Перейти к содержанию

Мотивация фрилансеров. Устала, как вернуться в форму?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Такая ситуация - долгое время я работала из дому. 

 

Позапрошлый год выдался довольно тяжелым, работы было очень много, у меня практически не было выходных. Хотя временами я выпадала из рабочего настроя и погружалась в 3-4-5-дневный сон и ничегонеделание, но ощущение, что мне приходилось постоянно работать, осталось с тех времен.

Понятие отпуска у меня не было годами, возможно удавалось выбраться на 3-4 дня на море (раз в год), и то там работа не отпускала. Помню, как приходила в лобби отеля с ноутом и садилась работать. И еще не маловажный фактор - денег толком не платили. Платили некоторый минимум, но полного объема финансов положенных за проекты не получала. 

 

В начале прошлого года, когда слегка слыхнул это поток, я все хотела отдохнуть и прийти в себя. Были разные попытки, но у меня так и не появилось этого ощущения - "я отдохнула". Хотя две недели отдыхала в родном городе, потом еще около недели пробыла на море. 

 

В общем мотивация начала спадать в конце позапрошлого года, но я уговаривала себя продержаться до новогодних каникул. И вот я продержалась, и с тех пор как будто до сих пор никак не могу собрать себя в кучу. А ведь прошло уже полтора года. 

 

По ходу прошлого года я пыталась выбраться из этого состояния нестояния. Посещала разных психологов. Поняла, что перенапрягла свою силу воли, теперь малейшие решения по типу что и когда поесть даются с трудом (до сих пор). Также в то время меня осенила гениальная мысль, что нужно "выходить в народ". Я устроилась на офисную работу на полставки. Как ни странно, это помогло. Когда я туда все же добираюсь, там работается легко. Живется легко. Нет этой тяжести, ощущения потери связи с реальностью. 

 

Но продолжаю работать также фрилансом. И вот здесь загвоздка. 

Никак не могу собраться и работать дома. Хотя наконец-то вышла на заказчиков, которые платят деньги. И уговариваю себя работать, но просто не. могу. Не могу собраться. И опять впадаю в это уныние. И ком в горле мучает опять по вечерам. 

Вот казалось бы неделю назад все было хорошо, пока я не согласилась взяться за один интересный проект. А взялась я за него, потому что мне казалось, что у меня уже все наладилось. Ощущения были хорошие,. Я даже опаздывать слегка перестала. Приходила в офис часам к 11-12, а не в 14-15 как раньше. И мне казалось, что все, я наконец то пришла в себя, есть лишние силы и можно взяться за новый интересный проект. Но как только я его получила, мне опять захотелось спать и ничего больше не знать.

 

И вот вопрос. Как же все-таки отдохнуть и набраться сил, чтобы это было действительно так? Или у меня выработался уже рефлекс какой-то? Как бы мне ни казалось, что я отдохнула, стоит только взяться за какой-нибудь проект, и все накатывает снова. И как будто позапрошлый год был не в позапрошлом году, а вот буквально недавно, и опять все продолжается по новой. Сколько еще времени нужно? Неужели полтора года это мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что посоветовать. Хочу поддержать.

Сама такая же. Девятый год на фрилансе и превратилась в мясо.


.....Также в то время меня осенила гениальная мысль, что нужно "выходить в народ". Я устроилась на офисную работу на полставки. Как ни странно, это помогло. Когда я туда все же добираюсь, там работается легко. Живется легко. Нет этой тяжести, ощущения потери связи с реальностью. ...

А я в колледж спортивный поступила, и для меня экзамены - это праздник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот вопрос. Как же все-таки отдохнуть и набраться сил, чтобы это было действительно так?

 

Мне кажется отдых тут совершенно не причем. Вы протестуете против этой работы, Вы боитесь тех же последствий.

Вам нравится Ваша удаленная работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется отдых тут совершенно не причем. Вы протестуете против этой работы, Вы боитесь тех же последствий.

Вам нравится Ваша удаленная работа?

 

Мне тоже так кажется. Потому что силы то вроде должны быть, по крайней мере физические. Что тогда меня тормозит, я не знаю.

Работа вроде нравится. 

 Девятый год на фрилансе и превратилась в мясо.

 

 

И как с этим боретесь помимо спортивного колледжа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё можно объяснить одним словом - Лень.

не усталость, не депрессия, не отсутствие вдохновения. Просто Лень. 

Никакой лени не существует. Есть отсутствие мотивации, которое имеет свои причины, которые необходимо понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:music_walkman:..Когда отдыхаете,тем более на море, не работайте.То есть время отдыха-табу для любой деятельности за компьютером. А вы работаете постоянно. Поэтому наступает момент выгорания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё можно объяснить одним словом - Лень.

не усталость, не депрессия, не отсутствие вдохновения. Просто Лень. 

 

Возможно и лень.

Но в офисе заниматься практически тем же делом, мне не в тягость, а только в радость. Офисная и удаленная работа все из одной сферы. Разница наверное лишь в том, что в офисе я не несу большой ответственности. Пришла, сделала и ушла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что тогда меня тормозит, я не знаю.

Работа вроде нравится.

Скорее всего страх. Поанализируйте, что Вас пугает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

И как с этим боретесь помимо спортивного колледжа?

В конце месяца не заплатила за инет, и пошла в библиотеку. Там за час (у нас это стоит 60 р) я успела сделать больше, чем дома за 4 часа.

Там телек над головой, тетеньки ходят, че-то балаболят... но мне все это не мешало. Люди заряжают энергией.

 

Больше я никак бороться не могу уже. Читала про это статьи, пришла к выводу, что начать блевать от фриланса через 3-4 года работы на нем - это норма. Мало кто выдерживает дольше.

Я вот не могу больше, воротит так, что только в библиотеке справляюсь. 

 

Надеюсь в ближайшее время выйти на работу в оффлайн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:music_walkman:..Когда отдыхаете,тем более на море, не работайте.То есть время отдыха-табу для любой деятельности за компьютером. А вы работаете постоянно. Поэтому наступает момент выгорания.

Да, понимаю, поэтому стараюсь сделать субботу "чистым" выходным днем. Что в субботу я не только не знаю ничего о компьютере, но и думать не думаю о работе. Некоторое время получалось держаться, пока вот не взялась за этот срочный проект. И возможно даже то, что я решила поработать в субботу, меня слегка и подкосило. Как будто опять понаобещала себе, и не выполнила своих обещаний.

Также как и в те времена, когда я довольно часто себе обещала, что это мой "последний забег", а потом отдохну всласть. В итоге за последним забегом шел еще один, и еще один совсем маленький, и еще один ну очень обязательный, и еще и еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой лени не существует. Есть отсутствие мотивации, которое имеет свои причины, которые необходимо понять.

Нет. Не верно. Можно быть мотивированным. Знать, что за работу получишь хорошее бабло. Что надо сдавать уже через два дня. Что работа очень нравится. Но пришла ЛЕНЬ и ты сидишь тюленишь и ложишься спать. Смотришь на работу и не делаешь её. И в последний момент, когда уже приперт к стенке - начинаешь таки что-то ковырять. Это ЛЕНЬ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не верно. Можно быть мотивированным. Знать, что за работу получишь хорошее бабло. Что надо сдавать уже через два дня. Что работа очень нравится. Но пришла ЛЕНЬ и ты сидишь тюленишь и ложишься спать. Смотришь на работу и не делаешь её. И в последний момент, когда уже приперт к стенке - начинаешь таки что-то ковырять. Это ЛЕНЬ. 

Вы рассказываете про прокрастинацию, а в данном случае имеет место более серьезные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понимаю, поэтому стараюсь сделать субботу "чистым" выходным днем. Что в субботу я не только не знаю ничего о компьютере, но и думать не думаю о работе. Некоторое время получалось держаться, пока вот не взялась за этот срочный проект. И возможно даже то, что я решила поработать в субботу, меня слегка и подкосило.

Также как и в те времена, когда я довольно часто себе обещала, что это мой "последний забег", а потом отдохну всласть. В итоге за последним забегом шел еще один, и еще один совсем маленький, и еще один ну очень обязательный, и еще и еще

Вы не выгорели, а "сгорели" работая в таком режиме. Как только вы опять начинаете работать дома ваше подсознание ставит "блоки" в виде различных проявлений, может даже доходить до тошноты и различных болей, как бы защищая организм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего страх. Поанализируйте, что Вас пугает?

 

У меня много страхов. Проанализировать, какой из них именно тот и озвучить его как-то не получается.

Я боюсь, что не справлюсь с этой работой.

Боюсь, что даже если справлюсь, денег за него не получу.

Боюсь, что это опять растянется на долгое время.

Боюсь, что все узнают, КАК на самом деле происходит у меня теперь процесс работы.

Боюсь, что теперь вообще не способна нормально работать.

В конце месяца не заплатила за инет, и пошла в библиотеку. Там за час (у нас это стоит 60 р) я успела сделать больше, чем дома за 4 часа.

Там телек над головой, тетеньки ходят, че-то балаболят... но мне все это не мешало. Люди заряжают энергией.

 

Больше я никак бороться не могу уже. Читала про это статьи, пришла к выводу, что начать блевать от фриланса через 3-4 года работы на нем - это норма. Мало кто выдерживает дольше.

Я вот не могу больше, воротит так, что только в библиотеке справляюсь. 

 

Надеюсь в ближайшее время выйти на работу в оффлайн. 

 

Интересно.

Это хорошо, что я не одна такая. Может быть и не стоит тогда так уж сильно себя пытаться вернуть в то же русло.. Может это русло изначально было неверным, или это было только временное русло, в котором можно продержаться какое-то время, но дольше нельзя. 

В таком случае не только моя вина, что у меня что-то сломалось внутри. Возможно если сменить русло и обстановку, я смогу и дальше работать и развиваться. 

Спасибо, что поделились.

 

Было у меня ощущение, что в этом всем что-то не так. Потому что когда я сижу в офисе среди людей, я чувствую себя намного лучше, другим человеком, человеком вообще, а не этим овощем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много страхов. Проанализировать, какой из них именно тот и озвучить его как-то не получается.

Я боюсь, что не справлюсь с этой работой.

Боюсь, что даже если справлюсь, денег за него не получу.

Боюсь, что это опять растянется на долгое время.

Боюсь, что все узнают, КАК на самом деле происходит у меня теперь процесс работы.

Боюсь, что теперь вообще не способна нормально работать.

"Боюсь" имеет более глубинное происхождение. Не напрямую связанное с вашей деятельностью. Она только проявила страх в реальности. Возможно лучше поработать в офисе,где есть возможность общения с людьми и посещать психотерапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не верно. Можно быть мотивированным. Знать, что за работу получишь хорошее бабло. Что надо сдавать уже через два дня. Что работа очень нравится. Но пришла ЛЕНЬ и ты сидишь тюленишь и ложишься спать. Смотришь на работу и не делаешь её. И в последний момент, когда уже приперт к стенке - начинаешь таки что-то ковырять. Это ЛЕНЬ. 

У фрилансеров не совсем так. После того, как ты закончишь работу, начинается другая "работа" - достать таки деньги за то, что ты уже сделала. И порой эта работа куда тяжелее и продолжительнее.

Поэтому мотивация "давай сделаем и все на этом закончится" дает сбой. Ничего не заканчивается, а только начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фрилансеров не совсем так. После того, как ты закончишь работу, начинается другая "работа" - достать таки деньги за то, что ты уже сделала. И порой эта работа куда тяжелее и продолжительнее.

Поэтому мотивация "давай сделаем и все на этом закончится" дает сбой. Ничего не заканчивается, а только начинается.

Меняйте финансовую схему, заключайте договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому мотивация "давай сделаем и все на этом закончится" дает сбой. Ничего не заканчивается, а только начинается.

 

Меня походу осенило...

 

Кажется я поэтому и не берусь и не заканчиваю работу, потому что боюсь этой "другой работы", что после самой фактической работы, которая мне в принципе нравится, начнется та, "другая"..

"Боюсь" имеет более глубинное происхождение. Не напрямую связанное с вашей деятельностью. Она только проявила страх в реальности. Возможно лучше поработать в офисе,где есть возможность общения с людьми и посещать психотерапевта.

Не очень поняла первую часть.

Я итак работаю в офисе, и мне действительно это помогло. Состояние стало куда лучше.

Просто обидно упускать сейчас те возможности, которые сейчас появляются. Хорошие, интересные проекты, а я сама с собой никак не могу договориться. Я же не ищу эту подработку. Они меня сами находят и отказываться обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennesis, автор нигде вроде не писала. что работа нравится.

 

.... когда я сижу в офисе среди людей, я чувствую себя намного лучше, другим человеком, человеком вообще, а не этим овощем.

именно это и со мной происходит. 

 

Я тоже про возможности и все такое не могла никак от мыслей отвязаться . А сейчас решила для себя, что это все - гордыня. 

да, теоретически где-то в параллельной вселенной есть я, не упустившая ни одной возможности и уже разбогатевшая. Но на практике-то не могу я за эти возможности взяться. Все тело ломить начинает. Хотя было время, что я пахала как папа Карло и кучу подработок брала.

 

Надо признать, что мы настоящие - как фрилансеры себя исчерпали. Надо идти дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняйте финансовую схему, заключайте договора.

 

Хм. Довольно тяжело это провернуть. 

Я работаю не только сама по себе, но и от лица фирм, у которых подписаны договора с заказчиком. И что с этого? У нас был договор с гос.конторой, но чтобы получить деньги с них мы потратили четыре года... Год самой работы, и три года той самой "другой" работы. 

 

Никто сейчас просто так не платит деньги. Из-за так называемого кризиса. Какой бы ни был подписан договор, все равно приходится бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...