Перейти к содержанию

"Сестра". Я хочу жить своей жизнью...


Рекомендуемые сообщения

Семья своих не бросает- повторяла младшая моя дочь,смотря популярный мультфильм.

Я всегда была нелюбимым ребёнком,который не оправдывал надежды, недостаточно хорошо училась, не так себя вела,не так одевалась. Вот твоя старшая сестра Оленька..... часто слышала я и старалась иза всех сил соответствовать идеалу.  Да, она была мой идеал - красивая и недосягаемая( у нас разница 12 лет).

Шло время- сестра уехала, вышла замуж, родила дочь. Она изредка приезжала, но ещё писала письма,отправляла фото. Пришла в дом беда неожиданно как это бывает. Заболел папа. Он умирал долго и мучительно два года. Всё это время ждал, хотел увидеть сестру. Однако она приехала спустя полгода как его не стало. 

Отношения с мамой совсем испортились: бесконечные упрёки,истерики по любому поводу- видно я её раздражала уже своим существованием. Вышла замуж - просто пошли в ЗАГС и тихонько расписались, сняли квартиру. Через год у нас родилась дочь. Мне дали квартиру как молодому специалисту, муж ещё учился. Сказать что было трудно- ничего не сказать 90-е выживали как могли.

Мама засобиралась к сестре. Сдала квартиру( была не приватизирована),собрала вещички и адью. Но уже через полгода засобиралась обратно "Доченька если я тебе нужна и бла..бла..бла.." В общем приехала к нам. Вся квартира в вещах как на вокзале. Скопили денег добавили и купили ей квартиру. Сестра будто забыла о нашем существовании. За 20 лет ни разу не приехала к матери и не звонила. Иногда мне удавалось с ней связаться: на мой вопрос ПОЧЕМУ? отвечала что звонить дорого нет денег. А в соцсетях регулярно выкладывала фото с моря,Таиланда, Египта и т.д. А я бегала по магазинам,собесам, аптекам и прочим ....ам

Тут моему мужу предлагают работу в другом городе и дают квартиру в новостройке. Конечно я поехала за мужем. Продали всё что можно, стали жить и строить эту квартиру. Пока деньги есть что-то делаем - нет сидим. В общем за год сделали пригодной для жизни одну комнату. Тем временем сестра пишет СМС что забирает маму. Я облегчённо выдохнула- 78 лет и с моим отъездом лишилась заботы(хотя я договорилась с женщиной чтобы ходила, варила, в аптеку ходила, убирала)

И вот спустя два месяца сестра шлёт новое СМС - бабушка в пути, встречайте. Она просто купила ей билет и опять отправила мне. Я в ужасе, я хочу жить своей жизнью, только сейчас поняла как это здорово. Отношения с мужем стали более ровные, я спокойнее, раньше вся нервная была. Сестра никогда не интересовалась моей жизнью и никогда я не чувствовала поддержки. Я понимаю что это моя мама,но она тоже"любимая"дочь

Что делать ? Как сказать сестре что она поступает по свински

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

И вот спустя два месяца сестра шлёт новое СМС - бабушка в пути, встречайте. Она просто купила ей билет и опять отправила мне. Я в ужасе, я хочу жить своей жизнью, только сейчас поняла как это здорово. Отношения с мужем стали более ровные, я спокойнее, раньше вся нервная была. Сестра никогда не интересовалась моей жизнью и никогда я не чувствовала поддержки. Я понимаю что это моя мама,но она тоже"любимая"дочь

Что делать ? Как сказать сестре что она поступает по свински

Конечно твоей беде помочь очень трудно.Ведь мы не можем родиться там где нам будет хорошо.Родителей не выбирают. У меня такого не было. Я единственная дочь. Но если бы со мной так поступили я даже не знаю чтобы я делала. Но я думаю сдай свою маму в приют для присторелых, а ухаживать за ней можно и там. Только чтобы она знала что ты рядом и ее не бросила. Сестру пока отпусти. Пускай поживет так как она хочет.Жизнь большая и неизвестно как она обернется для нее. Правила бумеранга не кто не отменял. Возможно и она всвое время приползет. Не все же коту масленица. А роднее тебя у нее все равно ни кого нет. Я бы например очень хотела чтобы у меня была сестренка, но бог не дал. С уважением Лия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно твоей беде помочь очень трудно.Ведь мы неможем родиться там где нам будет хорошо.Родителей не выбирают. Уменя такого небыло. Я единственная дочь. Но если бы сомной так поступили я даже не знаю чтобы я делала. Но я думаю сдай свою маму в приют для присторелых, а ухаживать за ней можно и там. Только чтобы она знала что ты рядом и ее не бросила. Сестру пока отпусти. Пускай поживет так как она хочет.Жизнь большая и неизвестно как она обернется для нее. Правила бумеранга не кто не отменял. Возможно и она всвое время приползет. Не всеже коту масленица. А роднее тебя у нее всеравно ни кого нет. Я бы например очень хотела чтобы у меня была сестренка, но бог не дал. С уважением Лия.

Спасибо, Лия. Я всё время гордилась что у меня есть сестра и всегда искала ей всяческие оправдания. А меня оказывается в её жизни не было. Ей просто так было удобно и спокойно. А тут вдруг у меня появилась своя жизнь и ей пришлось тоже свой "дочерний долг" платить. Только не надолго. Теперь я до меня дошло что представляет моя старшая сестра, самый близкий человек-идеал к которому я стремилась. Ей глубоко наплевать на меня, мою семью, маму. Это  предательство. Очень больно.

Мама сдала свою квартиру на всю оставшуюся жизнь?

Нет, квартиру она сдала когда первый раз уезжала к сестре. Теперь, квартиру которую я ей помогла купить, закрыли и бросили

Едут на том, кто везет. Пока подставляете спину. с нее не слезут, что бы Вы ни говорили.

Да, едут,а я везу. Потому что считаю дети должны помогать родителям. Но уже нет сил и хочется поделится ношей ещё с кем- нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лия. Я всё время гордилась что у меня есть сестра и всегда искала ей всяческие оправдания. А меня оказывается в её жизни не было. Ей просто так было удобно и спокойно. А тут вдруг у меня появилась своя жизнь и ей пришлось тоже свой "дочерний долг" платить. Только не надолго. Теперь я до меня дошло что представляет моя старшая сестра, самый близкий человек-идеал к которому я стремилась. Ей глубоко наплевать на меня, мою семью, маму. Это  предательство. Очень больно.

Нет, квартиру она сдала когда первый раз уезжала к сестре. Теперь, квартиру которую я ей помогла купить, закрыли и бросили

Да, едут,а я везу. Потому что считаю дети должны помогать родителям. Но уже нет сил и хочется поделится ношей ещё с кем- нибудь

Я с тобой согласна. Больно, но не смертельно. А маму твою жаль, ошиблась в жизни. Наверное она уже тоже стала понимать это. Ты ее конечно не бросай, если она совсем несносна поступи как я тебе сказала. С уважением  Лия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с тобой согласна. Больно, но не смертельно. А маму твою жаль, ошиблась в жизни. Наверное она уже тоже стала понимать это. Ты ее конечно не бросай, если она совсем несносна поступи как я тебе сказала. С уважением  Лия

Спасибо, Лия. Я подумаю. Твои советы действительно помогли. Хаос мыслей немного прошёл. Ситуация немного отпустила:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, едут,а я везу. Потому что считаю дети должны помогать родителям. Но уже нет сил и хочется поделится ношей ещё с кем- нибудь

ой ну прямо НОША..Мать не лежачая, как я поняла, раз может ездить туда-сюда...квартира для нее отдельная есть..нанять человека для покупки продуктов и уборки вы в состоянии... в чем такая уж тяжелая ноша? так часто бывает, что за родителями присматривает кто-то один из детей, кто поближе живет..перестаньте мать гонять по всей стране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едут на том, кто везет. Пока подставляете спину. с нее не слезут, что бы Вы ни говорили.

я поражаюсь упорству людей, которые полагают что декламирование очевидных вещей как то поможет человеку. 

это даже вызывает уважение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой ну прямо НОША..Мать не лежачая, как я поняла, раз может ездить туда-сюда...квартира для нее отдельная есть..нанять человека для покупки продуктов и уборки вы в состоянии... в чем такая уж тяжелая ноша? так часто бывает, что за родителями присматривает кто-то один из детей, кто поближе живет..перестаньте мать гонять по всей стране...

Да, старый человек накладывает определённые обязательства перед детьми, сплачивает и я очень надеялась на поддержку сестры( у которой на минуточку загородный особняк ,две квартиры в другом городе и нет денег в течении 20 лет позвонить матери, уже на пенсии и дочери 35 лет которая живёт отдельно и имеет свой бизнес) Я живу с семьёй в новостройке и все деньги вбахиваю в ремонт. Зацепится в большом городе это не цицки пыцки. Дочь- студентка, учится в другом городе- закончила 1 курс. Вторая дочь занимаясь большим тэнесом повредила коленную чашечку - опять лечение. И зная мою ситуацию родная сестра покупает матери билет и как чемодан отправляет, уведомляя меня СМС. Не слишком ли много НОШ на одну спину. За два месяца мама сильно сдала. Стала ходить с палкой никого не узнаёт и не помнит ничьих имён.( что они с ней там делали что она так вдруг сдала и уже одна не сможет жить)Думаю что дальше будет только хуже. Нужна квалифицированная помощь и лечение. Вот так, а живём мы примерно на равном от неё расстоянии. Я на Севере, а "сестра" на Урале до мамы  одинаковое расстояние. Вот она как то едет, а я перевариваю ситуацию и не могу поверить что "сестра" тк могла поступить. В новом городе поговорить не с кем вот и пишу чтобы выговорится. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с сестрой то не пробовали общаться?

Пробовала- телефон не берёт, в сетях забанела, СМС читает но не отвечает. Один раз ответила что ничего не намерена объяснять=глухо

Вы за сои действиянесетеотетственность,сестра асвои

Кто-то сказал( не помню) В жизни есть период разбрасывать камни и наступает период их собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае - делать вам особо нечего, если вы конечно не планируете поступить с матерью так же, как поступила сестра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае - делать вам особо нечего, если вы конечно не планируете поступить с матерью так же, как поступила сестра

Хочется выговорится, получить поддержку, совет. И остаётся собрать все сопли, силы в кулак и карабкаться дальше. Отправить маму  назад не хватит совести. Как страшно в конце жизненного пути ощущать свою ненужность. Родителей бросают, забывают и мой случай не исключение, а скорее стало правило. Я для себя ещё ни дня не жила. Хочу сходить к Батюшке попросить благославления,может это даст сил

Это мать,она с вырастила

не надо сестре завидовать

Почему- то только об этом я помню . А сестре я не завидую, просто считаю свинством поступать так с матерью и со мной. Я никогда ни копейки у неё не просила- всё сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру которую мы купили закрыла и уехала.

И теперь эту квартиру невозможно открыть,чтобы мать в ней жила?На самом деле,Вы относитесь к матери не лучше и не хуже своей сестры.Просто сестра не строит из себя благодарную и благородную дочу,а Вы-зачем то пытаетесь.Но пока плохо получается.Оставьте эту затею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать ? Как сказать сестре что она поступает по свински.

 

так и скажите, что она поступает плохо и спросите, как вам ОБЕИМ поступить с мамой? какие у нее есть варианты? я так понимаю, что у мамы есть своя квартира - вот пусть там мама и живет, а вы приезжайте по мере возможности. а сестра если помогать маме не будет деньгами (другой помощи от нее не дождешься) - не должна претендовать на квартиру (рекомендую в таком случаи оформить все документы только на себя или своего ребенка т.к. маму досматривать и хоронить будите вы, а если не урегулировать этот вопрос до того момента - останетесь без ничего, с полным ворохом обид)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сестра перестала вдруг общаться с матерью? что между ними произошло? вы знаете об этом? может ваша мама очень сильно обидела дочь, или еще что-то, что теперь она не может простить матери обиду...вы во всем обвиняете сестру, но так ли безобидна ваша мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...