Перейти к содержанию

Что делать? 4 года, мальчик


ElenaVozzz

Рекомендуемые сообщения

Мальчик, 4,3. С мужем развелись, когда он был крохой, я активно вдарилась в тему повышения благосостояния семьи, ребенок на бабушке. 

Мальчик неуправляемый...вернее, когда как. Года полтора как порой находит ощущение отчания и бессилия, что сын себя безобразно ведет,а когда я планирую сесть и написать сюда, у сына меняется поведение, смотрю: да нормальный ребенок, чего я паниковала...

Проблема: не признает авторитетов. Никак.

 

Пример: едет с бабушкой в автобусе, она ему: пора выходить, он смотрит в окно, улыбается и говорит "нет". Мама мне потом выговаривает: "ты, может, воспринимаешь это по-молодому, а мне 60 лет, и что он так выкаблучивается...я хотела бы проехать с ним остановки, а потом возвращаться пешком, но мне тяжело, я устала".

Разбираем ситуацию с сыном. Он, в оправдание: "я не знал, что автобус поворачивать будет". Я развиваю тему, что сейчас, когда он маленький, ответственность за процесс - на бабушке, и даже если ему кажется, что бабушка ошибается, ему надо ее послушаться, ведь выпутываться тоже будет бабушка...вот будет 18 лет - катайся, сколько хочешь, хоть в депо едь..

У нас с ним были подобные ситуации, я решала вопрос "поднятием за ухо".

 

Другой пример, узкий тротуар, берет длиннющую ветку, рядом ходят люди, размахивает. Он ветки таскать любит...Мои объяснения, что он может задеть прохожих, что они будут возмущены - мимо ушей. Просьба положить ветку - мимо. Ситуация вполне повторяющаяся, заметила, что мне как-то помогло мое скривленное выражение лица, а вот вслух я ему ничего не говорила. Вообще, говорить что-то вслух - это большой шанс убедить как раз в необходимости сделать наоборот.

 

Когда идет дождь - стягивает капюшон, светит солце - натягивает...Бабушка пыталась увести с детской площадки - распустил руки (это было 1 раз, месяца полтора назад).

Если чего-то не хочет делать (одеваться/раздеваться/убирать игрушки) - не будет. Были в гостях, он начал прыгать по дивану с воздушными шарами (1. я знала заранее, что диван очень дорогой, заказной 2.Наш диван в комнате уже весь развалился от его прыгания) - остановить никак не могла, пыталась увлечь лего, едой, игрушками - нет, он прыгал по чужому дивану со всей мочи, отвлекался на время - и опять.

Видит только себя. Будут сидеть взрослые и разговаривать, может подойти сзади, обхватить шею руками и висеть (ощущение удушающие), беспардонность полная, подобную я вижу в мальчике с нашей площадки, но она по отношению к ровесникам. С родителями тот более или менее послушен. 

 

Я уже задумывалась, а нет ли каких проблем с развитием, но...Читает, рисует, мастерит - все очень хорошо. В детский сад ходил, так поначалу воспитатель считала самым самостоятельным, самым послушным. Потом, видимо, она дала где-то слабину и он и ее уже стал игнорировать. Ходит на тренировки, там он младше всех, так самый старательный и аккуратный, ангелочек. С детьми ладит хорошо, мальчишки-ровесники ему рады, с маленькими - заботлив и аккуратен.

А дома...говоришь, не надо, не лезь в розетку, не бери провода, тебе не надо включать тройник и подключать туда утюг и настольные лампы - ноль внимания.

Если бабушка позволила себе прилечь/присесть и взять книгу - он будет прыгать со спинки дивана через ее голову и по голове соответственно.

 

Что со всем этим делать? Иногда мысль приходит: ну не слушает - и не слушает....в 18 не будет же глупости творить. Соображал бы..

И в то же время ,предположу, что если закрыть глаза на наглое поведение, то ему это в будущем аукнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плановые осмотры по 5 минут. все ок

Нашему другу с площадки прописали глицин. Он и так сонный, как муха, аппетит слабый, худенький. (приятель, в смысле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок растет лидером. Дух своего чада вам будет трудно сломить, то есть сломать его жизнь будет трудно вообще кому либо. Пусть он живет, а вы помогайте, как можете. Ведь наши дети будут лучше чем мы)) Главное для этого отойти в сторону, но всегда быть рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великан, лидерские/командирские качества - это да.

Вчера гуляли. в шутки пошла, повернувшись на 180 градусов, он с наслаждением меня контролировал, предупреждая о кочках, бордюрах, столбах и людях и обижался, если видел, что я подглядываю. 

Но помимо его "как хочу, так и будет", должно же быть внимание к другим людям? Как он по бабушке прыгает, это что-то. Со мной так не делает - я с силой руку его перехвачу. Хотя тоже и висит и за шею хватает. Я с работы прихожу - он слова не дает сказать, перебивает только так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вы говорите, что занялись благосостоянием семьи, а БЛАГО ли вы приносите семье, спихивая ребенка на бабушку? Не говоря уже о том, что бабушка в принципе не обязана сидеть с вашим ребенком, а делает это по доброй воле, ее моральных и физических сил не хватает, чтобы хоть как то обуздывать малыша, который да действительно сильная личность и бабушка ему впринципе не авторитет. Кроме того, что это колоссальный стресс для бабушки, это и для малыша полное отсутствие воспитания со всеми вытекающими. Если вы бизнес-леди и настолько одержимы карьерой, что заняться ребенком, для вас не вариант, наймите профессиональную сиделку, которая сможет совладать с малышом в силу возраста и финансовой мотивации. Но то, что у вас проиcxодит сейчас, путь в никуда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не каждый мелкий безобразник, третирующий маму и бабушку - лидер) Автор, у меня точно такой же мелкий был, гиперактивный) Тут много всего может быть, что повлияло. Я на своём личном опыте посоветую следующее:

1. Сводите к неврологу, в том же глицине ничего такого страшного нет, ему действительно могут прописать лёгкое успокоительное, витамины для мозга. Просто у гиперактивных детей мозг не справляется иногда с потокам информации, это сказывается и на поведении, и на настроении. даже тик лёгкий может начаться. Да не на 5 минут - а к платному неврологу, чтобы вдумчиво ребенка посмотрел.

2. Не нужно проявлять слабость, потакать и терять себя как авторитета - это плохой путь, надо воспитывать. Например, в автобусе, надо было ехать хоть до конечной, а потом идти пешком и его пешком тащить, сколько бы не ныл, что устал. Ну не обязательно так, но суть в том, что не только говорить языком, но и создавать воспитывающие ситуации для него - тем более это не проблема, он их сам создает.

3. Детский коллектив очень важен для социализации - а в садик вы его водите? 

4. Ну и на собственном опыте опять же, я своего холерика растила в строгости и он знал, что такое наказание, безнаказанности не было) не скажу, что в возрасте 4 лет его это сильно сдерживало) и тем не меннее станет постарше будет задумываться а надо ли раз накажут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример: едет с бабушкой в автобусе, она ему: пора выходить, он смотрит в окно, улыбается и говорит "нет". Мама мне потом выговаривает: "ты, может, воспринимаешь это по-молодому, а мне 60 лет, и что он так выкаблучивается...я хотела бы проехать с ним остановки, а потом возвращаться пешком, но мне тяжело, я устала".

 Взять за руку и вытащить не смотря на Вой и ной. Дома демонстративно сказать маме, что сын-то оказывается не вырос. Он ведет себя не как почти пятилетний, а как совсем малыш и что рано ему в транспорте ездить. Не дорос еще.

Разбираем ситуацию с сыном. Он, в оправдание: "я не знал, что автобус поворачивать будет". Я развиваю тему, что сейчас, когда он маленький, ответственность за процесс - на бабушке, и даже если ему кажется, что бабушка ошибается, ему надо ее послушаться, ведь выпутываться тоже будет бабушка...вот будет 18 лет - катайся, сколько хочешь, хоть в депо едь..

У нас с ним были подобные ситуации, я решала вопрос "поднятием за ухо".

 Не надо нудить по 18 лет. Это для него как на Марс слетать Вам.  Надо четче- не умеешь себя вести ( я говорила, что бабушку надо сушаться? Ты слышал!), значит маленький, не дорос вот до того и этого. И того и этого лишить на время.

 

Другой пример, узкий тротуар, берет длиннющую ветку, рядом ходят люди, размахивает. Он ветки таскать любит...Мои объяснения, что он может задеть прохожих, что они будут возмущены - мимо ушей. Просьба положить ветку - мимо. Ситуация вполне повторяющаяся, заметила, что мне как-то помогло мое скривленное выражение лица, а вот вслух я ему ничего не говорила. Вообще, говорить что-то вслух - это большой шанс убедить как раз в необходимости сделать наоборот.

 Вася, по узкому тротуару с палками взрослые дети не ходят. Только совсем маленькие, которые не понимают, что могут других задеть. Они еще глупые.  Умные, взрослые дети играют  с ветками в парке, там это гораздо интереснее.

 

Когда идет дождь - стягивает капюшон, светит солце - натягивает...

 

 Да и фиг бы с ним. Промокнет, домой пойдут раньше. Об этом сказать.

 

Бабушка пыталась увести с детской площадки - распустил руки (это было 1 раз, месяца полтора назад).

 

Честно, я бы жестко  в угол или еще чего. На бабушку и маму замахиваться нельзя никогда.

 

Если чего-то не хочет делать (одеваться/раздеваться/убирать игрушки) - не будет. Были в гостях, он начал прыгать по дивану с воздушными шарами (1. я знала заранее, что диван очень дорогой, заказной 2.Наш диван в комнате уже весь развалился от его прыгания) - остановить никак не могла, пыталась увлечь лего, едой, игрушками - нет, он прыгал по чужому дивану со всей мочи, отвлекался на время - и опять.

 

Снять с дивана и собраться и уйти домой.  Перед  остальными извинится.  Дома вычеркнуть с десерта за  непослушание. Вы ж договаривались, что можно в этих гостях, а что нельзя?

 

Видит только себя. Будут сидеть взрослые и разговаривать, может подойти сзади, обхватить шею руками и висеть (ощущение удушающие),

 Это желание перехватить внимание на себя.

беспардонность полная, подобную я вижу в мальчике с нашей площадки, но она по отношению к ровесникам. С родителями тот более или менее послушен. 

 

Я уже задумывалась, а нет ли каких проблем с развитием, но...Читает, рисует, мастерит - все очень хорошо. В детский сад ходил, так поначалу воспитатель считала самым самостоятельным, самым послушным. Потом, видимо, она дала где-то слабину и он и ее уже стал игнорировать. Ходит на тренировки, там он младше всех, так самый старательный и аккуратный, ангелочек. С детьми ладит хорошо, мальчишки-ровесники ему рады, с маленькими - заботлив и аккуратен.

А дома...говоришь, не надо, не лезь в розетку, не бери провода, тебе не надо включать тройник и подключать туда утюг и настольные лампы - ноль внимания.

 Отобрать. Есть запрет - это нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. А можно вот то, то и то сколько угодно.  За нарушение запрета - наказание  без вопросов.

Если бабушка позволила себе прилечь/присесть и взять книгу - он будет прыгать со спинки дивана через ее голову и по голове соответственно.

 Сообщить, что на диване можно прыгать, когда на нем никто не сидит. Если сидит бабушка, то нельзя.  Услышал? Молодец. Повтори дорогой наше "диванное правило". Вот и хорошо. А если ты нарушаешь, то что? Правильно. Все понял? Умница. Ты  умный мальчик.

 

Что со всем этим делать? Иногда мысль приходит: ну не слушает - и не слушает....в 18 не будет же глупости творить. Соображал бы..

И в то же время ,предположу, что если закрыть глаза на наглое поведение, то ему это в будущем аукнется.

 

 Он будет творить все, что не урегулировано. Ведь не все же Вас  раздражает, а только некоторые вещи.

  Я так понимаю, что за словами не наступит действий- то есть за нарушение  нет наказания.

 Но всегда должна быть альтернатива: на диване нельзя прыгать, когда сидит бабушка или мама лежит, но можно  скакать на мяче или подушке.

 Нельзя с веткой по тротуару, но можно в парке.

 В гостях не приято прыгать на диване и вообще там могут быть другие правила и надо спрашивать что и как.  Но там можно что-то другое.

 То есть  запрет, это не тупик, предложите варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tom, я это понимаю.

Я не одержима карьерой, после развода мы имели 3х человек на 32м2, 2 смежные комнатки, маленькая кухня. Прошло 3 года и я,как могла, решала этот вопрос. Отнюдь не бизнес-вумен.

Няня: 50 тр, да еще вопрос ее отношения к ребенку. Отметается.

Тут вариант либо мне менять работу и заниматься сыном по максимуму, либо думать, как можно корректироватья при текущих обстоятельствах.

Я не смогу зарабатывать, как сейчас, и вести ребенка. И жилищные условия на данные момент еще не отвечают потребностям, плюс долги...А сколько стоят курсы для детей, все эти формы...

И да, о старости начинаю думать уже сейчас.

 

То, что отсутствует воспитание - не поняла фразу. По образованию нареканий нет, а вот послушание. Нотации ему читаем мы обе, наказываем обе, я в 10 раз чаще и жестче. Да, с мамой я часто не согласна, но так как понимаю, что она мне ничего не должна, помалкиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tom, я это понимаю.

Я не одержима карьерой, после развода мы имели 3х человек на 32м2, 2 смежные комнатки, маленькая кухня. Прошло 3 года и я,как могла, решала этот вопрос. Отнюдь не бизнес-вумен.

3х человек? Бабушка с вами живет? 

 

Тут вариант либо мне менять работу и заниматься сыном по максимуму, либо думать, как можно корректироватья при текущих обстоятельствах.

Я не смогу зарабатывать, как сейчас, и вести ребенка. И жилищные условия на данные момент еще не отвечают потребностям, плюс долги...А сколько стоят курсы для детей, все эти формы...

И да, о старости начинаю думать уже сейчас.

ваша ситуация сама по себе не изменится. Вам придется расставить приоритеты. Либо вы улучшаете жилищную ситуацию, засчет чего страдает ситуация с бабушкой и сыном, либо вы уделяете внимание сыну и облегчаете бремя бабушке, но у вас допустим меньше метраж квартиры. В какой ситуации ваши близкие будут более счастливы? Ну и как обстоит дело с алиментами?

 

То, что отсутствует воспитание - не поняла фразу. 

 

ребенок предоставленый бабушке в принципе лишен воспитания. Все, что делает бабушка, это как может справляется с собственным стрессом. Вы вообще представляете, что значит такой стресс для пожилого человека? случись с ней чего, как будете свои проблемы решать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок растет лидером. Дух своего чада вам будет трудно сломить, то есть сломать его жизнь будет трудно вообще кому либо.

Какой еще лидер?

Мелкий, шкодливый гаденышь, проверяющий терпение предков.

 

Все это лечится на раз.

За 5-ть секунд.

Пример: едет с бабушкой в автобусе, она ему: пора выходить, он смотрит в окно, улыбается и говорит "нет". Мама мне потом выговаривает: "ты, может, воспринимаешь это по-молодому, а мне 60 лет, и что он так выкаблучивается...я хотела бы проехать с ним остановки, а потом возвращаться пешком, но мне тяжело, я устала".

Легко вылечить.

говорим....НУ И ОСТАВАЙСЯ А Я ПОШЛА, МНЕ СЕЙ ЧАС ВЫХОДИТЬ.

и спокойно идем к выходу.

Уверяю вас побежит как миленький.

Если НЕТ.....то выходим на остановке....

Даже если он останется в автобусе...ни кто его не съест.

Зато обосрется по полной....

Это он смелый пока , бабушка рядом.....или мама. а как останется один, в штаны наложит. Крику будет мама не горюй.

За то больше НИКОГДА! такого не повторит. и будет выходить, когда скажут.

 

 

Другой пример, узкий тротуар, берет длиннющую ветку, рядом ходят люди, размахивает. Он ветки таскать любит...Мои объяснения, что он может задеть прохожих, что они будут возмущены - мимо ушей. Просьба положить ветку - мимо.

Чиним дурачка.

 

просим положить ветку.....? не слушается?

Отбираем ветку, бьем по ногам этой же веткой (или по заднице)

НУ ЧТО ПРИЯТНО?

НЕТ?

Так вот дорогой....другим также не приятно, когда ты их задеваешь веткой.

Выбрасываем ветку.

Орет?

Пусть....Успокоится....и больше ветки хватать не будет.

Когда идет дождь - стягивает капюшон, светит солце - натягивает...Бабушка пыталась увести с детской площадки - распустил руки

Ну я и говорю....гаденышь.

Тут вообще все просто.

ПУСТЬ ХОТЬ БЕЗ ГОЛОВЫ ХОДИТ.....

Нравится мокнуть под дождем- ПУСТЬ

Замерз?

Хорошо.....пойдем домой.

Нет....ГУЛЯЙ ДАЛЬШЕ.

 

Не хочет идти домой?

Та же история что с автобусом.

говорим.....ПОШЛИ ДОМОЙ

НЕТ?

Ну и оставайся......

Отходим метров на 50, выходим из поля зрения....

Через 3 минуты.....ПОБЕЖИТ ДОМОЙ КАК МИЛЕНЬКИЙ.

Наш диван в комнате уже весь развалился от его прыгания) - остановить никак не могла, пыталась увлечь лего, едой, игрушками - нет, он прыгал по чужому дивану со всей мочи, отвлекался на время - и опять.

Дать по заднице.....отвести в угол.

Не успокаивается?

придется увести домой.

Даже если хочется остаться в гостях самой.

Это не важно

ВАЖНО ЛЮБОЕ ДЕЛО ДОВОДИТЬ ДО КОНЦА.

ВОСПИТАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЖЕСТКИМ.

СКАЗАЛА- СДЕЛАЛА

И НИКАКИХ ВОЗРАЖЕНИЙ.

И да, о старости начинаю думать уже сейчас.

АГА...САМОЕ ВРЕМЯ ПРИЗАДУМАТЬСЯ.

Если вы его сей час не обломаете- дальше будет только хуже.

 

Хотя вам не до него.

Тогда ЧТО удивляться, что мерзавчиком растет. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

migara,

на сравнение с маленькими вообще не реагирует(. Обожает мальтики, я ему как-то включала мультики для годовалых (ты же у нас "агу" - вот и смотря, что малыши смотрят. Просит прощение, обещает слушаться - и по новой).

 

насчте замахиваться - я жестче и делала. И по руке со всей силой, красная была - не действует. Что нельзя руку поднимать - это он слышит, но не реагирует.

Вообще, в плане телесных наказаний...То держу тактику, что шлепают только от нехватки сообразительности, как добиться решения вопроса по-другому не знают, то шлепаю по заду и вполне крепко. Но это гарантирует разве что лишь его внимание. В ответ - оскаливается. Разве что мешком и по почкам не пробовала (это черный юмор, если что).

Вообще, в упрямстве мы с ним оба похожи. И наказания вызывали только злость, это я по себе помню. Но было еще самолюбие и воспринимала аргументы. А он - нет.

 

"Вы ж договаривались, что можно в этих гостях, а что нельзя?" Про диван я конкретно не говорила, не знала, что проблема возникнет. Он придумал себе игру и именно в тот день это и пошло. До этого у них же в гостях были единожды - проблем не было.

 

 Это желание перехватить внимание на себя.

У него этого внимания -вагон. Нельзя же все время без перерыва развлекать. Сегодня вначале мне на голову надел коробку картонную от игрушечного дома, что мы строили, потом бабушке, несмотря на ее протесты.

 

Отобрать. 

Да, я беру и переношу на недоступные места. Но успокоения это мне не дает. Не животное же - должен понимать человеческие слова.

 

 А если ты нарушаешь, то что? Правильно. Все понял? Умница. Ты  умный мальчик.

Он порой сам говорит, что шлепнуть, мол, ну и шлепни меня.

Я - зачем ты хочешь, чтобы мы ругались, ссорились, ты же не любишь ,когда мы ссоримся. Он молчит. И начинает "но я потихонечку прыгну, я перешагну, я по голове не задену". (и задевает нечаянно)

 

  Я так понимаю, что за словами не наступит действий- то есть за нарушение  нет наказания.

Раз через три. Если наказывать всякий раз....ну надел коробку - ну и...закрыли глаза. У бабушки - наказание раз через десять.

 

Про альтернативные варианты - подумаю, что-то в этом есть, чтобы сразу что-то предложить.

 

Piano,

1.наверное, надо сходить....еще бы найти хорошего.

2. Про остановку - там бабушка устала, далеко возвращаться.

3. В садик ходил, потом устраивал концерты, ему было скучно, мы не выдержали, я забирать не успеваю, в общем, пожалели его, и освободили. С сентября решили опять попробовать. 

4. Что меня поражает - наказания вообще не боится. Ни на самолюбие не возьмешь, ни на наказание. Игрушки забрать - так он вообще с бабушки не слезет. Вот решили рацион сделать попроще...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в посте автора не увидела примеров того, что мальчик может выбирать и делать по своему усмотрению. Право выбора чего у него есть?

И еще, мальчик... ему обязательно нужен пример мужчины, на которого он бы хотел быть похож. Обязательно! Думайте, автор, кто им может стать. Если нет кандидатуры реальной, живой, то ищите среди тех, кто вам импонирует из лидеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бабушки - наказание раз через десять.

по этому и ОБОРЗЕЛ В КРАЙ

Чувствует, что ни фига не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3х человек? Бабушка с вами живет? 

 

В 25 лет я вернулась в квартиру к маме. И отсюда уже начала плясать.

 

 Либо вы улучшаете жилищную ситуацию, засчет чего страдает ситуация с бабушкой и сыном, либо вы уделяете внимание сыну и облегчаете бремя бабушке, но у вас допустим меньше метраж квартиры.

 

Выбор был сделан в 25 и у меня долг с 6 нулями. 

Его планирую погасить и развивать дальше. 

 

Ну и как обстоит дело с алиментами?

 

никак. Если подавать в суд...ну присудят мне тысяч пять, смысл в геморе. У бабушки пенсия 9тр. 

 

Вы вообще представляете, что значит такой стресс для пожилого человека? случись с ней чего, как будете свои проблемы решать?

 

альтернативы?)) продать квартиру и всем снова ютиться в 32х?))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Значит искать действенное наказание. Может быть десерт, что-то, что для него важно.


 

никак. Если подавать в суд...ну присудят мне тысяч пять, смысл в геморе. У бабушки пенсия 9тр. 

 

 

Урегулировать обязательно. Хоть 5, хоть 4 тысячи, а все деньги. Хоть за квартиру заплатить или кружок какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в посте автора не увидела примеров того, что мальчик может выбирать и делать по своему усмотрению. Право выбора чего у него есть?

Не поняла вопроса, можете пояснить?

И да, я достаточно противная и авторитарная. Может, что не так делаю?

 

 ему обязательно нужен пример мужчины, на которого он бы хотел быть похож. Обязательно! Думайте, автор, кто им может стать.

 

Да, ломала голову над этим. Сейчас у нас очень хороший тренер, его сыну лет 12...ходим всего месяц, сейчас каникулы начались. Полна надежд. Есть изменение в поведении в других вопросах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла вопроса, можете пояснить?

 

 

 

В розетку не лезь, опасно! Альтернатива тут же: "а давай посмотрим, из чего состоит эта игрушка (показать как разбирать и собирать)"

Нам сейчас нужно выходить! Альтернатива тут же: "там нужно будет пройти в магазин, давай ты меня туда проведешь, а я закрою глаза (ничего не мешает подглядывать, а у ребенка супер впечатления собственной важности)"

 

 

И да, я достаточно противная и авторитарная. Может, что не так делаю?

Не знаю, все зависит от того, что вы хотите получить на выходе.

 

 

 

Да, ломала голову над этим. Сейчас у нас очень хороший тренер, его сыну лет 12...ходим всего месяц, сейчас каникулы начались. Полна надежд. Есть изменение в поведении в других вопросах

Подчеркиваю, это очень важно. И важно, чтобы вы и ваша мама относились с большим уважением к этому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, первое, что Вам надо сделать, это успокоиться. Я с 1968 года работала с детьми, преимущественно с дошкольниками, знаю этот возраст очень хорошо.  К тому же вырастила двоих внуков, одному сейчас 19,5, а второму 15 лет. Вполне благополучные ребята.  Смею Вас заверить, что у Вас нормальный здоровый ребёнок. Хорошо, что забили тревогу сейчас, перед школой и уже в школе проблемы решать намного труднее. Трудностей в неполной семье всегда много. Как говорит моя подруга: "А никто в дороге кормить не обещал!" Да и Вы, я вижу, с бытом справляетесь. В детский сад отдайте, пусть бабушка отдохнёт. С воспитателями надо будет наладить контакт, но заранее не говорите то, о чём не спрашивают, тем более не жалуйтесь на ребёнка, не рассказывайте о трудностях в воспитании до тех пор, пока не убедитесь в полной их лояльности. К сожалению, бывают очень неприятные случаи, когда на ребёнка вешают ярлык и вообще ведут себя не профессионально.

Что же касается поведения, то надо знать возрастные особенности, учитывать их обязательно, не требовать от маленького человека больше того, на что он способен и в то же время следить, чтобы выполнялось всё, что нужно по возрастной норме. Например, внимание 4-х летний ребёнок способен удерживать в течение 15-20 минут и то тогда, когда интересно. Слушать нотации старших неинтересно, поэтому спешите сказать в начале самое главное, а дальше знайте, что Ваши слова уходят в никуда, а ребёнок привыкает к Вашим речам относиться, как к фону, без внимания.  Читайте обязательно каждый день, у нас в стране замечательная детская литература, произведения подобрать не сложно, в интернете найдёте список для 4-5-ти лет. Я своего старшего внука записала в библиотеку в неполные три года, читала много и было не сложно приводить примеры в разговорах на морально-этические темы.  Всё, что Вы предлагаете ребёнку должно быть интересно, доступно и по силам, будь то режимные моменты, игры или занятия. Помните, что игровая деятельность в дошкольном возрасте - ведущая, обыгрывайте то, что сделать надо, но не очень интересно или трудно.

Наказание, как и поощрение надо тщательно продумывать, нельзя ни в коем случае унижать и оскорблять ребёнка. Хвалить или порицать надо не ребёнка, а действия, то есть не "ты - хороший мальчик", а "ты поступил хорошо, я рада" или не "ты - безобразник", а "ужасно неприятно смотреть на то, как ты себя ведёшь". Говорите больше о себе, своих чувствах, сообщая сыну, что чувствуете в ответ на его поведение. Все запреты должны быть обоснованы, и уж если "нельзя", то нельзя всегда, везде и при любых обстоятельствах. Здесь надо "стоять насмерть". Я разрешала много, особенно не упиралась, когда видела, что нет опасности для жизни и здоровья, что никто не пострадает, иногда чувствовала, что не устою перед просьбой, так лучше сразу согласиться, чем дать себя уговорить, а иногда жалела, что сразу не разрешила, но на попятную не шла никогда. Однажды старший внук сказал, что я снаружи мягкая, а внутри железная. Но у нас мама была авторитет, я редко, но пользовалась её непоколебимым авторитетом, когда никакие аргументы не действовали, я говорила, что так мама сказала и это срабатывало "на раз".

Короче, ребёнок должен знать, что его любят, но что есть правила, которые он обязан выполнять. Поощрять только в случае, когда очень старался. Наказывать крайне редко и без унижения. Нельзя забывать, что ребёнок любит мать априори, поэтому нужно просто поддерживать в нём это чувство.

Если у Вас есть конкретные вопросы, то задавайте, отвечу обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла вопроса, можете пояснить?

И да, я достаточно противная и авторитарная. Может, что не так делаю?

 

Должны быть жестокие запреты - нельзя никогда ( опасно и т.п.)- то есть просто нельзя. И за это получает по полной.

И должны быть варианты - вот это нельзя (или так нельзя), но можно вот так, так и эдак и еще вот так...  И тут он может выбирать как и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема: не признает авторитетов. Никак.

 

Это не проблема мальчика. Это проблема "авторитетов", не умеющих снять кавычки. При этом нужно понимать, что своим авторитетом нельзя поделиться с другим человеком, тот должен заработать свой авторитет самостоятельно.

 

Когда идет дождь - стягивает капюшон, светит солце - натягивает...

 

То есть - ему нравится вас дразнить, а вы идёте у него на поводу и реагируете. Он доволен, он привлёк внимание и вообще всё прошло по его сценарию. Скажите, а чем вам мешает капюшон при светящем солнце? Вообще, чем ленивее и вальяжнее вы будете реагировать - тем скучнее станет эта игра и тем быстрее он от неё откажется. Хочет ходить с мокрой головой - уж летом-то точно ничего страшного, но если хотите прореагировать - развернулись на сто восемьдесят, нет, мы уже не идём в гости - в театр - ещё куда-нибудь куда хотелось, мы возвращаемся домой. Вообще, крайне рекомендую приучить к тому, что сказав слово - вы его держите. Если  сказали "возвращаемся домой" - плакать уже поздно, кричать уже поздно, что угодно уже поздно, результат будет один. Нужно приучить к мысли, что не надо доводить до "мама рассердилась".

 

Я уже задумывалась, а нет ли каких проблем с развитием, но...Читает, рисует, мастерит - все очень хорошо. В детский сад ходил, так поначалу воспитатель считала самым самостоятельным, самым послушным. Потом, видимо, она дала где-то слабину и он и ее уже стал игнорировать. Ходит на тренировки, там он младше всех, так самый старательный и аккуратный, ангелочек

 

Вы очень точно описываете. А теперь посмотрите на это со стороны: он "зайка" там, где чувствует авторитет других, и перестаёт чувствовать границы там, где авторитетов не видит. Вы сказали про воспитательницу: дала слабину. Вот и вывод - надо приучить его к тому, что вы слабины больше не даёте. И продержаться некоторое время, пока он будет отвыкать от вольницы. С ним всё в порядке, он просто с нормальным для этого возраста эгоизмом садится на шею, на которую вы его пускаете.

 

Да, кстати, ещё момент из личного опыта. У меня в том возрасте ребёнка хорошо работала стратегия - давать ребёнку выбор там, где он не особенно важен. Пойдём в садик пешком или поедем на троллейбусе? Пройдём по улице или срежем дворами? Итдитп. Десять-двадцать раз за день предложить выбрать там, где устраивает любой вариант - и ребёнок гораздо спокойнее соглашается принять мой выбор там, где это действительно важно. Вплоть до того, что пару лет работал следующий вариант: "Алиса, выбирай: либо ты немедленно идёшь спать, либо ты получаешь по попе и немедленно идёшь спать". Она задумывалась и отвечала: "Иду спать". Выбор - важная штука :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

альтернативы?)) продать квартиру и всем снова ютиться в 32х?))

 

по сути вам нужно решить одну задачу. Чтобы ребенок воспитывался в более подходящих для этого условиях. Это значит, что искать пути, когда бабушка если даже и не полностью но частично снимет с себя обязанности сиделки. Она не справляется. Чем например не вариант, отдать ребенка в детский сад? 4 года вроде подходящий возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...