Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Такая у меня особенность: радуют чужие неприятности. Ошибки и провалы коллег тоже. Ничего не могу с собой поделать. Понимаю, что это неплохо  и недостойно, но избавиться от этой склонности не могу. САмое удручающее то, что радуют даже неприятности тех людей, в т.ч. коллег по работе, к которым в целом испытываю искреннюю симпатию. Что меня больше всего беспокоит, что это могут заметить (хотя, стараюсь из всех сил скрывать). Люди интуитивно хорошо чувствуют. И вот очень не хотелось бы, чтобы заметили те, кто мне нравится и с кем хотелось бы сохранить хорошие отношения. Что делать, как побороть в себе это нехорошее чувство? И почему оно вообще возникает? (думаю, если знаешь корень зла, то найдешь и решение проблемы). Вопрос больше к психологам-специалистам. БУду очень признательна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо разобраться с причиной возникновения этого чувства.

Возможно, это связано с конкуренцией или завистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос больше к психологам-специалистам

 

А почему тогда вопрос не в разделе психологов, ведь там - они тебе ответят побыстрее.

 

Кроме того, если хочешь разложить вопрос по полочкам в стиле психологии, то это значит, что ты не хочешь разбирать его на более осознанном уровне. На более простом.

Тебе нужно нечто вроде схемы наверно. Только в сложной схемы, чтобы там можно было запутаться еще сильнее.

По теме - я думаю, что ты направляешь свои эмоции не в то русло, потому что это может быть признаком чего угодно. Я думаю, ты сама понимаешь, что вопрос абсолютно обширный, на него нельзя ответить сразу одним ответом, а более детальные ответы еще больше запутают всё.

Я вспоминаю своё детство и помню, что там было нечто подобное.

Правда, я не знаю - моё ли это чувство было или же это было навязано кем-то. Интересно, правда? Потомучто, может быть, это и так - что это навязано кем-то, а не твоё чувство.

 

В любом случае, каким бы оно ни было, оно не повредит тебе, если ты осознанный человек и не противишься правде (то есть, готова принять правду). Но если нет и ты идешь по пути как бы запутать себя еще больше или же как бы реализовать это чувство в злых целях, то конечно беда, да.

 

Всё-же, я думаю, что часть этих чувств - это некая игра. Именно, что игра. Ты занята этой игрой, тебе она нравится. В неком роде, это твой контакт с людьми. В неком роде, это весело конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня тоже это есть. (Латентный эгоцентрик). Согласен, неприятно это осознавать. Стараюсь контролировать, быть скромнее, хотя бы внешне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.07.2017 в 23:17, AngelofDeath сказал:

Добрый день! Такая у меня особенность: радуют чужие неприятности. Ошибки и провалы коллег тоже. Ничего не могу с собой поделать. Понимаю, что это неплохо  и недостойно, но избавиться от этой склонности не могу. САмое удручающее то, что радуют даже неприятности тех людей, в т.ч. коллег по работе, к которым в целом испытываю искреннюю симпатию. Что меня больше всего беспокоит, что это могут заметить (хотя, стараюсь из всех сил скрывать). Люди интуитивно хорошо чувствуют. И вот очень не хотелось бы, чтобы заметили те, кто мне нравится и с кем хотелось бы сохранить хорошие отношения. Что делать, как побороть в себе это нехорошее чувство? И почему оно вообще возникает? (думаю, если знаешь корень зла, то найдешь и решение проблемы). Вопрос больше к психологам-специалистам. БУду очень признательна за ответ.

Может у вас заниженная самооценка. И как бы провалы других повышают вам её?) Вы начинаете чувствовать что не у вас одной всё не очень и вас это радует) У меня иногда тоже бывает такое, что ржу над провалами других. Ну когда нас провал или проблема не касается, мы на ситуацию смотрим немного по другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.07.2017 в 23:17, AngelofDeath сказал:

Добрый день! Такая у меня особенность: радуют чужие неприятности. Ошибки и провалы коллег тоже. Ничего не могу с собой поделать. Понимаю, что это неплохо  и недостойно, но избавиться от этой склонности не могу. САмое удручающее то, что радуют даже неприятности тех людей, в т.ч. коллег по работе, к которым в целом испытываю искреннюю симпатию. Что меня больше всего беспокоит, что это могут заметить (хотя, стараюсь из всех сил скрывать). Люди интуитивно хорошо чувствуют. И вот очень не хотелось бы, чтобы заметили те, кто мне нравится и с кем хотелось бы сохранить хорошие отношения. Что делать, как побороть в себе это нехорошее чувство? И почему оно вообще возникает? (думаю, если знаешь корень зла, то найдешь и решение проблемы). Вопрос больше к психологам-специалистам. БУду очень признательна за ответ.

авка зачетная :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...