Перейти к содержанию

Соматизированное расстройство F 45.0


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, заранее изменяюсь, много букв :) Прошу совета, очень сильно замучилась. В данный момент ставят диагноз Соматизированное расстройство F 45.0.

29 лет, пол женский, не замужем, детей нет. История эта со мной как я сейчас понимаю началась года 4 назад, но тогда никто не думал, что это как-то связанно с психологией. На эту тему уже задавала вопрос тут на форуме https://psycheforum.ru/topic116989.html с тех пор прошел почти год. В том числе была начата работа с психотерапевтом. 
В какой-то момент заболел живот в правом подреберье отдавая при этом ниже пупка примерно где расположен аппендикс. Было это за день до предполагаемого отпуска, пошла к врачу сделали УЗИ, посмотрел хирург, анализ крови – сказали не аппендицит, неясная патология желчного пузыря, рекомендовали гастроскопию, но на отдых отпустили, перестраховавшись, написав, при ухудшении вызывайте 03. Дня через 2 стало легче, выписывали но-шпу, ферменты. В общем дня через 3 уже забыла что что-то болело. Появление этих болей не могу связать с каким-то острым или конфликом. Повторные боли тоже появлялись на фоне благополучие, вот только два раза были накануне отъезда в отпуск.
Похожее повторилось примерно через год, опять врачи, ничего хирургического, дня через 3-4 отпустило. Еще раз заболело опять перед отпуском примерно за неделю, к боли в животе добавилась температура невысокая около 37,2 , хирург думал что , но анализы крови опять в норме, в желчном пузыре небольшая взвесь, камней нет. Лечили баралгином, уколы , ферменты. Отдых пришлось отложить на 3 дня, когда отпустило приехала к друзьям. И опять прекрасное самочувствие как-будто ничего и не было. По моим ощущением таблетки и уколы облегчения не приносили, просто в какой-то момент пошла на кухню и резко перестало болеть, еще день подождала и взяла билет поехала отдыхать. После этого года 1,5 жила нормально, ничего не беспокоило.
И вот в начале августа 2016 опять тоже самое, поскольку было уже похожее к врачу пошла не сразу. Началось все с боли в правом подреберье, потом опять стало отдавать вниз к пупку. Через неделю все-таки пошла к врачу,т.к. болело сильно, спазмолитики не помогали, надо было исключить хирургическую проблему, к этому времени поднялась температура 37,2-37,5, было расстройство стула. Аппендицит, исключили, настаивали на гастроскопии. УЗИ незначительные отклонения в желчном пузыре «вялый», взвесь, остальное в норме, кровь, моча в норме. Еще где-то через неделю уговорили на гастроскопию, по ней ничего критичного - хронический, недостаточность кардии. Пробовали лечить таблетками для ЖКТ – гевискон, омепразол, ганатон, но-шпа и т.д. Без облегчения. Терапевт решила выписать Атаракс и отпустила на море. В отпуске стало немного получше, даже дня 3 живот вообще не болел и температура прошла. Потом опять заболел, но не так сильно и температура. В общем с тех пор боли до конца не проходили, температура держится пропадая ненадолго дня на 3-4, потом опять поднимается, чаще ближе к вечеру максимум до 37,5. Были обследования у невролога, тест на болевой порог- снижен. МРТ поясницы и головного мозга без патологий. КТ брюшной полости с контрастом – нашли кисты в печени и селезенки, сказали скорее всего врожденные, небольшие, лечить не нужно. УЗИ показывает,что желчный пузырь «вялый», периодически появляется взвесь, УЗИ сосудов брюшной полости в норме. Пробовали лечить тералидженом ( как мне кажется после него стало со сном все плохо), эглонилом (появилась через 10 дней побочка галакторея), флюанксол, триттико около 2 мес. После отмены триттико было очень плохо (доза была максимум 150, отменили когда была на дозе 100), как говорил врач синдрома отмены быть не должно. Но он у меня был- дня через 2 после отмены, постепенно становилось все хуже, я стала понимать почему люди режут вены, прошло это состояние дня через 4. И где-то в это же время появилась , хотя в целом по жизни меня она редко беспокоила. Со сном более менее.
Во время приема препаратов боль была, но не очень сильная, периодически практически пропадая, но в феврале 2017 тем не менее на триттико с флюанксолом было ухудшение. Боль усилилась дней на 7, потом прошло. 
После отмены триттико был прием психиатра - выписала кветиапин 0,25мг 1/4 табл, Сертралин 50мг 1/2табл и поставила диагноз Соматизированное расстройство F 45.0. Пить эти лекарства не стала.

Пошла на очный прием к другому психотерапевту, с ней решили подождать пока без таблеток.
Сейчас с момента отмены триттико и флюанксола прошло 3 мес, пила только анаприлин 20мг (высокий пульс 80-95) примерно недели 3. Самочувствие в целом было более менее, болит не сильно, температура к вечеру, в некоторые дни не поднимается. Все это время работаю, стараюсь заниматься спортом, бассейн, сауна и т.д.
Я не очень хочу пить таблетки, во-первых страх после того как отменили триттико что будет также плохо, во-вторых это же не решение проблемы, может уберет симптомы и то не факт, но не решит первопричину этого.  Есть еще такая особенность в целом я не очень восприимчива ко всяким стимуляторам, на сколько я могу судить по легальным веществам – алкоголь, кофе, энергетики, видимо генетическая особенность – у папы, сестры, брата такая же история. С алкоголя голову не отключает даже при высоких дозах, в целом пьянею только с крепких напитков и в довольно высоких дозах, быстро отхожу.

 

Примерно 2 недели назад был период усиления болей дня на 3, связываю с лечением у стоматолога (там отдельная история лечат долго один зуб, сложный случай, проводила по 2,5 часа к кресле со всеми вытекающими "приятностями" :waycon1: ) До сих пор не доделали. Примерно в это же время простудилась, выписали Галавит как противовирусное, после этого кстати прошла температура.

Еще назначили анаприлин (высокий пульс был 110-115 и слегка повышено давление 127/70, но я не чувствую сердцебиение) возобновить триттико 50мг, выдержала 3 дня, потом от страха психотропных таблеток все бросила. Психотерапевт уговорила попить феназепам 1/2 табл 1мг на ночь. Пила 3 дня, ощущения не очень, сонливость сильная, за рулем вообще сложно,а по работе много езжу. В общем уже 2 дня ничего не пью кроме анаприлина 20мг в день. Сонливость не проходит, хотя феназепам выпила 2 дня назад последний раз. Психотерапевт говорит о лечение в больнице, в клиники неврозов или возможно даже обычная больница, снять боль и острые проявление вегетатики. Не хочу туда, боюсь что единственное лечение будет пичканье антидепрессантами и другими психотропными веществами, а от них за все это время ничего хорошего не ощутила. 

 

С психотерапевтом по сути работаю не долго, но она говорит, пока все проявления яркие, очень трудно переключиться на позитив. Надо это все снять и лучше в больнице, чтобы не отвлекала работа и т.д. А потом уже дальше работать. 

Меня не беспокоят страхи, тревоги еще что-то что можно было бы отнести к психике, пожалуй кроме проблем со сном. Настроение конечно не очень, но из окна прыгать не тянет, но наверно  логично когда почти год что-то болит и температура - настроение не на высоте.

Прощу совета по всей этой ситуации, устала от неопределенности, что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...