Перейти к содержанию

Беспричинная тревога, ПА, борюсь уже 7 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Текста будет много, но все же ищу совета и поддержки.

 

Лет 9 назад рассталась с парнем, переживала сильно, на этом фоне первый раз столкнулась с состоянием ПОСТОЯННОЙ тревоги, 24 часа в сутки, что мешало мне есть и спать, так длилось несколько дней, я стала принимать Ноофен и через недельку уже и не помнила что такое было.

Через года 1,5 находясь в малознакомой мне компании (для меня это всегда стресс) вдруг разобрала сильная тревога, меня начало жутко тошнить и расстройство желудка, так продолжалось часа 2, пока меня просто бессильную не доставили домой и дома мне резко стало легче. С того дня чувство тревоги стало нарастать и длиться все дольше, пока я окончательно не слегла в состоянии беспрерывного жуткого страха. Обратились в психиатрическую клинику, стали колоть и посадили на антидепрессанты. Поставили тревожно-астенический синдром. Антидепрессанты я принимала больше года, все симптомы полностью ушли, я стала уверенным в себе человеком и забыла как страшный сон.

Через 4 года после этого при абсолютно нормальном психическом состоянии вдруг попала в скорую с жутким скачком давления (раньше такого никогда не случалось).  После этого у меня стали случатся панические атаки…сначала раз в несколько дней, потом дошло до нескольких раз в день. Опять клиника, антидепрессанты.

Сейчас чувствую себя довольно не плохо, но заметила что обрастаю фобиями. Боюсь оставаться одна, боюсь того места где случилась первая ПА, боюсь новых знакомств и контактов, соответственно не могу устроиться на более лучшую работу, и еще одно – при позывах в туалет вне дома начинаю жутко волноваться и тревога возвращается (думаю это еще со времени когда мне было плохо в незнакомой компании). И вообще – любое волнение по любому поводу вызывает жуткую тревогу и тошноту. Порой тревога возникает без причины (как мне кажется), из-за этого я стала инфантильной и беспомощной.

Как бороться с таким состоянием? Могу ли я хоть чем-то помочь себе сама или только психологи? И можно ли вообще бороться с этим без медикаментов? Ибо всю жизнь сидеть на антидепрессантах совсем не хочется.

Много нюансов упускала, так как очень долго описывать, если Вас что-то конкретное интересует – спрашивайте!

Всем добра и здоровья!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

ПА и тревога имеют психологические причины, поэтому лечатся у психолога. Роль медикаментов очень ограничена - они достаточно хорошо убирают саму тревогу, но никак не влияют на психологические механизму вызывающие ее. Поэтому после отмены препаратов всегда остается достаточно большая вероятность рецидива, что доказывает ваш 7 летный опыт.

Иногда тревога связана с другими заболеваниями( сердечно-сосудистой системы, эндокринной, дыхательной, нервной (напр., эпилепсия, черепно-мозговые травмы..). Если за 7 лет у вас не обнаружили другие заболевания, которые могут вызвать тревогу, тогда вам к психологу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

ПА и тревога имеют психологические причины, поэтому лечатся у психолога. Роль медикаментов очень ограничена - они достаточно хорошо убирают саму тревогу, но никак не влияют на психологические механизму вызывающие ее. Поэтому после отмены препаратов всегда остается достаточно большая вероятность рецидива, что доказывает ваш 7 летный опыт.

Иногда тревога связана с другими заболеваниями( сердечно-сосудистой системы, эндокринной, дыхательной, нервной (напр., эпилепсия, черепно-мозговые травмы..). Если за 7 лет у вас не обнаружили другие заболевания, которые могут вызвать тревогу, тогда вам к психологу. 

Спасибо Вам за ответ. Никаких серьезных заболеваний не имею (проходила полные обследования несколько раз), черепно-мозговых травм не имела.

В условиях небольшого города сложно найти хорошего психолога. 

Я нашла психолога с которым мне комфортно работать, но каждый раз бросала на полпути, т.к. не замечала никаких положительных изменений от терапии и мне всегда казалось что мы работаем не в том направлении и не с теми проблемами. Почему я так решила - обьяснить не могу.

На сегодняшний день планирую возобновить работу с психологом, даже составляю план того, с чем хотела бы поработать. Правда не знаю правильно ли это и стоит ли таким образом "заходить" к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

не замечала никаких положительных изменений от терапии и мне всегда казалось что мы работаем не в том направлении и не с теми проблемами. 

 

Вы говорили об этом психологу? Нужно говорить

 

даже составляю план того, с чем хотела бы поработать. Правда не знаю правильно ли это и стоит ли таким образом "заходить" к психологу.

Свой запрос вы вправе озвучить и даже хорошо его сформулировать. Если тем несколько, то в процессе обсуждения вы определитесь, какой является наиболее важным, актуальным, ключевым для вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за вмешательство.. у меня вопрос к психологу Наталье: в названии темы есть слова "беспричинная тревога".. Как Вы думаете, бывает ли вообще что-то "беспричинным"..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...