Перейти к содержанию

Я завидую своему молодому человеку. Как перестать быть злой и завистливой?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! С недавних пор, я стала очень плохим человеком. Потому как ежесекундно стала испытывать чувство, сжирающее меня и мешающее мне жить - чувство зависти. Более того, я завидую близкому человеку, а точнее, своему молодому человеку. Так сложилось, что я уволилась с работы и вот уже три месяца не могу никуда устроиться. Денег на жизнь катастрофически не остаётся, кое как оплачиваю квартиру и кредит. Одновременно с этим, внезапно мой молодой человек получает предложение о работе в хорошей компании (куда меня, кстати сказать, не взяли после собеседования), где зп превышает нынешнюю в 3 раза. Увольняется и переходит в другую компанию. Покупает себе дорогую машину, говоря "Класс, теперь я буду ездить до работы 10 минут, не представляю, как люди на метро добираются час".

ПОнимаете, люди добрые, я не знаю, что со мной происходит!!! Я всегда радовалась за близких и если бы всё это произошло год назад, то я бы летала от счастья за него! Но сейчас.. сейчас я даже видеть не хочу его новую автомобильную покупку, не могу искренне поздравить его с новой работой, потому что я не радуюсь этому на самом деле, а завидую! И от каждой его хорошей новости, от понимания, в какой компании он теперь будет работать, какая команда его будет окружать и какая оплата труда его ждёт, мне становится так обидно и аж выворачивает всю изнутри. Три месяца я тщетно пытаюсь устроиться хотя бы на небольшую зарплату и готова ездить хоть в другой конец города на эту работу, но меня итак не берут. А  у него буквально за неделю так круто меняется жизнь и его счастье меня раздражает. Почему так несправедливо?

Мне очень стыдно, что стала такой. И я даже ловлю себя на мысли, что нам нужно расстаться. Так мне спокойнее будет жить, ведь я перестану ему завидовать. Вообще помогите, пожалуйста, как избавиться от этого чувства и почему оно вообще стало появляться? Что делать, чтобы перестать быть злой и завистливой? Заранее спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себя с ним сравниваете - отсюда и раздражение и злость в лице зависти. А вы перестаньте сравнивать и все. Тяжело,конечно, видеть успех чужого человека (даже близкого вам) и не сравнивать, сама по себе знаю. Как только начинается у вас внутри "сравнение", говорите себе "стоп" и все! Вот прям приказывайте себе! Его успехи вы хотели бы видеть у себя, его заработки, его статус. Но вы - не он. И жизнь у всех разная. И изначально поддержка и основа у всех разная. Кому то в наследство квартира перепадает, кому то успешный бизнес, кому - то просто родители 100 - ку на карманные расходы. Кто - то начал сам и далеко "уехал", кому-то старт хороший родители дали, а толку - ноль. Перестаньте травить себя чужими успехами. Вы видите одну сторону медали, но забываете о другой. А может он, ваш молодой человек, более умный, более расчетливый, более общительный, чем вы и что с того? Будете травить себя дальше? Лучше силы потратьте на себя, на рост свой в профессиональном плане, на обучение, на общение, чем на терзания. Меняйте минус на плюс - надеюсь, вы понимаете о чем я. Удачи, автор! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли есть, почему?

Да, есть. 3 года работала помощником руководителя, обязанности мои сократились, в связи с чем я ушла в более серьёзную компанию так же ассистентом, там была именно Работа с большой буквы слова, чего я и хотела, но совершенно неадекватный руководитель, не выдержала его большой эмоциональности и ушла через месяц. Теперь этот месяц работы мешает мне устроиться, большинство полагают, что я так и буду "бегать", в данной компании это не было исключением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть. 3 года работала помощником руководителя, обязанности мои сократились, в связи с чем я ушла в более серьёзную компанию так же ассистентом, там была именно Работа с большой буквы слова, чего я и хотела, но совершенно неадекватный руководитель, не выдержала его большой эмоциональности и ушла через месяц. Теперь этот месяц работы мешает мне устроиться, большинство полагают, что я так и буду "бегать", в данной компании это не было исключением. 

 

А зачем Вы указываете в CV этот месяц?!

 

Сотрите эту строчку на фиг и будем Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы указываете в CV этот месяц?!

 

Сотрите эту строчку на фиг и будем Вам счастье.

В CV не указано, но на собеседованиях ведь приходится говорить правду. Некоторые спрашивают, мол, вы уже три месяца без работы? А я -то на самом деле два.. вот и рассказываю. Да и потом, если не скажу сразу, позже кадровый отдел или служба безопасности при проверки документов  увидит эту запись в трудовой и выходит, что я устраиваюсь изначально с враньём.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В CV не указано, но на собеседованиях ведь приходится говорить правду. Некоторые спрашивают, мол, вы уже три месяца без работы? А я -то на самом деле два.. вот и рассказываю. Да и потом, если не скажу сразу, позже кадровый отдел или служба безопасности при проверки документов  увидит эту запись в трудовой и выходит, что я устраиваюсь изначально с враньём.. 

 

Враньем это вряд ли можно назвать. Скорее опускание лишней информации.

Вот если б вы себе лишний опыт нарисовали - тогда да. Да и то, можно отмахнуться, мол работали неофициально без устройства.

 

На крайняк заведите новую трудовую, скажете что старую потеряли.

И не говорите на собеседовании, что "руководитель неадекватный", лучше скажите что уровень зарплаты или перспективы карьерного роста не устраивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Враньем это вряд ли можно назвать. Скорее опускание лишней информации.

Вот если б вы себе лишний опыт нарисовали - тогда да. Да и то, можно отмахнуться, мол работали неофициально без устройства.

 

На крайняк заведите новую трудовую, скажете что старую потеряли.

И не говорите на собеседовании, что "руководитель неадекватный", лучше скажите что уровень зарплаты или перспективы карьерного роста не устраивали.

Что я уже не перепробовала говорить. Конечно, самое неправильное отзываться плохо о руководителе, на своём примере убедилась, Вы совершенно правы. Но и насчёт уровня зп и перспектив будет звучать странно, такие вещи уточняются еще до выхода на работу.. в общем, этот месяц очень мешает мне, как бы я не преподносила причины увольнения( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выйдите за него замуж и тогда его успехи будут вашими и наоборот

Это невозможно :) У нас, при всём при этом, нет чувства огромной любви друг к другу. И оба это понимают. Это что-то больше партнёрского союза на определённый этап жизни. Поэтому круг у меня замкнут донельзя. 

Дарья, а Вы устройте своему мч что-нибудь такое, после чего ему никто не позавидует- например измену любимой девушки)

Думаю, при нашем положении дел, а точнее чувств друг к другу, он на это не обратит ни малейшего внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невозможно :) У нас, при всём при этом, нет чувства огромной любви друг к другу. И оба это понимают. Это что-то больше партнёрского союза на определённый этап жизни. Поэтому круг у меня замкнут донельзя. 

Думаю, при нашем положении дел, а точнее чувств друг к другу, он на это не обратит ни малейшего внимания

 

Так зачем он Вам вообще? Friends with benefits?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Автор,

А представьте, что на самом деле Вы злитесь на себя. На свою неудачу с поиском работы, на то что не все хорошо в области взаимоотношений/любви, по сравнению с тем как бы хотелось, ожидалось Вами. Я думаю, это хорошее испытание для Вас - научиться себя ценить, уважать, любить вне зависимости от проблем в той или иной области Вашей жизни.

Оглянитесь, подумайте, что Вам нужно изменить в себе? Что Вы можете изменить прямо сейчас: ваши какие-то ограничивающие убеждения/ожидания, какие-то мысли, блокирующие необходимые действия. Вы обязаны повысить свой эмоциональный настрой, позитивный взгляд на жизнь и окружающих. Для этого найдите то, где Вы уже великолепны, восхититесь собой. Никто за Вас не будет этого делать! Поймите меня правильно. Сейчас научитесь, пройдете этот непростой период своей жизни. (Только сделайте пжл. это с наименьшими потерями для себя). И потом обязательно Вы вспомните мои слова: "Как был важен для Вас этот период жизни!" Потому что именно преодоление проблемы - учит и делает нас сильнее и лучше. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Автор,

А представьте, что на самом деле Вы злитесь на себя. На свою неудачу с поиском работы, на то что не все хорошо в области взаимоотношений/любви, по сравнению с тем как бы хотелось, ожидалось Вами. Я думаю, это хорошее испытание для Вас - научиться себя ценить, уважать, любить вне зависимости от проблем в той или иной области Вашей жизни.

Оглянитесь, подумайте, что Вам нужно изменить в себе? Что Вы можете изменить прямо сейчас: ваши какие-то ограничивающие убеждения/ожидания, какие-то мысли, блокирующие необходимые действия. Вы обязаны повысить свой эмоциональный настрой, позитивный взгляд на жизнь и окружающих. Для этого найдите то, где Вы уже великолепны, восхититесь собой. Никто за Вас не будет этого делать! Поймите меня правильно. Сейчас научитесь, пройдете этот непростой период своей жизни. (Только сделайте пжл. это с наименьшими потерями для себя). И потом обязательно Вы вспомните мои слова: "Как был важен для Вас этот период жизни!" Потому что именно преодоление проблемы - учит и делает нас сильнее и лучше. Удачи!

Спасибо Вам большое за такие мудрые и ценные советы! И головой я всё это понимаю.. вопрос в том, как найти то самое, что может меня оживить, когда в голове и сердце столько негатива скопилось, что он просто не даёт что-то делать иное, кроме как давать волю плохим чувствам и страдать от этого.. с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за такие мудрые и ценные советы! И головой я всё это понимаю.. вопрос в том, как найти то самое, что может меня оживить, когда в голове и сердце столько негатива скопилось, что он просто не даёт что-то делать иное, кроме как давать волю плохим чувствам и страдать от этого.. с чего начать?

Начните с физических и дыхательных упражнений. Научитесь благодарить за то что имеете, тех кто рядом, кто вас родил и др. Научитесь ловить себя за негативом вначале этого процесса, и говорить :"СТОП!" Позитивные эмоции - очень важны, лучшие из них находятся внутри Вас. Найдите их. Если что, Обращайтесь. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, я завидую близкому человеку, а точнее, своему молодому человеку.

А какие между вами отношения? Как он поддерживает Вас в это сложное для Вас время?

 

Почему так несправедливо?

Судить рано. Но можно предположить - главным образом потому, что вы в восприятии отделены друг от друга. Вы воспринимаете ситуацию не как "Нам так повезло - когда у меня сложности, ему выпала удача", а как "У меня сложности, а ему наоборот, выпала удача". А вот почему Вы противопоставляете себя и МЧ - уже вопрос к Вам.

 

Вообще помогите, пожалуйста, как избавиться от этого чувства и почему оно вообще стало появляться?

Скорее всего, оно появляется как заместитель какого-то другого негатива, который Вы по каким-то причинам не позволяете себе проявить. Скажем - обиды на то, что недостаточно думает о Вас и, допустим, покупает себе машину вместо того, чтобы помочь с финансами. Или чего-то более запутанного. Чтобы избавиться, соответственно - нужно разобраться, распутать клубок, и ликвидировать настоящую причину.

 

Теперь этот месяц работы мешает мне устроиться

Простите, но вряд ли это настоящая причина. "Компания не прошла испытательный срок" - разумные работодатели понимают, что такое случается, и начинают беспокоиться не от одного случая, а когда это становится видимой тенденцией, тем более когда видно, что на предыдущем месте работали долго. Возможно, вопрос в том, как Вы подаёте этот месяц, как рассказываете о нём. Возможно - в какой-то неизвестной информации, например, неадекватный начальник мог напрячь свои связи или отдел кадров рассказывает гадости о предательнице. Или же реальные причины вообще в другом.

 

Начали быть вместе и так и остались. По инерции. Но это, конечно, неправильно.

Тогда становится более понятно. Но всё же - попросите его Вас поддержать, возможно, это снимет большую часть негатива.

 

просто не даёт что-то делать иное, кроме как давать волю плохим чувствам и страдать от этого.. с чего начать?

Исколотите грушу в лохмотья. Сядьте и напишите большое письмо, в котором выскажите своему МЧ, как Вы ему завидуете и вообще что он козёл и во всём виноват. Не отправляйте - напишите, вытащите из себя, перетащите на другой носитель. А дальше разорвите его в мелкие-мелкие клочки вместе с этим негативом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие между вами отношения? Как он поддерживает Вас в это сложное для Вас время?

 

Судить рано. Но можно предположить - главным образом потому, что вы в восприятии отделены друг от друга. Вы воспринимаете ситуацию не как "Нам так повезло - когда у меня сложности, ему выпала удача", а как "У меня сложности, а ему наоборот, выпала удача". А вот почему Вы противопоставляете себя и МЧ - уже вопрос к Вам.

 

Скорее всего, оно появляется как заместитель какого-то другого негатива, который Вы по каким-то причинам не позволяете себе проявить. Скажем - обиды на то, что недостаточно думает о Вас и, допустим, покупает себе машину вместо того, чтобы помочь с финансами. Или чего-то более запутанного. Чтобы избавиться, соответственно - нужно разобраться, распутать клубок, и ликвидировать настоящую причину.

 

Простите, но вряд ли это настоящая причина. "Компания не прошла испытательный срок" - разумные работодатели понимают, что такое случается, и начинают беспокоиться не от одного случая, а когда это становится видимой тенденцией, тем более когда видно, что на предыдущем месте работали долго. Возможно, вопрос в том, как Вы подаёте этот месяц, как рассказываете о нём. Возможно - в какой-то неизвестной информации, например, неадекватный начальник мог напрячь свои связи или отдел кадров рассказывает гадости о предательнице. Или же реальные причины вообще в другом.

 

Тогда становится более понятно. Но всё же - попросите его Вас поддержать, возможно, это снимет большую часть негатива.

 

Исколотите грушу в лохмотья. Сядьте и напишите большое письмо, в котором выскажите своему МЧ, как Вы ему завидуете и вообще что он козёл и во всём виноват. Не отправляйте - напишите, вытащите из себя, перетащите на другой носитель. А дальше разорвите его в мелкие-мелкие клочки вместе с этим негативом.

Благодарю Вас за такой подробный ответ - рекомендацию. 

 

Я не могу сказать о молодом человеке ничего плохого. Да, отношения у нас больше дружеские, хоть и живём вместе. Он очень добрый человек. Мы понимаем, что совместную жизнь и будущее строить не будем. И он говорил и говорит, что пока я не устроюсь на работу, он не оставит меня в этот сложный период. Вот устроюсь - дальше будет видно. Но вы же понимаете, что я не могу назвать себя счастливой в отношениях. Человек со мной рядом только из-за жалости, и меня это также разрушает. Финансовая поддержка тоже имеет место быть, покупает продукты, хотя раньше это делала я, 2 из 3х месяцев оплатил квартиру. То есть в самом необходимом он помогает.

 

Не получается перестроить свои мысли. В голове постоянно прокручивается: "Почему ему так легко всё досталось, а мне так сложно и ничего не получается" Я действительно схожу с ума.

 

Насчёт трудоустройства вы тоже в чём-то правы. Может быть много причин, как именно воспринимается этот месяц. Да, тут еще и то, что сейчас в силу того, что мне нужно выплачивать кредит, я не могу пойти работать в ту сферу, которая мне интересна и в которой я хотела бы начать и расти. Я продолжаю искать работу, которая мне совершенно неинтересна, чтобы выплатить кредит (ещё полгода), а потом уже стараться менять сферу. Поэтому здесь ещё и злость на то, что у него есть любимое и высокооплачиваемое дело, а я ищу то, что просто даёт деньги, но к чему совершенно не лежит душа.

 

Я понимаю, что в 25 лет у меня нет ни работы, ни близкого человека, ни саморазвития, ничего. Всё смешала в кучу. Но так в моей голове(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать о молодом человеке ничего плохого.

Сейчас Вы рассказываете о нём так, словно он относится к Вам снисходительно, вместе из жалости, уйдёт как только встанете на ноги итп. Это действительно так или же... это Вы так относитесь к себе и проецируете на него свои мысли, которых он не разделяет?

 

Можете рассказать подробнее, как Вы к нему относитесь? Вы назвали его близким человеком. Речь же не о том, что вы делите квартиру и постель, а о той или иной душевной близости. Хотелось ли бы Вам от него большего, чем есть? Возможно, чтобы он был несколько другим?

 

Всё смешала в кучу. Но так в моей голове

Так и бывает - проблемы навалились все разом, всё смешалось, одно цепляется за другое, одна неудача объясняется другой неудачей, и отчаянно нужны какие-то победы, разобраться с чем-то, чтобы начать разбирать эту кучу.

 

P.S. Заранее прошу прощения, через какое-то время я пропаду из разговора до середины завтрашнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам искренне благодарна за то, что вы поддерживаете общение со мной, пытаясь помочь. Но сейчас дело не в том, какими я вижу наши отношения.. а в демоне зависти, который меня одолел. С молодым человеком мы очень разные, поэтому будущего у нас нет точно. Даже и додумывать не хочу, каким бы я хотела его видеть. На данный момент времени да, он мне ближе всех, потому что мы вместе постоянно и он знает обо всем, что со мной происходит. И потому что помогал эти два месяца. Но поймите, мне очень очень плохо. Постоянные срывы, болезни, слезы, на лице даже полопались сосуды от напряжения. А все из-за того, что я завидую, вы можете себе это представить? Я постоянно прокручиваю в голове, как он в комфорте будет добираться на новую любимую работу. И как я буду либо вообще без работы и в долгах, либо на ужасном месте за копейки и далеко. То есть даже если я устроюсь куда-то это будет в тысячи раз хуже чем у него и все мои деньги будут уходить на квартиру и кредит. Я никогда не была эгоисткой!!!!Люди всегда тянулись ко мне, потому что во мне есть (или темерь уже были) чувства доброты, сожаления, желания помочь. Говорят что зависть должна стимулировать к действиям. А она меня так убивает, что мне хочется просто спать целыми днями и никого и ничего не видеть. В голове постоянный вопрос:"Почему ему все, а мне ничего..". Наверное я заболела или меня кто-то сглазил. Простите, что так изливаю душу. Мне и стыдно за это, но и выхода уже не нахржу сама с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! С недавних пор, я стала очень плохим человеком. Потому как ежесекундно стала испытывать чувство, сжирающее меня и мешающее мне жить - чувство зависти. Более того, я завидую близкому человеку, а точнее, своему молодому человеку. Так сложилось, что я уволилась с работы и вот уже три месяца не могу никуда устроиться. Денег на жизнь катастрофически не остаётся, кое как оплачиваю квартиру и кредит. Одновременно с этим, внезапно мой молодой человек получает предложение о работе в хорошей компании (куда меня, кстати сказать, не взяли после собеседования), где зп превышает нынешнюю в 3 раза. Увольняется и переходит в другую компанию. Покупает себе дорогую машину, говоря "Класс, теперь я буду ездить до работы 10 минут, не представляю, как люди на метро добираются час".

ПОнимаете, люди добрые, я не знаю, что со мной происходит!!! Я всегда радовалась за близких и если бы всё это произошло год назад, то я бы летала от счастья за него! Но сейчас.. сейчас я даже видеть не хочу его новую автомобильную покупку, не могу искренне поздравить его с новой работой, потому что я не радуюсь этому на самом деле, а завидую! И от каждой его хорошей новости, от понимания, в какой компании он теперь будет работать, какая команда его будет окружать и какая оплата труда его ждёт, мне становится так обидно и аж выворачивает всю изнутри. Три месяца я тщетно пытаюсь устроиться хотя бы на небольшую зарплату и готова ездить хоть в другой конец города на эту работу, но меня итак не берут. А у него буквально за неделю так круто меняется жизнь и его счастье меня раздражает. Почему так несправедливо?

Мне очень стыдно, что стала такой. И я даже ловлю себя на мысли, что нам нужно расстаться. Так мне спокойнее будет жить, ведь я перестану ему завидовать. Вообще помогите, пожалуйста, как избавиться от этого чувства и почему оно вообще стало появляться? Что делать, чтобы перестать быть злой и завистливой? Заранее спасибо всем.

Так Вам же выгодно его продвижение. В будущем планируете жениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! С недавних пор, я стала очень плохим человеком. Потому как ежесекундно стала испытывать чувство, сжирающее меня и мешающее мне жить - чувство зависти. Более того, я завидую близкому человеку, а точнее, своему молодому человеку. Так сложилось, что я уволилась с работы и вот уже три месяца не могу никуда устроиться. Денег на жизнь катастрофически не остаётся, кое как оплачиваю квартиру и кредит. Одновременно с этим, внезапно мой молодой человек получает предложение о работе в хорошей компании (куда меня, кстати сказать, не взяли после собеседования), где зп превышает нынешнюю в 3 раза. Увольняется и переходит в другую компанию. Покупает себе дорогую машину, говоря "Класс, теперь я буду ездить до работы 10 минут, не представляю, как люди на метро добираются час".

ПОнимаете, люди добрые, я не знаю, что со мной происходит!!! Я всегда радовалась за близких и если бы всё это произошло год назад, то я бы летала от счастья за него! Но сейчас.. сейчас я даже видеть не хочу его новую автомобильную покупку, не могу искренне поздравить его с новой работой, потому что я не радуюсь этому на самом деле, а завидую! И от каждой его хорошей новости, от понимания, в какой компании он теперь будет работать, какая команда его будет окружать и какая оплата труда его ждёт, мне становится так обидно и аж выворачивает всю изнутри. Три месяца я тщетно пытаюсь устроиться хотя бы на небольшую зарплату и готова ездить хоть в другой конец города на эту работу, но меня итак не берут. А  у него буквально за неделю так круто меняется жизнь и его счастье меня раздражает. Почему так несправедливо?

Мне очень стыдно, что стала такой. И я даже ловлю себя на мысли, что нам нужно расстаться. Так мне спокойнее будет жить, ведь я перестану ему завидовать. Вообще помогите, пожалуйста, как избавиться от этого чувства и почему оно вообще стало появляться? Что делать, чтобы перестать быть злой и завистливой? Заранее спасибо всем.

 

Нечего плохого не вижу,вполне естественные эмоции для девушки с амбициями.По крайней мере вы не амеба, а личность со своими планами и мечтами.Которые пока не реализовались .но по зеркальному отражению реализовались у вашего молодого человека.Не прячьте свои эмоции,а переориентируйте их - есть еще сферы другие в жизни,кроме карьеры -займитесь спортом на время поиска работы и не осуждайте себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...