Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Через пару недель переезжаем жить к свекрови. Когда мы сошлись с мужем,мы ни дня не жили с родителями,он сразу сказал,что мне это будет не под силу,потому что он знает свою маму и у него уже был опыт с бывшей жить с родителями.Свекр у меня золотой человек,ничего не могу сказать,а вот свекровь....

Со свекровью у меня хорошие отношения,но на расстоянии.Она даже обрадывалась,когда муж сделал мне предложение. У мужа от прошлых отношений есть дочь,у меня со всеми идеальные отношения - со свекровью,свекром,дочерью мужа(ей 7 лет,но с 3 лет практически воспитываю ее я),с бывшей моего мужа тоже в отличных отношениях.Часто их мирю между собой,но...У свекрови и свекра свой огромный дом,три этажа с бильярдом и сауной.Между собой они злейшие враги,живут на разных этажах,даже санузлами разными пользуются. Свекр никуда не лезет,занял нейтральную позицию. Свекровь же,настраивает всех против друг друга,особенно дочку мужа против ее матери и отца.За моей спиной.я ужезнаю,меня она тоже грязью поливает. Она нервно-неустойчивая,поэтому дочь мужа с трех лет я практически забрала себе,потому что своими истериками и психами она довела ребенка до психиатра(у ребенка 7 тиков невролгического характера и побывав у бабушки они у нее усливаются).Муж старается вообще не общаться с матерью,и все ее звонки переводит на меня,потому что из всего семейства только я могу найти с ней общий язык.Но это все на расстоянии.Я боюсь переезжать,муж уже третий день говорит,что я его брошу уже меньше чем через месяц.Подскажите.как мне правильно себя повести,как мне не сорваться (я терпеливый человек,но если терпение заканчивается,то бедные все).Переезжать придется в любом случае.У нас тяжелое финансовое положение.

Поделиться сообщением

Значит грядут тяжелые времена. Крепитесь. Учитесь философски относиться к странностям людей. А при попытке конфронтации не позволяйте втягивать себя в конфликт, а оставайтесь как бы "над ним", а не "внутри". Смотрите на свекровь , как доктор на пациента. Если больного "клинит" доктор ведь не истерит, не обижается, верно?

Поделиться сообщением

Значит грядут тяжелые времена. Крепитесь. Учитесь философски относиться к странностям людей. А при попытке конфронтации не позволяйте втягивать себя в конфликт, а оставайтесь как бы "над ним", а не "внутри". Смотрите на свекровь , как доктор на пациента. Если больного "клинит" доктор ведь не истерит, не обижается, верно?

Просто там не открытая истерия,там подкожно она все делает. Истерит открыто она в сторону ребенка,потому что мелкая ответить не может.И естественно,она уже начала говорить о том.что это ее дом и даже не свекра (хотя он его построил за свои деньги,просто она все обставила так.что документы на нее оформлены).У нас с мужем есть кошка,котоая живет у нас уже 3 года,мы ее любим.Но свекровь уже третий день говорит о том,что ее надо отдать или куда то деть,муж твердо сказал,что котейка переезжает с нами и свекровь уже начала строить козни.Она уже заявила,что все одиннадцать здоровых окон я буду мыть в первый день приезда.что я буду с ней в саду и убирать трехэтажную домину....причем на кухне прав я иметь не буду...она все время жалуется,особенно за столом о том что у нее больной желудок(это показуха),хотя виски с ролами ей прекрасно влетают...

Наверно правильней было назвать тему по другому,потому что тут больше не в переезде дело,а в самой свекрови.У меня мама очень лояльный человек,но даже она не выдерживает мою свекровь...хотя мужа моего обожает (его все любят).

Поделиться сообщением

Если деваться некуда - берите пример со свёкра и решайте финансовый вопрос

Поделиться сообщением

А на каком основании вы с мужем собираетесь жить в доме матери? Если как гости, то запилите дуло и улыбайтесь. Вообще-то, два взрослых человека не могут заработать на аренду и покушать - это странно.

Поделиться сообщением

Если Вы имеете поддержку мужа и свекра, можете попытаться устанавливать свои правила в доме. Свекровь без поддержки и при грамотном давлении может сдать позиции. Достаточно быть уверенным в себе и немножко наглым и главное не принимать слова свекрови как истину. Для облегчения можно их воспринимать как алкогольный бред.

Поделиться сообщением

...она все время жалуется,что у нее больной желудок(это показуха),хотя виски с ролами ей прекрасно влетают...

:ohyeah: Представила картинку!

Знаете, у неё действительно может быть больной пищеварительный тракт, судя по описанию характера очень похоже на поведение  больного холециститом или холецистопанкреатитом, про них обычно говорят "желчный человек". А пищевые привычки только провоцируют боль и спазм.

Больные ведь далеко не всегда питаются по диете.

Жрут все подряд, потом сами мучаются от дискомфорта и терзают близких.

Поделиться сообщением

Наверно правильней было назвать тему по другому,потому что тут больше не в переезде дело,а в самой свекрови.

Тюляша, если Вы не в состоянии оплатить свое проживание, то рассуждать о душевных качествах человека, приютившего Вас - неприлично.

Если Вы имеете поддержку мужа и свекра, можете попытаться устанавливать свои правила в доме.

стесняюсь спросить, на каком основании? Свои правила в ее доме?

Поделиться сообщением

Если деваться некуда - берите пример со свёкра и решайте финансовый вопрос

у свекра 30-ти летний опыт проживания с ней, у него уже иммунитет на нее. Мне 3,5 года пришлось потратить,чтобы убрать из моего мужа вечную жалобу на все вокруг,он напоминал ПМС-ну бабу,психичку неуравновешанную - это плод воспитания его мамой. Там на самом деле все очень плохо...Воспитание и позиция всей этой семьи такая,что с детсва родителями внушалось.что все плохо,ничего в жизни не получится,ты неудачник и ничего в своей жизни не добьешься...когда мы сошлись с мужем,мы жили в такой развалюхе.что приходилось спать на полу и есть мивину из микроволноки,даже кастрюли не было...он был в полном отчаянии,когда все моральные и психологические проблемы я взяла на себя и научила его жить с мыслью,что все что у нас происходит в жизни не просто так и во всем надо находить позитив,все стало меняться...причем все изменилось так,что мне даже работать не пришлось,он стал зарабатывать  хорошие деньги,что смог содержать нас,снимать квартиру хорошую,содержать дочь,бывшую,моей и своей матери давал деньги...но у нас сгорела машина - наша кормилица и теперь мы должны утянуться очень сильно и жить с тем человеком,которым делал моего мужа всю жизнь размазней....боюсь веруться к тому,с чем я так сильно боролась....

Поделиться сообщением

Подскажите.как мне правильно себя повести,как мне не сорваться (я терпеливый человек,но если терпение заканчивается,то бедные все).Переезжать придется в любом случае.У нас тяжелое финансовое положение.

А пусть оно не заканчивается. 

Поделиться сообщением

стесняюсь спросить, на каком основании? Свои правила в ее доме?

На правах более сильного и мудрого, если конечно такое качество присутствует.

Поделиться сообщением

что приходилось спать на полу и есть мивину из микроволноки,даже кастрюли не было...я так сильно боролась....

А что это такое?

Поделиться сообщением

Автор, вы идёте на чужую территорию - тамошние правила придётся принимать - нравится вам это или нет.

В противном случае - вас могут попросить оттуда

у свекра 30-ти летний опыт проживания с ней,

вас это не смущало?

Мне 3,5 года пришлось потратить,чтобы убрать из моего мужа вечную жалобу на все вокруг,он напоминал ПМС-ну бабу,психичку неуравновешанную - это плод воспитания его мамой.

вы считаете себя примером пед.таланта?

что так лихо раскидываетесь ярлыками?

вас никто не заставлял перевоспитывать взрослого мужика, чтобы потом себе это ставить в заслуги, но при этом - поливать говном его мать!

Которая почему то - должна решать ваши проблемы!

Изменено пользователем Федерация

Поделиться сообщением

На правах более сильного и мудрого, если конечно такое качество присутствует.

а нафи...зачем сильному и мудрому жить в чужом доме на правах приживалки и практиковать свою мудрость и силу в благодарном деле обсирания хозяев?

Сила и мудрость никак не позволяют найти работу? Оплатить аренду однушки? Комнаты, в конце-концов?

Поделиться сообщением

Лучше потратить свои силы и энергию на зарабатывание денег, жить пусть в бедности, но зато независимо, чем сытно, но в унижении.

Поделиться сообщением

А на каком основании вы с мужем собираетесь жить в доме матери? Если как гости, то запилите дуло и улыбайтесь. Вообще-то, два взрослых человека не могут заработать на аренду и покушать - это страно.

Во-первых,все эти годы она сама нас звала,но мы тактично отказывались. Во-вторых, у нас очень тяжелое финансовое положение. Муж зарабатывает хорошо,но у нас долг 200 000,перед начальником мужа,ко всему прочему 4 дня назад сгорел двигатель на  бусике,благодаря ему у нас всегда были деньги,сейчас или ремонт или продажа - это все деньги и время...если даже его продать,надо где0то еще нарыть денег чтобы должить и купить новую машину - это еще тысяч 200,даже если ремонтировать - так же выйдет + время.все это время мы без зароботка будем,я еще учусь и на мне его ребенок 24 часа в сутки...съем квартиры это 20 000 в месяц+еда+ребенок+в школу мелкую собирать...Мать его хочет чтобы мы переехали на постоянку,отдают нам подвал,чтобы мы его переделали под себя,но атмосфера в доме то никуда не денется....

А что это такое?

ролтон,доширак - просто мы тогда при Украине жили,я из Крыма.

Поделиться сообщением

Сказать честно, я несколько фигею. Муж говорит "Ты меня бросишь через месяц", но переезжает. Я этого уже не понимаю. А ещё больше не понимаю другого - у ребёнка от бабушки нервный тик, но его везут к бабушке. Собственно, насколько я понимаю, на самом деле у двух детей нервный тик от мамобабушки, но их всё равно к ней везут. Кому вообще пришла в голову эта идея и кто её отстаивает?

Самый минимум того, что необходимо сделать - любым образом убрать из этого ребёнка. Поселите её к своей маме, напроситесь к друзьям, что угодно - но не тащите её туда. Если от взрослого человека ещё можно ожидать какого-то противостояния такой атмосфере, то для семилетней девочки это просто бипсдец.

В остальном - Вы сказали слишком мало, чтобы было возможно давать конкретные советы, и есть ощущение, что сказали не всё действительно ключевое. Нужно утянуться - утянитесь. Возвращайтесь в развалюху на пол, в этом нет ничего смертельного. Ищите работу себе. Возьмите кредит на новую машину. Варианты есть. Если дракон так страшен, нафига вы лезете ему в пасть?

Муж зарабатывает хорошо,но

Хорошо, добавилось конкретики. Сразу вырисовывается: раз муж хороший работник, с начальником обычно можно договориться. Кредиторы обычно понимают, что поддержать хорошего работника - куда лучший способ вернуть свои деньги. До сентября полтора месяца, можно успеть что-то заработать, а там - уходить в академ и освободившееся время направить на работу или на активную подработку. Год, максимум два - и катастрофа полностью ликвидирована. Сравните с вероятным сценарием "переезда" и... выбирайте.

Изменено пользователем Softwarer

Поделиться сообщением

Во-первых,все эти годы она сама нас звала,но мы тактично отказывались.

звала, на не заставляла и силой не тащила.

Во-вторых, у нас очень тяжелое финансовое положение.

в которое вы попали по собственной вине. Так что будьте благодарны человеку, в трудный час предложившему вам помощь. А уж говорить гадости у него за спиной - это за гранью. Тут уж одно из двух - либо презираешь человека, либо живешь в его доме и харчуешься из его холодильника.

Поделиться сообщением

Автор, вы идёте на чужую территорию - тамошние правила придётся принимать - нравится вам это или нет.

В противном случае - вас могут попросить оттуда

вас это не смущало?

вы считаете себя примером пед.таланта?

что так лихо раскидываетесь ярлыками?

вас никто не заставлял перевоспитывать взрослого мужика, чтобы потом себе это ставить в заслуги, но при этом - поливать говном его мать!

Которая почему то - должна решать ваши проблемы!

я не понимаю агрессии в свой адрес.если честно) я  не считаю себя примером пед.таланта,я просто описала вкратце свою жизнь и спросила совета со своей стороны и отношения к данной ситуации и лично моего мнения по поводу свекрови. А на счет перевоспитания взрослого мужика,так это просто,в семье всегда кто-то кого то воспитывает) и он меня перевоспитал,только вопрос не в этом,а как мне быть в сложившейся ситуации с МОИМ ЛИЧНЫМ видением свекрови.

Поделиться сообщением

Во-первых,все эти годы она сама нас звала,но мы тактично отказывались. Во-вторых, у нас очень тяжелое финансовое положение. Муж зарабатывает хорошо,но у нас долг 200 000,перед начальником мужа,ко всему прочему 4 дня назад сгорел двигатель на  бусике,благодаря ему у нас всегда были деньги,сейчас или ремонт или продажа - это все деньги и время...если даже его продать,надо где0то еще нарыть денег чтобы должить и купить новую машину - это еще тысяч 200,даже если ремонтировать - так же выйдет + время.все это время мы без зароботка будем,я еще учусь и на мне его ребенок 24 часа в сутки...съем квартиры это 20 000 в месяц+еда+ребенок+в школу мелкую собирать...Мать его хочет чтобы мы переехали на постоянку,отдают нам подвал,чтобы мы его переделали под себя,но атмосфера в доме то никуда не денется....

ну так это ваши проблемы!

и другие люди - не должны их решать.

Вам предложили - вы согласились, но вам опять всё не так.

Не нравится - ваши трудности.

Угождать вам никто не должен

я не понимаю агрессии в свой адрес.если честно)

а я не понимаю вашего говнометания в сторону свекрови!

. А на счет перевоспитания взрослого мужика,так это просто,в семье всегда кто-то кого то воспитывает) 

это только в семье, где мужчина нашёл себе вторую мамку.

чем вы лучше его матери то в этом случае?

МОИМ ЛИЧНЫМ видением свекрови.

сидеть молча и не рыпаться!

Поделиться сообщением

Сказать честно, я несколько фигею. Муж говорит "Ты меня бросишь через месяц", но переезжает. Я этого уже не понимаю. А ещё больше не понимаю другого - у ребёнка от бабушки нервный тик, но его везут к бабушке. Собственно, насколько я понимаю, на самом деле у двух детей нервный тик от мамобабушки, но их всё равно к ней везут. Кому вообще пришла в голову эта идея и кто её отстаивает?

Самый минимум того, что необходимо сделать - любым образом убрать из этого ребёнка. Поселите её к своей маме, напроситесь к друзьям, что угодно - но не тащите её туда. Если от взрослого человека ещё можно ожидать какого-то противостояния такой атмосфере, то для семилетней девочки это просто бипсдец.

В остальном - Вы сказали слишком мало, чтобы было возможно давать конкретные советы, и есть ощущение, что сказали не всё действительно ключевое. Нужно утянуться - утянитесь. Возвращайтесь в развалюху на пол, в этом нет ничего смертельного. Ищите работу себе. Возьмите кредит на новую машину. Варианты есть. Если дракон так страшен, нафига вы лезете ему в пасть?

ребенка убрать не могу - она не моя....мать ребенка работает 6 дней в неделю,психиатр сказала - дословно - необходима папа-терапия (говорят на западе она помогает)...к друзьям не вариант,все живут с родителями)) парадокс)))

Поделиться сообщением

Лучше потратить свои силы и энергию на зарабатывание денег, жить пусть в бедности, но зато независимо, чем сытно, но в унижении.

Унижение это внутренние ощущения человека. Можно быть униженным, а можно и не быть. Что есть в арсенале свекрови, кроме слов?

Кстати автора пока никто не мучает, это просто фантазии на тему о злых свекровях.

Поделиться сообщением

Во-первых,все эти годы она сама нас звала,но мы тактично отказывались. Во-вторых, у нас очень тяжелое финансовое положение. Муж зарабатывает хорошо,но у нас долг 200 000,перед начальником мужа,ко всему прочему 4 дня назад сгорел двигатель на  бусике,благодаря ему у нас всегда были деньги,сейчас или ремонт или продажа - это все деньги и время...

Ну тогда воспринимайте этот период как необходимое зло. У вас есть цель- заработать денег. Договоритесь с мужем, что вы не переезжаете туда навсегда, что вы решаете свои проблемы , скажем, за полгода, и уходите. Идите планомерно к своей цели, не ведитесь на провокации, чаще "спускайте на тормозах".

Поделиться сообщением

ну так это ваши проблемы!

и другие люди - не должны их решать.

Вам предложили - вы согласились, но вам опять всё не так.

Не нравится - ваши трудности.

Угождать вам никто не должен

а я не понимаю вашего говнометания в сторону свекрови!

это только в семье, где мужчина нашёл себе вторую мамку.

чем вы лучше его матери то в этом случае?

сидеть молча и не рыпаться!

очень много злости) если.вы думаете,что этих простых истин я не понимаю,то вы глубоко ошибаетесь и злость мечете сейчас вы) единственный вопрос который я задала - это как мне жить с таким человеком? не важно свекровь,подруга,знакомая - с таким человеком,не важно кто он! моральная и психологическая часть вопроса состоит в этом!

Поделиться сообщением

Унижение это внутренние ощущения человека. Можно быть униженным, а можно и не быть. Что есть в арсенале свекрови, кроме слов?

Кстати автора пока никто не мучает, это просто фантазии на тему о злых свекровях.

Увы, это не фантазии, а понимание здравомыслящего человека.

А слова- это не так уж мало. Они могут реально осложнить жизнь. Знаю по себе. Жила со свекровью 14 лет.

единственный вопрос который я задала - это как мне жить с таким человеком?

Поищите в интернете способы ухода от конфликта.

Вам нужно научиться отключать эмоциональное восприятие и оставить только рациональное.

Поделиться сообщением

Ну тогда воспринимайте этот период как необходимое зло. У вас есть цель- заработать денег. Договоритесь с мужем, что вы не переезжаете туда навсегда, что вы решаете свои проблемы , скажем, за полгода, и уходите. Идите планомерно к своей цели, не ведитесь на провокации, чаще "спускайте на тормозах".

в том то и дело,что свекровь хочет,чтобы навсегда переехали к ней)))...разговаривала с бывшей мужа,она рассказала о жизни с ней - вход без стука,когда вы занимаетессь сексом со словами - имею право (то есть из-за благодарности нужно промолчать.что она нас приютила?)

Поделиться сообщением

А ещё больше не понимаю другого - у ребёнка от бабушки нервный тик, но его везут к бабушке. Собственно, насколько я понимаю, на самом деле у двух детей нервный тик от мамобабушки, но их всё равно к ней везут. Кому вообще пришла в голову эта идея и кто её отстаивает?

Это вообще трындец. Сдается мне, что там два инфантила.

Поделиться сообщением

в том то и дело,что свекровь хочет,чтобы навсегда переехали к ней)))...разговаривала с бывшей мужа,она рассказала о жизни с ней - вход без стука,когда вы занимаетессь сексом со словами - имею право (то есть из-за благодарности нужно промолчать.что она нас приютила?)

Не нравится - никто не заставляет.

Поделиться сообщением

в которое вы попали по собственной вине. Так что будьте благодарны человеку, в трудный час предложившему вам помощь. А уж говорить гадости у него за спиной - это за гранью. Тут уж одно из двух - либо презираешь человека, либо живешь в его доме и харчуешься из его холодильника.

да я ей благодарна,я же писала выше) у меня с ней хорошие отношения (правда на расстоянии)....но читать ваши ответы унизительно) мы не свиньи и не бездомные,у нас у каждого есть свой дом и прописка)а семья на то и дана.чтобы выручать друг друга в тяжелых ситуациях,кто бы в них не был виноват))

Поделиться сообщением

очень много злости) если.вы думаете,что этих простых истин я не понимаю,то вы глубоко ошибаетесь и злость мечете сейчас вы) единственный вопрос который я задала - это как мне жить с таким человеком? не важно свекровь,подруга,знакомая - с таким человеком,не важно кто он! моральная и психологическая часть вопроса состоит в этом!

вам ответили и не раз на ваш вопрос

вас - не устраивает, т.к. ответы вам мне понравились

да я ей благодарна,я же писала выше) у меня с ней хорошие отношения (правда на расстоянии)....но читать ваши ответы унизительно) мы не свиньи и не бездомные,у нас у каждого есть свой дом и прописка)а семья на то и дана.чтобы выручать друг друга в тяжелых ситуациях,кто бы в них не был виноват))

вас выручили - но вас опять не устраивает )

Поделиться сообщением

у нас у каждого есть свой дом и прописка

Тогда может есть шанс решить финансовые проблемы без переезда к свекрови?

Просто ваш муж может не захотеть потом уезжать. Однажды приедете семьей, а уходить придется вам с детьми наперевес. Без мужа.

Поделиться сообщением

Это вообще трындец. Сдается мне, что там два инфантила.

если вы о муже и его дочери,то в отношении мамобабушки -да...никто ей слова сказать не может - муж не хочет конфликтовать,говорит "ну такая она и все" а мелкая по возрасту не может ответить,свекр как я уже говорила просто отморозился от  нее еще 10 лет назад....

Поделиться сообщением

если вы о муже и его дочери

2 инфантила - это вы и ваш муж

Поделиться сообщением

Если у каждого есть дом, то зачем же вы собираетесь в дом свекрови?

Семья - это муж, жена и дети, пока маленькие. Родители мужа - родственники, могут помочь, если будут так добры, но не обязаны.

Свинство - это жить в чужом доме и хаять хозяев.

Поделиться сообщением

Тогда может есть шанс решить финансовые проблемы без переезда к свекрови?

Просто ваш муж может не захотеть потом уезжать. Однажды приедете семьей, а уходить придется вам с детьми наперевес. Без мужа.

у нас нет общих детей...только его дочь...я не хочу уходить,поэтому и спрашиваю совета.как быть мне...если бы можно было решить финансовый вопрос без переезда,мы бы даже не парились....а мне еще учиться 3 месяца...работу найду только к октябрю....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alena531
      Добрый день, помогите советом. Нашей семье 3 года. Я похоронила маму в 21 и папу в 28 лет. С мужем жили сначала в моей квартире. Потом взяли в ипотеку большею жил плошать. Его родили просто меня не то что не возлюбили а можно сказать ели терпят. Видемся не часто, но праздники всегда стараюсь проводить так что бы были все близкие моего сына. Ему три и я думала раньше что он не должен страдать если у меня не клюётся отношения с его бабушкой. Но сил больше терпеть нет. Муж не заступается а я очень боюсь если начну в ответ на их реплики что то реально весомое отвечать будет грандиозный скандал. Стараюсь конечно отбрехиваться но не особо нагло. Вот мой вопрос в том, что я больше не хочу слушать их бесконечные притензии и открытое хамство а как поступить лучше не знаю. Не ходить к ним в гости на праздники и отсиживаться дома пока муж будет там с сыном? Не не приведёт ли это к тому что я наврежу ребёнку? И нашим отношениям с мужем? Да и свекровь сама может заявится когда ей угодно. Вообще небудет ли это выглядеть как поступок маленькой девочки?
    • Автор: океан888
      Свекровь вбила себе в голову что мы должны жить по ее указке. Её раньше все устраивало, когда мы жили в Москве, работали и дарили ей ценные подарки, восновном бытовую технику и помогали ей ремонтировать ее дачу.
      Но 5 лет назад краник подарков стал иссякать, мы бросили работу и живем на природе. А ремонтировать стали дачу свою.
      От нее одна песня, только идиоты уезжают из Москвы. 
      В этом году отдавать ребенка в школу. Она очень хочет что бы это было в Москве.
      Плюс у нее страх что мы не отдадим его в школу. Не понимаю почему она так плохо о нас думает.
      Кстати ребенок и читать почти научен,  короткие слова легко читает. А с цифрами на ты. Считает в уме, даже умножает. Говорит четко, сам сочиняет сказки и песни. Цитаты сыплет, обосновывает свое мнение. 
      И способный. Вот похвалюсь, он на днях нарисовал. Правда под руководством знакомого художника, но сам.
      Сам мастерит скворечники, вешает полочки в доме, вобщем с дрелькой и отверткой не расстается.
      Хоть мы и живем на даче где зимой почти нет общения, но мы возим его на детскую площадку в поселок, там дети, на каток, вобщем развлекаем как можем. Кстати на коньках он тоже катается смело. Видимо зимой на роликах научился. По дому колесить. 
      Ну так вот. Нам нравится жить на природе в просторном помещении со своим двором. Даже коту здесь лоток не нужен, он на улице свои дела делает. А значит меньше проблем. Не сравнить с квартирой.
      Летом тут ребенок свободно гуляет, катается на велике, купается на речке.
      Ну разве можно сравнить детство на природе с детством в Москве? Тут больше активности, движения, свободы.
      В Москве тоже были плюсы, все эти навороченные детские площадки где мы по 5 часов зависали, и каток под окнами, но все же.
      А у себя дома можно шуметь, и соседей не потревожишь.
      Кстати рисунок чем то напоминает нашу православную избушку.
      Ну вобщем свекровь любит повторять - вы идиоты, вы ведете поросячий образ жизни. И ее переклинило. И каждый раз она затевает спор. И она не прошибаема. 
      Я ей ничего еще не говорила. Мой муж с ней спорил. Даже ребенок спорил, но ребенку она сказала что он мал и повторяет слова родителей, что своего мнения у него пока нет, он верит всему что мы ему говорим.
      Что меня в этом деле озадачило. Когда она спорит, она или кричит, или у нее натянутые напряженные интонации.
      Т.е. для нее это вопрос жизни и смерти. 
      С одной стороны жаль что она так сильно озадачена. Но мы то живем как нам удобней, и мы ее не притесняем. А своего ребенка мы не считаем пострадавшим от такого образа жизни. И не видим у него никаких проблем с социализацией. По крайней мере он легко сходится с детьми на площадках, и со взрослыми тоже общается без стеснения. 
      Ребенок думаю не ущемлен.
      Плюс тут мы слава Богу забыли про простуды, и аптеки. 
      Мне муж говорит что поддакивать ей не надо, но просто не стоит затрагивать эту тему. 
      Где то с нового года я как поняла что она агрессивно настроена, когда она орала на моего мужа, спорила. И я интуитивно почувствовала что дальше с ней тесно дружить как прежде не стоит. И я слилась. Я перестала как прежде трезвонить ежедневно. 
      Она конечно видимо обижается. Она вообще очень обидчивая. Прям ловит в этом кайф. Полюс по состоянию здоровья у нее эмоциональность расшатана. Она на инвалидности. 
      Но на 8 марта я ее поздравила. Она любит церемонии.
      Раньше я звонила, умоляла их погостить у нас, убеждала что внук скучает.
      Сейчас я не делаю так. Не звоню. Так что мы и не общаемся.
      В апреле свекры намереваются заехать, им по пути через нас. И я вот думаю, как бы было бы хорошо если бы эта тема не затрагивалась. Спорить не стану. Но и наблюдать как ее плющит неприятно.
      А главное в ее возрасте уже пора бы понимать что свое мнение другим не навяжешь.

• Автор: Hekate
      Здравствуйте, я Хеката(в целях анонимности буду называться псевдонимом), мне 16 лет и почти 3 года назад я вместе с семьей переехала в Германию. Переезд дался мне очень ч трудом. Первый год была очень сильная депрессия, год прошел как в тумане, сейчас не могу и вспомнить что происходило в то время, просто помню, что не чувствовала абсолютно ничего. Думаю, что смена обстанлвки и отчим-тиран так подействовали. Но почти через год я познакомилась с парнем в интернете. Он вытащил меня из этого состояния, стал моей мотивацией для существования и не просто существования, а хорошей жизни. Со временем этот его эффект снизился, я не могу сказать, что сейчас чувствую себя так же как и в первое время переезда. Не могу сказать, что мне хорошо.
      Виртуальный Парень до сих пор является моим кругом общения. Кроме него и 9тилетней сестры у меня никого и нет.
      Так было не всегда, до переезда я была очень социально активной, замкнулась после переезда, а потом просто перестала нуждаться в контакте с людьми. Я предпринимала попытки общения, но мне всегда хотелось скорее прийти домой и сесть за компьютер. Вообще я очень не люблю тратить свое время на не дом. Ненавижу походы по магазинам и проводить время вне дома. Все попытки в общение, всегда кончались разочарованием, а хатем игнором человека с которым я пыталась общаться. Как правило меня не хватает на более, чем 2 дня. Я не имею проблем в общении, хорошо знаю историю и интересуюсь мировой политикой. Учителям я тоже нравлюсь, но просто общение не приносит мне удовольствие. Единственный с кем нравится общаться - мой "пиксельный" парень. На самом деле мне не плохо от этого, просто сейчас стало ясно, что я очень зависима от своего парня, были моменты когда мы расходились и тогда мое существование моментально превращалось в ад. Постоянно мучали мысли о суициде плюс отчим нагнетал, сейчас еще и последней класс в школе, а я так и не могу определиться с профессией (ну как, могу, я бы с удавольствием не шла учиться, а занималась бы фрилансом, развивала бы навык чтобы быть лучшей на рынке)
    • Автор: Darja1705
      Доброго времени суток!
      Решила обратиться на форум за психологической помощью. Я нахожусь с мужчиной в отношениях год, отношения у нас на расстоянии. Это осенью сделал предложение, зовет переезжать к нему в город. Вроде как все логично- я сейчас ищу в его городе работу, в марте еду к нему в отпуск, в августе планируется свадьба. Все вроде как отлично, с виду.
      Перед НГ праздниками я заболела: резкие боли в спине, животе. На праздники я должна была приехать к нему. Но у меня в связи с тем, что было состояние острого живота поехать никуда не получилось- увезли по скорой. Он тоже ко мне не приехал, сославшись на то, что раз я не еду к нему, то и он не станет. Никаких слов поддержки, понимания моей ситуации на я не услышала. На мои слова, что я заболела он просто сказал, что если бы я хотела- могла в поездке двое суток без проблем проехать. 

И я не могу понять, что происходит. И даже нормально описать не могу. Он настойчиво зовет переезжать к нему, в срочном порядке, не ждать когда найду работу,  предложил сам организовать перевозку вещей, нанять транспортную компанию, но когда я собрала свои вещи (благо не успела уволилиться), он сказал, что не помнит, чтобы что-то говорил по поводу перевозки вещей и что я все выдумала. Что хочет, чтобы я в начале нашла работу и дословно: " не хочет, чтобы я приехала на все готовенькое и жила за его счет".  Через неделю опять наезды- почему я до сих пор не приехала, что он хочет жить вместе , а я со своими амбициями по поводу работы не хочу переезжать к нему. Наезды почему я не уволилась до сих пор. Я пытаюсь сказать ему про прошлую ситуацию, что собиралась же переезжать- на что он переводит тему, начинает говорить, а , конечно, у тебя же амбиции по поводу работы, ты за нее в своем городе цепляешься, нужно было бы- давно бы жили вместе. Я привожу ему его прошлые  слова про переезд, он орет что не помнит их, я скидываю ему переписку в вотсапе об этом, он говорит, что не собирается ничего читать. 
      И так постоянно: он говорит одно, потом совсем другое. 
      Никакого внимания и заботы к себе с его стороны я не чувствую. Постоянные наезды либо фразы почему я не еду. Как только я собираюсь к нему- у него меняется настроение, он начинает говорить, что да не надо сейчас, ты же хотела в марте приехать. 
      Через день сам же звонит, спрашивает на какой день покупать билеты в марте. Что составит культурную программу, поищем там мне работу. 
      А позавчера сказал, что не хочет чтобы я приезжала, так как мы разные, у нас разное воспитание, и что я не последняя девушка в его жизни и что найдет ту, которая ему родит и ждать ее не придется, а я сама виновата, что не еду.
      Я на это просто положила трубку. 
      На следующее утро пишет: "с добрым утром, любимая! как настроение?". На мой игнор он стал звонить моим родственникам, что не беру трубку, звонить мне на работу. Поговорили  в итоге вчера вечером. Он не помнит что говорил мне позавчера, не помнит фразы про других женщин, говорит, что ждет моего приезда и все отлично. Говорит, что я все выдумываю, не так все понимаю, и он не знает зачем мне вообще это все сказал. Потом зачем то стал говорить, что от разговоров со мной ему плохо, что я несу всякую чушь, которой не было, и в итоге сказал, что у него плохо с сердцем после общения со мной. И что он не хочет больше обсуждать тему переезда, ему это надоело. Хочет говорить на любые другие темы. 
      Но на любые другие темы (кино, музыка, события на работе и прочее) он потом говорит, что его эти разговоры достали, ему охото семью и детей, а я все не еду.  Я психую уже, говорю-хорошо, я увольняюсь завтра и переезжаю к тебе, и тут же я слышу от него ответ- ой да не надо пока, подожди, найди работу, к чему спешка. 

У меня взрывается мозг. Мне кажется, что я участвую в какой-то непонятной и странной игре, где меня выставляют дурой. После общения с ним ощущение не реальности происходящего. 
      Я не могу строить никакие планы и живу в подвешенном и нервном состоянии, что от меня требуют одно, а потом совсем другое . До сих пор хожу по больницам, так как врачи не понимают что со мной- анализы, результаты обследований в порядке, а боли и головокружение не проходят. 
      Помогите разобраться в его поведении. Мне страшно к нему ехать в марте. Я не совсем понимаю зачем человек так себя ведет. 
    • Автор: Ирина117
      Моя проблема банальна наверное. Я девушка, которая была уже замужем, но из-за измены мужа подала на развод. После прошло время и я встретила парня, военного (контракт). Мы начали встречаться, он просил ждать его с армии, говорил "дождешься - поженимся". Я его ждала, устроилась на работу, сняла нам жилье, чтобы когда он вернулся ему было где жить, так как в городе у него своего жилья нет, родители живут за 100 км. Дождалась, он приехал, предложения не сделал. (меня это не особо задело, после первого опыта не так уж и стремилась замуж). Мы начали жить вместе, вместе уже два года, из них вместе живем полтора. Но я не нравлюсь его маме, о чем мне он рассказывает каждый раз как приезжает из дома. Ей не нравится, что я была замужем, а дальше ряд придирок. Перечислю основные: она тебе не пара; она маленькая ростом (он 1,90, я 1,65), она потом будет толстой, потому что все маленькие полные (мой вес 56 кг); она мало улыбается и еще много чего. Неоднократно приезжала к нам в гости, заглядывала в шкафы, но придраться было не к чему. Я люблю чистоту, порядок, люблю готовить, всегда гостям накрываю стол, отношусь дружелюбно, пытаюсь подружиться с будущей свекровью и после каждой нашей встречи все вроде бы хорошо, а он едет домой, приезжает и рассказывает новый ряд претензий. У меня полное отчаяние. Особенно после последнего раза. Он приехал и сказал, что его мама заявила, что я ему не пара, что  вытащу с него все деньги и брошу (при этом я сама работаю и зарабатываю не меньше ее сына, моя семья не из бедных, деньги у него и его родителей я не прошу). Он сказал, что женился бы на мне, но если бы его родители ко мне хорошо относились, а так мол извини. Тогда я спросила: "А если они никогда не изменят ко мне отношение?", он просто промолчал. Мне конечно не нужно замуж прямо сейчас, но я думаю о будущем, о семье, о детях, мы давно не маленькие, время идет. Но я не знаю как поступить в данной ситуации. Мне уступить свекрови и отступить от ее сына или пытаться найти с ней компромисс. Как поступить с человеком, который в свои 29 лет слушает беспрекословно маму и делает все как она скажет. 
    • Автор: Пятый Элемент
          Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
          Очень давно читаю этот форум. Вот и у меня возникла тема для обсуждения.
      Готова выслушать разносторонние мнения и мысли...
      М ы с можем и дочерью живем в областном городе с населением 600 000ч. В течение как минимум 3-х лет, я живу мыслью о переезде в СПб на постоянной основе. Ждала когда дочь закончит 9 класс и можно будет переехать и посутпить в эсктернат. В течение всего это времени я морально готовила своего мужа к переезду, вначале он был категорически против - не любит человек перемен, хотя от города без ума, знаю точно. В общем, опираясь на несколько компромиссных решений в этом году я его "уговорила" и он даже настроился на "новую" жизнь, ждем, обсуждает.
             Главная проблема, не то что бы проблема, а сложный момент - как сказать об этом свекрови. Она живет от нас в соседнем городе, видится с сыном и внучкой 1 раз в месяц. Не могу сказать, что она постоянно участвует в нашей жизни. Но я уверена, что это новость ее как минимум не обрадует. Как преподнести ей наиболее безболезненно информацию о переезде? ... Может у кого был опыт?... Моя мама немного против, только боится за внучку, но не мешает нам в наших планах.
      Спасибо заранее всем за обсуждение).