Перейти к содержанию

Как преодолеть психологическую травму, полученную в детстве?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в детстве я была очень стеснительной, ведомой девочкой. Когда мне было три года у меня погиб отец, и мама какое-то время мной не занималась, тоесть не смотрела где я гуляю, с кем. Мы жили тогда в селе, и дети гуляли с утра до вечера, бегали где хотели. По соседству с нами жил один мальчик, и однажды он позвал меня к себе, сказал раздеться, я не знала хорошо это или плохо, могу ли я сказать нет. Это повторялось несколько раз. Потом он всем рассказал об этом, и узнала мама. Она меня заставила все рассказывать подробно и извиняться перед ней. Это было очень стыдно и позорно. Я была опозорена перед всеми. Мне сейчас тридцать лет, и я глубоко несчастный человек. Я замужем шесть лет и мне ни разу не было хорошо с мужем в плане постели. Я не уверена в себе, я не могу общаться с людьми. У меня есть маленький сын и мне страшно за него, я понимаю, что он копирует мое поведение. То есть неуверенность, замкнутость, скованность, необщительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По соседству с нами жил один мальчик, и однажды он позвал меня к себе, сказал раздеться, я не знала хорошо это или плохо, могу ли я сказать нет. Это повторялось несколько раз. Потом он всем рассказал об этом, и узнала мама. Она меня заставила все рассказывать подробно и извиняться перед ней. Это было очень стыдно и позорно.

 

Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто это не вы были, а просто маленькая девочка.

 

Ребенок обнажил тело, потому что не понимал норм и правил поведения, принятых в обществе.

Что такого ужасного в детской наготе? Да ничего. Ребенок кого-то обидел, сделал какое-то зло? Нет, вовсе нет.

 

Нет в этом никакого позора. Есть просто наивность, неискушенность, не более. Простите эту девочку, пожалейте её, она ни в чем не виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли один случай раздевания оставил такую травму, даже с учётом замечательной политики мамы. Куда более вероятно, что мама не ограничилась этим эпизодом, и воспитывала такое в дочке много лет.

 

Чтобы преодолеть это, думаю, необходимо психологически оторваться от той девочки. Понять, что она - прошлое, но не настоящее. Что в тридцать лет человек уже давно воспитывает себя сам, что пора оторваться от пуповины и сказать себе: я хочу быть другой и я стану такой, какой хочу. Итп. Конечно, легко сказать и куда сложнее сделать, но направление именно такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли один случай раздевания оставил такую травму, даже с учётом замечательной политики мамы. Куда более вероятно, что мама не ограничилась этим эпизодом, и воспитывала такое в дочке много лет.

а мама еще жива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз это случилось в четыре года и продолжалось до школы, я отказывалась, он мне говорил, что расскажет всем и рассказал. Были постоянные насмешки, клички со стороны детей,об этом узнали взрослые и мама сказала, что я плохая девочка, и должна извинится перед ней за то, что я сделала. Об этом все говорили и травля продолжалась все 11 классов. То унижение я испытываю до сих пор, когда дело касается интимных отношений с мужем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были постоянные насмешки, клички со стороны детей,об этом узнали взрослые и мама сказала, что я плохая девочка, и должна извинится перед ней за то, что я сделала.

Ваша мать, вместо того, чтобы исполнить свои обязанности, защищать своего несовершеннолетнего ребенка, присоединилась к ее обидчикам. Как Вы, взрослая женщина, сейчас, относитесь к этой ситуации? Как оцениваете поведение своей матери? Высказали это ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что моя мама, тогда неправильно поступила, она меня не поняла, не защитила, а наоборот унизила, я до сих пор чувствую это, свою беззащитность. Мы не разговариваем, я думаю, что не смогу поговорить об этом с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не разговариваем, я думаю, что не смогу поговорить об этом с ней.

Почему?

Если что-то подобное произойдет с Вашим ребенком, как Вы поступите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что не смогу сама заговорить с мамой об этом, я помню, что извиняться я должна была, стоя на коленях перед ней. Я не хочу, чтобы что-то подобное произошло с моим сыном, для этого, прежде всего, я учу его говорить нет. Он очень похож на меня, чувствует себя скованным, когда к нему кто-то обращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что моя мама, тогда неправильно поступила, она меня не поняла, не защитила, а наоборот унизила, я до сих пор чувствую это, свою беззащитность. Мы не разговариваем, я думаю, что не смогу поговорить об этом с ней.

 

Напишите ей письмо. В котором опишите все свои чувства по поводу её поведения, напишите, как вам было больно, как вы нуждались в её защите.

Нет-нет, отправлять не надо. Просто положите в конверт.

А затем представьте, что вы и есть ваша мама. Откройте конверт, прочтите написанное и попросите прощения у дочери от лица вашей матери. Так, словно вы- это она. А потом сожгите письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что не смогу сама заговорить с мамой об этом, я помню, что извиняться я должна была, стоя на коленях перед ней.

Почему? Вы учите сына говорить "нет", но сама не способны постоять за себя?

 

Я не хочу, чтобы что-то подобное произошло с моим сыном, для этого, прежде всего, я учу его говорить нет.

но если случится, Вашего ребенка обидели - что именно Вы будете делать? Как реагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что не смогу сама заговорить с мамой об этом, я помню, что извиняться я должна была, стоя на коленях перед ней. Я не хочу, чтобы что-то подобное произошло с моим сыном, для этого, прежде всего, я учу его говорить нет. Он очень похож на меня, чувствует себя скованным, когда к нему кто-то обращается.

 

Передавайте сына на воспитание мужу, а сами занимайтесь своими психологическими проблемами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы что-то подобное произошло с моим сыном, в первую очередь я бы его обняла, и сказала, что ничего плохого не случилось. Я бы ему объяснила, что такое отношения между мужчиной и женщиной, но ему пока рано этим заниматься, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы что-то подобное произошло с моим сыном, в первую очередь я бы его обняла, и сказала, что ничего плохого не случилось. Я бы ему объяснила, что такое отношения между мужчиной и женщиной, но ему пока рано этим заниматься, как то так.

Если Вы узнали, что старший ребенок унижает Вашего сына, то - что? Что Вы, как мать, должны сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я должна научить своего сына, как защитить себя

и как Вы собираетесь это делать? Если Вы сама человеку, причинившему Вам вред,  боитесь сказать об этом?

Кстати, правильный ответ - защитить ребенка любыми доступными способами. Это Ваша обязанность, как опекуна и законного представителя несовершеннолетнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в детстве я была очень стеснительной, ведомой девочкой. Когда мне было три года у меня погиб отец, и мама какое-то время мной не занималась, тоесть не смотрела где я гуляю, с кем. Мы жили тогда в селе, и дети гуляли с утра до вечера, бегали где хотели. По соседству с нами жил один мальчик, и однажды он позвал меня к себе, сказал раздеться, я не знала хорошо это или плохо, могу ли я сказать нет. Это повторялось несколько раз. Потом он всем рассказал об этом, и узнала мама. Она меня заставила все рассказывать подробно и извиняться перед ней. Это было очень стыдно и позорно. Я была опозорена перед всеми. Мне сейчас тридцать лет, и я глубоко несчастный человек. Я замужем шесть лет и мне ни разу не было хорошо с мужем в плане постели. Я не уверена в себе, я не могу общаться с людьми. У меня есть маленький сын и мне страшно за него, я понимаю, что он копирует мое поведение. То есть неуверенность, замкнутость, скованность, необщительность.

Здравствуйте Ksd! В Вашей ситуации я рекомендовала бы провести внутренний диалог со своей мамой. Она наверное вряд ли изменила свое мнение. Поэтому поговорите с ней мысленно и простите ее за те неумелые и неправильные шаги, которые она совершила. В то время она не могла поступить по другому: советское воспитание и трагедия с мужем поставили ее в такое нечуткое состояние к Вам.На тот момент ей было очень тяжело!  Простите ее! Она дала  Вам все ,что могла дать в тот момент. Мы все совершаем ошибки, порой очень глупые и ужасные. Но надо жить дальше!! Ради Вашего сына и мужа и всех близких  Вам людей и конечно же ради себя! Будьте счастливы! Не держите зла и отпустите ситуацию.  Удачи!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То унижение я испытываю до сих пор, когда дело касается интимных отношений с мужем

 

Знаете... Вам может помочь определённое психологическое дзю-до. Вывернуть эту ситуацию себе на пользу. Сложно сказать, как это будет в Вашем случае, думайте сами. Расскажу один пример. Я знаю одну девушку, для которой сложные взаимоотношения с мамой среди прочего сфокусировались на часто повторявшейся фразе "хорошие девочки ног не раздвигают". Так вот, с тех пор в сексе у неё уносит крышу от двух вещей. Во-первых, когда мужчина раздвигает ей ноги, преодолевая её сопротивление. А во-вторых, от секса с плотно сведёнными ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...