Перейти к содержанию

У мужа большие долги, он не в себе, отношения портятся


Рекомендуемые сообщения

У моего мужа большие долги, и ситуация с каждым днём в бизнесе все хуже, он не сдаётся, делает все мыслимое и немыслимое, чтобы выкарабкаться, сейчас продаём долгожданную квартиру((( С зимы стало особенно тяжело, он всегда мне все рассказывал, я всегда поддерживала как могла, но мне кажется сама себя загнала в ловушку. Дошло до того, что стала бояться читать от него сообщения днём, потому что знаю, что открою, а там опять о ужасном положении с перечислением подробностей и сумм долгов. Я начинаю после этого впадать в панику, не сплю, потом практически за волосы сама себя утром поднимаю с кровати, работать нормально не могу (хотя сама должна свой бизнес ставить на ноги), из рук все валится. Никогда не чувствовала себя такой загнанной в ловушку, состояние психологическое плохое: живу одним днём, даже планы и мечты испарились куда-то. А он то очень плохо (злость с перечислением мне всех ужасов подробно, иногда и на меня срывается), то оптимистично (когда все же случаются хорошие какие-то ситуативно вещи в работе). Я люблю его, уверена, что он меня тоже, но чувствую, что теряю силы и энергию. Я задаю себе вопрос правильно ли, что он мне все это рассказывает каждый день? Или все таки с его стороны можно было бы меня оберегать хоть от части информации? И понимает ли он, что каждый раз вгоняет меня в такое состояние? Как сказать ему об этом, чтобы понял нормально, чтобы не подумал, что не хочу поддерживать, просто чтобы не так напирал? С семьёй у него отношения холодные, друзей настоящих нет, я единственный по настоящему близкий человек. Но я очень боюсь, что все это нас разрушит....Мне 35, ему 36, детей пока нет, хотя оба хотим, но жизнь как будто делает все для того, чтобы ежедневно мы думали только о деньгах и долгах((( Он 90% времени думает только об этом, иногда не слышит и не отвечает мне, и я тоже начинаю думать только об этом, устала очень((( Помогите советом, как выбраться из такого морально тяжелого состояния самой и ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа большие долги

Ему просто некому больше жаловаться, вот и грузит вас. Самое главное, когда есть долги - не залезать в ещё большие долги. Поддерживайте мужа, если он честно пытается вылезти из финансовой ямы - ваше дело ему морально помогать, успокаивать и давать советы по мере возможности. Успокоительные попейте. Не давайте панике завладеть вами и мужем. Из любой ситуации можно найти выход, если не паниковать и спокойно всё взвесить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа большие долги, и ситуация с каждым днём в бизнесе все хуже, он не сдаётся, делает все мыслимое и немыслимое, чтобы выкарабкаться, сейчас продаём долгожданную квартиру((( С зимы стало особенно тяжело, он всегда мне все рассказывал, я всегда поддерживала как могла, но мне кажется сама себя загнала в ловушку. Дошло до того, что стала бояться читать от него сообщения днём, потому что знаю, что открою, а там опять о ужасном положении с перечислением подробностей и сумм долгов. Я начинаю после этого впадать в панику, не сплю, потом практически за волосы сама себя утром поднимаю с кровати, работать нормально не могу (хотя сама должна свой бизнес ставить на ноги), из рук все валится. Никогда не чувствовала себя такой загнанной в ловушку, состояние психологическое плохое: живу одним днём, даже планы и мечты испарились куда-то. А он то очень плохо (злость с перечислением мне всех ужасов подробно, иногда и на меня срывается), то оптимистично (когда все же случаются хорошие какие-то ситуативно вещи в работе). Я люблю его, уверена, что он меня тоже, но чувствую, что теряю силы и энергию. Я задаю себе вопрос правильно ли, что он мне все это рассказывает каждый день? Или все таки с его стороны можно было бы меня оберегать хоть от части информации? И понимает ли он, что каждый раз вгоняет меня в такое состояние? Как сказать ему об этом, чтобы понял нормально, чтобы не подумал, что не хочу поддерживать, просто чтобы не так напирал? С семьёй у него отношения холодные, друзей настоящих нет, я единственный по настоящему близкий человек. Но я очень боюсь, что все это нас разрушит....Мне 35, ему 36, детей пока нет, хотя оба хотим, но жизнь как будто делает все для того, чтобы ежедневно мы думали только о деньгах и долгах((( Он 90% времени думает только об этом, иногда не слышит и не отвечает мне, и я тоже начинаю думать только об этом, устала очень((( Помогите советом, как выбраться из такого морально тяжелого состояния самой и ему помочь?

 

Ох уже эти бизнесмены. У мужа профессия есть? Пусть бросает свой бизнес и устраивается на нормальную работу. Потихоньку долги разгребутся.  И забудьте вы про бизнес. В нашей стране, тем более сейчас, в кризис, ничего не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа большие долги, и ситуация с каждым днём в бизнесе все хуже, он не сдаётся, делает все мыслимое и немыслимое, чтобы выкарабкаться, сейчас продаём долгожданную квартиру((( 

Непонятно причем здесь бизнес и личное имущество (квартира). Юридическое лицо отвечает за долги только в размере своего уставного капитала. Если это ИП, это не очень умный бизнес чтобы продавать квартиру. Может действительно свернуть его, не пора ли своевременно зафиксировать убытки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уже эти бизнесмены. У мужа профессия есть? Пусть бросает свой бизнес и устраивается на нормальную работу. Потихоньку долги разгребутся.  И забудьте вы про бизнес. В нашей стране, тем более сейчас, в кризис, ничего не получится. 

Если человек хоть раз подсел на бизнес это для него свобода. Добровольно в рабство (работа по найму) пойдет ну разве только совсем разуверившийся в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек хоть раз подсел на бизнес это для него свобода. Добровольно в рабство (работа по найму) пойдет ну разве только совсем разуверившийся в себе.

 

Да какое рабство? Бизнес – это ещё большее рабство. Ты сам себе начальник, и строгий начальник. А точнее, твои клиенты твои начальники. 

На работе можно отлынивать, перекладывать ответственность, и при этом каждый месяц гарантированно получать зарплату. А в бизнесе так не получится.

Такие люди у нас смешные. Не путайте семейный крепкий бизнес, где всё налажено поколениями и где твои родственники тебе не дадут пропасть, и бизнес, который ты с нуля на свои кровные начинаешь.

И да, весь бизнес в нашей стране на кредитах. Страшное дело.

  Но почему же? У некоторых же получается. Зависит от многих обстоятельств.

  Может это временное снижение спроса или какие форс-мажоры.

 

Сейчас кризис. Все малые бизнесы прогорают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какое рабство? Бизнес – это ещё большее рабство. Ты сам себе начальник, и строгий начальник. А точнее, твои клиенты твои начальники. 

На работе можно отлынивать, перекладывать ответственность, и при этом каждый месяц гарантированно получать зарплату. А в бизнесе так не получится.

Такие люди у нас смешные. Не путайте семейный крепкий бизнес, где всё налажено поколениями и где твои родственники тебе не дадут пропасть, и бизнес, который ты с нуля на свои кровные начинаешь.

И да, весь бизнес в нашей стране на кредитах. Страшное дело.

 

Сейчас кризис. Все малые бизнесы прогорают.

Если взял денег в долг купил штукатурную станцию и ходишь по домам штукатуришь с помощником то это не бизнес. Это еще большее рабство. Если же рекламой, поиском клиентов и заключением договоров занимаются манагеры, штукатурят бригады, следит за процессом управляющий директор на испытательном сроке, а сам в это время колесишь по курортам, раз в 2  месяца просматривая отчеты и увольняя управляющих - вот это бизнес.  (колесишь по курортом можно заменить на поиски новых направлений бизнеса) Вот это и есть свобода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взял денег в долг купил штукатурную станцию и ходишь по домам штукатуришь с помощником то это не бизнес. Это еще большее рабство. Если же рекламой, поиском клиентов и заключением договоров занимаются манагеры, штукатурят бригады, следит за процессом управляющий директор на испытательном сроке, а сам в это время колесишь по курортам, раз в 2  месяца просматривая отчеты и увольняя управляющих - вот это бизнес.  (колесишь по курортом можно заменить на поиски новых направлений бизнеса) Вот это и есть свобода.

15-тилетний сын моей подруги именно так представляет себе бизнес - он в шезлонге, рабы работают, управляющий управляет....

Ну ему-то можно, ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. но мне кажется сама себя загнала в ловушку.

 

2. Я задаю себе вопрос правильно ли, что он мне все это рассказывает каждый день?

 

3. Помогите советом, как выбраться из такого морально тяжелого состояния самой и ему помочь?

 

1. Да, вы сами себя загнали. Ловушка - это сказка о взаимовыручке, доведённая до крайности (разрушаете себя).

 
2. До такой степени, что разрушает вашу жизнь - неправильно.
 
3. Самой - очень просто. Разделите, где вы и ваша жизнь, - а где он и его жизнь. Отделить одну зону ответственности от другой. Два круга со своими заботами - а зона пересечения небольшая, и касается только предоставления жилетки поплакать, но не полностью взваливания груза другого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15-тилетний сын моей подруги именно так представляет себе бизнес - он в шезлонге, рабы работают, управляющий управляет....

Ну ему-то можно, ребенок.

Я работал и работаю директором ИТ, управлющим директором в 4-х разных организациях. Есть опыт своего дела 2 года (рынок умер, новую нишу не придумал и перестал заниматься). Мне 43. Поддерживайте хорошие отношения с сыном подруги у него большое будущее. И про шезлонг я не говорил. Я говорил про отчеты, увольнение. Чтобы не упрощать тему самое важное конечно это набор сотрудников вместо уволенных. А чтобы это правильно делать нужно быть все время внутри бизнеса, знать на собственном опыте как что работает. Но именно Вы решаете когда у Вас отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживайте хорошие отношения с сыном подруги у него большое будущее. 

я советую мальчику никогда не заниматься тем, что его не захватывает целиком и не доставляет ему удовольствия. Сама поступаю именно так, чего и всем желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой бизнес держится на кредитах. И у любого бизнеса бывают ситуации, когда нечем расплачиваться. Хоть Трампа того же самого возьмите. Если бы в свое время Ротшильды не впряглись- разорился бы этот товарищ. А самый успешный бизнес- это тот, который пользуется поддержкой государства, либо тот, где бизнесмен попросту украл деньги не возвращал долги.

Надо без паники подходить к этим вопросам. Рационально. И настраиваться только на успех, иначе нельзя. Искать варианты, а не кидаться распродавать все, что есть.

 

А по поводу того, что муж вас грузит...ну, видимо, больше просто некому доверять. Друзей-то нет.

Одно время работала на заводе, директор стал мне доверять и начал посвящать меня в свои финансовые дела. Я такой шок испытала. Не каждый в принципе может жить с осознанием, что у него огромные долги. Это должен быть особый характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Да, вы сами себя загнали. Ловушка - это сказка о взаимовыручке, доведённая до крайности (разрушаете себя).

 
2. До такой степени, что разрушает вашу жизнь - неправильно.
 
3. Самой - очень просто. Разделите, где вы и ваша жизнь, - а где он и его жизнь. Отделить одну зону ответственности от другой. Два круга со своими заботами - а зона пересечения небольшая, и касается только предоставления жилетки поплакать, но не полностью взваливания груза другого.

 

Хороший совет разделить зоны ответственности. Вызывает вопрос тактика разделения. Начинать отдаляться по всем фронтам? Или энергично начинать грузить его проблемами собственного бизнеса (как бы уволиться от него и попытаться взять его к себе на работу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же рекламой, поиском клиентов и заключением договоров занимаются манагеры, штукатурят бригады, следит за процессом управляющий директор на испытательном сроке, а сам в это время колесишь по курортам, раз в 2  месяца просматривая отчеты и увольняя управляющих - вот это бизнес.  (колесишь по курортом можно заменить на поиски новых направлений бизнеса) Вот это и есть свобода.

Я тоже, когда-то 15 лет назад мечтал о таком. Собрать команду, поставить управляющих. Купить дом на кипре, проверять отчеты раз в два месяца и кайфовать до конца жизни  )) надежда юношу питала.

По факту - все, кто пытаются самоустраниться от работы - теряют бизнес по тем или иным причинам. Или он развалится, или уйдет к вашим управляющим. Которые быстро поймут что к чему.

По своему опыту скажу - важны не управляющие, не бренды и не юрлица. Важен именно личный контакт. Все хорошие контракты заключаются между людьми, которые прониклись друг к другу доверием. Устранишься от этого - потеряешь всё. Даже у самых крупных моих контрагентов - владельцы лично впахивают как надо, просто на своем уровне. Многие лично следят за состоянием дел ежедневно. По себе чувствую - стоит ослабить хватку хотя бы на неделю и пошло поехало - темп снижается. Вся твоя команда управляющих начинает крутиться вокруг какого-нибудь пустякового затыка, впустую затрачивая время.

 

По поводу долгов - их может быть масса. Вариантов залезть "в бочку" - полно.  Особенно если твой долг продали "специалистам".  Я имел дело с ними. Это не просто сборище бандитов,  это официальные довольно крупные организации, с директорами, бухгалтерией и внушительным штатом юристов. Они заключают массу договоров по переуступке прав требования долгов и вполне законными методами вытрясают всё до последней нитки. Отбирают фирмы, дробят их, захватывают, ставят своих управляющих, инициируют суды, получают доступ к твоей бухгалтерии, устраивают аудит - находят нарушения, ведут шантаж, подключают налоговую. Работают с твоими сотрудниками, которые после этого дружно идут в прокуратуру и пишут заявления на тебя. Тут можно очень прилично отхватить проблем и надо быть крайне аккуратным. У одной моей знакомой, из-за этой истории муж лишился бизнеса, квартиры и сел на 2 года за решетку.

 

Что-то я еще больше напугал наверно этим сообщением... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...