинном плохом настроении, я впадаю в панику: вдруг это возвращается? Вдруг это настроение продлится дольше, чем один день? Вдруг все вернется обратно, и я снова начну себя обвинять, кусать и царапать? Мои страхи каждый раз не оправдывались. Я начинаю маниакально себя мысленно успокаивать, пытаюсь как-то это подавить. Не знаю, чем это кончится. Надеюсь, что это вообще кончится.

 

Спасибо большое за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что вы сами себя боитесь. А еще такое ощущение, что слишком много на себя берете, т.е. и за родителей думаете и за предателей. Ну предал и предал, это его право. Ну ругаются родители, неприятно, но вы ничего не можете с этим поделать. Это их ответственность. Мне кажется вам бы саму себя у себя отвоевать) Что бы даже когда было плохо, воля все равно присутствовала. И понимание, что от плохого самочувствия лезут плохие мысли, и что это временно и не объективно. И их можно списать в утиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что вы сами себя боитесь. А еще такое ощущение, что слишком много на себя берете, т.е. и за родителей думаете и за предателей. Ну предал и предал, это его право. Ну ругаются родители, неприятно, но вы ничего не можете с этим поделать. Это их ответственность. Мне кажется вам бы саму себя у себя отвоевать) Что бы даже когда было плохо, воля все равно присутствовала. И понимание, что от плохого самочувствия лезут плохие мысли, и что это временно и не объективно. И их можно списать в утиль.

Во-первых, благодарю за то, что осилили этот текст!

Во-вторых, ну как сказать. Тогда, в октябре, я действительно боялась себя и своих мыслей, потому что мне было страшно, что я могу пойти и действительно спонтанно с собой что-то сделать. Дело в том, что все, что я описала, мне абсолютно не свойственно. Ни истерики, ни самоистязание (пускай даже легкое), ни поиск своей вины во всем на свете (на тот момент, если бы у меня была казавшаяся мне разумной причина винить себя в том, что Земля круглая, я бы это сделала)... Именно поэтому это и добавляло страха - я себя не узнавала и не понимала, кто это, что это и во что я превратилась, и, самое главное, что эта моя сторона может с собой сделать. Кстати, даже по поводу предателя я в "обычном состоянии" не стала бы копать себя, зная, что ответственность там целиком и полностью на нем. Не склонна винить других, но там уж такая ситуация была.

Но, насколько я понимаю, вы немного не об этом, поэтому я добавила то, что в свое время забыла :) Я действительно боюсь себя в том плане, что это снова может вылезти в любой момент. Боюсь своего плохого настроения, не обусловленного никакими конкретными факторами. Потому что там это тоже так начиналось. Мне бы, по-хорошему, "разрешить" себе беспричинно грустить, а так я только хуже делаю тем, что еще и паниковать начинаю.

 

А вообще, в целом, я и тогда мозгом понимала не рациональность и временность моего состояния (не мозгом я боялась "с собой жить", и что это так было и будет со мной всю жизнь). Но, когда я пыталась себя отвлекать, я понимала, что я пыталась себя отвлекать, следовательно, это нечто неискреннее и поддельное, потому оно и не работало. Наверное, это относится к части с волей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, благодарю за то, что осилили этот текст!

Во-вторых, ну как сказать. Тогда, в октябре, я действительно боялась себя и своих мыслей, потому что мне было страшно, что я могу пойти и действительно спонтанно с собой что-то сделать. Дело в том, что все, что я описала, мне абсолютно не свойственно. Ни истерики, ни самоистязание (пускай даже легкое), ни поиск своей вины во всем на свете (на тот момент, если бы у меня была казавшаяся мне разумной причина винить себя в том, что Земля круглая, я бы это сделала)... Именно поэтому это и добавляло страха - я себя не узнавала и не понимала, кто это, что это и во что я превратилась, и, самое главное, что эта моя сторона может с собой сделать. Кстати, даже по поводу предателя я в "обычном состоянии" не стала бы копать себя, зная, что ответственность там целиком и полностью на нем. Не склонна винить других, но там уж такая ситуация была.

Но, насколько я понимаю, вы немного не об этом, поэтому я добавила то, что в свое время забыла :) Я действительно боюсь себя в том плане, что это снова может вылезти в любой момент. Боюсь своего плохого настроения, не обусловленного никакими конкретными факторами. Потому что там это тоже так начиналось. Мне бы, по-хорошему, "разрешить" себе беспричинно грустить, а так я только хуже делаю тем, что еще и паниковать начинаю.

 

А вообще, в целом, я и тогда мозгом понимала не рациональность и временность моего состояния (не мозгом я боялась "с собой жить", и что это так было и будет со мной всю жизнь). Но, когда я пыталась себя отвлекать, я понимала, что я пыталась себя отвлекать, следовательно, это нечто неискреннее и поддельное, потому оно и не работало. Наверное, это относится к части с волей.

 

Хм, значит это аномалия, говорите. Похоже на то, как слезают с таблеток всяких, которые прописываются у психиатров. Там тоже начинается примерно такое состояние. Дичайшая апатия, желание плакать и винить себя во всем. Такое состояние жесткого неадеквата. А если есть еще и какие-то проблемы, то они усиливаются и кажется проблемнее в 500 раз.

 

И еще кое что хотелось написать, вот вы пишите, что это состояние не обусловлено никакими факторами. Но ведь у вас есть проблемы, например то, что вы себе не обеспечиваете, и вините себя за это. Т.е. вы не чувствуете самостоятельности, верно? Близких друзей то же нет, верно? Любимого нет? Т.е. есть такие сферы в жизни, которые не покрыты. Работа, дружба, любовь, секс, признание, ... Есть такое? Или я не правильно понимаю Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но до сих каждый раз, когда я ловлю себя на беспричинном плохом настроении, я впадаю в панику: вдруг это возвращается? Вдруг это настроение продлится дольше, чем один день? Вдруг все вернется обратно, и я снова начну себя обвинять, кусать и царапать? Мои страхи каждый раз не оправдывались. Я начинаю маниакально себя мысленно успокаивать, пытаюсь как-то это подавить. Не знаю, чем это кончится. Надеюсь, что это вообще кончится.

 

Такой стах,это навязчивые мысли и состояния. Вы,удерживаете огромнный поток чувств и эмоций в силу своего хорошего воспитания. Эти эмоции,это энергия которая,создаёт блоки в вашем теле,из за этих блоков нарушаются у вас всё течение этой энергии. Да были и будут события в вашей жизни,которые вызывают гнев и ярость и агрессию и в детстве ,видимо особо подавлялось агрессивное поведение в вас родителями. Веди себя хорошо.. и т д Только эмоция,приходя в тело должна выйти на ружу ,иначе заклякнет . Нормы воспитания и культуры не имеют ничего общего со здоровьем и долголетием человека.Они лишь загоняют в рамки. Конечно не нужно убивать если хочется,но осознавать свой гнев и безопасно от него освобождаться. Дать возможность поорать громко.Покричать ,что есть мочи. А уж откуда приплыло столько негатива стоит разбираться,потому что сам он вас не покинет ,это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...