Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

ami

Я бью 10-месячную дочь. Как сдерживаться и не делать этого?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. То, что я сейчас напишу, омерзительно, и ужасно. Но я бью свою дочь, которой всего 10 месяцев. И началось это давно.
Моя мать била меня до моих 10 лет ремнем так, что я теряла голос от крика, и я тогда думала, что если у меня когда-нибудь будет ребёнок, я никогда не буду вести себя как она. В итоге, я такое же чудовище как она. Я её давно простила, да и её уже в живых нет 8 лет. Мне очень плохо...А моей дочери ещё хуже, ведь ей досталась такая тварь, а не мать, как я.
Я не прошу понимать меня, и тем более поддерживать, я прошу помочь мне прекратить это все. Я постоянно на нервах. Посещают всякие мысли... Помогите пожалуйста.
Я хочу добавить. Мне кажется, я знаю в чем причина, но если я права, исправить это невозможно,к сожалению...

Поделиться сообщением

Мне кажется, я знаю в чем причина, но если я права, исправить это невозможно,к сожалению...

Поделитесь, Вы должны лучше чем кто-либо знать себя.

Расскажите подробно, как это происходит.

Изменено пользователем kvadraten

Поделиться сообщением

Вопрос тупой. Вопрос, как сдерживаться и не делать этого.

Какое поведение, такой и вопрос.

Почему вы не можете уконтролировать собственное поведение?

Вам кажется, что она плачет или гадит в постель вам назло?

Поделиться сообщением

Как правило, это происходит когда я не могу её уложить спать вовремя. На ночной сон обычно уложить её проблем нет, а вот днём в последнее время что-то кошмарное происходит. Она не хочет засыпать , и все. При этом глаза орёт, и явно хочет спать, но не засыпает все равно. Если ей дать встать и заниматься своими делами, она начинает орать из-за того что хочет спать, пытаешься опять уложить - та же песня. И так по кругу. В итоге, когда в первый дневной сон она не засыпает, и начинает выворачиваться, я понимаю что сейчас за этим всем последует несколько часов нервом от ателье так и оров её, и я теряю контроль. Я понимаю, что от этого лучше не станет, потом плачу и ненавижу себя, но чаще всего Сдержаться не получается,увы...

Поделиться сообщением

Вы на правильном пути. Детей бить нельзя ни в каком возрасте.  Нет ничего такого, что может помешать вам  стать любящей матерью. Но я думаю вам нужен психолог, как можно скорей,а если вы себя не контролируете есть соц.службы, где смогут позаботиться о ребенке, не мучьте ни себя ни ее.

Изменено пользователем White_Swan

Поделиться сообщением

Автозамена, прошу прощения. Глаза трет . и нервомотательства вместо ателье

Вы на правильном пути. Детей бить нельзя ни в каком возрасте. Нет ничего такого, что может помешать вам стать любящей матерью. Но я думаю вам нужен психоаналитик, как можно скорей,а если вы себя не контролируете есть соц.службы, где смогут позаботиться о ребенке, не мучьте ни себя ни ее.

О чем Вы говорите, Белый Лебедь? У её папы мне не спрашивать его мнения? Это раз. А во-вторых, я приняла решение оставить этого ребёнка, я за него и должна отвечать, а не соцслужбы. Мне просто нужен действенный способ гасить свою не сдержанность, или антидепрессанты. Или я не знаю что..лишь бы это прекратилось

Вот сейчас она сидит и трёт глаза опять, будто ей спать не дают. А вечером она ложится в 20:30-21:00. Скорее всего, ещё немного, и начнёт плакать и истерить

Поделиться сообщением

Ну всё правильно, Вам нужна помощь, так и бегите к психотерапевту, который продиагностирует, будет понимать глубину Вашего состояния, назначит лечение, посоветует какие принять меры! Форум тут Вам совершенно не помощник!

Поделиться сообщением

Спасибо за совет, но ни времени, ни денег на это у меня нет. Притом, если время ещё можно хоть как-то найти, то 1500 р за один сеанс для меня сейчас неподъёмная сумма.

Поделиться сообщением

Я понимаю, что от этого лучше не станет, потом плачу и ненавижу себя, но чаще всего Сдержаться не получается,увы...

Тогда бейте себя.

Ибо желание бить - это проявление вашей собственной инфантильной части личности.

Ей кажется очевидным, что когда хочется спать - надо спать, а раз другое существо этого не делает, значит, оно СПЕЦИАЛЬНО этого не делает, лишь бы позлить вас.

Так прежде чем брать ответственность за жизнь другого живого существа, научитесь хотя бы за себя отвечать. Объяснять собственной аффективной части (своим чувствам в общем), что это существо неразумно, у него даже связь ЦНС с мозгом еще не налажена (потому и не может ходить или делать что-либо руками), не говоря уже о самом мозге. 

Понимаете? То есть вы сами внутри как ребенок! 

Если одному ребёнку дать нянчить на долгое время другого, он его будет бить!

Потому что ведет себя неразумно, и как будто во вред себе и окружающим.

Так в чем же ваша задача? Объяснить ему это? 

Нет! Он не способен ничего понять, и еще долго не будет способен! Он за себя не может отвечать!

Объяснить - себе! 

Если ребенок плачет и не спит - ВАША И ТОЛЬКО ВАША ВИНА, бейте себя, если уж невмоготу!

А лучше включите мозги. Просите совета, как иначе расписать его день, чтобы спал сам. Просите у других мам, а в первую очередь - у терапевта, если еще не разговаривали. На форум залезьте, гуглите, мол "ребенок не спит днем", и любые другие вопросы!

У вас, в отличие от ребенка, есть любые ресурсы для решения любых проблем, а вы вместо этого сами капризничаете и деретесь, как дитя.

Поделиться сообщением

Я думала здесь есть психологи...

Поделиться сообщением

Капец...

Мне было 11 лет, и у меня была собака. Я с ней гуляла, а она всё время выворачивалась из ошейника, и убегала. Я за ней бегала, а он "дразнилась" - подпускала меня к себе на пару шагов, и убегала. Однажды у меня не выдержали нервы, и когда я её поймала, ударила несколько раз поводком. Вроде не сильно (в 11-то лет - какая у меня тогда сила была), но собака визжала. Прошло уже 26 лет с тех пор, а у меня до сих пор этот момент иногда в глазах стоит - как я её бью, а она визжит. Очень до сих пор совесть мучает - как я могла мучать существо, которое мне отпора дать не могло. А тут 10-месячный ребёнок...

Как можно бить 10-месячного ребёнка? Плачет - значит, есть на то причины. Может, зубки режутся-болят, а вы ещё сверху той боли - на тебе. Вам бы самой по голове, чтоб у вас там на место что-то встало. Вы себя совершенно правильно ненавидите. Сначала надо взрослой стать, а уж потом детей заводить.

Поделиться сообщением

Тогда бейте себя.

Ибо желание бить - это проявление вашей собственной инфантильной части личности.

Ей кажется очевидным, что когда хочется спать - надо спать, а раз другое существо этого не делает, значит, оно СПЕЦИАЛЬНО этого не делает, лишь бы позлить вас.

Так прежде чем брать ответственность за жизнь другого живого существа, научитесь хотя бы за себя отвечать. Объяснять собственной аффективной части (своим чувствам в общем), что это существо неразумно, у него даже связь ЦНС с мозгом еще не налажена (потому и не может ходить или делать что-либо руками), не говоря уже о самом мозге.

У вас, в отличие от ребенка, есть любые ресурсы для решения любых проблем, а вы вместо этого сами капризничаете и деретесь, как дитя.

проблема в том, что и это все я понимаю. В моменты , когда удаётся Сдержаться , так как вы советуете и делаю, например бью рукой об стену или ещё обо что-нибудь так, чтобы было больно. Отрезвляет,да. Но это не выход.

Я догадываюсь о корне проблемы, опять же. Но если я права, решить её вряд ли возможно.

Поделиться сообщением

Я думала здесь есть психологи...

А чем мы можем Вам помочь? Вам бы к психотерапевту. Вы ведь понимаете, что это не нормально?!

https://psycheforum.ru/forum200.htmlвот психолог. 

Тогда бейте себя.

Понимаете? То есть вы сами внутри как ребенок! 

Если одному ребёнку дать нянчить на долгое время другого, он его будет бить!

Потому что ведет себя неразумно, и как будто во вред себе и окружающим.

Так в чем же ваша задача? Объяснить ему это? 

Нет! Он не способен ничего понять, и еще долго не будет способен! Он за себя не может отвечать!

Объяснить - себе! 

Если ребенок плачет и не спит - ВАША И ТОЛЬКО ВАША ВИНА, бейте себя, если уж невмоготу!

А лучше включите мозги. Просите совета, как иначе расписать его день, чтобы спал сам. Просите у других мам, а в первую очередь - у терапевта, если еще не разговаривали. На форум залезьте, гуглите, мол "ребенок не спит днем", и любые другие вопросы!

Плюс 1000. Даже добавить нечего.. 

Поделиться сообщением

Капец...

Мне было 11 лет, и у меня была собака. Я с ней гуляла, а она всё время выворачивалась из ошейника, и убегала. Я за ней бегала, а он "дразнилась" - подпускала меня к себе на пару шагов, и убегала. Однажды у меня не выдержали нервы, и когда я её поймала, ударила несколько раз поводком. Вроде не сильно (в 11-то лет - какая у меня тогда сила была), но собака визжала. Прошло уже 26 лет с тех пор, а у меня до сих пор этот момент иногда в глазах стоит - как я её бью, а она визжит. Очень до сих пор совесть мучает - как я могла мучать существо, которое мне отпора дать не могло. А тут 10-месячный ребёнок...

Как можно бить 10-месячного ребёнка? Плачет - значит, есть на то причины. Может, зубки режутся-болят, а вы ещё сверху той боли - на тебе. Вам бы самой по голове, чтоб у вас там на место что-то встало. Вы себя совершенно правильно ненавидите. Сначала надо взрослой стать, а уж потом детей заводить.

Вы сюда написали чтобы самоутвердиться за мой счёт, какая вы хорошая и совестливая, и какая я плохая?Поздравляю вас! Но мне 32, взрослеть думаю поздно уже.

Поделиться сообщением

Вы сюда написали чтобы самоутвердиться за мой счёт, какая вы хорошая и совестливая, и какая я плохая?Поздравляю вас! Но мне 32, взрослеть думаю поздно уже.

Ребёнка рожать-то не поздно было. 

Поделиться сообщением

Я догадываюсь о корне проблемы, опять же. Но если я права, решить её вряд ли возможно.

Вы имеете в виду, что поступать так вас заставляют собственные травматические переживания из детства?

Поделиться сообщением

Ребёнка рожать-то не поздно было.

Я бы сказала, что не просто поздно, а в моём случае лучше бы вообще никогда. Но так вышло. Надо теперь работать с тем что есть. Я надеюсь когда она научится говорить, будет намного легче,можно будет хоть словами что-то объяснить.

Поделиться сообщением

Я бы сказала, что не просто поздно, а в моём случае лучше бы вообще никогда. Но так вышло. Надо теперь работать с тем что есть. Я надеюсь когда она научится говорить, будет намного легче,можно будет хоть словами что-то объяснить.

Ами, вы поймите, что она ещё маленькая, беззащитная. И ей мама очень нужна, ласковая и добрая) Кроме мамочки у неё в этом мире никого нет. Осознайте, насколько сильно Вы ей нужны) И насколько она беззащитна. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте. То, что я сейчас напишу, омерзительно, и ужасно. Но я бью свою дочь, которой всего 10 месяцев. И началось это давно.

Моя мать била меня до моих 10 лет ремнем так, что я теряла голос от крика, и я тогда думала, что если у меня когда-нибудь будет ребёнок, я никогда не буду вести себя как она. В итоге, я такое же чудовище как она. Я её давно простила, да и её уже в живых нет 8 лет. Мне очень плохо...А моей дочери ещё хуже, ведь ей досталась такая тварь, а не мать, как я.

Я не прошу понимать меня, и тем более поддерживать, я прошу помочь мне прекратить это все. Я постоянно на нервах. Посещают всякие мысли... Помогите пожалуйста.

Я хочу добавить. Мне кажется, я знаю в чем причина, но если я права, исправить это невозможно,к сожалению...

Обратитесь в детский приют в вашем городе. Напишите заявление, что отказываетесь от своего ребёнка. Объясните, что поняли, что не можете обеспечить ему нормальные условия жизни.

Если ребёнок по-прежнему вам дорог, регулярно навещайте его там.

Поделиться сообщением

Нет, я не хорошая и не плохая... Для меня вообще нет чёрного-белого, каждый человек - он в каких-то моментах негодяй, а в каких-то моментах хороший. Я тоже не белая-пушистая, но есть какие-то грани, которые нормальный человек переступить не может. Я родила первого ребёнка в 20 лет. Я тогда училась в универе, не высыпалась совершенно. Ночь - бессонная из-за коликов, днём в универе на лекциях спала. Ребёнок тоже не был идеально-спящим по ночам. Но я уже тогда - в 20 лет - понимала, что нельзя ударить того, кто от тебя зависим, кто не может дать сдачи. Орёт ребёнок, нет никаких сил уже... Я просто, если нервы не выдерживали - клала её в кроватку, и пусть поорёт 20 минут, пока я приду в себя, и успокою свои нервы. Я вообще никаким образом не сторонник насилия, но будь я вашим мужем - вот реально - дала бы вам по голове, если бы увидела, что вы беззащитного ребёнка бьёте, чтоб вы на своей шкуре ощутили, что это такое.

Изменено пользователем Viola1

Поделиться сообщением

Как правило, это происходит когда я не могу её уложить спать вовремя. На ночной сон обычно уложить её проблем нет, а вот днём в последнее время что-то кошмарное происходит. Она не хочет засыпать , и все. При этом глаза орёт, и явно хочет спать, но не засыпает все равно. Если ей дать встать и заниматься своими делами, она начинает орать из-за того что хочет спать, пытаешься опять уложить - та же песня. И так по кругу. В итоге, когда в первый дневной сон она не засыпает, и начинает выворачиваться, я понимаю что сейчас за этим всем последует несколько часов нервом от ателье так и оров её, и я теряю контроль. Я понимаю, что от этого лучше не станет, потом плачу и ненавижу себя, но чаще всего Сдержаться не получается,увы...

Используйте гипнотизирующее приспособление и колыбельную песню. Не можете петь? Включите музыкальную аппаратуру.

Поделиться сообщением

Вы имеете в виду, что поступать так вас заставляют собственные травматические переживания из детства?

И это тоже. Это единственный пример "воспитания", который я видела. Но дело даже не в этом, я думаю. А в том , что я никогда не хотела детей. А муж хотел. После года совместной жизни уговорил перестать предохраняться, я согласилась , но тогда как-то в силу возраста не особо думала о последствиях. Но беременность не наступала. 8 лет. И я была очень рада честно говоря. Думала что бесплодна, и можно не тратиться на контрацепцию. И вот сюрприз. Спросите про аборт? Да, узнала на маленьком сроке, но не смогла прервать. Плюс мужу сказала, посчитала что он имеет право знать. И он бы не позволил прервать. В общем, я решила это судьба.

Поделиться сообщением

Усатый, это не оправдывает ни разу! У мамы что-то там в детстве произошло, а ребенок тут причем? В чем виноват ребенок, который даже ходить и говорить толком ещё не умеет?

Поделиться сообщением

Нет, я не хорошая и не плохая... Для меня вообще нет чёрного-белого, каждый человек - он в каких-то моментах негодяй, а в каких-то моментах хороший. Я тоже не белая-пушистая, но есть какие-то грани, которые нормальный человек переступить не может. Я родила первого ребёнка в 20 лет. Я тогда училась в универе, не высыпалась совершенно. Ночь - бессонная из-за коликов, днём в универе на лекциях спала. Ребёнок тоже не был идеально-спящим по ночам. Но я уже тогда - в 20 лет - понимала, что нельзя ударить того, кто от тебя зависим, кто не может дать сдачи. Орёт ребёнок, нет никаких сил уже... Я просто, если нервы не выдерживали - клала её в кроватку, и пусть поорёт 20 минут, пока я приду в себя, и успокою свои нервы. Я вообще никаким образом не противник насилия, но будь я вашим мужем - вот реально - дала бы вам по голове, если бы увидела, что вы беззащитного ребёнка бьёте, чтоб вы на своей шкуре ощутили, что это такое.

Вы видимо невнимательности читаете,любезная.

Я прекрасно знаю на своей шкуре, каково это когда тебя беззащитную бьют до потери голоса. И когда ставлю себя на место дочери, ненавижу себя ещё больше. Проблема в том, что все это происходит уже потом,когда все сделано

Поделиться сообщением

И это тоже. Это единственный пример "воспитания", который я видела. Но дело даже не в этом, я думаю. А в том , что я никогда не хотела детей. А муж хотел. После года совместной жизни уговорил перестать предохраняться, я согласилась , но тогда как-то в силу возраста не особо думала о последствиях. Но беременность не наступала. 8 лет. И я была очень рада честно говоря. Думала что бесплодна, и можно не тратиться на контрацепцию. И вот сюрприз. Спросите про аборт? Да, узнала на маленьком сроке, но не смогла прервать. Плюс мужу сказала, посчитала что он имеет право знать. И он бы не позволил прервать. В общем, я решила это судьба.

Ясно...

Моя мама забеременела мной случайно. Аборт делать не стала, то ли сроки пропустила, то ли испугалась, я хз. В общем, после рождения она меня оставила, на попечение бабушки и дедушки. Сама вернулась через 12 лет. Сначала я её избегала. Потом, чуть позже она при любом неповиновении она меня била. Могла оттаскать за волосы, могла ударить так что из носа кровь шла. Продолжалось это все эти годы. Она и в 14, и в 15, и в 16 лет считала нормальным бить подростка за то, что он плохо пропылесосил или не везде вытер пыль. У меня по сегодняшний день остается сильнейшая психическая травма. Я очень долго работала с психологом, но даже это так и не помогло. Из под влияния мамы я ушла, долго не разговаривали совсем, только сейчас пытаемся потихоньку налаживать общение... Я всё равно её люблю... Но... 

Вы уверены что хотите такой же травмы для своей дочери? Думаю, что нет. Тогда научитесь себя контролировать. Это жизненно важно!

Поделиться сообщением

Автор, посоветуйтесь с вашим терапевтом на счет успокоительных вам и пропейте какой нибудь препарат курсом.

Попробуйте отвлечься, найдите мамочек с похожей проблемой "не могу уложить спать", "ребенок плачет", "я подняла руку на своего ребенка" - ваша проблема не единична, обсуждайте. Вы награни нервного срыва,  плюс наслоение вашего "воспитания".

Не забывайте младенцы очень чувствуют настроение мамы. Вы взвинчены предстоящим ором - ребенок взвинчен.

Ищите выход: купание вместо сна, наймите няню на дневное время, чтобы укладывала.

Представьте, мой ребенок не спал продолжительно ночью 2 года и очень плохо днём... А у вас нет проблем с ночным сном - радуйтесь!!))

Поделиться сообщением

Я прекрасно знаю на своей шкуре, каково это когда тебя беззащитную бьют до потери голоса. И когда ставлю себя на место дочери, ненавижу себя ещё больше. Проблема в том, что все это происходит уже потом,когда все сделано

Так не бейте. Простите, если я так жёстко высказалась в предыдущих сообщениях. Просто я не могу спокойно видеть, как обижают того, кто слабее и не может дать сдачи. Я прекрасно понимаю, что с маленьким вечно орущим ребёнком - очень сложно. Подняли руку - не опускайте её на ребёнка. Выждите 5-10-15 минут, сколько вам там надо, чтобы привести свои нервы в порядок. Пусть ребёнок поорёт это время. Попросите помощи, если есть кто-то в это время дома, чтобы успокоить ребёнка. Нет никого - пусть поорёт. Это всяко лучше, чем бить его. 

Поделиться сообщением

Учиться и развиваться не поздно ни  в каком возрасте. Да, у вас есть детская травма, но это не оправдание чтобы бить своего ребенка сегодня, сегодня это Ваш выбор, и ответственны за него Вы и только вы,не ваше детство, не ваша мать. Многие люди с травмами наоборот заведя своих детей помнят как к ним относились в детстве и не допускают такого. Вспомните себя в детстве, разве Вы заслуживали того обращения? Возможно, подсознательный ответ Да, раз Вы не осознали, что никто не заслуживает насилия. Ни вы, ни ваша дочь сегодня. То что вы описываете происходит со всеми детьми, это жизнь, и ребенок будет постоянно доставлять неудобства, если в вашем сердце нет глубокой эмпатии и любви к этому ребенку. Вы взяли на себя ответственность и родили этого ребенка, теперь ваша задача давать ему любовь и ничего больше. Чтобы ее давать нужно ее иметь. Может быть в в целом недовольны жизнью ?

Это  проблема нашего общества, я регулярно вижу матерей и отцов в торговых центрах, которые орут на своих детей, раздражаются по любому поводу, их все нервирует, просто бесит, детские слезы их не трогают. Ваш выбор, стать одним из таких родителей или любящей матерью. Бить ребенка- это самое настоящее насилие и это надо понимать. В нашем обществе долгие года было принято, что это нормально. Не жалейте денег на специалиста, это Ваша жизнь и жизнь вашего ребенка, что вообще может быть важнее этого? 

Придумайте действие, которое будете совершать во время агресии, выходите из комнаты, например. Вам уже написали хорошие советы. Но это все внешнее, вам нужно убирать внутренние причины. Я бы еще посоветовала йогу, пилатес, какие то духовные практики

Изменено пользователем White_Swan

Поделиться сообщением

А вы её воздушным шариком бейте! Знаете, я помню, раньше были такие - продолговатые.

Сначала, когда у вас такой момент наступает конфликтный - вы его надувайте, а потом бейте.

По поводу любви к детям смотрите учебно-воспитательный фильм "Волчьи дети Амэ и Юки".

Поделиться сообщением

Пусть ребёнок поорёт это время. Попросите помощи, если есть кто-то в это время дома, чтобы успокоить ребёнка. Нет никого - пусть поорёт. Это всяко лучше, чем бить его. 

Плохо ли хорошо, но я так делала. Когда дочь начинала плакать, опять.....  Я уходила в другую комнату и смотрела в окно, старалась успокоиться. И только потом подходила, брала на руки, и начинался бесконечный процесс укачивания/ успокаивания, несколько минут и ... ор по новой. 

Поделиться сообщением

Первый раз я так растерялась, прочитав тему. Вроде бы знаю всё о детях и о воспитании, особенно в раннем и дошкольном возрасте. Но чтобы взрослая женщина, мать, била десятимесячного ребёнка за то, что он не может заснуть, такое мне бы и в голову не пришло.

Давайте всё-таки попробуем помочь малышке, я готова "накидать" варианты, а Вы выбирайте и пробуйте. 1. Сопровождайте все свои действия словами, которые произносите с доброжелательной интонацией и ласково. Готовитесь спать, говорите: "Как моя малышка спать будет, хорошо поспим, подрастём и скоро ножками пойдём, вот постелька наша, ляжет девочка моя на мягкий матрасик, на подушку головку положит, глазки закроет..." И вот так "воркуете", успокаиваетесь и думаете о том, что ребёнок чувствует настроение матери и напрягается вместе с ней, и расслабляется вместе с ней. Вы источник, от Вас должен идти посыл спокойствия, умиротворённости. Слова, которые Вы произносите, помогут настроиться. 2. Улыбайтесь чаще, просто так улыбайтесь, своему отражению в зеркале, кастрюлям на кухне, мебели, любой домашней утвари. Возьмите себе за правило сначала улыбнуться, а потом начинать что-либо делать. 3. Простите себя за то, что уже было сделано. Напишите плакат, можно несколько, и поместите на видное место, туда, где обязательно увидите во время укладывания. Текст сама придумайте, но такой, который будет, как ушат воды, сразу приведёт в чувство. 4. Обязательно регулируйте свои мысли, думайте позитивно, старайтесь настраивать себя на то, что всё будет хорошо. Доказано, что как мы мыслим, так мы и живём.  5. Купите Глицин форте, принимайте два раза в день по одной таблетке (их просто рассасывают), мне в своё время очень помогло в качестве успокоительного. И, повторяю, говорите больше, произносите вслух всё, что делаете, следите за интонацией. Разучите потешки, их можно найти в интернете, это кладезь, не зря они используются в воспитании малышей на протяжении столетий.

Главное - понимание того, что только сама можешь изменить что-либо в себе. 

На этом сайте найдёте потешки на все случаи жизни. http://allforchildren.ru/kidfun/poteshki0.php

Изменено пользователем Смирина

Поделиться сообщением

Усатый, это не оправдывает ни разу! У мамы что-то там в детстве произошло, а ребенок тут причем? В чем виноват ребенок, который даже ходить и говорить толком ещё не умеет?

Аленчик, зайка, давай рли не будем осуждать)  :mwah1:

Собственным чувствам действительно невероятно сложно противостоять,  когда они сопряжены с  психотравмой и вытеснены в бессознательное.

Фактически, осуждение - это такое же "битьё" автора с нашей стороны, вместо помощи в самоанализе.

Простите нас, автор. То, что вы решили меняться и вынесли это на обсуждение - уже хорошо. Первый шаг к излечению - признание проблемы.

И это тоже. Это единственный пример "воспитания", который я видела. Но дело даже не в этом, я думаю. А в том , что я никогда не хотела детей. 

Не хотели - т.к. думаю, в вас вместе с болью и обидой прямо вплавилось чувство вины, замешанное на агрессии матери! Так у вас закрепилось, как мне кажется, определенное отношение к ЛЮБЫМ детям (в том числе к себе самой в детстве): мол, дети - ужасная обуза, как это отвратительно с их стороны - вообще появляться на свет!

Вам бы разобрать с психотерапевтом все свои воспоминания, выразить весь гнев, обиду, которая тогда не могла быть выражена, в конце концов принять их и собственную личность в детстве пожалеть, простить и принять... Тогда бы, глядишь, и отношение к детям как таковым изменилось. И действия матери повторять уже не надо было бы.

Это вкратце как мне видится, мб ошибаюсь.

В любом случае, тут для  одного только получения полной картины надо вам задать сотни вопросов, а уж собственно работу с чувствами и воспоминаниями вообще на форуме невозможно провести!

Ну в любом случае тему бы вам продублировать в верхнем форуме, и очно начать встречаться с врачом, можно и бесплатного найти. Я в свое время 2 месяца ходил бесплатно в психотерапевтический центр при республиканской больнице. 

Со своей стороны могу вам книжку одну посоветовать, в личку напишу.

Поделиться сообщением

Дело в том, что родить ребёнка - это ваш осознанный, взрослый выбор. Ребёнок же не просил о том, чтобы его рожали. Родили - будьте добры воспитать по-нормальному. Никто не обещал, что будет легко. Ребёнок до года - это по-любому очень тяжёлый труд. Колики, режущиеся зубки - практически у каждого ребёнка. Тут только терпение и терпение. Надо просто набраться его (терпения) и ждать. Ребёнок не виноват, что вам тяжело. Вы сами на это подписались, когда приняли решение рожать. Нет такого, как в рекламе детских товаров - улыбающаяся красивая мама и ребёнок-ангелочек. А уж в 32 года-то тем более надо это осознавать. 

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Учиться и развиваться не поздно ни в каком возрасте. Да, у вас есть детская травма, но это не оправдание чтобы бить своего ребенка сегодня, сегодня это Ваш выбор, и ответственны за него Вы и только вы,не ваше детство, не ваша мать. Многие люди с травмами наоборот заведя своих детей помнят как к ним относились в детстве и не допускают такого. Вспомните себя в детстве, разве Вы заслуживали того обращения? Возможно, подсознательный ответ Да, раз Вы не осознали, что никто не заслуживает насилия. Ни вы, ни ваша дочь сегодня. То что вы описываете происходит со всеми детьми, это жизнь, и ребенок будет постоянно доставлять неудобства, если в вашем сердце нет глубокой эмпатии и любви к этому ребенку. Вы взяли на себя ответственность и родили этого ребенка, теперь ваша задача давать ему любовь и ничего больше. Чтобы ее давать нужно ее иметь. Может быть в в целом недовольны жизнью ?

Это проблема нашего общества, я регулярно вижу матерей и отцов в торговых центрах, которые орут на своих детей, раздражаются по любому поводу, их все нервирует, просто бесит, детские слезы их не трогают. Ваш выбор, стать одним из таких родителей или любящей матерью. Бить ребенка- это самое настоящее насилие и это надо понимать. В нашем обществе долгие года было принято, что это нормально. Не жалейте денег на специалиста, это Ваша жизнь и жизнь вашего ребенка, что вообще может быть важнее этого?

Придумайте действие, которое будете совершать во время агресии, выходите из комнаты, например. Вам уже написали хорошие советы. Но это все внешнее, вам нужно убирать внутренние причины. Я бы еще посоветовала йогу, пилатес, какие то духовные практики

Вы правы, оглядываясь назад и вспоминая самые значимые избиения, я считаю что заслужила. Один раз например, когда меня отпустили погулять с подругой моего возраста под присмотром её старшей сестры, я встретила подружку из садика и ушла к ней в гости. Соответственно, подруга с сестрой вернулись без меня. Меня искали весь день чуть ли не с собаками, а под вечер я вернулась сама, и мама очень сильно побила меня.

Я все умом понимаю, но иногда не сдерживаюсь. Бывает , когда у меня хорошее настроение, меня вообще не раздражают подобные трудности , и тогда все хорошо. Но это бывает очень редко, к сожалению.

Поделиться сообщением

Аленчик, зайка, давай рли не будем осуждать)  :mwah1:

Собственным чувствам действительно невероятно сложно противостоять,  когда они сопряжены с  психотравмой и вытеснены в бессознательное.

Фактически, осуждение - это такое же "битьё" автора с нашей стороны, вместо помощи в самоанализе.

Простите нас, автор. То, что вы решили меняться и вынесли это на обсуждение - уже хорошо. Первый шаг к излечению - признание проблемы.

Да.. тоже верно.. Ты прав.. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ulia33
      Моей дочке 4 года. С каждым днем мне с ней становиться сложнее! У нее очень сильный характер. Она все делает как нравится и хочется ей. Мои замечания она не слышит. Все процессы за столом - завтрак, обед и ужин - длятся по 1,5 часа, а было и до 3 часов доходило! Мои уговоры, объяснения, поощрения не действуют. Приходилось в угол ставить, постоит, поплачет, извиняется, просится за стол, говорит голодная, но только садится и все повторяется! Не важно что я ей подала кушать. Ковыряется в тарелке, колупает стенку, поправляет тапки, играется с полотенцем и так каждый раз! Даже поездка на море ее не стимулировала) Ее ждали все почти два часа!) В садик уже год не ходит. Но я начала водить ее на каратэ, потом на танцы, ей нравилось! Потом ей надоело и мы стали сидеть дома. Я компенсирую ей садик прогулками на детские площадки, гуляет с детьми каждый день во дворе ( у нас свой двор на 10 квартир) , ходим в парк с самокатом, иногда с велосипедом, дома учим буквы, цифры, читаем книги, учим стихи, делаем аппликации, вместе разукрашиваем. Когда я с ней одна дома, еще более менее поведение, но когда муж дома, начинается полное появление характера, как специально! И начинается крик, плач, скандал!Папа ей не родной, поэтому за ее характер ( как он говорит) , он полностью не занимается воспитание, он вообще ни как с ней не занимается! Раньше ходил гулять, мог почитать, посмотреть с ней мультики, а сейчас он ей даже их не включает, говорит не заслуживает! От части я согласна, но так нельзя постоянно! Он ее перестал замечать, даже когда она подходит ему чет сказать, он просто не слышит, она может несколько раз повторить, но он смотрит телек и как будто она не стоит рядом! Пока я не сделаю ему замечание! Потом начинается крик с его стороны и говорит, что я зануда а дочь задолбыш! Постоянно говорит, что от нас устал и хочет отдохнуть! Слова любви и тепла мы забыли как звучат! В машине всегад включает громко музыку, что малую с заднего сидения не было слышно, чтоб молчала! Как мне быть с дочкой и мужем?
    • Автор: Ulia33
      Здравствуйте! У нас с мужем постоянные конфликты, он меня не слышит! Я сижу дома, на работу муж не пускает, говорит занимайся оформлением документов, воспитанием ребенка и бытом. Он обеспечивает, на работу не гонит, не упрекает. Сначала он работал дальнобойщиком, постоянные командировки, очень уставал, но меня и ребенка замечал, уделял время. Ребенок ему не родной, живем вместе 2 года. Сейчас дочке 4 года. Все было хорошо. Сейчас он поменял работу, работает с 8 утра и до 22:00, а то и позже приезжает домой, выходной один в неделю. Он замкнулся, живет как будто в комуналке, т.е приехал, поел (я подала), душ и спать. Он совсем перестал уделять внимание мне и ребенку. Я как мама, стараюсь создать уют и любовь дома, все острые углы отношений пытаюсь сгладить. Но мне надоело! От мужа помощи нет! Постоянно грубит, не разговаривает и только кричит! Все ему не так! То много я от него хочу, то задолбала кричать по утрам, ведь ему выспаться хочется! Мы живем в однокомнатной квартире, утром, когда он спит на выходном, я забираю ребенка и мы сидим на кухне, завтракаем, разговариваем. Но мы же не можем молчать! Дочь с характером и очень сильным! Он вообще замкнулся в себе! Я пыталась поговорить, но он либо кричит, не идет на разговор, либо глупо и грубо шутит и уходит! Я не могу найти с ним общий язык! Как он говорит, что все из за дочки! С дочкой сложно, потому что ей 4 года и она сильно проявляет свой характер. Все делает по своему, совершенно не слышит, когда я делаю замечания, постоянно спорит, огрызается.Муж сказал, воспитывай одна! И все потому что я не позволяю постоянно на нее кричать, а заставляю разговаривать, спрашивать, почему она себя так ведет и в чем проблемы! Я думаю, что дочке просто не хватает папы, вот поэтому и все сложности!( Она не знает своего биологического отца, она отчима называет папа и считает его родным). Подскажите, как достучаться до мужа! Или может я себя веду не правильно?! В садик дочь ходила, а вот уже год сидит дома. Сначала в сад не отдавали, в связи с переездом в другой город, потому что было сложно, потом муж нашел причину - нет денег! Сейчас финансы позволяют, но он не хочет этого! Может ребенку чего то не хватает? Подскажите, как решить проблемы в семье!
    • Автор: anton
      Она не гуляет,ни в какую секцию записываться не хочет,хочет только в телефоне сидеть. Ещё такая проблема:когда её попросишь что-нибудь сделать,например помыть тарелку за отцом,то она говорит «Нет,за собой убирай сам» и так постоянно в разных ситуациях. Говорит,что я ей всегда так говорю,и поэтому она тоже не хочет мне ничего делать (причём жене помогает,но тоже не всегда). Что делать??
    • Автор: Svveselova
      Дочь почти не общается со мной (её матерью) и моим мужем (её отцом). Все началось,когда ей было 12. До этого она была обычным жизнерадостным ребёнком,но потом её как подменили:она стала материться,сменила стиль одежды от нежно-розовых кофточек,юбок и платьев до мешковатых толстовок и джинс,подстриглась под каре. Мы думали с мужем,что подростковый бунт,пройдёт,но не прошло. Она как носила мешковатые толстовки,так и носит. На выпускной тоже пошла в джинсах и в свитере. Мне было стыдно за неё,если честно. Просто все девочки нарядные:бальные платья,причёски,а она в джинсах. Я слышала,как родители перешептывались про мою дочь и её внешний вид. В 16 лет она завела свой профиль в соц сети,и сказала,что таким образом будет зарабатывать. Через две недели после своего восемнадцатилетия сказала,что уезжает в Санкт-Петербург жить самостоятельной жизнью. Она сказала,что её достало,что я пилю ей мозг,достала коммуналка с постоянно орущим ребёнком,папины запои по 3-4 дня,и что она об этом мечтает с 12 лет. А именно тогда она стала говорить,что хочет жить отдельно,а также именно в этом возрасте она начала отдаляться от нас с мужем:постоянно что-то скрывала,стала меньше времени проводить с нами,стала нервной,раздражительной. У меня у самой характер взрывной и я часто прикапываюсь к мелочам,и я это признаю. Так вот,когда я на неё повышала голос,потому что она не понимает по нормальному:ей раз скажешь,два скажешь,на третий строго и громко и она начнёт возмущаться. Иногда доходило до оскорблений,а иногда я её могла ударить,когда выведет меня окончательно,и тогда она давала сдачу,и мне,и мужу. Когда попросила на записать её на бокс,нам стало ещё страшнее за неё и за нас самих. Вернёмся к настоящему времени. Когда дочь уехала,на ней не было ни намёка на слёзы. Она даже как будто старалась скрывать радость что-ли,в то время,как я рыдала навзрыд. После этого мы созваниваемся раз в одну-две недели,и то,я чувствую,как дочь не особо то и хочет с нами разговаривать. Приезжает она и то,раз в полгода. За это время она отправила нам деньги только один раз. Один! И то,когда мы её попросили,потому как отцу зарплату не платили,а на мою зарплату в 10 тыс.р мы не проживем. Когда мы её начали упрекать в том,что она зарабатывает достаточно,т.к. она приехала с новым телефоном и сама нам говорила,что живет хорошо,но не присылает нам деньги,она сказала,чтобы мы назвали нужную сумму и она нам её пришлёт. Но я не понимаю:почему у неё вечно надо что-то просить?? Убраться-надо просить,принести маме что-то,когда она болеет-просить,поставить чайник маме после работы-надо просить и т.д. Я всегда,когда она приходила домой,ей сразу чайник ставила,кушать готовила,а она-нет. Один раз мы попросились к ней в питер. Билеты дорогие,но дочь сказала,что без проблем оплатит поездку. Так вот,мы пришли в её квартиру кое-что забрать (у неё однушка,поэтому мы жили в отеле) и я ужаснулась:вещи вывалены из шкафа,гора посуды стоит,стол весь захламлён. Оказалось,что она убирается только раз в месяц. Ну просто как так можно? Она же девочка! Я её начала отчитывать за это,на что она мне ответила,мол, «Мама,не тебе же здесь жить,не твоя же это квартира. Не надо выносить мне мозг,это мое жильё и я сама решу,когда мне его убирать. Спасибо.». На удивление,она сказала это спокойным тоном,так что мы в коем то веке не поругались. И на том спасибо. После этого она нас больше не приглашала к себе. Да и мы не очень то и хотели,поскольку видели,что она уже нехотя с нами «возилась». Что делать? Мне просто грустно от того,что дочь буквально «забывает» нас. Мы ей все самое лучшее,последнюю крошку отдавали,а она даже копейку прислать не может,а сама просить я не люблю. Как будто,я насильно заставляю этого человека,а не он сам,от чистого сердца. Что делать? Как вернуть мою прежнюю дочь? Чтобы мы снова гуляли,общались,как раньше. Сейчас вспоминаю и слезы наворачиваются. Кстати да,соседкина дочь тоже следит за моей дочерью в соц-сети и на днях,когда приезжала показывала мне фото и её записи о том,что она любит выпивать алкоголь. Я ей в этот же день позвонила и отругала,и выяснилось,что она любит пригубить одну бутылку пенного напитка. Также сказала,что это её жизнь и что Папа вообще бухает по 3-4 дня и я на него не ругаюсь. Что ещё и с этим можно сделать? Не будет ли у моей дочки алкогольной зависимости?
      Сегодня дочь увидела у себя на руке жука, и там был такой мат-перемат… Я спросил, что это было, и в наказание ударил её по губам. Также она совсем обнаглела: бьет меня и жену в сдачу чуть ли не кулаками, матерится, называет алкашами из за того, что мы выпили, когда ей, душеньке пообещали не пить! Она нам тоже много чего обещает! Сегодня закатила скандал из за того, что она хочет в город и изначально не хотела ехать на дачу, а мы её «насильно» повезли. Говорит, что мне бутылка и чужие дети дороже семьи, т. к. когда ей было плохо (см в первом вопросе) я был нетрезв и играл с другой девочкой, т. к. ей было скучно. Я просто не мог смотреть, как девчонка мается из угла в угол. Также мы продаём вещи на сайтах купи-продай и с дочерью договорились делить заработок пополам (т. е. половина с продажи нам с женой, а половина ей), но мы с женой потратили её часть на прочие дела, и она нам закатила скандал: требовала вернуть «её» деньги и спрашивала, почему мы её обманываем. Да потому, что она ребёнок и не имеет права распоряжаться деньгами! Тем более такими большими (5 с чем-то тыс. р.). Что делать? Как поставить дочь на место, ведь она не главная тут, а ещё ребёнок. Дочери 15. Простите за такой большой текст, т. к. постарался максимально подробно описать примеры и саму ситуацию.
      Один раз,когда у дочери были ожоги какие-то,я был в нетрезвом состоянии,т.к. отдыхал,и поэтому её в больницу отвёз наш сосед. Можете более подробно об этом почитать в моей первой теме. Так вот,дочь после этого как подменили:наше общение почти сошло на нет,она постоянно мне говорит «Зачем ехать на дачу,Папа же все равно бухать будет» или «Что мне на даче делать? Смотреть,как мама сплетничает,а папа бухает?» и так постоянно в разных ситуациях. Что мне делать? Просто реально достала уже! Она после этого случая с ожогами не хотела ехать на дачу,т.к. думала,что я опять напьюсь. Я ей пообещал,что пить не буду,но т.к. у нас с женой на вечер было запланировано застолье,естественно я его отменить не смог и дочь на меня обиделась и назвала алкашом и сказала,что мне бутылка дороже семьи. Что мне делать?? Просто реально достали её упреки! Ну выпил я,и что?! Я же взрослый человек,в конце концов!
    • Автор: Фитоняша
      Не то чтобы прямо проблема страшная, беда неминучая, а так, вопрос к народу, может кто уже переболел этой болезнью и знает лекарство.
      Напоминаю, если кто еще не в курсе, есть у меня дочка. Сейчас ей почти 15. Добрейшая девочка, прекрасные манеры. В определенный момент её бабушка раскормила и имело место быть ожирение. Я долго боролась с этой бедой. Сейчас вес в пределах нормы, но прямо скажем, девчуля не худышка. Пока она нажирала бока, говорить что-то было бессмысленно- ей было совершенно, абсолютно безразлично, как она выглядит. Она вообще не видела разницу между собой и другими. С одной стороны прекрасное качество- воспринимать людей не по внешности, а именно по характеру и отношению. Но когда это самое  отношение к ней стало портиться, когда люди начали негативно воспринимать её тело, тогда немного пришло понимание, что надо САМОЙ меньше есть.
      Я же как могла старалась привить девочке хороший вкус и чувство прекрасного, чтобы она, по крайней мере, умела красиво одеться- обуться-причесаться и подать себя. По принципу, пусть толстушка, но хотя бы ухоженная и стильная. И тут её основа перекосило. Теперь она до исступления подбирает образы, реально страдая, если ей кажется, что она выглядит недостаточно стильно. Плачет перед зеркалом, десять раз переодевается, чтобы пойти покататься на скейте! Нужно, чтобы "лук" был идеальным, безупречным, супермодным и никак иначе. И дело не в том, что ей нужно нравиться всем. Она давно выглядит на порядок круче, чем все её ровесники и сама об этом знает. Она боится выглядеть как все, обычно, не модно, не супер стильно. Как будто от этого что-то важное "навернется" в её жизни!
      Как по мне, так глупость это, конечно. Но для неё-то важно. И она себя из-за этого изводит и реально страдает. Нервничает, плачет, и вместо того, чтобы просто жить и наслаждаться процессом, бездействует, стоя слезах перед зеркалом. И вот я думаю, то ли я перегнула с желанием привить хороший вкус, то ли это юношеский максимализм и само отвалится. Делать что-то или не делать? Пока успокаиваю и объясняю, что кроме неё никто этих проблем не видит. И что их, скорее всего нет вовсе. А есть только её недовольство собой, причем необоснованное. Вроде как один из этапов принятия себя.
      (Если кому эта проблема кажется глупостью, можете и утруждать себя критикой. Да, вот такие у нас смешные проблемы. Кому-то кушать нечего, у кого-то жемчуг мелкий.)

• Сейчас популярно