Перейти к содержанию

Ревность к жене, как себя вести?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Меня зовут Влад, мне 31 год, супруге 29. Женаты 6 лет, до свадьбы встречались 6 лет. Наши отношения завязались в старших классах. Я влюбился в свою супругу и медленно добивался ее. Она, как признавалась позже меня полюбила не сразу, но видимо приняла мои ухаживания и мы стали парой, причем друг у друга мы первые во всех смыслах. Мы живем в счастливом браке, у нас маленький сын, которому 3.5 года. Оба работаем, я в солидной фирме, хотя заработок средний, супруга в месте по проще, заработок так себе. В целом денег хватает, квартира своя, машина своя, не без помощи родителей, но все же, живем вполне неплохо. В школе, как собственно и в университете у меня случались затяжные вспышки ревности, неконтролируемые, часто пустые и безосновательные. Видимо сейчас тот же период настал. Супруга вышла из декретного отпуска и тут меня накрыло.

 

Дело в том, что семейная жизнь конечно штука рутинная и видимо супругу эта рутина достала. Для меня она последние три года не особо приводила себя в порядок. Нет, я считаю ее безумно красивой и очень люблю ее, но как таковых стараний, вроде, скоро придет муж с работы, необходимо привести себя в порядок - я не наблюдал. Впрочем, я и не придавал этому особого внимания, так как думал это ее особенность и чего ее заставлять. Но тут она вышла с декрета и расцвела как весенний цветок. Настолько красивой я свою жену давно не видел. Я всегда говорил ей, что в юбках и платьях она выглядит эффектно, но она никогда в них не ходила со мной, однако сейчас стала носить, на работу... Коллектив на работе женский и ревновать там нет к кому. Но сам факт, что для меня старания не нужны, а выходя в общество жена преображается - меня выводит из себя. Я стал чувствовать себя как влюбленный школьник, не могу на нее насмотреться, внутри все горит и я просто задыхаюсь от ревности. Очень сильный контраст!

 

Жена достаточно общительный и милый человек. Однако ее очередная особенность не в мою пользу - это разные модели общения. С посторонними людьми она очень милая и нежная, что провоцирует к ней симпатию со стороны как мужчин так и женщин, располагает к себе она очень умело. В свое время я влюбился в ее голос и манеру общения. Однако со мной в семейной жизни она холодна, общение только по семейным темам: ребенок, дом, работа, деньги, планы... Я не помню когда последний раз она обнимала меня, целовала, называла как-то ласково и даже хвалила меня. Напротив при ссорах она высказывает мне вещи, которые видимо давно вынашивает в голове: я мало зарабатываю, я ее слишком ограничиваю, ей противно быть со мной.

 

У меня были претензии к ней по поводу чистоты в доме. Дело в том, что сидя в декрете, она занималась своим хобби, которое приносило ей малые, но все же деньги. Я не был противником хобби и когда все ее подруги и наши родственники были против этого, я вставал на ее сторону и защищал, помогал ей с приобретением аксессуаров для хобби и тому подобное. Однако вскоре я пожалел об этом и отвернулся от нее. Как-то при ссоре я сказал, что лучше сам заплачу кому-нибудь деньги, лишь бы она правильно расставила приоритеты. На первом месте семья, на втором все остальное. Дошло до того, что я приходил с работы и меня никто не встречал, ни говорил привет, как дела и так далее. Дома бардак и мне приходилось убирать самому. Все это супруга объясняла нехваткой времени, так как ребенок и хобби (заказы). При ссоре она как-то сказала, что ей хочется быть еще и личностью, а не просто мамой, женой и домработницей. Я поддержал ее, но объяснил, что мы создали семью и это самое главное, а все остальное после. Объяснил ей, что нуждаюсь в ее внимании, ласке, ее женственности.

 

С сексом все сложно. Было время, что мы занимались сексом редко и я не наблюдал от нее особой искренности и уж тем более страстного желания. Как-то при разговоре об этом, она сказала, что после рождения ребенка ни помнит дня когда реально хотела меня (3.5 года). Это меня разумеется опустило как мужчину ниже некуда. Я всегда удовлетворял ее всеми доступными мне способами и лишь потом удовлетворялся сам, когда она просто лежала. В кровати она пассивна... После такого признания у меня началась жуткая депрессия и с трудом я с нее вылез. Мы договорились, что она сходит к врачу, проверится на гормоны, но до сих пор этого не сделали и вообще говорит сейчас, что это глупо, все хорошо и что это у меня в голове беспорядок. Впрочем, сейчас секс у нас регулярный, но нужен он только мне, так как не могу налюбоваться на нее, она же прекрасно бы обошлась и без него, я это очень хорошо понимаю.

 

На данный момент ситуация следующая. Жена зациклена на нынешней работе и поисках новой, так как не устраивает зарплата. Я нахожусь в дикой депрессии из-за ревности. Вроде жена моя, но все лучшее как-бы не для меня. Со мной можно решать домашние вопросы, но любовных искренних отношений нет. Выхода я найти не могу, часто терплю чтобы не придраться к ней и не спровоцировать ссору из-за ревности, иногда срываюсь. Стал задумываться об антидепрессантах, так как избавиться от маниакальной ревности не получается, и супругу не хочу изматывать и самому жутко больно. Отстранился от нее, стал молчалив, ушел в себя... Как-то с ней разговаривали, я вроде все объяснил, попросил помочь мне, объяснил, что ее не виню, но сам справиться не в состоянии. Вроде все поняла, но помощи нет.

 

Жена женщина сильная и если она хочет чего-то, то она вникает в тему и ищет пути решения. Но ситуация со мной видимо ей не интересна, так как она не задается вопросом как что-то исправить. Она ведет себя как ни в чем не бывало. Попросил ее не общаться с нашим знакомым, чтобы не провоцировать меня, а тут вышли семьей погулять, увидели его и я весь вечер с ребенком, а жена на тему работы с этим знакомом беседы ведет. Я просто держу всю злость в себе... Как так?

 

Не знаю чего хочу от форума. Где-то читал, что если выскажешься, должно стать легче. Особо высказывать нет кому, пишу сюда, может отпустит немного, а может вы чего дельного скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это не совсем ревность. Вы попали в серьезную зависимость от жены, что приносит Вам страдания.
Если жена в открытую выражает свое безразличие к Вам и недовольство, Вам следует задуматься что будет дальше. Не забывайте, что по статистике более половины браков заканчиваются разводом, не надейтесь попасть в меньшую часть. Вы готовы к тому что Ваши отношения закончатся?
Что говорит жена о Вашем беспокойстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросил ее не общаться с нашим знакомым, чтобы не провоцировать меня, а тут вышли семьей погулять, увидели его и я весь вечер с ребенком, а жена на тему работы с этим знакомом беседы ведет.

 

Не понял - какой вдруг знакомый? При чем он к работе? Можно пояснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я ее настолько уже извел, что она старается меня лишний раз не трогать. Вроде для нее не секрет, что я чувствую и что меня вся эта ситуация беспокоит, но кардинально что-то менять она не намерена, так как считает, что я все надумываю и она поводов не дает. Говорит, что все хорошо, не бери до головы, сосредоточься на работе или хобби и т.д. Когда я выходил из отпуска, сказала, что было-бы лучше если на работу ко мне нагрянула проверка, чтобы мне было о чем другом беспокоиться. Другими словами, говорит, что мне скучно жить и я бешусь с жиру, так как все у нас хорошо... И она впрочем права видимо, сам надумываю причины, но если бы все было так просто, я бы прекратил и жизнью наслаждался.

 

Я вообще считаю, что мне поможет лишь ревность с ее стороны, чтобы я видел, что значим для нее. Поможет ее нежность и женственность, ее желание спать со мной. В целом, если бы я видел, что она меня хочет, дорожит мной и т.д., то я бы понял, что был не прав и вышел из депресняка, но увы, на деле все наоборот. Все доказательства того, что я ее затрахал и в прямом и в переносном смысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И она впрочем права видимо, сам надумываю причины, но если бы все было так просто, я бы прекратил и жизнью наслаждался.

Пока в мыслях, Вы не отпустите жену и не смиритесь с тем, что она когда-нибудь от Вас уйдет, Вы будете продолжать страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял - какой вдруг знакомый? При чем он к работе? Можно пояснение?

Наш родственник. Я не ревную к нему, чтобы как к мужчине. Но просто мы часто общаемся семьями. И почему-то он во всех своих решениях в ее глазах - молодец, хотя по факту, он не намного богаче меня, меньше помогает жене по дому с детьми и т.д. Но с моим обостренным нынче восприятием, мне смотреть на это общение, когда мы вышли провести время с женой больно. Но видимо ей это не важно. Опять же, со всеми милая, общительная, обаятельная и говорит фразы, вроде "Молодец", "Ты крут", "Правильно поступил", для меня таких слов увы не доходит, как и манеры общения.

Послушайте никто не хочет развала семьи, ни я, ни она. Я понимаю, что по моим постам сложно понять наши отношения, но развод - это не выход, это панацея от всех бег. Если есть проблемы - разводись, но семьи без проблем - это утопия. Все ругаются, мирятся, ревнуют и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте книгу Делис Дин К. "Парадокс страсти". Там описана достаточно точно ваша проблема. И как с нею бороться.

Спасибо! Обязательно почитаю.

 

Ребят, я понимаю, что много комментариев будет в стиле, или разводись, или воспринимай все так как есть и не дури ей головы. Я прекрасно понимаю, что показывать ей свою слабость - это оттолкнуть ее от себя и показать себя как "не мужик". Если честно - хочется поплакаться ей в жилетку, но делать подобного не стану.

 

Помогите повысить свою значимость для нее. Что делать? Быть жизнерадостным стиснув зубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена все делает правильно. Если бы она в угоду Вам накрылась покрывалом, вылизывала дом и шарахалась от людей, Ваша паранойя приняла бы еще более причудливые формы.

Потому что причина не в жене.

Вы не любите и не уважаете себя,  в душе считаете себя не ровней жене. Вы красивый мужчина? Следите за собой? Вес, мускулы - в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я понимаю, что много комментариев будет в стиле, или разводись, или воспринимай все так как есть и не дури ей головы.

Да никто Вам не даст такой совет, ибо проблема не в жене, а Вашей низкой самооценке. В Вас самостоятельная личность меньше, чем зависимость, поэтому все мысли рождаются через призму этой зависимости.

По сути не Вам нужно давать совет разводится, а Вашей жене, если бы она сюда написала, ибо слабые мужики никому не нужны. Но Вы не можете стать сильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красив и ухожен я. Со стороны других девушек всегда испытывал и продолжаю проявление симпатии, много кто влюблялся в меня. С женой вот такая ситуация сложилась. Слабым казаться не хочу, буду держать в себе. Как поступить правильно? Я свою ошибку признаю, вот хочу исправить. Как вести себя с женой будучи внутри озлобленным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой Ваш самый главный страх?

Спасибо за правильный вопрос. Я полагаю, что самый главный мой страх в наших отношениях, показаться ей "не мужиком". У нее властная мать и слабый отец. Я не хочу быть таким. Так же, возможно, что найдется тот, кто будет меня лучше, сложно охарактеризовать в чем именно... Я привык либо быть лучшим, либо не участвовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я считаю ее безумно красивой и очень люблю ее, но как таковых стараний, вроде, скоро придет муж с работы, необходимо привести себя в порядок - я не наблюдал.

 а что это для вас конкретно означает?

 

 

Я всегда удовлетворял ее всеми доступными мне способами и лишь потом удовлетворялся сам, когда она просто лежала.

точно? как вы это поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, возможно, что найдется тот, кто будет меня лучше, сложно охарактеризовать в чем именно...

это не возможно, это абсолютно точно - обязательно найдется кто-то лучше, богаче, сильнее, сексуальнее и ловчее.

И что? Супруга сделала свой выбор, до тех пор, пока Вы не дадите ей веский повод сомневаться в нем, она и не будет.

Понимаете, у женщин другая система оценки. Например. Вы женаты на пятерке. Оглядывая окружающих женщин, Вы видите, что вон тройка пошла, там - пятерочка, а там - вау! семь баллов. Стоит семерке намекнуть, что в принципе, она не против, Вы, не веря своему счастью, кинетесь к ней, отставив пятерку. Для Вас это логично - ведь семь лучше пяти. 

Женщина считает иначе. С этим мужчиной у нее брак, ребенок и совместная ипотека, то есть твердая единица. А мимо ходят чужие мужчины, некоторые из них вполне ничего, кто-то даже очень хорош, но ей-то что? Для нее это - ноль, то есть никаких отношений лично с ней.

Пока Вы не расшатаете свои связи с женщиной, не сделаете жизнь с Вами неприятной, не разделите единицу на коэффициент дискомфорта, можете быть спокойны.

 

Я привык либо быть лучшим, либо не участвовать...

 

то есть, априори выбираете слабых противников? Чож, тоже стратегия.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за правильный вопрос. Я полагаю, что самый главный мой страх в наших отношениях, показаться ей "не мужиком". У нее властная мать и слабый отец. Я не хочу быть таким.

А может ей нужен слабый мужчина по сценарию родительской семьи?

Так же, возможно, что найдется тот, кто будет меня лучше, сложно охарактеризовать в чем именно... Я привык либо быть лучшим, либо не участвовать...

 

Вопрос не в том, кто лучше, а пора ли бежать. Пока не накопится критическая масса недовольства Вами, она останется. Чаще уходят не к кому-то, а сбегают от кого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация простая, она вас не любит, вы ее просто уговорили(добились), что вы надежный и перспективный муж и отец. Живет с вами по принципу "стерпится-слюбится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация простая, она вас не любит, вы ее просто уговорили(добились), что вы надежный и перспективный муж и отец. Живет с вами по принципу "стерпится-слюбится".

 

Мне тоже так показалось, увы. 
 
Автор, жена Вам когда нибудь вообще говорила что любит Вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вопрос на засыпку. А вы когда жене последний раз делали комплимент?

 

Тоже хотела это спросить. Он видит как она похорошела, но вместо приятных слов она наверняка слыши упреки и ревность.

Спасибо за правильный вопрос. Я полагаю, что самый главный мой страх в наших отношениях, показаться ей "не мужиком". У нее властная мать и слабый отец. Я не хочу быть таким. Так же, возможно, что найдется тот, кто будет меня лучше, сложно охарактеризовать в чем именно... Я привык либо быть лучшим, либо не участвовать...

Если вы узнаете, что она изменяет, что сделаете? Напишите первый ответ, который придёт в голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VladLen, Вы не напрасно обратились на форум, Вам высказали дельные мысли, по тому, как Вы излагаете, можно сказать, что Вы - грамотный, умеющий думать молодой человек (кодовое слово - молодой), но мало жизненного опыта и отсюда недостаток знаний, которые помогут рассуждать в нужном направлении и принимать конструктивные решения. Здесь семейному психологу не сложно разобраться и при желании обоих супругов семья будет крепкой и все будут счастливы, включая детей (почему-то про детей обычно либо вообще забывают, либо говорят о них в последнюю очередь).

 Я привык либо быть лучшим, либо не участвовать...

Если вы - перфекционист, то надо это обязательно учитывать в отношениях с людьми, особенно с членами семьи. Жить с перфекционистом врагу не пожелаю. Вообще, в Ваших постах много "я хочу" и "мне надо", а то, чего хочет Ваша жена и что надо ей как-то упущено, при этом понятно, что Вы её любите. То есть, получается, что Вам в себе разбираться и разбираться, и только когда поймёте себя, тогда будете лучше понимать других, и через понимание придёт лёгкость в общении, взаимоотношения станут естественно доброжелательными. Сейчас самое время заняться этим. И, как я уже сказала, начинать надо с себя. Успехов Вам. Всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у вас стандартно. Вы не получаете от жены любви, ласки и внимания, не чувствуете себя любимым и желанным, и внутри у вас страх, что жена кого-то полюбит, отсюда и ревность.

Стандартное развитие данной ситуации - вы начнёте искать искать женскую любовь и желание на стороне. Потом испытывать муки совести в связи с тем, что изменили любимой жене.

Но ваша любовь уже переросла в эмоциональную зависимость. Это тоже показатель того, что нет взаимных чувств. Было бы лучше, если бы чувства прошли за ненадобностью, но, к сожалению, у вас они стали болезненными.

Почитайте литературу о зависимостях и как из них выходить либо обратитесь за помощью к психотерапевту. Должно помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...