Перейти к содержанию

Эмиграция - это психическая травма


Рекомендуемые сообщения

Эмиграция - это психическая травма, как с ней справиться? 

Только не надо давать советы окунуться с головой в работу, хобби или ещё во что-нибудь. Это не называется справиться с травмой, это называется загнать боль ещё глубже внутрь.

Заранее благодарю за помощь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то психологическая травма, а для кого-то мечта)))) Эмиграция вынужденная?

На мой взгляд эмиграция может быть причиной псих травмой, если человек закрыт от всего нового, нетерпим к другой культуре, и не хочет/боиться ее изучать. Весь мир - наш дом, нет ничего более увлекательного, чем познание чужой культуры. 

Что именно у вас вызывает такое неприятие.. друзей и близких можно найти, но на стадии неприятия это сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиграция - это психическая травма, как с ней справиться? 

Только не надо давать советы окунуться с головой в работу, хобби или ещё во что-нибудь. Это не называется справиться с травмой, это называется загнать боль ещё глубже внутрь.

Заранее благодарю за помощь!

 

Как проявляется ваша травма? У вас депрессия или вы в растерянности от непривычной обстановки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проявляется ваша травма? У вас депрессия или вы в растерянности от непривычной обстановки?

Думаю, что депрессия, хотя, ставить себе диагноз - это неправильно. Уже 26 лет живу на чужбине, и всё никак привыкнуть не могу. С годами только сильнее боль. 

Для кого-то психологическая травма, а для кого-то мечта)))) Эмиграция вынужденная?

На мой взгляд эмиграция может быть причиной псих травмой, если человек закрыт от всего нового, нетерпим к другой культуре, и не хочет/боиться ее изучать. Весь мир - наш дом, нет ничего более увлекательного, чем познание чужой культуры. 

Что именно у вас вызывает такое неприятие.. друзей и близких можно найти, но на стадии неприятия это сложно

Эмиграция была вынужденной. 26 лет тому назад, когда мне было 14, родители увезли меня из СССР, из социалистической сказки, в капиталистический сортир. Вот и барахтаюсь до сих пор, по самую макушку в экскрементах. Неприятие у меня вызывает отнюдь не чужая культура. Как раз наоборот, я обожаю изучать культуру других народов и стран. Неприятие вызывает бескультурье. Ну и капитализм, само собой. 

Ах, моё советское детство! Я побеждал на математических олимпиадах, меня гладили по головке и твердили: "Ты непременно станешь учёным".

А здесь надавали по башке и протявкали: "Ты ничем не лучше других, будешь рабочим. По 12-14 часов будешь впахивать, как нормальный мужик. Твоя наука никому здесь не нужна. Интеллект - это для слабаков"...

В результате я замкнулся, ушел в себя по самое не балуйся.  Итог - мне уже 40 лет, а у меня до сих пор ни семьи, ни друзей, ни счастья. Прямо живой труп какой-то, а не человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, видела подростков которых увозили из своей страны, им было трудно адаптироваться... А куда Вы уехали, если не секрет? Тогда Вы были ребенком, в детстве все кажется другим, лучшим чем есть..Сейчас уже и здесь не СССР, поверьте все изменилось, и если бы Вы остались жить здесь, также увидели бы эти перемены. Я думаю, что дело не в стране, а в том, конкретном месте куда вы попали, и в людях от которых вы слышали те слова. Все случилось, как случилось, такова была воля судьбы. Не стоит думать, что если бы вы остались все могло бы быть по-другому, возможно все было бы даже хуже. У Вас остались хорошие воспоминания, потому что вы уехали совсем в юном возрасте. ..Знаете, я живу в России и меня также поражает безкультурье.. но мы сами выбираем среду общение, и приходиться как-то выживать, не обращать внимания на общее безкультурье и строить свой круг общения, находить друзей и единомышленников. Все это время у вас копилась обида на жизнь , пора ее отпустить. В любом обществе есть недостатки, но если мы будем сосредотачиваться на его недостатках, будет очень сложно стать счастливыми. Если у вас сейчас возможность заниматься наукой? Вы теперь взрослый человек, в расцвете сил, можете взять свою жизнь в свои руки. Сейчас в мире больше возможностей, можно найти работу в другом городе, можно переехать. Погрузившись в эту обиду, вы пропускаете жизнь, которая сегодня проходит мимо вас. Мужчина в 40 может и жениться, и стать отцом, да все что угодно может. Тогда вас взяли и увезли, и вы не могли выбирать, но такова была судьба, значит для чего-то так должно было случиться. Сегодня вы можете выбрать страдать из-за прошлого или начать видеть перспективы для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А росли в полной семье?

Да  :pioneer:

А куда Вы уехали, если не секрет?

Что за секрет? В Страну Парадоксов  :ohyeah: Туда, где в парламенте заседают депастрапы, среди которых Ханечка Зуаби, Ксюшенька Светлова, а также юстистр миниции Аллочка Шакед  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да  :pioneer:

Что за секрет? В Страну Парадоксов  :ohyeah: Туда, где в парламенте заседают депастрапы, среди которых Ханечка Зуаби, Ксюшенька Светлова, а также юстистр миниции Аллочка Шакед  :ohyeah:

Израиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Как Вы умудрились догадаться?! Еу сынт шокатэ  :nyam:

Ясное дело, он самый. И ёжику понятно...

Погуглила кто такая Зуаби... Эх, Израиль...хорошо там, где нас нет. Для туристов райское место, райский климат. Я думаю вам очень повезло, вы просто давно не живете в холодной России (вы не написали, где конкретно жили), а недостатки если захотеть можно найти везде. Я уже писала, что вы уехали в юном возрасте, и именно этот момент оставил опечаток, что ТАМ все было прекрасно. Еще раз хочу заострить на этом ваше внимание. Да вы счастливый человек!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты ничем не лучше других, будешь рабочим. По 12-14 часов будешь впахивать, как нормальный мужик. Твоя наука никому здесь не нужна. Интеллект - это для слабаков"...

 

Кто именно это говорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто именно это говорил?

Это собирательный образ всех тех людей, которые меня здесь обидели, наплевали в душу. 

А конкретные примеры едва ли не ежедневно встречаются. Люди, приехав сюда, скурвились и стали настолько меркантильными, что с ними тошно общаться. Надысь моя знакомая, преподаватель фортепиано (!!!), заявила мне, что арабы ДОЛЖНЫ любить израиль, потому что он им жрать даёт  Я её спросил: "Вы думаете, куска мяса достаточно для завоевания любви? Лично я буду любить того, кто меня любит  А того, кто меня не любит, и швыряет мне как скотине кусок мяса, я попытаюсь убить, чтобы отобрать и все остальные куски"  :ohyeah: А она мне ответила, мол, высокие ценности - это демагогия, единственная ценность - это деньги. Мне, конечно, порвать её на куски захотелось в тот момент. Остановило лишь то, что израильская тюрьма хоть и мягче российской, но всё же не театр юного зрителя. 

...(вы не написали, где конкретно жили)...

Что за секрет? В Якутске жил. Да-да, именно там, где зимой -50 по Цельсию бывает, а то и того морознее. А к израильской жаре привыкнуть до сих пор не сумел. 

Погуглила кто такая Зуаби... 

Ханечка Зуаби, рядом с которой я стою на моей аватарке, считается одим из самых скандальных израильских депутатов. Что-то вроде израильского Жириновского. Хотя, лично мне Она больше Сахарова напоминает. Есть ведь такое замечательное слово - диссидент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что депрессия, хотя, ставить себе диагноз - это неправильно. Уже 26 лет живу на чужбине, и всё никак привыкнуть не могу. С годами только сильнее боль. 

 

Вы пережили тоже, что и все бывшие граждане СССР, страна просто исчезла, надежды рухнули теперь вертись как хочешь.

Вам конечно было тяжелее, после коммунизма резко окунуться в то, к чему в итоге Россия тоже приковыляет, в будущем.

Но с другой стороны вам повезло не увидеть, как растаскивают страну, тащат все что можно, вплоть до кирпичей, особенно это ощущалось на периферии.

 

Если вы не примите правила игры страны в которой вы живете, то обязательно проиграете, потеряете самообладание и окончательно раскисните.

Ваше стремление к справедливости идет в разрез с установками людей которые вас окружают. Они знают, чтобы выжить необходимо делать определенные вещи,

которые для вас являются чуждыми, вы отвергаете их и страдаете от непонимания. Они другие и вы другой, здесь не должно быть понятий хороший или плохой.

Вы можете оставаться верным своим убеждениям, но при этом не осуждать другой менталитет, они просто есть. 

 

Арбуз без косточек удобнее употреблять чем тот, что полон семян, но без второго не вырастить и первый.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если вы не примите правила игры страны в которой вы живете, то обязательно проиграете, потеряете самообладание и окончательно раскисните.

 

С волками жить -- по-волчьи выть? А если я среди людоедов окажусь, прикажете мне человечинку снедать? Я даже если и желал бы перестроиться, у меня бы не вышло. Слон никогда не станет питаться мясом, а лев -- травой. Вот так и люди. Разные они. 

 

Ваше стремление к справедливости идет в разрез с установками людей которые вас окружают.

А вот этот факт Вы удивительно верно подметили. Именно он и причиняет мне боль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С волками жить -- по-волчьи выть? А если я среди людоедов окажусь, прикажете мне человечинку снедать? Я даже если и желал бы перестроиться, у меня бы не вышло. Слон никогда не станет питаться мясом, а лев -- травой. Вот так и люди. Разные они. 

 

объясните, что держит вас в чужой стране? Таки может финансовый вопрос? и, в этом случае, все таки не так уж неправа ваш учитель фано, которая утверждает, что деньги приоритетней истинных ценностей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они знают, чтобы выжить необходимо делать определенные вещи,

которые для вас являются чуждыми, вы отвергаете их и страдаете от непонимания. 

Вопрос выживания здесь не стоит. В израиле никто с голоду не умирает. Скорее, это вопрос элементарной людской жадности. Понабирали сдуру ипотеки на 4-5 комнатные квартиры, а теперь по 12-14, а некоторые и по 16-18 (по первому требованию приведу конкретные примеры среди моих знакомых), часов умирают на работе. 

Вы не поверите, но я их не осуждаю, это их выбор. Просто я таким быть совершенно не хочу. Потому и ощущаю себя словно на другой планете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, по-видимому, какие-то невидимые нити,

которые не дают полностью разорвать связь с родиной.

Детская психика значительно ранимей окрепшей взрослой,

поэтому стресс переживает сильней.

Среди моих знакомых 2 случая неудачной адаптации в другой стране.

Знакомая отправила сына учиться в Англию.

Вынуждены были вернуть ребенка в состоянии сильнейшей депрессии.

И близкая подруга, уехала туда же и на новом месте у нее начались панические атаки.

Вернулась. Ожидания оказались не такими радужными, как выглядела действительность.

Новая реальность просто не приняла ее.

Поэтому , когда мужу 3 года тому назад предложили хорошую работу в Канаде, я сказала: Нет!

Менталитет у меня не их и связь с близкими  важна.

Эмиграция - своего рода риск на приживешься-не приживешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните, что держит вас в чужой стране? Таки может финансовый вопрос? и, в этом случае, все таки не так уж неправа ваш учитель фано, которая утверждает, что деньги приоритетней истинных ценностей? 

В тюрьме тоже никто насильно не держит. Достаточно умный заключённый всегда может устроить побег и оказаться на свободе. 

Эмиграция - это психическая травма. Однако, если я теперь, после 26 лет пребывания здесь, вернусь домой, это будет ещё одна эмиграция, ещё одна психическая травма. Прежде всего потому, что СССР уже нет, стало быть, и возвращаться, по большому счёту, некуда ("враги сожгли родную хату").

 Кроме того, болит душа за вырванные годы, ведь всё могло бы сложиться совершенно иначе. Начинать жизнь в 40 лет - это как стартовать в марафонском забеге на час позже остальных. Наверняка знаешь, что прибежишь последним, как бы ни  старался. И тогда мотивации никакой нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...