Перейти к содержанию

Чувствую, что жизнь зашла в тупик...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу обратиться к уважаемым участником Форума, может быть, кто-то сможет дать мне совет, потому что я чувствую, что моя жизнь зашла в какой-то тупик, из которого я уже не вижу выхода. Обратиться за помощью, кроме как на данный Форум, мне уже по сути и некуда.

Думаю, стоит немного рассказать о себе, что привело меня к трудной ситуации. Родился я в 1990 году в Подмосковье. С детства рос очень замкнутым, стеснительным и робким ребенком, можно сказать, всего боялся. Друзей у меня ни в детском саду, ни в школе не было. Отчасти это было связано с моей стеснительностью и замкнутостью, отчасти с тем, что я не мог найти общих тем со сверстниками. Их увлечения (подвижные игры, футбол и т.п.) меня как-то не привлекали. Я с детства очень любил читать - и книги стали для меня единственной радостью и отдушиной. Помимо художественной литературы, я необычайно любил историю и географию.

В основном, все время я уделял учебе. Моя мама - женщина очень строгая и властная, сама учительница - заставляла меня учиться только на одни "пятерки", ругая и наказывая даже за "четверки". Я должен был быть круглым отличником. Объяснялось это также тем, что наша семья жила довольно скромно все время (отец - офицер, мама - учительница), денег катастрофически не хватало, поэтому в семье были постоянные упреки на безденежье, плохую жизнь, родители ностальгировали по СССР, ругали капитализм. Горбачева-Ельцина-Путина и т.д. Я с детства привык не просить у них практически ничего, потому что знал, что все равно этого не будет. В кафе и рестораны мы никогда не ходили, игрушки, одежду, гаджеты я и сам не просил. Мы никогда никуда не ездили, лето всегда проводили в глухой деревне у бабушки в Липецкой области. Угнетало только одно: денег часто не было и на книги, их покупали очень редко, но тут выручала библиотека.

Родители, требуя, чтобы я учился только на "пятерки" говорили так: "В нашей стране все решают связи и деньги. У нас нет ни того, ни другого. Поэтому если не хочешь прозябать в нищете, как мы - учись на "отлично" и тогда сможешь найти хорошую, высокооплачиваемую работу".

Что я и делал. В итоге стал лучшим учеником школы, постоянно побеждал в различных олимпиадах и т.д. Большим "минусом" стало то, что от чрезмерных нагрузок я к 16 годам заработал сначала ВСД, потом гипертонию, а также начались панические атаки.

Единственной моей отдушиной, как я говорил, всегда были книги. Я погружался в мир прошлого, и фактически жил там. Этот мир - мир рыцарских замков, географических открытий и путешествий, войн, революций, переворотов и т.д. Какой контраст с тем серым и скучным миром, в котором я жил. Поэтому физически я находился в реальном мире, каждый день ходил в школу, сидел на уроках, приходил домой, учил уроки, но мыслями я всегда бывал где-то далеко:  ходил в походы с Александром Македонским и Юлием Цезарем, плавал вместе с Колумбом и Магелланом, покорял Сибирь с Ермаком и т.д. Короче говоря, жил в мире грез: там-то я был сподвижником великих людей, а в реальной жизни - скромный, скучный, застенчивый "ботаник", без друзей, абсолютно несоциализированный и ничего не знающий о реальной жизни, чей распорядок дня укладывался в простую формулу "дом-школа-библиотека-дом" .

 

В 2007 году я окончил школу с золотой медалью и как многолетний победитель и призер Всероссийских олимпиад по истории поступил без экзаменов на бюджетное очное отделение исторического факультета МГУ. Т.к. жил я в дальнем Подмосковье, то мне дали общежитие. И вот тут начался "ад". Будучи на 100% домашним мальчиком, я очень тяжело адаптировался к Москве с ее бешеным ритмом, к жизни в общежитии, бок о бок с огромным количеством других людей, учебе в огромном университете, где тебя никто не знает.

В итоге первые два года один гипертонический криз у меня следовал за другим, я даже лежал в больнице, все было как в тумане. Москву я просто возненавидел, у меня была одна мысль - вернуться домой, в свой родной уютный дом, покинуть этот ужасный мегаполис. Но мама была непреклонна: я должен был учиться именно в МГУ, притом учиться именно на одни "пятерки" - в этом, по ее словам, была единственная гарантия моей будущей успешной и обеспеченной жизни.

Делать было нечего - и я сжав зубы, учился, вскоре став одним из самых лучших студентов своего курса. Но я по-прежнему был очень одинок. Друзей у меня не было по-прежнему: моя скромность, замкнутость, боязнь всего нового и людей мешали мне с кем-то познакомиться и подружиться. Девушки, естественно, тоже никогда не было. Да и как-то студенческие "тусовки" и веселые вечеринки меня не привлекали. В итоге я все время тратил на учебу, а в немногие часы свободного времени вновь единственной отдушиной были книги по истории и географии. Короче говоря, как и в школе, жил в своем вымышленном мире грез. Конечно, жизнь в Москве и в общежитии меня немного социализировала по сравнению с тем, каким я был в школе, но по большому счету уровень социализации у меня был крайне-крайне низким, я по-прежнему боялся всего нового, незнакомого, очень тяжело знакомился и общался с людьми.

В 2012 году я без единой "четверки" окончил МГУ, получил красный аттестат и золотую медаль. После этого поступил в аспирантуру на очное бюджетное отделение своего же факультета. Но тут надо было искать работу, т.к. родители мне сказали, что больше кормить меня не будут и мне надо самому зарабатывать на жизнь.

 

Сначала я устроился в школу, но там долго работать с детьми не смог. Не мое это оказалось! Вскоре мне подвернулась работа в одной государственной бюджетной организации - и я туда устроился. Совмещать работу на полную ставку (с пон по пятницу с 10 до 19, а еще у нас оказался ненормированный рабочий день и часто работа заканчивалась поздно вечером) и учебу в аспирантуре МГУ было очень трудно, но родители требовали, чтобы я и учился, и работал. В итоге к концу года я сдал на все "пятерки" экзамены кандидатского минимума, но потом у меня начались ежедневные просто ужасные приступы панических атак, постоянно скакало давление, в общем, лето 2013-го стало для меня просто настоящим "адом". Каждый день по несколько раз приступы сильнейших панических атак, почти постоянное высокое давление.

Хорошо, что на работе пошли навстречу и согласились перевести меня на полставки. Появилась возможность уделять больше времени аспирантуре и написанию диссертации. Конечно, ни друзей, ни девушки у меня по-прежнему не было: почти все время работал, ходил в библиотеки, в архивы, ну и конечно моя замкнутость, робость и боязнь давали себя знать. Более того, я стал замечать, что с каждым годом становлюсь все более замкнутым. Конечно, теперь я работал и у меня были свои деньги (правда, зарплата у меня была невысокой по московским меркам), поэтому можно было позволить на Новогодние праздники и в отпуск ездить в недорогие путешествия.

В 2015 году я окончил аспирантуру, успешно защитил диссертацию, стал кандидатом исторических наук.

 

И вот тут-то понял, что моя жизнь зашла в тупик. Моя работа - скучная, рутинная, бюрократическая мне не нравилась - но куда было идти? Все попытки устроиться в какой-нибудь НИИ или вуз провалились. Нигде не было вакансий, ставок, везде сидели 80-летние профессора, а никакого блата у меня не было. Если что и предлагали - то сущие копейки (на 5-12 тысяч рублей). Но как жить на такие копейки? Аналогично обстояло дело с музеями, библиотеками и т.д. - куда бы я ни обращался, нигде вакансий не было, либо предлагали жалкие копейки не выше 15 тысяч. Попытка устроиться на госслужбу быстро провалилась: мне везде заявляли открытым текстом, что с улиц не берут и плевать хотели на мою ученую степень или золотые медали. А идти в коммерческие структуры с моим характером - я даже и в мыслях не мог представить. Ну не мое это от слова совсем!!!

В общем, так и не получилось у меня никуда уйти с работы. Работа мне не нравится - рутинная, бюрократическая, к тому же не совсем по специальности. Как историк-профессионал я там раскрыться не могу. Зарплата чуть выше 30 тысяч. К тому же, зная мой бесхребетный характер, на меня наваливают дела и из соседних отделов, по факту иной раз приходится работать на три отдела + решать какие-то срочные задания дирекции и т.д. Перспектив карьерного роста никаких.

 По факту я сейчас - обычный "офисный планктон", своего рода Акакий Акакиевич. Друзей нет, девушки тоже. Преодолеть свою стеснительность, скромность и замкнутость не получается. Пробовал знакомиться с ребятами с работы, ходить с ними на "тусовки", но очень скоро понял, что в формат молодежных вечеринок и тусовок я не вписываюсь от слова совсем. Пытался знакомиться и с девушками - ничего не получалось, меня называли скучным и неинтересным, закомплексованным ботаном, каким я, по правде говоря, и являюсь.

С недавних пор стал замечать, что книги тоже перестали доставлять удовольствие. Книжный иллюзорный мир, куда я скрывался от жизненных бурь и невзгод, радовать перестал. В путешествия тоже ехать не хочется: во-первых, ездить одному удовольствия мало, в туристических группах у меня все равно ни с кем не получалось знакомиться; да и с моей зарплатой далеко не уедешь, а все близлежащие локации я объехал.

 

В общем, ничего кроме "дом-работа-дом" у меня нет. Каждый день встаю рано утром, трясусь в душной, переполненной электричке и метро, почти весь день сижу в этом постылом офисе, что-то делаю, как Акакий Акакиевич, вечером еду в этих же электричках домой, там ложусь спать. В выходные, если нет работы (а у нас приходится частенько и по выходным работать) тупо валяюсь на диване. В библиотеки уже ходить нет желания, не хочется что-то узнавать, читать новое, развиваться. Просто не вижу в этом смысла. Зачем???? Кому нужны все эти мои знания, которые я приобретал начиная с 1-го класса??? Все равно ведь никому!

 

В общем, чувствую, что начиная потихоньку деградировать и могу превратиться в этакого японского "хикикомори", то есть попросту перестану выходить из своей комнаты. Временами случаются панические атаки, бывает, что поднимается давление, сердце болит. Раньше я очень волновался по этому поводу, а в последнее время ловлю на мысли, что мне стало как-то все равно становиться и на здоровье свое тоже...

Начиная с Нового года, все чаще стали появляться мысли о самоубийстве, о полной никчемности моей жизни.

Иногда хочется все бросить и уехать куда глаза глядят - но куда? Да и не решаюсь я, как некоторые, стать дауншифтером и жить где-то в других странах - всего боюсь, ничего не знаю.

В общем, мне уже почти 27 лет, а нет ни любимой работы, нет и не было девушки, нет смысла жизни и представления - зачем я живу и что в итоге будет.

 

Даже уже и не знаю, что можно сделать. Может быть, кто-то сможет подсказать что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать с начала. Идти в народ, Нарабатывать коммуникативные навыки. Читать специализированную литературу по техникам общения.

Займитесь медитацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Сергей, меня очень тронуло ваше сообщение. Конечно, вам нужно менять свою жизнь. То, что вы пишите о безрадостности и бессмысленности своего существования, о мыслях свести счеты с жизнью и о высоком давлении и другие проблемы со здоровьем - очень тревожный знак. Вам обязательно надо выходить из этого состояния, и по опыту знаю, что это возможно. Вас было очень приятно читать, вы обладаете отличным уровнем саморефлексии,вы умный и образованный человек. С такими проблемами, как у вас, сталкиваются некоторые молодые люди, выросшие в семьях, похожих на вашу. Здесь нужна работа психотерапевта. На первых порах он будет заменять вам маму и папу , быть для вас здоровым, нетоксичным родителем, и вы почувствуете себя сильнее, увереннее и психологически устойчивее. В 21 веке уже достаточно много накоплено знаний, умений, как помогать людям с подобными психологическими проблемами. По книжкам вы себе сможет помочь, но не так быстро и не так хорошо, как проживая опыт изменений с профессионалом. Для этого, конечно, понадобится провести большую внутреннюю работу. Есть ли у вас силы и желание побороться за себя, побороться за свою жизнь, обратиться за помощью? Это можно сделать даже бесплатно, в каждом районе Москвы есть служба бесплатно псих. помощи, люди, работающие в Москве могут ежегодно получать определенное количество консультаций. В вашей ситуации очень эффективна может быть гештальттерапия. Я закончила Московский институт гештальта и психодрамы, училась там 4 года, в данный момент я позиционирую себя как начинающий специалист и за умеренную плату готова вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже уже и не знаю, что можно сделать. Может быть, кто-то сможет подсказать что-то.

Я - пророк Иаков. 

Предлагаю тебе в это поверить, и, пообщаться со мной в этом векторе, чтобы стать Сыном Божьим, и обрести свободу от всего, включая и влияния родителей, и памяти прошлого. 

А, после этой жизни - Жизнь Вечную. 

В меня никто не верит, поэтому я не могу чудеса делать, как Иисус.

Но, если ты поверишь, сказка войдёт в твою жизнь 

Если не побоишься со мной общаться, без агрессии. 

И, будь мне другом. Для начала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Займись спортом для начала. Лучше в тренажерку, если денег нет то стадион и турник. Физическое состояние очень и на уверенность и на внешний вид влияет. Не панацея для тебя но плюсом точно будет хорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Займись спортом для начала. Лучше в тренажерку, если денег нет то стадион и турник. Физическое состояние очень и на уверенность и на внешний вид влияет. Не панацея для тебя но плюсом точно будет хорошим.

вы себя глухим и слепым не ощущаете, как было написано?

1 Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.
(Ис.43:1)
5 Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя.
6 Северу скажу: "отдай"; и югу: "не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,
7 каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.
8 Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши".
(Ис.43:5-8)
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работу надо искать такую, чтобы радовала и приносила доход. И поисков своих не оставлять. Долбить, долбить, долбить. И тогда получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работу надо искать такую, чтобы радовала и приносила доход. И поисков своих не оставлять. Долбить, долбить, долбить. И тогда получится.

У него энергии уже не осталось, а вы говорите безумные вещи.

Мать его выжала с детства. 

По-ходу и отец под каблуком при такой матери.

Хоть и офицер.....

За него жизнь прожили, и нормально. 

А он, типа как исполнитель чужой воли.

Вы сами-то, властная женщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте для начала писать учебник истории, Вы же знаете какой бардак творится в этой области, но это должен быть такой учебник, чтобы рецензенты о....и, от его информационной полноты, научной корректности и дидактической лёгкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Сергей. Не Акакий Акакиевич, а именно Сергей. Учитывая ваши способности, учитывая все золотые медали и огромный багаж знаний, смею предположить, что вы весьма незаурядная личность с немыслемым потенциалом, который бушует в вас океаном. Это можно сравнить с нераскрытым нефтяным месторождением, которое открой и оно будет тысячу лет питать людей энергией. Ваша задача, как ученого человека, приложить всю вашу гениальность на то, чтобы продумать стратегии, как сделать ваши знания общественно востребованными, как дать им выход. 

 

Возможно вам придут более гениальные идеи чем мне, но мне видятся книги, написаные вашей рукой, которые изобилуют увлекательными историческими событиями, и которые, возможно даже, ложатся в основу сценариев для фильмов, мне видятся описания археологических походов и открытия неизведаных исторических фактов, мне видится бескрайнее солнечное будущее, в которое нужно просто открыть правильную дверь. Если вы хотите расширить ваше пространство, именно процесс поиска нового русла, для выхода ваших знаний, должен стать отправной точкой, с которой вы начнете ваш взлет. Чем вы глупее людей, которые нашли себя в этом мире и стали признаными гениями? Ничем! Просто эти люди всегда верили в то, что их усилия окупятся. В этом контексте вспоминается притча: 

 

идет Будда с учениками, смотрят - крестьянин пытается достать из ямы провалившегося в нее осла. Будда говорит, идите и помогите вытащить ему осла. Ученики помогли, и их путь продолжается. Далее они видят аналогичную ситуацию. На краю ямы с провалившимся ослом сидит крестьянин и плачет. Через некоторое время ученики спрашивают Будду: ты что не поможешь этом крестьянину? На что Будда отвечает: помочь ему плакать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вы себя глухим и слепым не ощущаете, как было написано?

1 Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.
(Ис.43:1)
5 Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя.
6 Северу скажу: "отдай"; и югу: "не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,
7 каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.
8 Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши".
(Ис.43:5-8)
 

 

ИЗЫДИ!!!!!  :mf_popeanim:  :mf_popeanim:  :mf_popeanim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте для начала писать учебник истории, Вы же знаете какой бардак творится в этой области, но это должен быть такой учебник, чтобы рецензенты о....и, от его информационной полноты, научной корректности и дидактической лёгкости.

Прекрасный совет! Действительно, учебники сейчас просто безобразные.

Посоветую так же попробовать применить свои знания в интернете: сайт, форум,канал исторического направления - попробовать так манетизировать свои знания. И потихонечку выходить их привычной "системы" работа - дом в народ! Общественные мероприятия, хобби-группы, волонтеры, поисковые отряды, реалки форумов - да полно мероприятий и компаний, к которым вы можете гармонично присоединиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может для начала нужно понять, а чего именно вы хотите? Заурядную жизнь с девушкой в съемной квартире с двумя котами или духовного просвещения в закрытом шаолиньском монастыре ? Или может как в "Бойцовском клубе" полную трансформацию личности и общества.  Просто пока вы считаете себя жертвой и оправдываете неудачи материнским влиянием . никто не захочет с вами общаться.  На самом деле даже ботаники могут быть прикольными , если ведут себя естественно. А пока вы позволяете собой манипулировать на работе и дома , люди так и будут не воспринимать вас всерьёз и ехать на вашей горбушке.  Перемены в целом начинаются с внешнего вида, попробуйте сменить стиль одежды причёску, попробуйте в жизни примерить на себя роль не свойственного вам человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 попробуйте сменить стиль одежды причёску, 

 

Да, да, богемный хаер надо отпустить непременно, ну... пока до членкора не дорастёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акакием можно было стать и без пятерок :naughty:

По существу. Я тоже с первого раза лоханулся, но потом образумился. 

Теперь уже не акакий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акакий у тебя в голове. Я достаточно компанейский парень, конечно не Ноздрев. но стремлюсь

Ты сможешь со мной свободно общаться, без комплексов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно))) я и так общаюсь с тобой , уже, все твои акакии у тебя в голове, я уверен. Тем более, что ты думаешь, будто всем вокруг лучше.  Вам нужна так называемая атака любовью, которую практикуют не только в сектах, но еще во всяких партиях политических и прочем балагане. Советую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно))) я и так общаюсь с тобой , уже, все твои акакии у тебя в голове, я уверен. Тем более, что ты думаешь, будто всем вокруг лучше.  Вам нужна так называемая атака любовью, которую практикуют не только в сектах, но еще во всяких партиях политических и прочем балагане. Советую!

Санёк, ты веришь в Чудо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...