Перейти к содержанию

16 лет девушке, как мотивировать заниматься спортом?


Alla2017

Рекомендуемые сообщения

Девочке 16 лет, проблемы с поведением - не умеет устанавливать контакты с людьми. Сидит дома одна, очень переживает, что нет друзей. Целый день спит или у компьютера. Уговариваю записаться куда-нибудь, заняться спортом (проблемы с моторикой), по физре тройка с натяжкой, но стесняется, под всяким предлогом отказывается, вплоть до агрессии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Куда-нибудь" - это куда?

 

Вслепую - предложите вместе с ней записаться на фитнес. Это и не спорт в том смысле, что там не надо выставляться и можно ограничиться тривиальными вещами, и в то же время девочки об этом нередко говорят и он имеет имидж "крутого" занятия, полезного для привлекательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и у меня плохо, стала ходить на йогу ( не спорт, конечно), понравилось, но проблемы с деньгами сейчас, дома заниматься пробую, но не то. А дочь мотивировать не могу. не авторитет ей, да и с общением у самой большие проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня чем-то похожа.Тоже люблю сидеть дома в компьютере,тоже не люблю спорт.Вот правда я пацан,и по физре 5 с натяжкой) да и пальцы в целом быстрые.А теперь по делу:по-моему нужно было записывать куда-либо в боле раннем возрасте,ведь в 16 лет начинать-хуже всё-таки чем в 6-8 лет например (иначе говоря сверстницы её,давно ходят на секции и т.п. и уже дело своё знают и даже успехи имеют,ибо обычно детей приучают к спорту\записывают в секции с детства или 1 класса там)

да и с общением у самой большие проблемы.

 

. Не все можем общаться,ну или просто не все умеем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и у меня плохо, стала ходить на йогу ( не спорт, конечно), понравилось, но проблемы с деньгами сейчас, дома заниматься пробую, но не то. А дочь мотивировать не могу. не авторитет ей, да и с общением у самой большие проблемы. 

так вам вдвоем надо в одну группу. Может, на танцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В фитнес и хочу, но стесняется своей неуклюжести. Вот как объяснить ей, что все со временем приходит. Не могу. И про привлекательность твердила и про осанку. Со мной не хочет ходить мне уже 45, как-то ей стремно. Буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может перевернуть "вазу" - пусть она вас мотивирует! Ваша задача вселить в нее уверенность, что она может на вас повлиять своим примером. Для начала в спорте. Нужно продумать до мелочей характер общения с дочкой, чтобы ваша идея была подана без натуги. Дети всегда хотят быть полезными своим родителям, это может выгореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая мотивация для ребенка - это пример родителей. Она такая же как вы, сами это отмечаете. Вместо того чтоб ребенка заставлять заниматься - попробуйте сначала себя заставить. И вы поймете, как всетаки прекрасно сидеть за компом и ничо не делать, ваша доча умничка)) Противно когда иглы под ногти?)) Дети это самая крутая мотивация для родителей, чтоб стать лучше не для себя а для своих любимых детей. Для себя не охото, а вот для дочки можно постараться и показать пример на результате. Постройнела, подтянулась, подруги часто в доме новые - вот такой результат смотивирует дочь.

Мой пример: мы разведены, есть дочь. Для мелкой стал заниматься, больше читать, йога, мешок боксерский повесил дома, далее психология и Цигун. Дочь не отстает, разряд по акробатике сдала за год. Сама рвется в бой, никто не заставляет, каждый день тренировки. В результате маме ничего не остается как бегать по вечерам и по выходным ходить на фитнес. Стремно смотреться обвисшей на фоне дочки - спортсменки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочке 16 лет, проблемы с поведением - не умеет устанавливать контакты с людьми. Сидит дома одна, очень переживает, что нет друзей. Целый день спит или у компьютера. Уговариваю записаться куда-нибудь, заняться спортом (проблемы с моторикой), по физре тройка с натяжкой, но стесняется, под всяким предлогом отказывается, вплоть до агрессии. 

Думаю ей плаванье хорошо подойдёт, или катание на роликах или может быть конный спорт. А если стесняется, то может быть ей стоит заниматься самостоятельно на стадионе, а потом втянется и увидит первые результаты, за уши не оттянете. А ещё идеальный вариант - это завести активную породу собаки, которой необходим длительный, активный выгул, тут уж она будет вынуждена "побегать" и заодно друзей собачников заведёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фитнес и хочу, но стесняется своей неуклюжести. Вот как объяснить ей, что все со временем приходит.

 

Объяснять - если объяснять - надо совершенно не это. Она стесняется начать, показаться неуклюжей на людях прямо сейчас - а Вы пытаетесь объяснить, что потом, когда-нибудь, после кучи страшных для неё вещей всё будет хорошо. Кроме того, выглядит так, что Вы её изрядно задолбали. Вы не можете мотивировать себя, но пытаетесь с позиции "не авторитета" убеждать её. У неё, скорее всего, уже просто рефлекс: когда мама начала объяснять - будет долгая мерзкая тягомотина из навязших в зубах вещей, каждая из которых вызывает плохие мысли потому, что мама меня совсем не понимает и наступает мне на мозоли. "Со мной стрёмно, мне уже 45" - это вообще отдельный вопрос, в котором не помешало бы детально разобраться.

 

Все объяснения по этому поводу я бы свёл к фразе, что крутить педали велотренажёра уклюжести не требует. Но вообще, похоже, что мотивацию в данном случае следует строить на ненавязчивых косвенных воздействиях. В первую очередь - отмотивируйте себя. Ходите сама. Расцветайте. С удовольствием делайте дома. Рассказывайте подругам, как хорошо себя чувствуете и как удаётся перейти от простого к сложному. В общем - дайте ей посмотреть на это, и с комфортной для неё скоростью самой сделать правильные выводы из того, что видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем-всем большое, действительно задолбала)))) из лучших побуждений. Это как родители-двоечники хотят сделать из детей отличников. Но сердце рвется на нее смотреть.   Собака у нас уже есть, но бегаю я )))) Лошадей любит и не боится, с удовольствиет с лошадьми возится, но у нас нет в городе. 

  Посмотрела на себя со стороны, вы правы. Начинать надо с себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то поздно вы мотивировать девочку собрались, она уже взрослая девица. Теперь только если подруги позовут, или мальчики будут дразнить...а так- не пойдет. И потом, вы же для неё не эталон для подражания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я прилетаю из тренажерного зала с сияющими от радости глазами и рассказами, как классно я сегодня позанималась и вон какая мышца у меня уже прорисовалась - дочь сама просится, чтобы со мной ходить. Хотя у нее и своя секция имеется. 

Ребенка можно только заразить своим примером. Иначе никак.

Дело не в том, что Вам 45 лет и ей стремно вместе с вами ходить. Дело в том, что она не видит, зачем ей это нужно и что вообще спорт может ей дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В фитнес и хочу, но стесняется своей неуклюжести. Вот как объяснить ей, что все со временем приходит. Не могу. И про привлекательность твердила и про осанку. Со мной не хочет ходить мне уже 45, как-то ей стремно. Буду думать.

Почему "стрёмно"?

Несколько лет назад у нас были тяжелые в материальном плане годы. А заниматься хотелось. Я начала бегать для себя, в первую очередь, но и для дочери примером. Дёшево и сердито. Она была помладше, лет 12, отказалась, сказала, что будет на велосипеде со мной кататься - ОК!))

На следующее лето мы бегали уже вместе, но в разных темпах: я медленно, она -  в два раза быстрее. Но вместе, уговаривать не пришлось. Так несколько лет.

Сейчас ей 15. На деньги, которые ей подарили на день рождение - отложила сумму на покупку абонемента в тренажерный зал. В интернете изучает, что как делать, чтобы не те мышцы не перекачать, будем личного тренера нанимать, чтобы составить индивидуальную программу тренировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно. У всех разный подход и получается. Я думаю лучше позже, чем никогда. Все-таки 16 лет еще только начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно. У всех разный подход и получается. Я думаю лучше позже, чем никогда. Все-таки 16 лет еще только начало.

 

Спорт не решит проблем с общением. Для начал ей нужно принять и полюбить себя такой, какая она есть. Начните с театральной студии, не обязательно подростковой. И начните вначале вы, а потом уже сможете подтянуть её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорт не решит проблем с общением. Для начал ей нужно принять и полюбить себя такой, какая она есть. Начните с театральной студии, не обязательно подростковой. И начните вначале вы, а потом уже сможете подтянуть 

   Театральная студия шикарная штука, наверно. Мне на сцене стоять глазами блымкать, тоже сисняюсь, с людьми общаться до тряски и неадыквата. Родовое у нас, гены тапкой не прибьешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Театральная студия шикарная штука, наверно. Мне на сцене стоять глазами блымкать, тоже сисняюсь, с людьми общаться до тряски и неадыквата. Родовое у нас, гены тапкой не прибьешь.

 

Это не родовое, а приобретенное, а в вашем случае типичная берновская игра "да, но". На каждый совет, у вас найдется "но", чтобы его не воплотить в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...