Перейти к содержанию

Родители и дети. Как сделать отношения доверительными?


Антуан

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех !
Надеюсь на трезвое и адекватное размышление на заданную тему , без шуток и прочих вещей.
У меня в семье помимо меня ещё двое детей , старшая сестра и младший братишка. Мне 22 года . Мои родители люди добившиеся своих целей по жизни и активно следящие за своими детьми люди . Перебивающие за наше будущее и нашу жизнь .
Иногда это переживание переходит все рамки , перейду сразу к делу . Вроде как , доверие родителей подрывал я только в школьные времена , было пару неприятных моментов , но с тех пор многое изменилось , заметно между прочим .
Меня очень беспокоит вопрос того , что я не могу со спокойной душой находиться на улице по своим личным делам после 10 часов вечера . Алкоголем , курением , посиделками в кабаках я не увлекаюсь . После 10 часов вечера начинаются вечные звонки , что ставит меня в неловкое положение перед моим окружением . Этим самым у меня нет доверительных отношений с родителями , потому что у них свои понятия , могут перевернуть рассказанную мною вещь с ног на голову , я пытался построить доверительные отношения , но не вышло .
Так вот хочу спросить совета , как сделать отношения доверительными ? Чтобы родители были уверены в том , что я в ответе в вечернее время и вообще за свои поступки ? Ещё раз повторяю , они прекрасно знают , что всякой ерундой - наркотиками - алкоголем , не увлекаюсь . Я прекрасно понимаю , что они переживают за своё дитя , но нельзя на мой взгляд в 22 года держать сына старшего все ещё в ежовых рукавицах , возможно это часть одной из причин , почему в некоторых моментах я отстаю возрастным развитием от некоторых сверстников .
Буду рад услышать адекватные советы и помощь . Заранее всем очень благодарен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это их дом, хозяева могут устанавливать любые правила для проживающих. Приходить не позже 22.00, кланяться иконам, надевать тапочки, не приводить гостей.

Это вопрос не психологии, но собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне понравился ответ momus, как бы я его расшифровала: Может быть, вам вообще придется похоронить мечту о доверительных отношениях. Может быть они возникнут, когда вам будет за 30 и то, в определенные моменты. Вы правильно подметили, что своей излишней опекой родители как бы оставляют вас и дальше ребенком. Но! вы уже совершеннолетний человек. И ваша сейчас жизненная задача - сепарация от родителей. Может быть, найдете на эту тему что-нибудь в психологии, почитайте. Еще лучше пойти с этой темой к психологу. Очень может быть, что подсознательно родители не хотят вас отпускать во взрослую жизнь, с другой стороны и вам комфортно пребывать в родительском гнезде. птичка рвется жить своей жизнью, за это платят сепарацией и переходом на полное самообеспечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам 22 года, сестра старше, есть ещё третий ребёнок в семье, то есть у Ваших родителей имеется стойкое представление о правильном воспитании, о том, как уберечь детей от неприятностей и, тем более, от беды. Они уверены в том, что до 22 часов с Вами ничего не случится и что все неприятности случаются ночью.  Возможно, что сын, пришедший домой во время - это их спокойствие. То есть либо родители переживают за Вас, либо обеспечивают себе покой. Важно, как расставлены приоритеты, что для них важнее. Постарайтесь определить это для себя.

Доверительные отношения - это самая благоприятная форма отношений, родители в процессе воспитания, по мере взросления ребёнка, дают ему всё больше и больше свободы, уверенные в том, что он усвоил нормы, что у него развито чувство самосохранения и что в момент опасности он сможет защитить себя. При этом родители способны справляться с собственным чувством эгоизма, понимая. что нельзя держать ребёнка около себя бесконечно. То есть доверительные отношения присутствуют в семье, где все вполне психически зрелые и здравомыслящие люди. Договариваться при этом надо уметь обязательно.

Например, мой внук может остаться ночевать у приятеля, если предупредил об этом заранее и получил согласие родителей. Ему 19,5 лет, он студент-очник, учится хорошо, сейчас каникулы, родители знакомы с его друзьями. Доверительные отношения присутствовали всегда, в дошкольном возрасте они с мамой регулярно разговаривали по душам. В семье вообще принято откровенно разговаривать обо всём. Мама на самом деле очень тревожная, и если бы не разумное отношение к вопросам воспитания, то она бы предпочитала держать своих сыновей всегда в поле зрения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАШИМ родителям респект и уважение. Они всегда будут волноваться . Но я так понимаю вы хотите чтобы родители увидели в вас самостоятельную личность,способную нести ответственность за свои поступки. Чтож вперёд снимите квартиру,начните себя обеспечивать и помогать родителям. А если нет - значит всё ваши родители делают правильно.Вы маленький-большой мальчик, который после 22 должен быть в своей кроватке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а чем вы занимаетесь? работаете, учитесь?

Я прилетаю домой только на лето . Я учусь за границей , родители оплачивают контракт . Там занимаюсь работой и подработкой .

ВАШИМ родителям респект и уважение. Они всегда будут волноваться . Но я так понимаю вы хотите чтобы родители увидели в вас самостоятельную личность,способную нести ответственность за свои поступки. Чтож вперёд снимите квартиру,начните себя обеспечивать и помогать родителям. А если нет - значит всё ваши родители делают правильно.Вы маленький-большой мальчик, который после 22 должен быть в своей кроватке:)

Уважаемая, благодарю за ответ . Я учусь за границей и бываю дома с родителями лишь летом . Я из люблю и уважаю , но эта ситуация напрягает , а ссориться я не хочу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прилетаю домой только на лето . Я учусь за границей , родители оплачивают контракт . Там занимаюсь работой и подработкой .

Уважаемая, благодарю за ответ . Я учусь за границей и бываю дома с родителями лишь летом . Я из люблю и уважаю , но эта ситуация напрягает , а ссориться я не хочу

Я тут вспомнила случай из своей жизни. Был у нас в компании нормальный такой парень, весёлый, спортсмен 2,5 рост косая сажень в плечах. Где бы мы не находились, как весело бы не было время к 22 - он вставал и говорил( серьёзно так, будто от этого вся жизнь на Земле зависит)- Всё ребята,У МЕНЯ РЕЖИМ. И уезжал. Мы сначала рты открывали и глаза выпучивали и вроде и возразить нечего "Режим у человека". Потом молча улыбались. А потом ЗАУВАЖАЛИ. Это какую железобетонную волю надо уметь!

А сейчас я грешным делом думаю: Может дело было не в режиме? :mobile:Но "лицо " он держал- это точно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...