Перейти к содержанию

Помочь справиться с чувством вины


Рекомендуемые сообщения

Заранее искренне прошу прощения,потому что вполне возможно, что я зашла не совсем туда.

Моя бабушка находится при смерти. Так случилось, что она зашла в закрытую на ключ кладовую, где был открыт подвальный люк. Люк открыл мой папа, соотвественно сын моей бабушки. Подвал сушился,потому что после сырых зимы и осени там много воды и сыро. Такая практика у нас не один год, практиковала сама бабушка, да и сушился конкретно в эту пору ещё не один год. Бабушка зашла в кладовку, но из-за проблем со зрением и перепада солнечной улицы и темного помещения она шагнула прямо в открытый люк. Не стоит тратить своё время и мои нервы, строча мне о вине и правильности самобичевания, рискуете нарваться на агрессию и возможно нецензурную лексику, потому что извините наболело!

Так вот был получены серьёзные травмы, состояние ужасное, реанимация и мало надежды на хороший исход.

Также не буду оговаривать развёрнуто детали, но у нас, к сожалению,не очень чуткие родственники. Жена папиного брата,да и он сам, на момент ожидания скорой уже высказывали свои мысли по поводу папиной вины. Спустя время они поутихли, но мысли в голове наверняка остались. Другой родственник пошёл ещё дальше- позвонил и в открытую обвинил его в случившемся. Также не буду вдаваться в подробности,папа попытался защититься и даже оправдывался,но в итоге просто выслушал его нотации и продолжил общаться дальше на другую тему.

Сейчас состоянии бабушки все больше ухудшается. На отца страшно смотреть. Я никогда до этого не видела его плачущим. Не буду описывать все его страдания и реплики. Он винит себя.

Как помочь и какие слова сказать?

И как утешить в случае смерти матери, с которой он прошёл всю жизнь - не громкие слова, а истинная правда. Он жил с ней начиная с младенчества и после женитьбы абсолютно всю свою жизнь, в одном доме, видя Ее утром , вечером и перед сном, год за годом. Как помочь ему справиться с горем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несчастный случай. В принципе, такое могла случиться с каждым, включая самого отца или любого их обвинителей. Абсолютная непредсказуемость и отсутсвие гарантий так пугают людей, что им в стрессовой ситуации леге кого-то обвинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несчастный случай. В принципе, такое могла случиться с каждым, включая самого отца или любого их обвинителей. Абсолютная непредсказуемость и отсутсвие гарантий так пугают людей, что им в стрессовой ситуации леге кого-то обвинить.

А как это объяснить убитому горем отцу, который повязан на справедливости и в ответ на это лишь говорит,что судить себя надо строже,чем остальных? Как переубедить его? Сердце разрывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это объяснить убитому горем отцу, который повязан на справедливости и в ответ на это лишь говорит,что судить себя надо строже,чем остальных? Как переубедить его? Сердце разрывается

пока никак. Время должно пройти. А в целом - что именно он должен был сделать? Не просушивать подвал? Водить мать за руку? Быть везде и следить за всем? Даже самые страшные вещи иногда просто случаются. Просто случаются безо всякого умысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход социальный: успокойся, могло быть и хуже. За такие оплошности некоторых сажают, статья такая есть, при желании можно и повесить.

Подход духовный: понятия не имею для чего такие испытания вашему отцу, но точно скажу, если справится и гордо примет это событие как волеизъявление судьбы, ведь это чистой воды стечение обстоятельств, то в лучшем случае он перестанет бояться смерти и полюбит жизнь всем сердцем, в худшем - начнет больше полагаться на судьбу и верить в себя как никогда. Он может справиться, судьба дает только то, с чем можно справиться, так что пусть крепчает. Скорее всего родственники уже достаточно много крови попили у вашего отца, имею ввиду до происшествия. Судьба не отводит родственников, она дает возможность закалить себя довольно высокой ценой. Как то глупо выбрасывать в помои столь дорогостоящие испытания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас состоянии бабушки все больше ухудшается. На отца страшно смотреть. Я никогда до этого не видела его плачущим. Не буду описывать все его страдания и реплики. Он винит себя.

Как помочь и какие слова сказать?

И как утешить в случае смерти матери, с которой он прошёл всю жизнь - не громкие слова, а истинная правда. Он жил с ней начиная с младенчества и после женитьбы абсолютно всю свою жизнь, в одном доме, видя Ее утром , вечером и перед сном, год за годом. Как помочь ему справиться с горем?

 

Скорее всего Ваш папа крещёный, поэтому надо бы сходить в церковь, это помогает практически всегда.

Психолог сделает это лучше, но если нет возможности или папа не захочет общаться с психологом, то надо убедить его в том, что продолжая  жить  с таким грузом на сердце, он  наносит своему здоровью вред, что надо спасаться, то есть принимать меры. Меры могут быть следующими: 1) попросить прощение у мамы и простить себя; 2) принять ситуацию, как способ пересмотреть своё отношение к себе и к окружающим; 3) осознать весь вред дальнейших переживаний, понять, что изменить ничего нельзя, а жить дальше надо, что затягивая с выходом из стресса, человек губит своё здоровье и тем самым совершает ещё один поступок, за который будет себя казнить.

Легче переносить случившееся тем, кто считает, что чему быть, того не миновать. Проще также тем, кто не зависит от мнения других, кто полагается только на свои установки и руководствуется своими принципами. Это вполне может присутствовать у Вашего отца, но в состоянии погружения в свои переживания, он не рассуждает в нужном направлении, ему трудно переключиться на себя, помогите ему, скажите, что нужно брать себя в руки, что не хотите иметь отца-инвалида, а всё ведёт именно к этому. Старайтесь не столько подбирать нужные слова, сколько следить за интонацией, говорите спокойно, меньше эмоций, больше логики. Говорить больше о себе, о своих переживаниях, сказав, что Вы чувствуете боль и сопереживаете, тревожитесь о том, что он тоже окажется на больничной койке и прибавит проблем Вам и всем, кто его любит... Чаще обнимайте папу, тактильные контакты очень значимы. Может быть для себя он и не станет напрягаться и работать над собой, а ради своих близких, ради спокойствия в семье сделает нужные шаги в сторону решения проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Ваш папа крещёный, поэтому надо бы сходить в церковь, это помогает практически всегда.

Психолог сделает это лучше, но если нет возможности или папа не захочет общаться с психологом, то надо убедить его в том, что продолжая  жить  с таким грузом на сердце, он  наносит своему здоровью вред, что надо спасаться, то есть принимать меры. Меры могут быть следующими: 1) попросить прощение у мамы и простить себя; 2) принять ситуацию, как способ пересмотреть своё отношение к себе и к окружающим; 3) осознать весь вред дальнейших переживаний, понять, что изменить ничего нельзя, а жить дальше надо, что затягивая с выходом из стресса, человек губит своё здоровье и тем самым совершает ещё один поступок, за который будет себя казнить.

Легче переносить случившееся тем, кто считает, что чему быть, того не миновать. Проще также тем, кто не зависит от мнения других, кто полагается только на свои установки и руководствуется своими принципами. Это вполне может присутствовать у Вашего отца, но в состоянии погружения в свои переживания, он не рассуждает в нужном направлении, ему трудно переключиться на себя, помогите ему, скажите, что нужно брать себя в руки, что не хотите иметь отца-инвалида, а всё ведёт именно к этому. Старайтесь не столько подбирать нужные слова, сколько следить за интонацией, говорите спокойно, меньше эмоций, больше логики. Говорить больше о себе, о своих переживаниях, сказав, что Вы чувствуете боль и сопереживаете, тревожитесь о том, что он тоже окажется на больничной койке и прибавит проблем Вам и всем, кто его любит... Чаще обнимайте папу, тактильные контакты очень значимы. Может быть для себя он и не станет напрягаться и работать над собой, а ради своих близких, ради спокойствия в семье сделает нужные шаги в сторону решения проблемы.

 

Спасибо за конкретику и какое-то подобие дальнейших действий. В голове сумбур,поэтому нет времени и сил обдумывать все случившееся.

Согласна по поводу религии,вернее Ее благотворном влиянии,но он глубоко не воцерковленных человек, я бы сказала абсолютно далекий от церкви,хоть и крещёный. Тут даже дело усугубляется тем,что наша бабушка баптистка,пусть и не такая активная ,как другие, но смысл в том,что папа принял православную веру в глубо сознательном возрасте только из-за желания стать крёстным моей двоюродной сестры. Вот такая вам предысторию к тому,что сам он не пойдёт, единственное - попросил сходить в церковь и помолиться мою маму. О порядках мы знаем,не волнуйтесь,позволим максимум свечу и молитву у икон.

За прощение надо бы высказать идею ему. Это должно бы облегчить муки совести, хоть как-то успокоить.

Мы уже заметили,что папа стал более внимательным и заботливым по отношению к нам. Также не буду углубляться, но в силу своего характера и возраста матери, времени и внимания жене , в особенности, он уделял не так много. Мама всегда на первом месте, очень ощутимо и с большим превосходством.

Буду гнуть как вы говорите,на себя, потому что я ещё получаю образование, ещё не устроена, даже простые эгоистичные родительская доля и обязательства перед ребёнком должны быть. Упор на это буду делать.

Сейчас ей получше, но эти эмоциональные качели просто ужасают. Папа в настроении, ест, даже улыбается, сам лечит своё полученное ранее заболевание. Недавнее ухудшение состояние - это крах. Забрасывание лечения, алкоголь (слава богу в меру, этот вопрос на контроле, ведь никаких проблем не было и быть не может на этой почве), самообвинения и замкнутость. Тяжело переживать такие перепады из оптимизма в глухую беспросветную топь отчаяния.

Спасибо за ответы вам и остальным! Любое слово поддержки и совета радуют сердце от всей души! Безумно важно для меня сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...