Перейти к содержанию

Помогите разобраться в ситуации с подругой


Рекомендуемые сообщения

     У меня есть близкая подруга, с которой прошли через многое. Она для меня очень близкий человек. Жизнь складывается у нее непросто, постоянная нужда, тяжелые взаимоотношения с родственниками и мужчинами, от которых сплошные разочарования. Временно живет в общежитии, на всем экономит. Я  поддерживаю ее, как могу. 

     После болезненного расставания с молодым человеком, она совсем сникла. Я как раз собиралась к родственникам на море в Испанию и предложила поехать вместе, чтоб она немного развеялась. К слову, в виду материального положения, про отдых подруга и не мечтала, но в данном случае, с нее требовалось только оплата своих билетов ну и деньги на мелкие расходы.  Жить мы должны были у родственников в свободной квартире бесплатно. Она с радостью согласилась. Я помогла с оформлением визы и мы полетели, предвкушая прекрасную поездку.

     Однако, на отдыхе она частенько ходила с кислым выражением лица. Я думала, что она все еще переживает из-за расставания с МЧ. Но по возвращении домой, от общих знакомых я узнала, что оказывается отдохнула она плохо, вспомнить и рассказать нечего. Условия проживания были "никакими", квартира на отшибе, далеко от моря; было слишком жарко; ничего не купила, потому что возили её не по тем магазинам; я, видите ли, спала до обеда; достопримечательности не посмотрели и вообще, было скучно и больше она так никуда не поедет. 

     Сказать, что я в шоке от услышанного - это ничего не сказать. Основания не доверять словам общих знакомых нет. Главный вопрос - откуда у человека, привыкшего жестко экономить, живущего в общежитии и не бывавшего нигде, дальше Египта, такие запросы. Не знаю, как с ней дальше общаться, я обижена очень сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вы на себе ощутили причину ее одиночества. Она так ведет себя со всеми. И сколь не пытайся ей помочь, она будет сникать все больше и больше. Оставьте несчастную, она сама такую жизнь выбрала. Видит во всем только плохое. Будете общаться дальше - скопируете ее взгляды, не полностью, но часть перейдет. Вам свое счастье найти полезнее, чем говно чужое своей серебряной ложкой мешать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     

Но по возвращении домой, от общих знакомых я узнала

А вам не приходило в голову, что как в стихотворении "однако во время пути собачка могла подрасти" - так и с информацией))

Я бы на вашем месте поговорила и получила бы информацию из первых рук, заодно и ворпосы зададите, такие как "откуда у человека, привыкшего жестко экономить, живущего в общежитии и не бывавшего нигде, дальше Египта, такие запросы?" - а вот получив ответы, несите их сюда, тогда и будет что комментировать и советовать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам не приходило в голову, что как в стихотворении "однако во время пути собачка могла подрасти" - так и с информацией))) [/font][/color]

Приходило,но с первых минут разговора стало понятно,что мне передают именно слова подруги, а не своё мнение от услышанного. Такие подробности мог знать только человек, который либо был с нами на отдыхе, либо услышал жалобы от подруги

Теперь вы на себе ощутили причину ее одиночества. ....она сама такую жизнь выбрала. Видит во всем плохое

да, жаль,что так сложилось .мы работаем вместе и у нас много общих знакомых, мы часто пересекаемся. Не уверена, что можно прекратить общение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходило,но с первых минут разговора стало понятно,что мне передают именно слова подруги, а не своё мнение от услышанного. Такие подробности мог знать только человек, который либо был с нами на отдыхе, либо услышал жалобы от подруги

Ну и что? бывает так вырывают из контекста, что с ног на голову переворачивают. Ну вы сами подумайте, из каких соображений некий человек (посредник) передает негативную информацию сказанную одной подругой - другой подруге? из добрых? бред, из недобрых Какую преследует цель -  хорошую? нет! значит, в рамках своей негативной цели (или просто природной вредности) мог и здорово приукрасить, исказить.

Если вы дружите много лет, прошли как говорите через многое - подруга не заслужила права опровергнуть, или объяснить свои "якобы слова"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? бывает так вырывают из контекста, что с ног на голову переворачивают. Ну вы сами подумайте, из каких соображений некий человек (посредник) передает негативную информацию сказанную одной подругой - другой подруге? из добрых? бред, из недобрых Какую преследует цель - хорошую? нет! значит, в рамках своей негативной цели (или просто природной вредности)

возможно.Но факты говорят за себя :( Она почти все время ходила с недовольным лицом и даже не поблагодарила за то,что я позвала на отдых. Ни слова хорошего мне не сказала. А потом эти слухи от знакомы... Надо наверное быть очень наивной,что не замечать очевидного и не видеть ,что ей не понравилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно.Но факты говорят за себя :( Она почти все время ходила с недовольным лицом и даже не поблагодарила за то,что я позвала на отдых. Ни слова хорошего мне не сказала. А потом эти слухи от знакомы... Надо наверное быть очень наивной,что не замечать очевидного и не видеть ,что ей не понравилось

Нет, ну вы поймите, что бы вы о ней не думали и её жизни - что она там слаще редиски ничего не ела - ей имело право, скажем так, не понравиться - тут обижаться абсолютно не за что. А вот недлагодарность - это повод, а вот слова неблагодарные - это повод. Но разобраться же надо чтобы знать как на самом деле. А слухи такое дело, вон бабусь послушать, так мир весь из нагкаманов и пгаституток) слухи они такие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     У меня есть близкая подруга, с которой прошли через многое. Она для меня очень близкий человек. 

 

Видимо вы не были бескорыстны по отношению к подруге, вы хотели услышать положительный отзыв о вашем благом поступке. А услышали обычную правду.

"...Сказать, что я в шоке от услышанного - это ничего не сказать... Главный вопрос - откуда у человека, привыкшего жестко экономить, живущего в общежитии и не бывавшего нигде, дальше Египта, такие запросы"

Разве человек не имеет права быть разборчивым? В ваших словах звучат неприятные нотки, если она близкий человек, вы должны были знать о ее характере. Видимо не так уж вы были близки,

родные люди не обижаются на правду.

Ваша подруга выбирает таких мужчин, которые ломают ей жизнь, а точнее поддерживают нужную кондицию чтоб ей было комфортно. Ее жалобы это способ передавать информацию.

Человек который радуется каждому мгновению, не обратит внимание на некие недочеты, скорее всего он их зафиксирует как существующие. 

 

Будьте честны, вы повезли ее в путешествие ради того, чтобы выставить себя в лучшем свете, это очевидно. Если бы вы преследовали цель помочь подруге, то поговорили бы с ней, а возможно даже

извинились бы за то, что она не получила от отпуска, то что хотела. Уверен она потратила последние деньги в отличии от вас, ей есть за что переживать. 

 

Возможно лучшим решением будет повлиять на ее самостоятельность, а не брать на себя ответственность вытаскивать подругу из депрессии своими методами. Чем больше вы помогаете, тем больше она привыкает. Не сомневаюсь вы хороший человек, но вам стоит дать ей удочку, а не рыбу. Ищите ее сильные стороны и помогайте развивать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся, за мнение и советы. 

Видимо вы не были бескорыстны по отношению к подруге, вы хотели услышать положительный отзыв о вашем благом поступке. А услышали обычную правду.

 

Будьте честны, вы повезли ее в путешествие ради того, чтобы выставить себя в лучшем свете, это очевидно. Если бы вы преследовали цель помочь подруге, то поговорили бы с ней, а возможно даже

извинились бы за то, что она не получила от отпуска, то что хотела. Уверен она потратила последние деньги в отличии от вас, ей есть за что переживать. 

 

 

     Не знаю, за что я должна извиняться. Проясню ситуацию: квартира, в которой мы бесплатно жили 1.5 недели, обычно сдается моими родственниками туристам за приличные деньги. Пишу это, чтоб отметить, что жилье в хорошем состоянии, сделан ремонт, новая мебель из Икеи, обстановка лучше, чем в квартире, которую я снимаю на родине (Не знаю, что ей могло не понравится). Море и пляжи не в пешей доступности, но мне дали машину под мою личную ответственность, подруге я ее не давала  По ресторанам особо не ходили в целях экономии, готовили дома из продуктов, что покупали на местных рынках (не вижу в этом ничего плохого). Пару раз сходили в местные рестораны, чтоб попробовать местную кухню. Может, ожидалось, что я буду ее везде угощать, но я тоже не дочь Рокфеллера. Забег по магазинам, когда ты находишься в такой красивой стране, на мой взгляд, тоже пустая трата времени, и, когда сильно ограничен бюджет, одно расстройство, поэтому шопингу было посвящено всего пару дней. Но я опять не угодила, оказывается. Еще и на отдыхе позволила себе долго спать, вгоняя подругу в тоску. Видимо, слишком разные у нас представления об отдыхе.

      Разговор с подругой состоялся. Я сказала, что до меня дошли определенные слухи и мне хотелось бы, чтоб она впредь обращалась непосредственно ко мне, если что-то не нравится, а не жаловалась всем под ряд. Отрицать она ничего не стала, просто сказала : "Я тебя услышала". Вот и весь разговор.

       Я не прошу дифирамбов, просто всегда сужу по себе и точно знаю, что в подобной ситуации отреагировала бы иначе. Но нельзя судить людей, потому что они не такие как ты. У меня все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы замечательный человек и все ваши поступки заслуживают уважения. Мы иногда не замечаем за собой, что сами перестаем быть внимательны к другим,

зацикливаясь на своих ощущениях. Мы чувствуем не дооцененность наших стараний и это приводит к подобным переживаниям. Как же так ведь я стараюсь,

я всю душу вложил, а в замен получил плевок от друга или подруги.

 

Мир создается постоянно и непрерывно в нашем сознании, мы создаем действие, это действие влияет на наши мысли, новые мысли создают новое действие.

Ваша подруга видит мир иначе, она и в пятизвездочном отеле найдет к чему придраться, это ее поведенческие особенности.

Она не умеет управлять этим, есть недовольство, но нет действия.

В реализованном состоянии такие люди стремятся улучшить даже самое лучшее.

Но в несостоявшемся характере такая черта ведет к саморазрушению, мир кажется мерзким, всё какое то не такое, всё не так, все люди сволочи и т.д.

Ваша подруга не осознает того, что с ней происходит. Ее недовольство жизнью провоцирует ответное недовольство со стороны окружающих, они злятся на ее поведение.

В итоге жизнь таких людей очень печальна, они страдают от перфекционизма настолько, что готовы жить в хаосе, чем попытаться распутать все ниточки.

В перфекционизме есть две крайности: Грязь и стерильные условия. Вспомните Стива Джобса, который мог ходить как оборванец, жить аскетично, но при этом 

на дух не переносил плохо сделанных вещей. Ему повезло, окружение поспособствовало правильной реализации, хотя люди так и не привыкли к его характеру.

 

Но, не каждый способен максимально развить свои способности, это лишь заложенный в нас потенциал который необходимо внимательно разглядеть и развить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...