Перейти к содержанию

Хандра. У меня появился целый ряд соматических болезней.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

 

Мне 49 лет. Женат, детей нет (но у жены есть взрослый сын от первого брака). Живу в крупном городе в Сибири. Работаю переводчиком с английского языка в одной медицинской организации. 

 

Уже много лет страдаю депрессией. Обращался к психологам, психотерапевтам, психиатрам, перепробовал массу антидепрессантов - все безрезультатно.

 

Не знаю, что делать.


В последние годы у меня появился целый ряд соматических болезней. В частности, синдром раздраженного кишечника, аденома простаты и непонятный постоянный шум в одном ухе. Постоянно бегаю по врачам, прохожу процедуры, принимаю лекарства, но без особого результата, не говоря уже о том, что на все это уходит много денег. Эти соматические болезни усугубляют депрессию, а депрессия, в свою очередь, придает мрачную окраску моему восприятию соматических болезней, так что получается что-то вроде замкнутого круга. 

 

Молюсь, но легче не становится.


Как же мне мешает этот непрестанный шум в ухе! Так хочется от него избавиться или хотя бы ослабить его. Я обращался по этому поводу к неврологу, прошел курс лечения (массаж, физиотерапия), но это не помогло. Сейчас она назначила мне еще одно лечение (уколы и капельницы). Не знаю, что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу шума в ухе к лору обратитесь.

Все ваши симптомы могут быть и чисто психологическим явлением. Если у вас естественное ослабление слуха то просто так "избавиться" от шума не получится, но можно научиться не обращать на него внимание. Тут работает принцип - чем больше заостряете внимание на каком-либо симптоме, тем больше страданий он приносит.

 

Беда в негативизме вашего мышления. Попробуйте мыслить не категориями "как мне избавиться от того-то и того-то...", а "чего я хочу получить, невзирая на все мои негативные симптомы?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле ничего неохота, ничего не радует, не видите перспектив и смысла...?

 

Да, как-то так.


По поводу шума в ухе к лору обратитесь.

 

Обращался. Она отправила меня к неврологу. Невролог назначила курс лечения, который я прошел, но безрезультатно. Сейчас прохожу новый курс лечения.

 

Попробуйте мыслить не категориями "как мне избавиться от того-то и того-то...", а "чего я хочу получить, невзирая на все мои негативные симптомы?".

Непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно.

Иными словами: вам нужно понять, каким образом вы сами себе, своими негативными мыслями, создаете депрессию.

Попробуйте отстраниться от своих симптомов, взглянуть на них как бы со стороны.

Понимание всегда дается с трудом, но оно необходимо, если хотите научиться влиять на свое состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами: вам нужно понять, каким образом вы сами себе, своими негативными мыслями, создаете депрессию.

 

Я не думаю, что я сам создаю ее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Тогда вам не поможет ни один психолог на Земле.

Насколько я могу судить, мое состояние вызвано тем, что я очень болезненно воспринимаю какие-то негативные моменты. Мое восприятие не зависит от моих мыслей или от моей воли. Скорее наоборот. Возможно, что психолог здесь действительно не может помочь. Может помочь Бог, но почему-то не помогает.

Хотя вы слишком категоричны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я могу судить, мое состояние вызвано тем, что я очень болезненно воспринимаю какие-то негативные моменты. Мое восприятие не зависит от моих мыслей или от моей воли. Скорее наоборот. Возможно, что психолог здесь действительно не может помочь. Может помочь Бог, но почему-то не помогает.

 

Непонятна логика ваших рассуждений.

Воспринимаете негативные моменты вы, но при этом восприятие от вас не зависит. Нестыковка какая-то. От кого же тогда зависит ваше восприятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я могу судить, мое состояние вызвано тем, что я очень болезненно воспринимаю какие-то негативные моменты. 

Вы отчаявшийся пессимист у которого вечно всё идёт наперекосяк, не клеится, и не срастается, или речь о других "моментах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отчаявшийся пессимист у которого вечно всё идёт наперекосяк, не клеится, и не срастается, или речь о других "моментах"?

Что-то я вас не очень понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего угнетение нервной системы из-за отравление. Возможно отравление металлами (даже серебром или хромом, например). А шум в ухе – спазмы сосудов из-за хронического переутомления.

Поговорите с близкими и коллегами, кто-нибудь из них замечал за собой подобные симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего угнетение нервной системы из-за отравление. Возможно отравление металлами (даже серебром или хромом, например). 

Думаю, что нет.

А шум в ухе – спазмы сосудов из-за хронического переутомления.

 

Вы правы, невролог тоже говорит, что это спазмы сосудов. Правда, она считает, что причиной спазмов является остеохондроз. А что, спазмы сосудов бывают из-за переутомления?

 

Но, собственно, вопрос даже не в том, что является причиной шума в ухе. Вопрос в том, что с этим делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что вы работаете с прежней нагрузкой, а организм с ней по какой-то причине не справляется. Вы нагружаете нервную систему, ей требуется всё больше кислорода, сосуды расширяются до предела. Но сосуды в таком состоянии долго находится не могут, они стремятся принять прежние размеры. Вот и получается спазм от переутомления, а могут быть и мигрени.

Ещё спазмы сосудов вызываются проблемами с желудочно-кишечным трактом. Кишечник в процессе переваривания пищи сокращается, если ему будет что-то мешать он может вызвать спазм всей гладкой мускулатуры в организме. У вас проблем с ЖКТ случайно нет? Там изжога, запоры. Если есть подобные симптомы, не затягивайте туго ремень или вообще его не носите, увеличьте продолжительность пеших прогулок, питайтесь в более щадящем режиме.

По поводу отравления, всё может быть не очевидно. Посмотрите внимательней. Возможно есть какое-то средство которое вы регулярно используете на протяжении длительного время. Один и тот же шампунь или капли для носа, или любимые конфеты. Всё что угодно, хоть цветочный чай. И сразу исключайте всё что имеет сосудосужающий эффект, те же капли от насморка. Если есть что-то подобное откажитесь от этого на два-три месяца и посмотрите на своё состояние. Наберитесь терпения, прямо сразу на следующий день ничего не пройдёт, нужно время чтобы организм восстановился.

И ещё, на всякий случай обратитесь к онкологу. Многие виды рака связаны именно с общем ухудшением самочувствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что вы работаете с прежней нагрузкой, 

Вы ошибаетесь. Я работаю с гораздо меньшей нагрузкой, чем раньше.

 

У вас проблем с ЖКТ случайно нет? 

У меня есть синдром раздраженного кишечника с запором. 

 

не затягивайте туго ремень или вообще его не носите, увеличьте продолжительность пеших прогулок, питайтесь в более щадящем режиме.

 

Ремень я не затягиваю. Питание у меня диетическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если причина проблем со здоровьем в ЖКТ, то рискну посоветовать вам способ, с помощью которого можно привыкнуть к шуму в ухе.

Слушайте аудио книги ухом, в котором шумит. Желательно выбрать такие где вам придётся прислушивается к тому что говорят. Например, аудио книги на иностранном языке, который вы плохо воспринимаете на слух.

Поскольку шум в ухе мешает нормально слышать, вам придётся прислушивается через этот шум. Через какое-то время вы перестанете его замечать. Не перенапрягайтесь при этом, как только почувствуете утомление, сделайте перерыв. От навязчивого шума можно избавится за пару дней. Главное не перенапрягайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, если вы сами понимаете, что это психосоматика, то лучше бороться с этим. Пойти к психологу, который помог бы вам побороть всеэто и найти причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. 

 

Мне 49 лет. Женат, детей нет (но у жены есть взрослый сын от первого брака). Живу в крупном городе в Сибири. Работаю переводчиком с английского языка в одной медицинской организации. 

 

Уже много лет страдаю депрессией. Обращался к психологам, психотерапевтам, психиатрам, перепробовал массу антидепрессантов - все безрезультатно.

 

Не знаю, что делать.

В последние годы у меня появился целый ряд соматических болезней. В частности, синдром раздраженного кишечника, аденома простаты и непонятный постоянный шум в одном ухе. Постоянно бегаю по врачам, прохожу процедуры, принимаю лекарства, но без особого результата, не говоря уже о том, что на все это уходит много денег. Эти соматические болезни усугубляют депрессию, а депрессия, в свою очередь, придает мрачную окраску моему восприятию соматических болезней, так что получается что-то вроде замкнутого круга. 

 

Молюсь, но легче не становится.

Как же мне мешает этот непрестанный шум в ухе! Так хочется от него избавиться или хотя бы ослабить его. Я обращался по этому поводу к неврологу, прошел курс лечения (массаж, физиотерапия), но это не помогло. Сейчас она назначила мне еще одно лечение (уколы и капельницы). Не знаю, что из этого получится.

Здравствуйте. Действительно, если долго не решается проблема на уровне психологическом, то она может перейти на телесный уровень. Мне кажется, что наибольший отклик вы получите, если сейчас будете двигаться в двух направлениях - в направлении диагностики ваших симптомов, это к медицине. Возможно, действительно остеохондроз дает некоторые симптомы, можно сделать мрт и уже смотреть что там. Второе направление - это работа с психикой. Именно качественная работа с психологом, которая затрагивает работу и с телом и с сознанием. То, что не получили результата, ничего страшного, если продолжите искать - найдете для себя специалиста + самостоятельная работа над собой. Не выделяйте для себя что-то одно, отказываясь от другого - человек это целостная система, максимальную пользу вы получите если совместите.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...