Перейти к содержанию

Сепарация от родителей (матери). Нестандартная ситуация.


Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа. 

Доброго времени суток.

 

Итак, я парень, мне 28. Работаю, оконченное высшее. Живу с мамой. И меня это, скажем так, немного напрягает.

Но, обо всем по порядку и вкратце:

 

Изначально семья состояла из трех человек, я, мама, отчим. Я заканчивал ВУЗ, планировал съехать ближе к месту работы и снимать жилье. Все втроем доплачивали кредит за эту квартиру, работал я, работал отчим, мама домохозяйничала. Вполне нормальное желание оставить родителей, съехать, жить самостоятельно, я считаю.

 

Однако, отчим съехал первым. Я не знаю точно, что там между родителями произошло, но суть такова, что он однажды утром ушел и вернулся уже через 3-4 дня за вещами. Окей. Развод, распил квартиры, распил остатка долга (благо, было немного), и замаячила перспектива продажи жилья.

 

Прошло X количество времени в судах, было отдано Y денег адвокатам... В итоге, я выкупил его (бывшего отчима) долю в ипотеку, и официально вся квартира сейчас - моя собственность (сейчас понимаю, что время и деньги на адвокатов были потрачены впустую, лучше было договариваться миром сразу). Весь этот цирк с конями лег финансово процентов на 80-85 на меня, платить еще лет 8-9. Мать на пенсии.

 

Ну и, в такой ситуации есть некоторые проблемы психологического характера: я сам сторонник отдельного от родителей проживания. С матерью жить трудно. Очень бы хотелось пожить одному, иметь свой автономный угол (парадокс в том, что я его имею, но полной автономностью не пахнет). Мама все же, некоторый авторитет, как ни крути, ведь половина квартиры - отдана по дарственной. Кроме того, серьезно страдает самооценка. Съем жилья в данных обстоятельствах - неактуален, да и неподъемен по деньгам.

Самое неприятное - нет никаких идей, как строить отношения с противоположным полом, когда ты по факту  живешь с мамой, и это не изменить быстро. Минимум лет до 33-х ипотеку тянуть придется, как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Продайте двуху, погасите кредит, на остаток купите матери студию. А  сам - в свободное плавание.

 

А что такое свободное плавание в плане жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продайте двуху, погасите кредит, на остаток купите матери студию. А  сам - в свободное плавание.

 

Думал уже. Нецелесообразно. Переезд, ремонт...

Будут проблемы с постоянной регистрацией, пока студия строится. Не факт, что дом будет сдан в срок. Подразумевается совместный с мамой съем жилья, пока идет строительство.

Если Вы про студию-вторичку - явно не хватит средств еще.

 

Да и на данный момент хотя бы за свое жилье плачу, а не за съем и слив денег в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал уже. Нецелесообразно. Переезд, ремонт...

Ну, если для молодого мужчины хлопоты не стоят полноценной сексуальной жизни, то я - пас.

Живите с мамо долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не надо трогать то жилье, что есть. Надо его спокойно выплачивать, а не ухудшать положение матери и сына.

Такие идеи приходят в голову:

1. Можно попробовать поговорить с матерью на тему того, что пусть это блаж или что, но вы хотите жить отдельно от нее. Не будет ли она против, если вы вашу комнату сдадите, а сами снимите комнату в другом месте? Вот так можно разъехаться на первое время. И матери на пенсии будет новый человек для общения. И вам другой хозяин, возможно, будет лучше в плане самостоятельности.

Или:

2.Максимум времени в социуме. Домой приходить только ночевать. Разные хобби, танцы, тусовки по вечерам, чтоб поменьше мать могла на вас влиять. А там, возможно, познакомитесь с какой-то девушкой. Возможно, откроются еще какие-то перспективы в плане жилья. Например, у девушки будет какое-то жилье или возможность какая-то встречаться. С учетом того, что у вас потенциально тоже есть свое жилье, то не все так и плохо. А пока как-то выкручиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если для молодого мужчины хлопоты не стоят полноценной сексуальной жизни, то я - пас.

Живите с мамо долго и счастливо.

Еще раз: Строительство - года полтора-два. Мне на тот момент уже 30. При нынешних темпах погашения ипотеки (стараюсь досрочно сбрасывать) до полного расчета останется года 3, а то и меньше. 

Иначе - же я получу к тому времени студию, которая по факту мне не очень то и принадлежит. Еще ремонт.

И вы предлагаете в 30 лет только начать искать жилье в ипотеку почти с нуля?

Кстати, треха, а не двуха. Но старая, а потому и сравнительно дешевая.

 

Мне кажется, не надо трогать то жилье, что есть. Надо его спокойно выплачивать, а не ухудшать положение матери и сына.

Такие идеи приходят в голову:

1. Можно попробовать поговорить с матерью на тему того, что пусть это блаж или что, но вы хотите жить отдельно от нее. Не будет ли она против, если вы вашу комнату сдадите, а сами снимите комнату в другом месте? Вот так можно разъехаться на первое время. И матери на пенсии будет новый человек для общения. И вам другой хозяин, возможно, будет лучше в плане самостоятельности.

Или:

2.Максимум времени в социуме. Домой приходить только ночевать. Разные хобби, танцы, тусовки по вечерам, чтоб поменьше мать могла на вас влиять. А там, возможно, познакомитесь с какой-то девушкой. Возможно, откроются еще какие-то перспективы в плане жилья. Например, у девушки будет какое-то жилье или возможность какая-то встречаться. С учетом того, что у вас потенциально тоже есть свое жилье, то не все так и плохо. А пока как-то выкручиваться.

Спасибо за комментарий.

По пункту 1 - не хотелось бы чужого человека в доме. Совсем чужого в своем доме.

По пункту 2 - хобби, танцы, тусовки предполагают денежные траты. У меня больше половины зп уходит на кредиты. Стараюсь погасить быстрее. Не вариант сейчас тусить, да и в общем, никогда не был тусовщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пункту 1 - не хотелось бы чужого человека в доме. Совсем чужого в своем доме.

По пункту 2 - хобби, танцы, тусовки предполагают денежные траты. У меня больше половины зп уходит на кредиты. Стараюсь погасить быстрее. Не вариант сейчас тусить, да и в общем, никогда не был тусовщиком.

 

Если вы хотите изменений в своей жизни, вы должны в ней что-то поменять. Возможно, пожертвовать некоторыми удобствами теперешней жизни. Надо искать компромисс. Если не эти, то другие. Какие? Пофантазируйте, как еще можно поменять вашу жизнь в сторону вашей свободы?

Что вы бы предложили другому человеку в этой ситуации?

Главное, ваш капитал - квартиру не надо трогать.

Как еще вариант.

Если трешка, то можете все-таки комнату сдавать. И если сами не уедите, то эти деньги тратить на выплату квартиры. Это все временная  мера, но она ускорила бы вам выплату. Хоть, да, пока будут некоторые неудобства. Можно какого-нибудь хорошего квартиранта поискать.Вдруг попадется кто-то подходящий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и не поняла , в чём ваша проблема. Я так понимаю, есть 2 комнаты в квартире. Вы не иждивенец, ну мама старенькая с вами живёт. А проблема- то в чём опять же?  Есть много девушек , которые с удовольствием переехали бы в квартиру , на условиях, что не придётся за неё платить.  Самооценка вообще зависит только от вашего внутреннего принятия или непринятия себя.  Если мама противная , то нужно ей мягко объяснить , что вы уже не мальчик, и не обязаны жить по её правилам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз: Строительство - года полтора-два. Мне на тот момент уже 30. При нынешних темпах погашения ипотеки (стараюсь досрочно сбрасывать) до полного расчета останется года 3, а то и меньше. 

Иначе - же я получу к тому времени студию, которая по факту мне не очень то и принадлежит. Еще ремонт.

И вы предлагаете в 30 лет только начать искать жилье в ипотеку почти с нуля?

Кстати, треха, а не двуха. Но старая, а потому и сравнительно дешевая.

Посчитайте иначе - через восемь лет Вам 36. Треха с мамой. Сверстницы либо замужем либо разведены с детьми.

Ну, допустим, девушка 25 лет, остро желающая замуж, согласится на 36-летнего Вас. Дальше что? Здравствуй, мама, это Таня. Мы будем жить вместе одной дружной семьей.

Тема на форуме: мать мужа разваливает наш брак, учит меня заваривать чай, вечно торчит на кухне, подслушивает под дверью. Что делать????

Ответ форума: оставь голубков ворковать в их трехе и беги, пока детей нет. Кто до 35 не женился, тому незачем и начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите женщину с квартирой

А вобще не вижу проблемы, нашел ещё одну работу, снял жилье. Платишь ипотеку и съем. И все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите женщину с квартирой

 

 

хобби, танцы, тусовки предполагают денежные траты. У меня больше половины зп уходит на кредиты.

в смысле - женщину 40+? Так у него уже одна есть. Молодая не согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как строить отношения с противоположным полом, когда ты по факту  живешь с мамой, и это не изменить быстро. 

 

А как вы будете строить отношения с противоположным полом, когда вы будете жить один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, перед пацанами стрёмно, что с мамой живёшь?

 

Не то чтобы "стремно". Мне думается, не поживя одному какое-то время, самостоятельно "от и до" очень трудно вообще нормальную мужскую роль в семье играть.

 

Так вы по пунктам решайте проблемы. Вы сначала девушку найдите, а потом вопрос жилья решайте. Одно другому не помеха.

 

Я в общем, целью кого-то там найти сейчас и не ставлю. Когда эта ситуация произошла (уход отчима) - встречался с барышней. Развитие этой ситуации барышню отпугнуло, да так что замуж за другого вышла вскоре. Может. оно и к лучшему. На данный момент не гонюсь за отношениями. С парой девушек за это время пытался общаться, но ничего более. Сделал вывод, что большинству девушек именно нынешний мой статус неприемлем. Сконцентрировался на погашении долгов.

 

 

А как вы будете строить отношения с противоположным полом, когда вы будете жить один?

 

Так же, как и живя с родителями. Разница в наличии своей территории.

 

Я, возможно, не очень хорошо передал суть отношений с мамой. У нас нормально все в плане межличностных взаимоотношений. Последний год учебы в школе - жил отдельно, т.е. опыт проживания отдельно от родителей есть.

Я это нормально воспринимаю. А она нет. Любой разговор на эту тему - она в слезы. И пенсии ей не хватит, и "живут же люди нормально большой семьей",  и никому она не нужна и т.п.

Разговор о семье и возможной совместной жизни с невесткой поднимался тоже - "я не буду лезть никуда, я же не дура, делай что хочешь". 

 

Но это все слова. На деле я понимаю, что конфликты неизбежны. Характер у нее такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое неприятное - нет никаких идей, как строить отношения с противоположным полом, когда ты по факту  живешь с мамой, и это не изменить быстро. Минимум лет до 33-х ипотеку тянуть придется, как ни крути.

 

А почему Вы видите какую-то связь между условиями проживания и "проблемами с девушками"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ну Вы же сами разложили финансовую ситуацию по полочкам, сами понимаете, что она неразрешима на сегодняшний день. Значит, остаётся только поменять к ситуации своё отношение, найти плюсы в жизни с мамой. Если такое решение ситуации неприемлемо, нужен скачок в финансовом плане - больше зарабатывать, решать квартирный вопрос. Осилите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, как и живя с родителями. Разница в наличии своей территории.

 

Я, возможно, не очень хорошо передал суть отношений с мамой. У нас нормально все в плане межличностных взаимоотношений. Последний год учебы в школе - жил отдельно, т.е. опыт проживания отдельно от родителей есть.

Я это нормально воспринимаю. А она нет. Любой разговор на эту тему - она в слезы. И пенсии ей не хватит, и "живут же люди нормально большой семьей", и никому она не нужна и т.п.

Разговор о семье и возможной совместной жизни с невесткой поднимался тоже - "я не буду лезть никуда, я же не дура, делай что хочешь".

 

Но это все слова. На деле я понимаю, что конфликты неизбежны. Характер у нее такой.

Т.е отношения с девушками вы строить попросту не умеете, т.к. привыкли жить с мамкой и привязаны к ней.

 

И ситуация у вас получается самая стандартная - когда вроде и хочется самостоятельности, но привычка получать выгоду от проживания с родителями мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...