Перейти к содержанию

По образу Божию и подобию - тополиное семя


Рекомендуемые сообщения

А может, это об одиноком мужчине, потерявшем все, что он имел. И он может только вспоминать те заботливые глаза, мало что ему судьба оставила.

Когда поет соловей, мужчина обязательно обратит внимание, даже подойдет поближе, чтобы удивится - где у этой птички такой голос скрывается? Женщина, а черт ее знает, слышит она, не слышит, да и вообще, просидела бы весь день в Минске, стук трамваев послушала. Когда поет соловей, у него нет отзвука, его песня умолкает и потом еще долго вибрирует в пространстве, без  голоса и аккордов. И поет он сидя на ветке, трудно тянуть трель махая при этом еще и крыльями. Исключение - жаворонок, он таких дел мастер, висит на одном месте и сам удивлен - тепло и весна, держат. Отзвук птицы, заглохший на лету, птицы не певчей. И она сама при этом летела, вылетевшее из нее слово не выразительно. Ей было не до песен, брякнула по осени - торопись, скоро зима. Это мне, если задрал вверх голову, а может  -торопись, своей подруге, или берегись, высоковольтные провода рядом. Но это в хорошую и ясную погоду, когда ветер перья не треплет, а так, ей бы справится  с потоком, не до речей птице. Звук обрывается  и ветер его глушит, остается только его тень, еле различимая. Спасибо тебе птица, за то что ты еще этой гнилой осенью есть, за то что живая!

 

Розы отношения к мужчины мало имеют. Разве что поражен шипами когда их несет - это надо, как они усеяны рационально, никуда от них не уйдешь. Розы связаны с женщиной, она их любит. Она про шипы в курсе и сразу цветы в вазу, а уже потом приближается к ним носом. Цветы ее восхищают и поражают своей красотой, а еще больше то, что принес их ей ее мужчина. Запах у нее светится в глазах и они лучатся, испускают свет.

А есть еще другая женщина, она влюблена в розы и их  выращивает. Она далека от восхищения, она выше его, розы внутри нее, они ее жизнь. Когда она чувствует их запах, он вспыхивает, и через глаза медленно проходит по всему телу, его будоражит и наполняет,  глазам достается только маленький уголек, который эту же розу и согревает. Это когда женщина в праздном настроении, и окидывает взором свой сад. А большей частью она там работает, полет, ухаживает - забиться о своих цветах. Запах до нее тоже долетает и оказывает также влияние, но только вскользь, мало, чуть-чуть и он почти совсем не доходит до глаз, а вибрирует в ее руках, чтобы через них красота разливалась по всей оранжерее. И его в руках остается малюсенькое количество, он движет садовые принадлежности и лечит проколы шипов, что ее ранят.

 

И розы, и птицы, возможны потому, что есть небо. Бескрайнее, синее, бездонное, как глаза, что в себя его глотают. Мужчины не плачут, если и так, то глаза отводят в  сторону. Если в глазах есть слезы, женщины, что смотрит на горизонт, в них небо не окунается, оно только там отражено и гасится, не загораясь...

 

Это стихотворение о том, что человек пришел на Землю, родился маленьким мальчиком, и от того, он стал нищим, в нем не стает полноты, что весь мир вокруг наполняет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот это-то и сомнительно. Какой же это бог, если одних людей он возносит над другими, давая им нечто, чего нет у других?! Нет, любой талант - сугубо диявольское наследие

 

Гм... Если талант - от дьявола, то от Бога что? Посредственность? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне одна женщина симпатичная все время зачем-то пишет, что она любит быть сбоку. А с какой стороны не пишет.

Не пойму откуда она таких подобий понабралась, и где она и что потеряла.

 

А с тополей летит пух, это имеет какое-то отношение к семенам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 они же из ребра, а это единственная кость, в которой нет мозга. 

 

У Вас неверная информация ))) В ребрах у взрослого человека находится красный костный мозг. Хотя... Может быть, первоначально Бог создал Адама с безмозглыми ребрами, а костный мозг появился в них впоследствии в ходе эволюции )))

 

Мне вот что интересно. У современного человека 12 пар ребер. А из какой пары ребер вытащил Бог у Адама одно ребро для создания Евы? 

 

Дальше. Если Бог создал человека по своему образу и подобию, то какие половые признаки имел сам Бог - мужские или женские? Если Бог первым создал по своему образу и подобию мужчину, то тогда Бог должен иметь мужские половые признаки. Но тогда по чьему образу и подобию Бог создал существо с женскими половыми признаками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас неверная информация ))) В ребрах у взрослого человека находится красный костный мозг. Хотя... Может быть, первоначально Бог создал Адама с безмозглыми ребрами, а костный мозг появился в них впоследствии в ходе эволюции )))

 

Мне вот что интересно. У современного человека 12 пар ребер. А из какой пары ребер вытащил Бог у Адама одно ребро для создания Евы?

 

Дальше. Если Бог создал человека по своему образу и подобию, то какие половые признаки имел сам Бог - мужские или женские? Если Бог первым создал по своему образу и подобию мужчину, то тогда Бог должен иметь мужские половые признаки. Но тогда по чьему образу и подобию Бог создал существо с женскими половыми признаками?

Не бог похож на человека, а человек на бога. Не путайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унификация.

 

Унификация бесталанности? ))) Если талант - от дьявола, то от Бога - унификация бесталанности? Если талант дает человеку не Бог, а дьявол, и при этом человек - подобие Бога, то получается, что Бог бесталанен? Т.е. талантливый человек - это подобие дьявола, а бесталанный человек - это подобие Бога? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унификация бесталанности? ))) Если талант - от дьявола, то от Бога - унификация бесталанности? Если талант дает человеку не Бог, а дьявол, и при этом человек - подобие Бога, то получается, что Бог бесталанен? Т.е. талантливый человек - это подобие дьявола, а бесталанный человек - это подобие Бога? )))

Дьявола вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас неверная информация ))) В ребрах у взрослого человека находится красный костный мозг. Хотя... Может быть, первоначально Бог создал Адама с безмозглыми ребрами, а костный мозг появился в них впоследствии в ходе эволюции )))

 

Хотите сказать, что у женщины если и есть мозг, то только красный костный? :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать, что у женщины если и есть мозг, то только красный костный? :ohyeah:

 

:ohyeah:

 

Я хочу сказать, что без мозга женщины не было бы мозгов у мужчины ))) Мужской мозг в отрыве от женского не представляет никакой ценности и мало на что способен ))) Именно женский мозг (женская логика) стимулирует мужской на развитие и совершенствование ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весенняя, а Вы могли бы стать помощницей Стоуна и так отстимулировать его мозги, чтобы ему удалось снизить религиозность и спасти мир от тупости?

 

:ohyeah: Не, не возьмусь ))) Боюсь, что мозги Стоуна стимуляции не поддаются ))) Не потому не поддаются, что стимулировать дальше нЕкуда, а потому не поддаются, что стимулировать, увы, нЕчего  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И розы, и птицы, возможны потому, что есть небо. Бескрайнее, синее, бездонное, как глаза, что в себя его глотают. Мужчины не плачут, если и так, то глаза отводят в  сторону. Если в глазах есть слезы, женщины, что смотрит на горизонт, в них небо не окунается, оно только там отражено и гасится, не загораясь...

 

Это стихотворение о том, что человек пришел на Землю, родился маленьким мальчиком, и от того, он стал нищим, в нем не стает полноты, что весь мир вокруг наполняет.  

Мужчины плачут от больших потерь и даже от воспоминаний об этом. Очень тяжелое и неприятное зрелище.

А стихотворение, по-моему, все-таки о любви. И любви пришел конец, жить не для чего, а приходится именно влачить свои дни.

Но ваш анализ стихотворения очень интересный.

Ладно, пусть про ребра))

 

Бог намудрил, тебя творя,

Когда ребро

Живое вынул…

Ты — плоть моя и кость моя —

Ну как тебе не быть любимой?!

Проходит век, проходит час,

А бок зажить никак не может:

Моя отторгнутая часть

Мне всё нужнее и дороже.

В ошибке Бога не виня,

Не устаю тобой дивиться,

И ясно вижу: от меня

Отняли лучшую частицу.

Для счастья сделан и добра,

Но без запаса был рассчитан —

Я без тебя, как без ребра, —

И кривобок, и беззащитен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любят только то, что мое? Мой дом, моя семья(к соседке это я так, когда нога с разбегу подвернулась), моя машина, а мой деньги, так вообще моя страсть.

Что он все ноет, бок-бок... Не кусала его никогда пчела в ухо. Только ребро потерянное, и то губами ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любят только то, что мое? Мой дом, моя семья(к соседке это я так, когда нога с разбегу подвернулась), моя машина, а мой деньги, так вообще моя страсть.

Что он все ноет, бок-бок... Не кусала его никогда пчела в ухо. Только ребро потерянное, и то губами ... 

Да в основном) Моя половина - разве не так? Самый любимый человек, мужа и жену даже закон ставит ближе брата-сестры, даром что кровные родственники.

И при чем тут машина и деньги? Ну вы даете)

Можно любить, конечно, человечество, но трудно полюбить противную соседку, хотя она - тоже представитель человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы похожи на того лучшего в мире бога, который призвал Вас спасать мир от тупости, как две капли воды; видевший Вас видел этого бога?

Может Вам это только показалось. Наш Бог нашей Церкви самый лучший, какого только может представить себе человек.

Например, кто-то представляет, что бог такой, что его вообще нет. Так вот, наш Бог еще лучше.

:ohyeah: Не, не возьмусь ))) Боюсь, что мозги Стоуна стимуляции не поддаются ))) Не потому не поддаются, что стимулировать дальше нЕкуда, а потому не поддаются, что стимулировать, увы, нЕчего :ohyeah:

Я вообще люблю общаться с женщинами. И Вы напрасно думаете, что нам нечего было бы обсудить.

Например, тема, как снизить Вашу религиозность, заняв Вас более увлекательными занятиями.

Или еще, как спасти человека от тупости, если он женщина.

В общем, масса всего интересного.

:ohyeah:

 

Я хочу сказать, что без мозга женщины не было бы мозгов у мужчины ))) Мужской мозг в отрыве от женского не представляет никакой ценности и мало на что способен ))) Именно женский мозг (женская логика) стимулирует мужской на развитие и совершенствование )))

Ничего не имею против женщин.

Было бы у меня их побольше, было бы еще больше, что вспомнить. Женщин много не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в основном) Моя половина - разве не так? Самый любимый человек, мужа и жену даже закон ставит ближе брата-сестры, даром что кровные родственники.

И при чем тут машина и деньги? Ну вы даете)

Можно любить, конечно, человечество, но трудно полюбить противную соседку, хотя она - тоже представитель человечества.

Мой любимый человек это что, загибающиеся ресницы, губы, грудь? Мой, это то что я нахожу в нем родственное -устремления такие как у меня, отношение к окружению, предпочитаемые ценности, у нас с ним есть принципы, а не одинаковые носы. А еще, в чем прав автор вашего стихотворения, человек находит в другом человеке то, чего у него нет, не достает, мало. Я стремлюсь к этому и ценю, а у него уже это есть, и вроде легко его носит, не принужденно. Мне же это доставляет усилий. И еще, во мне сидят определенные достоинства, я испытал их в действии, знаю. Я открываю их в другом человеке и удивляюсь, а потому люблю еще сильнее.

 

При чем машина, деньги? Я думаю, отберет суд дом, машину, счета у мужчины и современная женщина его разлюбит. Она не знает его такого, в застиранной сорочке.

 

Любить мою соседку, которая колется, крадет и ругается матом, не за что. Но она родила по залету сына, и возится с ним. За это ее уважаю, и она меня ценит.  

Женщин много не бывает.

Афоризм что ли подсмотренный в интернете в народ бросил? Много женщин у евнуха, он их моет и белье стирает. Восхититесь с другом воспоминаниями о них вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый человек это что, загибающиеся ресницы, губы, грудь? Мой, это то что я нахожу в нем родственное -устремления такие как у меня, отношение к окружению, предпочитаемые ценности, у нас с ним есть принципы, а не одинаковые носы. А еще, в чем прав автор вашего стихотворения, человек находит в другом человеке то, чего у него нет, не достает, мало. Я стремлюсь к этому и ценю, а у него уже это есть, и вроде легко его носит, не принужденно. Мне же это доставляет усилий. И еще, во мне сидят определенные достоинства, я испытал их в действии, знаю. Я открываю их в другом человеке и удивляюсь, а потому люблю еще сильнее.

 

При чем машина, деньги? Я думаю, отберет суд дом, машину, счета у мужчины и современная женщина его разлюбит. Она не знает его такого, в застиранной сорочке.

 

В застиранной сорочке - это еще ничего. Пипец, если он так и будет жить всю оставшуюся жизнь,  восседая на шее женщины.

Кстати, к зэкам-мужчинам регулярно ездят жены с огромными сумками, набитыми жратвой. А к зэчкам - как правило, никто. И при чем тут современная женщина, не современная? Человек вообще меняется мало, иначе нас бы не трогали древнегреческие или шекспировские трагедии. Какой бы распущенной ни была женщина, все равно в ней живет мечта о единственном, верном, заботливом. Только она это никому не расскажет)

 

Любить мою соседку, которая колется, крадет и ругается матом, не за что. За это ее уважаю, и она меня ценит.

За то, что она вот в таком духе "воспитывает" сына? От осинки не родится апельсинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная, не современная женщина при том, что Шекспир мало кому интересен. Утром только слышал рекламу, один деятель две пьесы втиснул в одну, он так видит, и новый Шекспир вам в яви. Месяца три назад ходил на оперетту, что-то там в пижамах. Либретто основано на классических произведениях и актеры поют здорово, по-настоящему, но при этом кувыркаются в кровати(суть, он изменяет жене с ученицей, а она соответственно ему), поют, юморят, да еще рекламируют пижамы.

А что Вы предлагаете, хотеть мне от соседки, чтобы в поэзию ударилась, и сыну читала Есенина - семерых ощенила сука? Не бросила как окурок,  не заходит ко мне в последнее время участковый по поводу лишения ее родительских прав, и на том спасибо.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжу.

Поэт сочиняет стихотворение. Берет слова, их стыкует, потом некоторые выбрасывает, ищет другие кубики, снова их пристыковывает. Далее, любящие стихи, их одобряют, восхищаются, друг другу читают. А другой пишет стихи. Очень просто, взял и написал. Откуда у него эти слова выпрыгнули, почему эти, есть другие, гораздо красивей… Что за смысл, он не знает. Нужно думать над смыслом ... Такие мало кому нравятся, сходу по ним не поедешь. Вот когда все разжевал, а потом пережевал, а потом восхитился пережеванным…

 

Отзвук птицы. Почему не человека, ребенка, который расплакался спросонья? Остатки эха застольной песни, что пели на свадьбе? Потому что птица тоже живое существо, такое же как и человек, движется, летает, поет песни. Но в большинстве своем, когда пытается выжить, она издает  звуки. Почему, потому что это высокоразвитая форма, ей свойственны задатки речи, но она не членораздельна, потому человек не понимает. Не всегда, настрелялся по ним вволю, знает, как кричит из-под пули убегая.

И отзвука не стало. Почему, не обязательно потому что этот мир жесток. Я пребываю в этом мире. Я нищий, потому что трудно здесь, и часто ловлю не слова людей, а звуки. А тут, и отзвука не стало. Мы все вместе распродали птиц ради еды и наживы, и теперь их песни частная собственность в квартире?  До того мы обнищали?..

 

А вот и человек. Он посередине стихотворения. Еще вчера он выращивал розы, им радовался и восхищался, заботился поливая. Но розам, как и всему живому свойственно умирать. А зачем ему мертвые розы? Он сам собирается здесь жить вечно, значит и розы должны быть соответственны. Красивые, идеальной формы, без шипов и белого налета на листьях, со множеством оттенков, но без запаха. Это искусственные розы. Как здорово их разместить за стеклом витрин или в зимнем саду с пластмассовыми камнями в горшках! Они никогда не засохнут. Они вершина идеала, к которому стремится человек – правильные, прямые, всегда цветущие, но бездушные. Как и собрат человека, которого он сам себе придумал, сидит напротив и не требует носки поменять, разговаривает и развлекает. Пустой ящик, в который человек влюбился и даже копию его все время в кармане таскает. Опять же без души. Так откуда она может быть у него самого, с такими друзьями? У человека есть интеллект, но интеллектом цветы не нюхают. У человека есть ум, но заботится о ком-то не рационально. У него есть деньги… Но разве это розы, что ты не взрастил, а купил в магазине? Детей он тоже уже выкупает. Как попадут в милицию, или украдут на выкуп, потому как построенный им мир, это искусственная роза, бездушная и пустая.

Человек посередине. Есть птица, которая живет, чтобы наполнять мир звуками и идти к речи, есть небо, под которым все ходят. И есть середина, человек, посредник между высшим и низшим.

 

Небо. Разве могла бы летать птица, если бы не было пространства? Разве направлял бы свои усилия человек, если бы возможности ему казались не бесконечны? Синее-синее, с зажмурившимися от яркого света звездами, с луной, грустящей от того, что повернута к нему одним боком. Потому что есть небо, существуют и поэты, а также философы, и кто несет блаженство нищих на своих устах. Через них небо посылает четверостишья про птицу, у которой звук заглох не долетая. Слезы от потерянной любви? Плачет кто, женщина или мужчина, что у них не будет ребенка? Плачет небо, что запах раскрывшейся розы, до их обоих не может достучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная, не современная женщина при том, что Шекспир мало кому интересен.

 

Отчего же, хотела попасть на спектакль по "Ромео и Джульетте", удалось не сразу. Билетов нет, народу полно.

 

А что Вы предлагаете, хотеть мне от соседки, чтобы в поэзию ударилась, и сыну читала Есенина - семерых ощенила сука?

Хм, а что, было бы неплохо!))

 

Отзвук птицы. Почему не человека, ребенка, который расплакался спросонья? Остатки эха застольной песни, что пели на свадьбе? Потому что птица тоже живое существо, такое же как и человек, движется, летает, поет песни.

По-моему, потому птица, что человек всегда завидовал крылатым существам. Ему не дано. И мы грустим о несбыточном.

А розы , думаю, это не цветы сами по себе. Это нечто, с чем ассоциируется женщина - любовь, тепло, забота.

 

Небо. Разве могла бы летать птица, если бы не было пространства? Разве направлял бы свои усилия человек, если бы возможности ему казались не бесконечны? Синее-синее, с зажмурившимися от яркого света звездами, с луной, грустящей от того, что повернута к нему одним боком. Потому что есть небо, существуют и поэты, а также философы, и кто несет блаженство нищих на своих устах. Через них небо посылает четверостишья про птицу, у которой звук заглох не долетая. Слезы от потерянной любви? Плачет кто, женщина или мужчина, что у них не будет ребенка? Плачет небо, что запах раскрывшейся розы, до их обоих не может достучаться.

в жизни человека было все это - небо, забота любимой, красота в образе цветов... да мало ли. Но человек все это потерял. Для вашей соседки совершенно безразлично, существует ли небо с луной или нет. А герой стихотворения - тонко чувствующий, он знает, что имел и что теперь для него недостижимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...