Перейти к содержанию

Идет испытательный срок. Какую тактику выбрать.


Рекомендуемые сообщения

Гость Иван Смирнов

Устроился в огранизацию. Организация государственная - т. е. эффективность работы оценить сложно, практически невозможно.

Идет испытательный срок. Не знаю какую тактику выбрать, есть три варианта:

1. Позиция соглашательства - какую бы ахинею не нес руководитель, во всем ему поддакивать, и досконально исполнять все приказы, понимая, что исполняя все буквально ты втравишь его в конфликты из которых он не выберется

2. Позиция частичного соглашательства: "Да очень хороший вариант, а вот может вот этот вариант попробовать, а вдруг...." Но при этом варианте можно задеть ЧСВ начальника и впадешь в опалу, в тихую.

3. Позиция открытости, честно сказать: "При вашем варианте, такой и такой расклад будет, конфликт вывозить Вам, могу все решить в пять секунд и взять ответственность на себя за решение - не буду обижен, если уволите при несрастающемся варианте которы я посоветовал". При этом варианте можно попасть в тяжелую опалу -  при этом варианте начальник совсем понизит ЧСВ.

Какой из вариантов выбрать не знаю. В частной конторе - там проще: при твоих действиях, если пошла прибыль и идет постоянно, увеличиваясь, то будут терпеть до скончания веков тяжелого человека. В государственной иначе - там поток финансирования не прекратится, независимо от штата. За исключением высоких должностей, которые выбивают деньги на финансирование. Мелочь, там ничего не значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иван Смирнов

как скучно я живу.....

А вы живите веселее.

Вы что нибудь лучше по тактике скажите.

Ну вот например практический случай: вам надо получить от частной компании определенные действия.

1. Можно выбрать вариант №1 и повторить все как сказал начальник. Потом прийти к нему и сказать: "Все абсолютно повторил, но они какие то дубилы - не хотят нам помогать";

2. Можно при совете начальника сказать: "А может мне им это предложить?" и при отказе воплотить вариант №1.

3. Можно, при варианте №3, сказать: "Да давайте я все решу, дело будет сделано, так как Вам надо!". Затем выслушать трактат о неправильном подходе, о неправильных вопросах и словах, об отсутствии компетенции, но проблему решить, даже пусть глупую.

Вот какую тактику выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнать у других сотрудников как надо действовать (как любит начальник)

Второй вариант предпочтительнее, так сказать золотая середина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иван Смирнов

узнать у других сотрудников как надо действовать (как любит начальник)

Второй вариант предпочтительнее, так сказать золотая середина.

Ну я пытаюсь пробить, че за человек. Понял, что человек 30 лет шел к этой должности. Должность - дерьмо, даже суеты не стоит. Хотя человек хороший, но хитрит и манипулирует открыто - коленкор мелковат.

Стараюсь действовать длинными путями, но па натуре лентяй - стараюсь все решить кратчайшим безопасным путем. С возрастом понимаю, что надо подыгрывать и удлинять то что решается за пять секунд. Но не всегда выходит - когда все затупят и не знают че делать, иногда проскакивает короткое решение, на которое все говорят: "Во, так так для всех хорошо!". Но это же неправильно. Это же должен сказать мой начальник. Как за доли секунд донести до него кратчайший вариант и сделать так, чтобы он думал, что это мысли его. Вот при этом раскладе, вот у меня бы все классно сложилось.

Я там все делаю: Решу быстро проблему, потом иду к начальнику жаловаться: "Вот не получается". Затем выслушиваю думки и выбор варианта, который давно уж решен. Потом делаю вид: "Отлегло!" Начальник доволен, что решил, но какие то у него подозрения.

И иногда срываюсь на кратчайший и целесообразный путь решения проблемы, а это неправильно. Надо, чтобы начальник чувствовал себя богом и вершителем судеб - вот тогда будет все хорошо.

Мне надо в этой организации остаться - там платят хорошо и вовремя и от дома 3 минуты, а проблемы - детский сад.

все зависит какова позиция начальника. это выяснить - и действовать соответственно

Я ж стараюсь узнать. Но пока понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если понять не можете, то терпите, молчите и исполняйте что говорят.

А инициативу проявляйте, если вас об этом попросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иван Смирнов

Если понять не можете, то терпите, молчите и исполняйте что говорят.

А инициативу проявляйте, если вас об этом попросят.

А по этой схеме сработал несколько раз - начальник в расстройстве, за голову хватается - не спит. А человек неплохой, как то по человечески охота "проблески солнца" увидеть на лице. Мне как то неудобно. Да и карьерный рост - мне не очень важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по этой схеме сработал несколько раз - начальник в расстройстве, за голову хватается - не спит. А человек неплохой, как то по человечески охота "проблески солнца" увидеть на лице. Мне как то неудобно. Да и карьерный рост - мне не очень важен.

Попытайтесь приглядеться, как другие работают.

Хотя я на Вашем месте, непременно бы предложила свой вариант.

Но тактично," ИванВаныч, как Вы думаете, может вот так будет лучше?

И сможем избежать многих проблем..."

В таком стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иван Смирнов

Попытайтесь приглядеться, как другие работают.

Хотя я на Вашем месте, непременно бы предложила свой вариант.

Но тактично," ИванВаныч, как Вы думаете, может вот так будет лучше?

И сможем избежать многих проблем..."

В таком стиле.

Приглядываюсь, но пока у меня не получилось понять все до конца. Масштаб человека понял, уровень обид понял, уровень воли понял и т.д.. Не понял еще человека в концепции к вышестоящему начальству и почему так. Но срок то идет. Так то дают премии, дали много, сказав "Вообще то на испытательном сроке мы не даем премий", но это все равно ненадежно. Мне надо точнее, просто есть еще вариант соразмерный, не дожидаясь окончания испытательного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроился в огранизацию. Организация государственная - т. е. эффективность работы оценить сложно, практически невозможно.

Идет испытательный срок. Не знаю какую тактику выбрать, есть три варианта:

1. Позиция соглашательства - какую бы ахинею не нес руководитель, во всем ему поддакивать, и досконально исполнять все приказы, понимая, что исполняя все буквально ты втравишь его в конфликты из которых он не выберется

2. Позиция частичного соглашательства: "Да очень хороший вариант, а вот может вот этот вариант попробовать, а вдруг...." Но при этом варианте можно задеть ЧСВ начальника и впадешь в опалу, в тихую.

3. Позиция открытости, честно сказать: "При вашем варианте, такой и такой расклад будет, конфликт вывозить Вам, могу все решить в пять секунд и взять ответственность на себя за решение - не буду обижен, если уволите при несрастающемся варианте которы я посоветовал". При этом варианте можно попасть в тяжелую опалу -  при этом варианте начальник совсем понизит ЧСВ.

Какой из вариантов выбрать не знаю. В частной конторе - там проще: при твоих действиях, если пошла прибыль и идет постоянно, увеличиваясь, то будут терпеть до скончания веков тяжелого человека. В государственной иначе - там поток финансирования не прекратится, независимо от штата. За исключением высоких должностей, которые выбивают деньги на финансирование. Мелочь, там ничего не значит.

Случайте, а начальник в Вашей конторе априори идиот?

Вот Вы пришли на новое место.Ни их продуктов, ни технологий, ни принятого рабочего распорядка вы толком не знаете. Целовек в трезвом уме в такой ситуации по началу молчит и слушает, иногда задает вопросы старшим коллегам, делает то, что ему поручили.

И вот только тогда, когда удалось успешно справится с 2-3 заданиями, разобраться с роисходящим вокруг, нормальный человек начинает думать о стратегии и тактике дальнейшего родвижения.

А с вашим подходом "я самый умный, начальник идиот", непонятно, что Вы там вообще делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иван Смирнов

Случайте, а начальник в Вашей конторе априори идиот?

Вот Вы пришли на новое место.Ни их продуктов, ни технологий, ни принятого рабочего распорядка вы толком не знаете. Целовек в трезвом уме в такой ситуации по началу молчит и слушает, иногда задает вопросы старшим коллегам, делает то, что ему поручили.

И вот только тогда, когда удалось успешно справится с 2-3 заданиями, разобраться с роисходящим вокруг, нормальный человек начинает думать о стратегии и тактике дальнейшего родвижения.

А с вашим подходом "я самый умный, начальник идиот", непонятно, что Вы там вообще делайте.

Я не знаю. Может быть идиот, может быть умный.

Так у меня ж уже к окончанию идет, вот я и засуетился.

Я уже с большим количеством заданий справился, на которые услышал: "О, классно!". Но это же могла быть просто лесть, попытка манипуляции мной. Это ж зависит все от того, какую тактику выбирают. Поэтому верить во все эти похвалы - глупо.

Мне дальнейшее продвижение не нужно. Мне бы уж покоя. Это пусть молодые фигнгей всякой маются.

Я не самый умный, я обычный. Просто я осторожный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайте, а начальник в Вашей конторе априори идиот?

Вот Вы пришли на новое место.Ни их продуктов, ни технологий, ни принятого рабочего распорядка вы толком не знаете. Целовек в трезвом уме в такой ситуации по началу молчит и слушает, иногда задает вопросы старшим коллегам, делает то, что ему поручили.

И вот только тогда, когда удалось успешно справится с 2-3 заданиями, разобраться с роисходящим вокруг, нормальный человек начинает думать о стратегии и тактике дальнейшего родвижения.

А с вашим подходом "я самый умный, начальник идиот", непонятно, что Вы там вообще делайте.

Пффф, а я с первого дня, поднимала голос и всегда предлагала свой вариант , если вариант руководства казался мне ошибочным.

Правда, меня и на работу именно для этого брали.

Чтобы я не сидела фарфоровой куклой и кивала, а чтобы получить мнение специалиста.

И как показал опыт и быстрый карьерный рост, мой метод оказался верным.

Так, что , поаккуратнее насчёт " нормальных".

Это совет для серой массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю. Может быть идиот, может быть умный.

Так у меня ж уже к окончанию идет, вот я и засуетился.

Я уже с большим количеством заданий справился, на которые услышал: "О, классно!". Но это же могла быть просто лесть, попытка манипуляции мной. Это ж зависит все от того, какую тактику выбирают. Поэтому верить во все эти похвалы - глупо.

Мне дальнейшее продвижение не нужно. Мне бы уж покоя. Это пусть молодые фигнгей всякой маются.

Я не самый умный, я обычный. Просто я осторожный.

Если Вас устраивает именно Ваша должность, то оценка руководства говорит о том, что Ваша позиция "киваю и делаю" для Вашей организации правильная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иван Смирнов

Если Вас устраивает именно Ваша должность, то оценка руководства говорит о том, что Ваша позиция "киваю и делаю" для Вашей организации правильная.

Согласен полностью. Но есть один нюанс: при ошибке придется либо промолчать, либо заговорить. При промолчать - определенный расклад, при заговорить - тоже определенный.

Руководитель просто недавний, он проблем не знает и их не решал, был исполнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иван Смирнов

у вас хоть есть опыт или вы только с универа.

У меня около 25 лет опыта после универа.

Универ -  делах ни слова. Универ - это ж теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю. Может быть идиот, может быть умный.

Так у меня ж уже к окончанию идет, вот я и засуетился.

Я уже с большим количеством заданий справился, на которые услышал: "О, классно!". Но это же могла быть просто лесть, попытка манипуляции мной. Это ж зависит все от того, какую тактику выбирают. Поэтому верить во все эти похвалы - глупо.

Мне дальнейшее продвижение не нужно. Мне бы уж покоя. Это пусть молодые фигнгей всякой маются.

Я не самый умный, я обычный. Просто я осторожный.

Слушайте, тактика она от стратегии зависит. Если Вы хотите делать как можно меньше, стратегия одна, делать только Вам интересное - другая. Расширять круг своих обязанностей - третья.

Вообще, Вы не мальчик уже. Наверняка, Вам никто не диктует как конкретно делать ваши задания. Если Вам что-то кажется не имеющим смысла, всегда можно начать задавать вопросы и люди сами себя исправят.

Пффф, а я с первого дня, поднимала голос и всегда предлагала свой вариант , если вариант руководства казался мне ошибочным.

Правда, меня и на работу именно для этого брали.

Чтобы я не сидела фарфоровой куклой и кивала, а чтобы получить мнение специалиста.

И как показал опыт и быстрый карьерный рост, мой метод оказался верным.

Так, что , поаккуратнее насчёт " нормальных".

Это совет для серой массы.

Угу, так и представляю себе, как глава, скажем инжениринга из Амазона, пришел на ту же должность в Гугле и с первого дня начал поучать местных инженеров, как им работать.

Специалист она, блин, по всем вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, так и представляю себе, как глава, скажем инжениринга из Амазона, пришел на ту же должность в Гугле и с первого дня начал поучать местных инженеров, как им работать.

Специалист она, блин, по всем вопросам.

Вам это будет сложно понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы сказала, нам, не живущим в мире сказок, вообще никак невозможно.

Для некоторых все, что выше кассирши в магазине - уже сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...