Перейти к содержанию

Муж опять собрался разводиться!


Рекомендуемые сообщения

Месяц прошел,как мы поссорились из-за балкона (в предыдущей теме), когда он вместо того,чтобы выполнить обещанное до конца, убежал помогать матери.  В начале месяца у нас была годовщина, я сильно болела и температурила. Несмотря на то,что мы не разговаривали, муж с ночи принес букет цветов,конфеты, молча положил на стол. Я встала, увидела, подошла к нему, чмокнула в губы, сказала Спасибо, поздравила. Он сразу спросил "Что совсем плохо, купить что-то?". Ничего не надо было, и мы продолжили свое -  я болеть, а он молча уходить куда-то до вечера. Последние три смены с ночи стал приходить с перегаром, хотя совсем практически не пьет, раз в несколько месяцев полбутылки пива. очень редко. Мне не звонит. Я уже сплю , он ложится и я чувствую этот кошмарный перегар.. Вставала два раза и уходила к ребенку на кровать.

Прошла неделя, я все также иногда звонила,когда он в ночь, передавала трубку ребенку,  потому что сын хотел поделиться чем-то своим детским (такое происходило всегда около 5 минут). Они разговаривали, я отключалась и все.
Завял букет, начал неприятно пахнуть, я выбросила его в мусорный пакет. Накануне муж впервые за месяц  сделал попытку приобнять меня ночью, во сне или осознанно, не знаю (до сих пор и спали под разными одеялами оп его инициативе). Утром получаю смс "Неужели трудно было оставить букет, цветы были еще живые, если тебя так бесят мои подарки, выкинь все". Я, конечно, в шоке, ведь и не думала о таком. ничего не ответила.

С этого момента он прекратил покупать еду в дом, игнорирует ребенка, его просьбы. Сегодня утром разорался на меня, когда я хотела пройти в ванну, когда он там причесывался.  Сын спросил, папа, почему ты кричишь на маму. Тот ему ответил " я с мамой жить не буду". У сына, конечно, сразу куча эмоций и разных вопросов, а почему, а как так, а что и пр. Я закрыла дверь, подошла сказала "зачем ты вмешиваешь ребенка в наши взрослые дела". Он не дал мне договорить, кричит "Выйди! Отдались от меня! Уйди!". Я еще раз сказала,что не надо вмешивать его во взрослые разборки,ребенок не виноват в этом и ни причем. Он вопил вопил, я ушла в комнату.

Потом выхожу, он ушел куда-то, на работу наверное, на холодильнике висит гигантский список что ему необходимо сделать . От маминых дел до мелочей, починить забор, сделать зуб, разобрать балкон, съездить туда-то, и пр. и посередине как между прочим написано "Развод. Переезд на дачу. Сдать квартиру. Усыновить ребенка. Уволиться" и список дел продолжается. В конце  под чертой "Напоминание-  такому как ты я буду изменять,  пойду найду и изменю. Жена".

 

Сказать,что я в шоке, не сказать ничего.  Я понимаю, что список как всегда висит для меня. для чего? показать как он занят? Что я требую от него очень много?  Слов про измену я не говорила ему. Он любит переворачивать стрелки на меня, переворачивать мои слова, чтобы было как будто я что-то там сказала. Не впервые он пишет какие-то списки, где маячит слово Развод. не впервые, он пугает меня этим разводом.

 

Да естественно, я виновата в ссорах. Ровно,как и виноват он. В  ссорах всегда виноваты двое. Почему же, слово развод причиняет боль только мне? Почему всегда мириться иду только я. Почему  он вечно шантажирует меня этим разводом? Наверное, если  я спокойно скажу, да, пошли, и мы пойдем. И  разведемся. Но я-то не хочу. А ему все равно, выходит. Он считает,что я виню во всем его всегда. И начинаются вот эти молчанки. обиды на мои обиды, игнор, всякая ересь в записках, развод,развод, развод. У меня  часто стало возникать ощущение, что я все еще замужем за первым мужем, этот же психологический шантаж,при каждой ссоре, он собирал вещи и уходил от меня, я рыдала и умоляла не уходить. Всегда мы ссорились и я винила себя, надо было не так резко ответить, надо было там промолчать, надо было не так встать и пр. И снова все повторяется, опять  мы ссоримся, потому что у меня накипело, меня что-то не устраивает, я ему это высказала, он молча послушал и ничего не изменилось, происходит ссора, скандал. Потом мы молчим, я начинаю анализировать свое поведение и снова виню только себя. Надо было вот не говорить ему этих слов. Надо было промолчать. Надо было не цеплять. надо было остановиться. Надо было сказать по-другому. Проходит несколько недель и я иду подлизываться, извиняться, потому что я не хочу разводиться, я не хочу терять ребенку папу, не хочу снова искать новые отношения, не хочу никуда уезжать. Почему так происходит? Что со всем этим делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

В ваших отношениях есть манипуляции (не разговаривать друг с другом). Хорошо объяснять такому обидчивому человеку, что у вас и в мыслях не было, что плохо пахли. Не надо игнорировать его сообщения. Без вашего ответа он продолжит так думать. Вы отдалились друг от друга за последнее время. Конфликты - прояснение отношений это очень хорошая вещь, надо много разговаривать друг с другом, другой человек - другая планета, и если нет навыка рассказывать о себе, а есть привычка фантазировать за другого и приписывать ему мотивы, то случается отдаление. Сами по себе конфликты могут быть конструктивными, могут быть прояснением ожиданий от отношений, сообщением о своих чувствах. 

 

Разговаривать с мужем, может быть ему тоже нужна любовь и забота от вас и семья, но по каким-то причинам он решил, что не может этого от вас получить. А он товарищ, судя по цветам, любит себя накручивать. Сейчас у вас очень испортились отношения. если хотите жить с этим мужчиной, говорите с ним, проясняйте. что ему не нравится, рассказывайте про себя, что вам не нравится. только не говорите,ты такой сякой. Надо говорить про себя я чувствую себя .... Я хочу...Почитайте про я-сообщения.

 

И еще вы упоминали про прошлые свои отношения и как в них вы брали вину на себя. В здоровых отношениях нет перекоса, что один сильно прогибается под другого. Есть разумный компромисс,основанный на понимании, что ты хочешь быть с этим человеком, он тебе ценен и это взаимно.


Он человек не самый простой, судя по вашему описанию, трудно с ним. Сложно так говорить, что вам делать, не зная всей картины. впечатление создалось неприятное от его поведения. Сочувствую вам, что вы оказались в таких отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших отношениях есть манипуляции (не разговаривать друг с другом). Хорошо объяснять такому обидчивому человеку, что у вас и в мыслях не было, что плохо пахли. Не надо игнорировать его сообщения. Без вашего ответа он продолжит так думать. Вы отдалились друг от друга за последнее время. Конфликты - прояснение отношений это очень хорошая вещь, надо много разговаривать друг с другом, другой человек - другая планета, и если нет навыка рассказывать о себе, а есть привычка фантазировать за другого и приписывать ему мотивы, то случается отдаление. Сами по себе конфликты могут быть конструктивными, могут быть прояснением ожиданий от отношений, сообщением о своих чувствах. 

 

Разговаривать с мужем, может быть ему тоже нужна любовь и забота от вас и семья, но по каким-то причинам он решил, что не может этого от вас получить. А он товарищ, судя по цветам, любит себя накручивать. Сейчас у вас очень испортились отношения. если хотите жить с этим мужчиной, говорите с ним, проясняйте. что ему не нравится, рассказывайте про себя, что вам не нравится. только не говорите,ты такой сякой. Надо говорить про себя я чувствую себя .... Я хочу...Почитайте про я-сообщения.

 

И еще вы упоминали про прошлые свои отношения и как в них вы брали вину на себя. В здоровых отношениях нет перекоса, что один сильно прогибается под другого. Есть разумный компромисс,основанный на понимании, что ты хочешь быть с этим человеком, он тебе ценен и это взаимно.

У нас не выходит нормального диалога.  Как это обычно происходит. Я вбираю удобный момент, например, поел, поспал, не идет к матери. Сажусь и спокойно говорю. Именно с методикой "я-сообщения", я знаю этот метод донести до собеседника свои переживания. Я не сажусь,не наезжаю на него, а вот ты, а вот  тогда, а вот мне. Я говорю, что я чувствую, почему я это чувствую. Но мне не удается договорить, он начинает вскакивать,повышать голос, кричать, а вот ты сама, а вот вечно ты, а вот в лохматом году, а вот ты ты ты. Я прошу не кричать, он еще громче орет "у меня такой голос". Я  прошу поговорить в любое другое время, он кричит что ты ты ты ты... В состоянии ссоры с ним невозможно разговаривать. Он всегда прав, всегда защищается от чего-то что ему кажется. Даже если я печальна, он думает,что я злюсь, обвиняя его. Я спокойно говорю, он кричит в защиту,что  ты сама то и се.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как какой? Мне кажется, что это очевидно - пытаться изменить свое отношение к ситуации, которая для вас невыносима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании, он уверен,что я достала его, что мне вечно что-то надо,  что я наезжаю и пр. Я же в свою очередь, устала от невозможности нормально спокойно обсудить какую-то проблему без крика, оров в защиту, без открытости,манипуляции. Человек меня не слышит, ему кажется, что все враги, он даже врет с детства по всякой фигне, наверное потому что мать не хотела принимать правду и вечно критиковала. И он постоянно боится, быть неинтересным, разоблаченным. И действует на опережение? Пусть лучше первый разойдусь я,чем бросят меня?

Честно говоря,  у меня уже есть мысли, раз столько времени не удается построить дилоги,  плюнуть на это каждоссорное запугивание разводом и улететь к родителям на неопределенный срок. Но меня пугает мысль,что он сразу же разведется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предпринимаете титанические усилия для того, чтобы избежать одиночества. Вы уже это делали. Вы пытаетесь это делать снова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ДанилаК

Обнимите его, поцелуйте, положите свою руку ему на грудь. Вы для него самая близкая женщина не забывайте.

Скажите "Костя я тебя люблю. Я хочу сохранить семью. Но между нами сейчас происходит совсем не то что должно. Давай вместе вернем нашу любовь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ну муж коряво, но пытался помириться.

Учитывая его манипуляции с разводом и ваше "бегу мириться" ... скажите, что он глава вашей семьи и как он решит так и будет. И все. Будет разводиться, разводитесь, нет, так нет. А сами примите решение, хотите ли вы быть дальше и как вам строить или не строить отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете привести пример вашего диалога?

-Я хочу поговорить с тобой о том,что меня беспокоит (у него сразу меняется выражение лица, становится напряженным). Я очень одиноко чувствую себя, когда тебя нет рядом, мне хочется проводить с тобой время, куда-то ходить, где-то бывать вместе. Без совместного отдыха  я чувствую себя не в семье.  Давай найдем компромисс, например, один  выходной  ты с мамой, второй мы   проводим вместе. Мне хочется проводить выходные не порознь, а вместе. Давай сперва  мы будем обсустривать свой дом, а потом мамины дела. Ведь выходит,что наши проблемы, требующие срочного разрешения решаются только после того,как решатся все мамины дела. 

Дальше, либо он молча слушает и ничего не говорит. Потом выдает " я тебя понял". И никакого продолжения диалога с его стороны не происходит.

Либо он начинает повышать голос, а потом кричать " а что мне теперь вообще никуда не ходить? ты понимаешь,что у меня там дела, суда, дача и пр. А  вот ты сама на себя посмотри, помнишь ты в таком то году ( не сделала минет, сказала грубо, не ответила на смс, не обняла, не пошла к маме...и пр).  Ну и  в итоге, он орет " я тебя понял" и уходит курить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У вас очень несчастливые, плохие отношения.  Арина обращает на это ваше внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнимите его, поцелуйте, положите свою руку ему на грудь. Вы для него самая близкая женщина не забывайте.

Скажите "Костя я тебя люблю. Я хочу сохранить семью. Но между нами сейчас происходит совсем не то что должно. Давай вместе вернем нашу любовь"

В этой ситуации, судя по всему, самая близкая женщина - это его мать. И пока это так, никаких реальных отношений по сути нет. Есть жизнь в тотальном переносе. Причем и с той, и с другой стороны. Но автор хотя бы пытается быть взрослой. Чего не сказать о ее муже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнимите его, поцелуйте, положите свою руку ему на грудь. Вы для него самая близкая женщина не забывайте.

Скажите "Костя я тебя люблю. Я хочу сохранить семью. Но между нами сейчас происходит совсем не то что должно. Давай вместе вернем нашу любовь"

Для него самая близкая женщина, увы,  не я, а мама.

Я постоянно так делаю, когда он играет со мной в молчанку, я всегда подхожу первая, глажу его, целую, давай мириться. Он никогда не делает этого первый. Я снова подойду, снова обниму, поцелую,заведу разговор. Он , скажет, нет, все уже. Потом еще раз скажу, еще раз. И тогда мы в мире и он поцелует в ответ. До следующей ссоры, а потом как по накатанной ссора -  развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Я хочу поговорить с тобой о том,что меня беспокоит (у него сразу меняется выражение лица, становится напряженным). Я очень одиноко чувствую себя, когда тебя нет рядом, мне хочется проводить с тобой время, куда-то ходить, где-то бывать вместе. Без совместного отдыха  я чувствую себя не в семье.  Давай найдем компромисс, например, один  выходной  ты с мамой, второй мы   проводим вместе. Мне хочется проводить выходные не порознь, а вместе. Давай сперва  мы будем обсустривать свой дом, а потом мамины дела. Ведь выходит,что наши проблемы, требующие срочного разрешения решаются только после того,как решатся все мамины дела. 

Дальше, либо он молча слушает и ничего не говорит. Потом выдает " я тебя понял". И никакого продолжения диалога с его стороны не происходит.

Либо он начинает повышать голос, а потом кричать " а что мне теперь вообще никуда не ходить? ты понимаешь,что у меня там дела, суда, дача и пр. А  вот ты сама на себя посмотри, помнишь ты в таком то году ( не сделала минет, сказала грубо, не ответила на смс, не обняла, не пошла к маме...и пр).  Ну и  в итоге, он орет " я тебя понял" и уходит курить.

Аааа . Мой так же отвечал на такие мои сопли.

Говорите "как у тебя дела, чем занимался, какие планы, чем тебе помочь и тд"

А фраза "поговоритьто важном " это сразу ступор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что ваш муж вас действительно слышит, но отказывается понимать и принимать вашу точку зрения. А продолжение вашего разговора воспринимает как давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама его все таки мама. Не женщина для него.

Мама тоже женщина. И ей тоже нужен муж. А у нее его нет. Но есть сын. Тоже сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ну муж коряво, но пытался помириться.

Учитывая его манипуляции с разводом и ваше "бегу мириться" ... скажите, что он глава вашей семьи и как он решит так и будет. И все. Будет разводиться, разводитесь, нет, так нет. А сами примите решение, хотите ли вы быть дальше и как вам строить или не строить отношения.

он часто распечатывает какие-то бланки, требует мою подпись,мол отвезет в загс. Я отвечаю,что в загсе разводят при личном присутствии, хочешь -  подай в суд, как раз пока идет суд, у меня будет время собрать вещи и перевезти все это за  моря, ведь очень много вещей, надо найти транспортную компанию,деньги, оплатить,собрать, перевезти, забрать медкарты из поликлиники ребенка, документы образовательные, продать фитнес карты, забрать кое-какие решения из суда, раздать вещи,которые не повезу, что-то отвезти сестре. Это не один день. 

Но он не подает в суд. Наверное, потому что не успевает -  я испереживаюсь, нарыдаюсь, и иду мириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...