Перейти к содержанию

Я бью 10-месячную дочь. Как сдерживаться и не делать этого?


Рекомендуемые сообщения

Вы имеете в виду, что поступать так вас заставляют собственные травматические переживания из детства?

Усатый, это не оправдывает ни разу! У мамы что-то там в детстве произошло, а ребенок тут причем? В чем виноват ребенок, который даже ходить и говорить толком ещё не умеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не хорошая и не плохая... Для меня вообще нет чёрного-белого, каждый человек - он в каких-то моментах негодяй, а в каких-то моментах хороший. Я тоже не белая-пушистая, но есть какие-то грани, которые нормальный человек переступить не может. Я родила первого ребёнка в 20 лет. Я тогда училась в универе, не высыпалась совершенно. Ночь - бессонная из-за коликов, днём в универе на лекциях спала. Ребёнок тоже не был идеально-спящим по ночам. Но я уже тогда - в 20 лет - понимала, что нельзя ударить того, кто от тебя зависим, кто не может дать сдачи. Орёт ребёнок, нет никаких сил уже... Я просто, если нервы не выдерживали - клала её в кроватку, и пусть поорёт 20 минут, пока я приду в себя, и успокою свои нервы. Я вообще никаким образом не противник насилия, но будь я вашим мужем - вот реально - дала бы вам по голове, если бы увидела, что вы беззащитного ребёнка бьёте, чтоб вы на своей шкуре ощутили, что это такое.

Вы видимо невнимательности читаете,любезная.

Я прекрасно знаю на своей шкуре, каково это когда тебя беззащитную бьют до потери голоса. И когда ставлю себя на место дочери, ненавижу себя ещё больше. Проблема в том, что все это происходит уже потом,когда все сделано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тоже. Это единственный пример "воспитания", который я видела. Но дело даже не в этом, я думаю. А в том , что я никогда не хотела детей. А муж хотел. После года совместной жизни уговорил перестать предохраняться, я согласилась , но тогда как-то в силу возраста не особо думала о последствиях. Но беременность не наступала. 8 лет. И я была очень рада честно говоря. Думала что бесплодна, и можно не тратиться на контрацепцию. И вот сюрприз. Спросите про аборт? Да, узнала на маленьком сроке, но не смогла прервать. Плюс мужу сказала, посчитала что он имеет право знать. И он бы не позволил прервать. В общем, я решила это судьба.

Ясно...

 

Моя мама забеременела мной случайно. Аборт делать не стала, то ли сроки пропустила, то ли испугалась, я хз. В общем, после рождения она меня оставила, на попечение бабушки и дедушки. Сама вернулась через 12 лет. Сначала я её избегала. Потом, чуть позже она при любом неповиновении она меня била. Могла оттаскать за волосы, могла ударить так что из носа кровь шла. Продолжалось это все эти годы. Она и в 14, и в 15, и в 16 лет считала нормальным бить подростка за то, что он плохо пропылесосил или не везде вытер пыль. У меня по сегодняшний день остается сильнейшая психическая травма. Я очень долго работала с психологом, но даже это так и не помогло. Из под влияния мамы я ушла, долго не разговаривали совсем, только сейчас пытаемся потихоньку налаживать общение... Я всё равно её люблю... Но... 

Вы уверены что хотите такой же травмы для своей дочери? Думаю, что нет. Тогда научитесь себя контролировать. Это жизненно важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, посоветуйтесь с вашим терапевтом на счет успокоительных вам и пропейте какой нибудь препарат курсом.

 

Попробуйте отвлечься, найдите мамочек с похожей проблемой "не могу уложить спать", "ребенок плачет", "я подняла руку на своего ребенка" - ваша проблема не единична, обсуждайте. Вы награни нервного срыва,  плюс наслоение вашего "воспитания".

Не забывайте младенцы очень чувствуют настроение мамы. Вы взвинчены предстоящим ором - ребенок взвинчен.

Ищите выход: купание вместо сна, наймите няню на дневное время, чтобы укладывала.

 

Представьте, мой ребенок не спал продолжительно ночью 2 года и очень плохо днём... А у вас нет проблем с ночным сном - радуйтесь!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо невнимательности читаете,любезная.

Я прекрасно знаю на своей шкуре, каково это когда тебя беззащитную бьют до потери голоса. И когда ставлю себя на место дочери, ненавижу себя ещё больше. Проблема в том, что все это происходит уже потом,когда все сделано

Так не бейте. Простите, если я так жёстко высказалась в предыдущих сообщениях. Просто я не могу спокойно видеть, как обижают того, кто слабее и не может дать сдачи. Я прекрасно понимаю, что с маленьким вечно орущим ребёнком - очень сложно. Подняли руку - не опускайте её на ребёнка. Выждите 5-10-15 минут, сколько вам там надо, чтобы привести свои нервы в порядок. Пусть ребёнок поорёт это время. Попросите помощи, если есть кто-то в это время дома, чтобы успокоить ребёнка. Нет никого - пусть поорёт. Это всяко лучше, чем бить его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться и развиваться не поздно ни  в каком возрасте. Да, у вас есть детская травма, но это не оправдание чтобы бить своего ребенка сегодня, сегодня это Ваш выбор, и ответственны за него Вы и только вы,не ваше детство, не ваша мать. Многие люди с травмами наоборот заведя своих детей помнят как к ним относились в детстве и не допускают такого. Вспомните себя в детстве, разве Вы заслуживали того обращения? Возможно, подсознательный ответ Да, раз Вы не осознали, что никто не заслуживает насилия. Ни вы, ни ваша дочь сегодня. То что вы описываете происходит со всеми детьми, это жизнь, и ребенок будет постоянно доставлять неудобства, если в вашем сердце нет глубокой эмпатии и любви к этому ребенку. Вы взяли на себя ответственность и родили этого ребенка, теперь ваша задача давать ему любовь и ничего больше. Чтобы ее давать нужно ее иметь. Может быть в в целом недовольны жизнью ?

      Это  проблема нашего общества, я регулярно вижу матерей и отцов в торговых центрах, которые орут на своих детей, раздражаются по любому поводу, их все нервирует, просто бесит, детские слезы их не трогают. Ваш выбор, стать одним из таких родителей или любящей матерью. Бить ребенка- это самое настоящее насилие и это надо понимать. В нашем обществе долгие года было принято, что это нормально. Не жалейте денег на специалиста, это Ваша жизнь и жизнь вашего ребенка, что вообще может быть важнее этого? 

Придумайте действие, которое будете совершать во время агресии, выходите из комнаты, например. Вам уже написали хорошие советы. Но это все внешнее, вам нужно убирать внутренние причины. Я бы еще посоветовала йогу, пилатес, какие то духовные практики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо невнимательности читаете,любезная.

Я прекрасно знаю на своей шкуре, каково это когда тебя беззащитную бьют до потери голоса. И когда ставлю себя на место дочери, ненавижу себя ещё больше. Проблема в том, что все это происходит уже потом,когда все сделано

 

А вы её воздушным шариком бейте! Знаете, я помню, раньше были такие - продолговатые.

Сначала, когда у вас такой момент наступает конфликтный - вы его надувайте, а потом бейте.

По поводу любви к детям смотрите учебно-воспитательный фильм "Волчьи дети Амэ и Юки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть ребёнок поорёт это время. Попросите помощи, если есть кто-то в это время дома, чтобы успокоить ребёнка. Нет никого - пусть поорёт. Это всяко лучше, чем бить его. 

Плохо ли хорошо, но я так делала. Когда дочь начинала плакать, опять.....  Я уходила в другую комнату и смотрела в окно, старалась успокоиться. И только потом подходила, брала на руки, и начинался бесконечный процесс укачивания/ успокаивания, несколько минут и ... ор по новой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз я так растерялась, прочитав тему. Вроде бы знаю всё о детях и о воспитании, особенно в раннем и дошкольном возрасте. Но чтобы взрослая женщина, мать, била десятимесячного ребёнка за то, что он не может заснуть, такое мне бы и в голову не пришло.

Давайте всё-таки попробуем помочь малышке, я готова "накидать" варианты, а Вы выбирайте и пробуйте. 1. Сопровождайте все свои действия словами, которые произносите с доброжелательной интонацией и ласково. Готовитесь спать, говорите: "Как моя малышка спать будет, хорошо поспим, подрастём и скоро ножками пойдём, вот постелька наша, ляжет девочка моя на мягкий матрасик, на подушку головку положит, глазки закроет..." И вот так "воркуете", успокаиваетесь и думаете о том, что ребёнок чувствует настроение матери и напрягается вместе с ней, и расслабляется вместе с ней. Вы источник, от Вас должен идти посыл спокойствия, умиротворённости. Слова, которые Вы произносите, помогут настроиться. 2. Улыбайтесь чаще, просто так улыбайтесь, своему отражению в зеркале, кастрюлям на кухне, мебели, любой домашней утвари. Возьмите себе за правило сначала улыбнуться, а потом начинать что-либо делать. 3. Простите себя за то, что уже было сделано. Напишите плакат, можно несколько, и поместите на видное место, туда, где обязательно увидите во время укладывания. Текст сама придумайте, но такой, который будет, как ушат воды, сразу приведёт в чувство. 4. Обязательно регулируйте свои мысли, думайте позитивно, старайтесь настраивать себя на то, что всё будет хорошо. Доказано, что как мы мыслим, так мы и живём.  5. Купите Глицин форте, принимайте два раза в день по одной таблетке (их просто рассасывают), мне в своё время очень помогло в качестве успокоительного. И, повторяю, говорите больше, произносите вслух всё, что делаете, следите за интонацией. Разучите потешки, их можно найти в интернете, это кладезь, не зря они используются в воспитании малышей на протяжении столетий.

Главное - понимание того, что только сама можешь изменить что-либо в себе. 

 

На этом сайте найдёте потешки на все случаи жизни. http://allforchildren.ru/kidfun/poteshki0.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усатый, это не оправдывает ни разу! У мамы что-то там в детстве произошло, а ребенок тут причем? В чем виноват ребенок, который даже ходить и говорить толком ещё не умеет?

Аленчик, зайка, давай рли не будем осуждать)  :mwah1:

Собственным чувствам действительно невероятно сложно противостоять,  когда они сопряжены с  психотравмой и вытеснены в бессознательное.

Фактически, осуждение - это такое же "битьё" автора с нашей стороны, вместо помощи в самоанализе.

Простите нас, автор. То, что вы решили меняться и вынесли это на обсуждение - уже хорошо. Первый шаг к излечению - признание проблемы.

 

 

И это тоже. Это единственный пример "воспитания", который я видела. Но дело даже не в этом, я думаю. А в том , что я никогда не хотела детей. 

 

Не хотели - т.к. думаю, в вас вместе с болью и обидой прямо вплавилось чувство вины, замешанное на агрессии матери! Так у вас закрепилось, как мне кажется, определенное отношение к ЛЮБЫМ детям (в том числе к себе самой в детстве): мол, дети - ужасная обуза, как это отвратительно с их стороны - вообще появляться на свет!

Вам бы разобрать с психотерапевтом все свои воспоминания, выразить весь гнев, обиду, которая тогда не могла быть выражена, в конце концов принять их и собственную личность в детстве пожалеть, простить и принять... Тогда бы, глядишь, и отношение к детям как таковым изменилось. И действия матери повторять уже не надо было бы.

 

Это вкратце как мне видится, мб ошибаюсь.

В любом случае, тут для  одного только получения полной картины надо вам задать сотни вопросов, а уж собственно работу с чувствами и воспоминаниями вообще на форуме невозможно провести!

Ну в любом случае тему бы вам продублировать в верхнем форуме, и очно начать встречаться с врачом, можно и бесплатного найти. Я в свое время 2 месяца ходил бесплатно в психотерапевтический центр при республиканской больнице. 

Со своей стороны могу вам книжку одну посоветовать, в личку напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что родить ребёнка - это ваш осознанный, взрослый выбор. Ребёнок же не просил о том, чтобы его рожали. Родили - будьте добры воспитать по-нормальному. Никто не обещал, что будет легко. Ребёнок до года - это по-любому очень тяжёлый труд. Колики, режущиеся зубки - практически у каждого ребёнка. Тут только терпение и терпение. Надо просто набраться его (терпения) и ждать. Ребёнок не виноват, что вам тяжело. Вы сами на это подписались, когда приняли решение рожать. Нет такого, как в рекламе детских товаров - улыбающаяся красивая мама и ребёнок-ангелочек. А уж в 32 года-то тем более надо это осознавать. 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться и развиваться не поздно ни в каком возрасте. Да, у вас есть детская травма, но это не оправдание чтобы бить своего ребенка сегодня, сегодня это Ваш выбор, и ответственны за него Вы и только вы,не ваше детство, не ваша мать. Многие люди с травмами наоборот заведя своих детей помнят как к ним относились в детстве и не допускают такого. Вспомните себя в детстве, разве Вы заслуживали того обращения? Возможно, подсознательный ответ Да, раз Вы не осознали, что никто не заслуживает насилия. Ни вы, ни ваша дочь сегодня. То что вы описываете происходит со всеми детьми, это жизнь, и ребенок будет постоянно доставлять неудобства, если в вашем сердце нет глубокой эмпатии и любви к этому ребенку. Вы взяли на себя ответственность и родили этого ребенка, теперь ваша задача давать ему любовь и ничего больше. Чтобы ее давать нужно ее иметь. Может быть в в целом недовольны жизнью ?

Это проблема нашего общества, я регулярно вижу матерей и отцов в торговых центрах, которые орут на своих детей, раздражаются по любому поводу, их все нервирует, просто бесит, детские слезы их не трогают. Ваш выбор, стать одним из таких родителей или любящей матерью. Бить ребенка- это самое настоящее насилие и это надо понимать. В нашем обществе долгие года было принято, что это нормально. Не жалейте денег на специалиста, это Ваша жизнь и жизнь вашего ребенка, что вообще может быть важнее этого?

Придумайте действие, которое будете совершать во время агресии, выходите из комнаты, например. Вам уже написали хорошие советы. Но это все внешнее, вам нужно убирать внутренние причины. Я бы еще посоветовала йогу, пилатес, какие то духовные практики

Вы правы, оглядываясь назад и вспоминая самые значимые избиения, я считаю что заслужила. Один раз например, когда меня отпустили погулять с подругой моего возраста под присмотром её старшей сестры, я встретила подружку из садика и ушла к ней в гости. Соответственно, подруга с сестрой вернулись без меня. Меня искали весь день чуть ли не с собаками, а под вечер я вернулась сама, и мама очень сильно побила меня.

Я все умом понимаю, но иногда не сдерживаюсь. Бывает , когда у меня хорошее настроение, меня вообще не раздражают подобные трудности , и тогда все хорошо. Но это бывает очень редко, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленчик, зайка, давай рли не будем осуждать)  :mwah1:

Собственным чувствам действительно невероятно сложно противостоять,  когда они сопряжены с  психотравмой и вытеснены в бессознательное.

Фактически, осуждение - это такое же "битьё" автора с нашей стороны, вместо помощи в самоанализе.

Простите нас, автор. То, что вы решили меняться и вынесли это на обсуждение - уже хорошо. Первый шаг к излечению - признание проблемы.

Да.. тоже верно.. Ты прав.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленчик, зайка, давай рли не будем осуждать) :mwah1:

Собственным чувствам действительно невероятно сложно противостоять, когда они сопряжены с психотравмой и вытеснены в бессознательное.

Фактически, осуждение - это такое же "битьё" автора с нашей стороны, вместо помощи в самоанализе.

Простите нас, автор. То, что вы решили меняться и вынесли это на обсуждение - уже хорошо. Первый шаг к излечению - признание проблемы.

 

 

 

Не хотели - т.к. думаю, в вас вместе с болью и обидой прямо вплавилось чувство вины, замешанное на агрессии матери! Так у вас закрепилось, как мне кажется, определенное отношение к ЛЮБЫМ детям (в том числе к себе самой в детстве): мол, дети - ужасная обуза, как это отвратительно с их стороны - вообще появляться на свет!

Вам бы разобрать с психотерапевтом все свои воспоминания, выразить весь гнев, обиду, которая тогда не могла быть выражена, в конце концов принять их и собственную личность в детстве пожалеть, простить и принять... Тогда бы, глядишь, и отношение к детям как таковым изменилось. И действия матери повторять уже не надо было бы.

 

Это вкратце как мне видится, мб ошибаюсь.

В любом случае, тут для одного только получения полной картины надо вам задать сотни вопросов, а уж собственно работу с чувствами и воспоминаниями вообще на форуме невозможно провести!

Ну в любом случае тему бы вам продублировать в верхнем форуме, и очно начать встречаться с врачом, можно и бесплатного найти. Я в свое время 2 месяца ходил бесплатно в психотерапевтический центр при республиканской больнице.

Со своей стороны могу вам книжку одну посоветовать, в личку напишу.

В точку. Детей всегда именно так и воспринимала. Как обузу. И родив , только утвердилась в этом мнении. Увы. Бывают, конечно, и хорошие моменты. Она вот пошла на днях, к примеру. Когда прижимается ко мне, улыбается, смеётся.

Но в целом воспринимается материнство мной как рабство и пожизненная тюрьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, оглядываясь назад и вспоминая самые значимые избиения, я считаю что заслужила

Вы этого не заслужили!!

Это садистская жестокость со стороны вашей матери. С вами жестоко обращались, теперь вы переносите этот "опыт" в свою жизнь. 

За непослушание есть разные приемы воспитания  - но не физическое наказание. Никогда.

В точку. Детей всегда именно так и воспринимала. Как обузу. И родив , только утвердилась в этом мнении. 

Но в целом воспринимается материнство мной как рабство и пожизненная тюрьма.

Наймите няню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы этого не заслужили!!

 

 

Поддерживаю. Нужно постараться проработать в себе этот момент.

Вашей вины не было, было только неправильное поведение вашей мамы. Точка. Она действовала так же, как и сама когда то усвоила, наверняка в ее детстве были пободобные случаи. Вы можете остановить эту цепочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, это происходит когда я не могу её уложить спать вовремя. На ночной сон обычно уложить её проблем нет, а вот днём в последнее время что-то кошмарное происходит. Она не хочет засыпать , и все. При этом глаза орёт, и явно хочет спать, но не засыпает все равно. Если ей дать встать и заниматься своими делами, она начинает орать из-за того что хочет спать, пытаешься опять уложить - та же песня. И так по кругу. В итоге, когда в первый дневной сон она не засыпает, и начинает выворачиваться, я понимаю что сейчас за этим всем последует несколько часов нервом от ателье так и оров её, и я теряю контроль. Я понимаю, что от этого лучше не станет, потом плачу и ненавижу себя, но чаще всего Сдержаться не получается,увы...

 

То есть Вам просто нужны советы, как научится понимать своего ребенка, я так понимаю?

 Вы одна и  вот такие моменты выматывают неимоверно.

  Посмотрите советы Смириной. Они вполне  хороши.

  Ищите именно советов, Вы так поступаете от  обиды на жизнь, на  непонимание ситуации и выбрали объектомребенка.  Не себя же, любимую...

  Плачет, значит дискомфорт, чего-то не хватает, что-то не так, а сказать не может.  Не умеет пока. Учитесь слушать и создавайте ритуалы. например сначала  поесть, потом спать или попить тепленького и рассказочки : Спи глазок, спи - другой. лечь вместе, что-то Вы устали, погладить спинку, ножки, музыку тихую, а может быть нужен " белый шум" в виде бурчащего  в другой  комнате радио. Думайте и ищите. У ларчика есть ключи. Но главное - это добро и любовь и понимание, что Вы породили это чудо и это чудо живет и иногда своей жизнью и будет расти, как  цветок,  взрослеть, умнеть и наблюдать это бесценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом есть два сценарных пути - "я буду такой как...." или "я никогда не буду такой, как..."

Проблема состоит в  том, что если мы говорим о втором пути, то если он достигается подавлением травматического опыта, то несмотря на усилия не быть такой, как ... травма все равно проигрывает саму себя. Триггером воспроизведения травматического опыта может быть что угодно. В вашем случае, например, само ваше материнство. 

Тогда безопасная для вас ситуация с точки зрения травматического опыта - не отождествляться с ребенком. Т.е. не быть с ним в эмпатическом контакте. Когда вы бьете ребенка - вы в травматическом аффекте. Вы отождествляетесь с вашей матерью. Возможно, ее материнство было для нее обузой и каторгой. Но наказывала она за это вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я росла в бедной семье, моя мама не могла мне дать каких-то финансовых благ, типа платного обучения, красивых шмоток и т.д. Но я всегда помнила, что в детстве меня моя мама обнимала, прижимала к себе и говорила: "Дочка, я тебя очень-очень люблю". И она ни разу меня не ударила, даже когда я по вашим словам "этого заслуживала". И у меня сейчас соответствующее отношение к маме. Не дай Бог сляжет - я буду утку за ней выносить и мыть её. И у меня тоже такое отношение к своим деткам. У меня даже мыслей не возникает ударить их. Если я на ночь их не обняла-не поцеловала, и не сказала, что я их люблю - я без этого не засну. Наградой мне - их отношение ко мне, доверительное и любящее. Хотите - бейте, вам тут никто не запретит, но не удивляйтесь 20 лет спустя, когда вашему ребёнку будет плевать на вас.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом есть два сценарных пути - "я буду такой как...." или "я никогда не буду такой, как..."

Проблема состоит в том, что если мы говорим о втором пути, то если он достигается подавлением травматического опыта, то несмотря на усилия не быть такой, как ... травма все равно проигрывает саму себя. Триггером воспроизведения травматического опыта может быть что угодно. В вашем случае, например, само ваше материнство.

Тогда безопасная для вас ситуация с точки зрения травматического опыта - не отождествляться с ребенком. Т.е. не быть с ним в эмпатическом контакте. Когда вы бьете ребенка - вы в травматическом аффекте. Вы отождествляетесь с вашей матерью. Возможно, ее материнство было для нее обузой и каторгой. Но наказывала она за это вас.

В целом я Вас поняла. Только не поняла как не отождествлять себя с матерью. У нас есть и разные черты с ней. Например, я очень ласковая (когда в адеквате) , чего нельзя сказать о моей маме. Она меня любила, но вот "телячьи нежности" не любила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В точку. Детей всегда именно так и воспринимала. Как обузу. И родив , только утвердилась в этом мнении. Увы. Бывают, конечно, и хорошие моменты. Она вот пошла на днях, к примеру. Когда прижимается ко мне, улыбается, смеётся.

Но в целом воспринимается материнство мной как рабство и пожизненная тюрьма.

 

В какой то степени я вас понимаю. Всегда было такое же мнение. Но в какой то момент я сместила угол зрения, когда познакомилась с одной ''крутой'' мамашей. У нее дома было много разных приспособлений и дивайсов, новомодные стульчики, качели для ребенка. Раз в неделю она посещала занятия по пению, куда мамочки приходят со своими грудничками и поют для них..Вам нужно вдохновиться материнством, правильно сказали об общении с другими матерями. Попробуйте вдохновиться идеей того, что материнство Божественный дар.  Привлеките и отца ребенка, пусть у вас будет хотя бы раз в неделю, когда вы будете все вместе ходить на прогулку и день когда отец будет уделять время дочери, а вы можете заняться собой. Оставьте себе время для встречи с подругами, для ваших собственных увлечений, походов в салон, и прочего. понятно что у вас мало свободного времени, но вы должны его выделить на себя, и только на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я росла в бедной семье, моя мама не могла мне дать каких-то финансовых благ, типа платного обучения, красивых шмоток и т.д. Но я всегда помнила, что в детстве меня моя мама обнимала, прижимала к себе и говорила: "Дочка, я тебя очень-очень люблю". И она ни разу меня не ударила, даже когда я по вашим словам "этого заслуживала". И у меня сейчас соответствующее отношение к маме. Не дай Бог сляжет - я буду утку за ней выносить и мыть её. И у меня тоже такое отношение к своим деткам. У меня даже мыслей не возникает ударить их. Если я на ночь их не обняла-не поцеловала, и не сказала, что я их люблю - я без этого не засну. Наградой мне - их отношение ко мне, доверительное и любящее. Хотите - бейте, вам тут никто не запретит, но не удивляйтесь 20 лет спустя, когда вашему ребёнку будет плевать на вас.

Виола, не зарекайтесь, ей-богу. Мама моя перед смертью можно сказать не лежала, но уход в больнице за ней осуществляла именно я. И она меня любила. Бить она меня перестала в мои 10 лет. Да, она тоже была несдержанной и порой агрессивной, но я также помню, что когда была в классе одета хуже всех (тоже бедно жили), она доставала последние деньги и отдавала мне на одежду. И я дочь тоже люблю, и обнимаю и целую, а не круглосуточно избиваю как вы наверное думаете. Не все так однозначно в этой жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...