Перейти к содержанию

Как не переживать из-за такого положения вещей?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня есть проблемы, которые нельзя разрешить. Тема не о них, но придется рассказать хотя-бы вкратце. Самое главное - отсутствие личной жизни (т. е. отношений) и страх того, что не хватит денег на жизнь в будущем. Чувство одиночества почему-то стало очень сильным лет десять назад, появилась подавленность и прочие симптомы депрессии, а тревожность за будущее стала сильнее несколько лет назад, когда упали доходы из-за кризиса. Так сложилось, что у меня много расходов и обычной средней зарплаты хватает впритык, а больше зарабатывать не получается, доход наоборот падает. Я очень переживаю, что в будущем может не хватать денег на лекарства, коммуналку, еду, на свои хобби, к которым я когда-нибудь, хочу верить, появится возможность вернуться. Мне уже сейчас не хватает денег на лечение. Думать про старость, когда я уже не смогу работать, вообще страшно. Да и отношения без денег невозможны.

Возможно, мне скажут, что я ничего не хочу делать и мне нравится все, что со мною происходит. Так сейчас иногда говорят тем, у кого не получается изменить свою жизнь. Хотя, я делаю все, что могу и сколько могу. Потратил несколько тысяч часов непосредственно на саморазвитие, чтобы появился шанс знакомства, а, значит, отношений и создания семьи. Несколько последних лет работаю около 70 часов в неделю для решения финансовых проблем. Однако я не чувствую, что приближаюсь к своим целям. Скорее, отдаляюсь, потому что старею и становится очевидно, что с такими темпами уже не успею. Я постоянно ощущаю, как уходит бесценное время, проходит жизнь. Меньше работать не получается и в ближайшем будущем не получится - несколько лет назад неудачно ввязался в один проект, который теперь требует денег. Почти не остается свободного времени. На самом деле я нередко ленюсь - берусь за простые дела вместо более сложных (думаю, кто-то, например, сказал бы, что мне следует начать свой бизнес, что при тренировке общительности нужно искать более сложные и стрессовые сценарии или раньше вставать по утрам). Но, все-же, думаю, у каждого есть свой потолок возможностей.

Когда-то давно я задавал здесь вопросы по своей ситуации, мне давали советы. Одними я воспользовался, но какого-то значимого результата не получил. Другие советы использовать не могу, для этого есть объективные причины. Те, кто давал эти советы, не могли знать или понимать эти причины, так как не знали всех деталей моей ситуации. Наверное, мне не удалось объяснить их достаточно понятно.

Еще кое-что важное. Я не могу обратиться к психологу (даже в дистанционном формате), потому что не могу открыться другому человеку в достаточной для этого степени, ответить на вопросы о себе и своих мыслях. Это так, поверьте. Каждый раз, когда я открывался другому человеку, это кончалось очень нехорошо, нельзя допустить такое еще раз. Конкретно про это я тоже спрашивал, но не услышал чего-то, что могло бы мне понять, как изменить существующее положение вещей.

Основные причины своей ситуации (т. е., одиночества и финансовых проблем) я вижу в неудачном сочетании черт характера (сильная неразговорчивость и нескольких других), низких интеллектуальных способностях, в меньше степени - проблем со здоровьем и некоторых жизненных обстоятельств. Сколько лет бьюсь с этим всем - как об стенку. Ни богаче, ни умнее, ни общительнее так и не стал (я слишком медленно придумываю вопросы, поэтому не могу поддерживать нормальный темп разговора и быстро устаю от общения). Выходит, я потратил массу времени на то, чтобы решить нерешаемые проблемы, вместо того, чтобы понять, как с ними смириться и начать наконец жить.

Вот уже пару лет пытаюсь освоить еще одну специальность, но не получается. И так не первый раз. Я достаточно знаю об этом и понимаю, что не услышу здесь ничего нового о том, как больше зарабатывать или стать более общительным. И не задаю этих вопросов.

Я только хочу, чтобы мне объяснили, как не переживать из-за такого положения вещей. Мне говорили - концентрироваться на позитивных моментах или просто на текущем моменте, но это совсем не помогает. Мне говорили, что с проблемами, которые нельзя решить, нужно смириться, но я не могу понять, что для этого нужно делать. Другие советы, которые мне давали, тоже не помогли. Таких ситуаций я пока не смог найти в книгах по психологии и не уверен, что вообще обращаюсь по адресу.

Вероятно, я пишу здесь просто потому что теряю способность адекватно мыслить. Жить в таком эмоциональном состоянии невозможно, чувство одиночества, безнадежности и безвыходности сводит с ума. Мне много лет не дает покоя вопрос - что делать? И нужно его выбросить из головы, потому что ничего не сделаешь. Это одна из основных идей восточной философии и она не противоречит современной психологии. Я размышляю правильно? Нужно отказаться от желаний. Но я не пойму, как. Существуют люди, которые живут с такими же фрустрациями (то есть, не отказавшиеся от желаний), и при этом не испытывающие боли? Если да, то зависит ли такое их отношение к жизни от чего-то, на что мог бы влиять любой человек? Что это, что нужно для этого сделать и как это сделать? Отвечать могу не сразу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько последних лет работаю около 70 часов в неделю для решения финансовых проблем. Однако я не чувствую, что приближаюсь к своим целям. Скорее, отдаляюсь

 

Немудрено. Человек не рассчитан на такие перегрузки на постоянной основе.
 
Разгрузитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы занимаетесь самокопанием, глупые безработные алкаши создают отношения и вообще живут и в ус не дуют. Потому что деньги - это одно, а отношения - совсем другое.

 

И что у вас за болезнь такая, что не хватает даже обычной зарплаты на лечение?

 

Желания есть у всех, отказаться от них невозможно. Разница между людьми только в том, что одни точно знают чего хотят, поэтому берут и делают, а другие сами не знают, что им надо, поэтому сидят и ноют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Печатающий

Сформулируйте список из того что вы конкретно хотите, например:
- хочу работу не меньше 80000 рублей в месяц

- хочу женщину 35 лет, ..., ...

Тогда может и поможем чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 как с ними смириться и начать наконец жить.

 

Смириться или приспособится в вашем случае следует рассматривать не как единичный волевой акт, а как процесс.

Ежедневные аффирмации, самовнушения, упражнения на расслабление.йога. например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы занимаетесь самокопанием, глупые безработные алкаши создают отношения и вообще живут и в ус не дуют. Потому что деньги - это одно, а отношения - совсем другое.

 

И что у вас за болезнь такая, что не хватает даже обычной зарплаты на лечение?

 

Желания есть у всех, отказаться от них невозможно. Разница между людьми только в том, что одни точно знают чего хотят, поэтому берут и делают, а другие сами не знают, что им надо, поэтому сидят и ноют.

 

Так те алкаши - они ребята общительные, а у меня с этим ну вообще никак. Отношения строить мешает другая болезнь, неприятная, не хочу ее называть. А лечу еще парочку. Отказаться от желаний можно, буддисты тому пример. Но я не религиозный, к сожалению.

 

Немудрено. Человек не рассчитан на такие перегрузки на постоянной основе.
 
Разгрузитесь.

 

Так вон мне пишут чуть ниже - кто знает, чего хочет, тот делает, а не сидит и не ноет. Если я расслаблюсь, то ничего не успею.

Сформулируйте список из того что вы конкретно хотите, например:

- хочу работу не меньше 80000 рублей в месяц

- хочу женщину 35 лет, ..., ...

Тогда может и поможем чем-то.

Вы только что весь этот список и написали.

Смириться или приспособится в вашем случае следует рассматривать не как единичный волевой акт, а как процесс.

Ежедневные аффирмации, самовнушения, упражнения на расслабление.йога. например. 

Первое и второе у меня не работает совсем, а упражнениями на расслабления займусь. Я сейчас другую программу делаю (Норбекова), потом еще несколько хочу попробовать, а потом как раз йога в списке. Но это все с другой целью делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от желаний можно, буддисты тому пример. Но я не религиозный, к сожалению.

 

Что значит "отказаться от желаний"?

 

Чтобы отказаться от желания, вам придется вступить в борьбу с этим желанием, и у вас возникнет двойственность: "хочу семью - хочу отказаться от желания иметь семью". Отсюда внутренние конфликты, неврозы и прочие растройства психогенного характера.

 

Буддизм ничему такому не учит. Буддизм наоборот, призывает к целостности и принятию вещей такими, какими они есть. Вне зависимости, называете вы эти вещи "желаниями", или чем-либо ещё.

Иными словами, это путь к осознанию, что ваше, скажем желание "иметь семью" - это на самом деле ваше желание иметь семью, а не желание посредством создания семьи соответствовать общественным стандартам, или убежать от проблемы своей жизненной нереализованности.

 

Поэтому вопрос, "какова ваша конечная цель?" актуален и в буддизме, и вне буддизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое общительность ? Есть дурак безмозглый, он ничего не боится и поэтому общителен. Есть ребенок которого родители вырастили в любви, следовательно он общителен, поскольку не видит причин боятся, не считает себя хуже остальных.. А есть тот, кто считает себя хуже, не достойным, виноватым, не красивым, убогим. Человек который недополучил любовь, считает что обязан её добиваться каждый раз от остальных. Добиваться, постоянно шутить, быть лучше всех, петь, плясать, стоять на голове, быть богачом и всем все покупать, что бы заслужить любовь, потому что человек верит, что любовь нужно заслужить, ублажить всех и вся.

 

Нельзя купить счастье, потому что счастье внутри человека, а не снаружи. Нельзя всем понравится. Нельзя быть лучше всех и нельзя быть хуже всех, потому что не существует определителя этого параметра, каждый выдумывает его себе сам, его не существует.

 

Каждый может найти родственную душу, вопрос в том, ищет ли он некую картинку или все таки ищет глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...