Перейти к содержанию

Из грязи в князи, как не опростоволоситься на новом посту?


Рекомендуемые сообщения

В принципе, советы дельные получила, спасибо. Предлагаю просто поразмышлять на тему:

 

Как должен руководитель восприниматься людьми в компании и вне ее, вот наверное мой основной вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предприятие планируется масштабное

Насколько масштабное?

руководить приходится взрослыми дядьками и тетьками, очень неудобно себя чувствую, отдавая распоряжения.

Простите, а насколько Вы компетентны в том, чем занялись? Руководитель опирается не на возраст, а на авторитет и обоснованную уверенность в себе. То и другое, в конечном итоге, определяется способностью выполнять свою работу и разбираться в работе подчинённых.

Все называют на Вы, по имени-отчеству, не знаю, стоит ли переходить с кем-то из компании на более дружеское общение и более расслабленное?

Как бы это сказать... когда все, включая руководителя, по-настоящему работают, заняты делом, такие вопросы решаются автоматически - на них, как и на возраст, просто не обращают внимания. Возможно, у вас в отрасли, на фирме итп. принят определённый стиль, это может влиять. В целом, я бы сказал так:

@) Никогда-никогда-никогда не пытайтесь использовать обращение к себе как способ "приподняться" над сотрудником. Будете выглядеть пустым местом с раздутым самомнением.

а) На первых порах будет лучше, если Вас будут называть именно так, и Вы будете называть других именно так - во всяком случае, превосходящих по возрасту и не слишком уступающих по иерархии. Обращаться по имени-отчеству к мальчишке-курьеру, конечно, не обязательно.

б) Когда работа уже идёт и отношения более-менее налажены, люди обычно начинают называть друг друга по именам, при большой разнице в возрасте или положении остаются на "Вы", при меньшей - сползают на "ты".

в) В зависимости от того, насколько ценные и авторитетные у Вас будут сотрудники и как сложатся отношения, возможно всё, что угодно. Возможен расклад, что Вы будете называть человека "Пал Сергеич", а он Вас - "Кира, милочка". В этом нет ничего неправильного (в некоторых случаях). Просто не форсируйте процесс.

Мне нужно соблюдать дистанцию, но насколько большой должна быть эта дистанция?

Ровно такой, чтобы не дать кому-либо сесть Вам на шею. Когда люди заняты делом, дистанция исчезает, не до неё. Вам нужно не столько соблюдать дистанцию, сколько одёргивать тех, кто неправильно поймёт её постепенное сокращение.

Я понимаю что такие ситуации возникают от того, что неопределилась с линией поведения я. И еще я вижу прям немой вопрос в глазах вроде "шта? как эта девочка оказалась на такой должности?"...

Делайте морду кирпичом и не обращайте внимания, пардон за терминологию. Это их проблема, а не Ваша. Привыкнут.

и особенно уточняющие вопросы бесят, вроде "как, вы разве не вместе с учредителями живете?"...

Вопросы взаимоотношений с партнёрами, возможно, как раз с учредителями и стоит обсудить. Я, конечно, могу дать какие-то советы, но не факт, что они лягут в русло ожидаемой политики. Скажу одно: не допускайте снисходительного отношения к себе.

этот нездоровый интерес рождает нездоровые подкаты, мужчины откровенно пытаются подкатить для своей выгоды.

Возможно, Вам стоит надеть маску девочки-карьеристки, озабоченной только вертикальным ростом. В любом случае в таком раскладе Вам особо не до мужчин, так что здесь Вы ничего не теряете.

Но есть и все более настойчивые предложения встретиться за ужином, в театре и других светских мероприятиях.

По идее, на такой должности Вам нужно строить неформальные отношения с контрагентами. Я бы сказал - принимайте приглашения, старайтесь платить за себя, не перегибая при этом палку, общайтесь на любые нейтральные темы, когда разговор начнёт заползать на личные отношения - переводите его на работу. Через какое-то время поползновения отвалятся, а серьёзные контакты останутся.

В окружении практически все мужчины, женщин, занимающих важные посты в моей сфере деятельности оооооочень мало, единицы. Как правильно себя вести? Отшучиваться? Отчитывать по всей строгости?

Ээ... в какой ситуации?

Боюсь обнаглеть и замажориться.

Вот тут уже вариантов ровно два - либо иметь рядом достаточно авторитетного человека, либо трезвая самооценка. Куда лучше второе.

Например уверенней в себе я точно стала, это плюс. Но от уверенности до самоуверенности - полшага, которые многое определяют.

Верно. Поэтому стройте самооценку не на машинах и не на отелях, а на результатах работы.

На пути становления меня как руководителя, не знаю как воспринимаюсь я людьми, может чудачка? или маленькая девочка? или неадекватная?

Мм... как бы это сказать... в конечном итоге, Вас не должен слишком волновать этот вопрос. "Собака лает - караван идёт". Для выстраивания отношений, конечно, желательно правильно понимать, какими глазами смотрит на Вас другой человек... но в конечном итоге Вам нужно либо заставить смотреть на Вас правильными глазами, либо "да пусть смотрит как хочет, мне пофиг - лишь бы делал то, что я от него требую".

Как должен руководитель восприниматься людьми в компании и вне ее

Как сильный и авторитетный человек на своём месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная компания... неужто некого было генеральным поставить? повзрослее и поопытнее. пока еще все видимо на нуле, а у вас уже "Машины представительского класса, представительские расходы, 5зв отели"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как должен руководитель восприниматься?

Как бы руководитель не пыжился, его будут воспринимать таким человеком, какой он есть на самом деле.

 

Лучшее что он может сделать- руководствоваться здравым смыслом в своем поведении и интересами предприятия в решениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько масштабное?

 

Простите, а насколько Вы компетентны в том, чем занялись? Руководитель опирается не на возраст, а на авторитет и обоснованную уверенность в себе. То и другое, в конечном итоге, определяется способностью выполнять свою работу и разбираться в работе подчинённых.

 

Скажу одно: не допускайте снисходительного отношения к себе.

 

 

По идее, на такой должности Вам нужно строить неформальные отношения с контрагентами. Я бы сказал - принимайте приглашения, старайтесь платить за себя, не перегибая при этом палку, общайтесь на любые нейтральные темы, когда разговор начнёт заползать на личные отношения - переводите его на работу. Через какое-то время поползновения отвалятся, а серьёзные контакты останутся.

 

В окружении практически все мужчины, женщин, занимающих важные посты в моей сфере деятельности оооооочень мало, единицы. Как правильно себя вести? Отшучиваться? Отчитывать по всей строгости?

 

Ээ... в какой ситуации?

 

 

Мм... как бы это сказать... в конечном итоге, Вас не должен слишком волновать этот вопрос. "Собака лает - караван идёт". Для выстраивания отношений, конечно, желательно правильно понимать, какими глазами смотрит на Вас другой человек... но в конечном итоге Вам нужно либо заставить смотреть на Вас правильными глазами, либо "да пусть смотрит как хочет, мне пофиг - лишь бы делал то, что я от него требую".

 

Как должен руководитель восприниматься людьми в компании и вне ее

 

Как сильный и авторитетный человек на своём месте.

Спасибо за ответ, многое разложилось по полочкам. Отвечаю на ваши вопросы:

Насколько масштабное? Производственное, со штатом на первом этапе 70 человек. С далеко идущими планами по развитию.

Простите, а насколько Вы компетентны в том, чем занялись?  Я трезво оцениваю себя, в некоторых вопросах моя компетенция достаточно поверхностна, кое-где знаний откровенно не хватает. Выбор учредителей основывался больше на вотуме доверия ко мне, многое вместе прошли.

не допускайте снисходительного отношения к себе. Вот за этот совет отдельное спасибо. Все что выше - также принято к сведению.

нужно строить неформальные отношения с контрагентами. Строим. С важными нам людьми строим сами, приходится. Тогда надеемся что другие отвалятся. Дело в том, что неформальное общение строится и вместе с товарищами учредителями, просто некоторые кадры хотят меня отдельно утянуть от учредителей. Пока отбрыкиваюсь, всегда говорю мы с учредителями постараемся с вами встретиться. Не знаю насколько хватит.

Ээ... в какой ситуации? В различных ситуациях. Мужчины - это особое общение, контрагенты иногда отпускают странные шуточки, я не знаю как реагировать. назвала бы их немного вольными.

 

интересная компания... неужто некого было генеральным поставить? повзрослее и поопытнее. пока еще все видимо на нуле, а у вас уже "Машины представительского класса, представительские расходы, 5зв отели"

конечно на нуле, я же говорила что предприятие только организовывается. И как раз на таких этапах и нужны эти расходы, чтобы создать имидж и репутацию компании, очень важный период заведения полезных знакомств.

Может и можно было поопытней, да повзрослей, но не мне обсуждать решения начальства. Мне предложили, я согласилась.

 

Как должен руководитель восприниматься?

Как бы руководитель не пыжился, его будут воспринимать таким человеком, какой он есть на самом деле.

 

Лучшее что он может сделать- руководствоваться здравым смыслом в своем поведении и интересами предприятия в решениях.

Спасибо за ответ.

Я бы сказал - принимайте приглашения, старайтесь платить за себя, не перегибая при этом палку, общайтесь на любые нейтральные темы, когда разговор начнёт заползать на личные отношения - переводите его на работу. 

Старайтесь платить за себя. Очень хочется, но не получается. Все поползновения отсекаются на корню. 

Когда я с начальством - все ок, там зависит от того, кто кого приглашает. А когда без них - вообще никаких шансов заплатить не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И как раз на таких этапах и нужны эти расходы, чтобы создать имидж и репутацию компании" Вы всерьез полагаете что имидж компании этим создается? тогда мне сказать больще нечего. Так имидж только мошенники создают. и никто давно на такое не клюет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И как раз на таких этапах и нужны эти расходы, чтобы создать имидж и репутацию компании" Вы всерьез полагаете что имидж компании этим создается? тогда мне сказать больще нечего. Так имидж только мошенники создают. и никто давно на такое не клюет

серьезно? то есть если вас пригласит в столовку непонятно как одетый человек и расскажет о далеко идущих планах по развитию - вы вот сразу пойдете за ним и все условия дадите? Не смешите меня. Я не говорю что этим создается весь имидж, но часть его несомненно формируется. Если компания готова тратить деньги на стадии переговоров, то она производит положительное впечатление. Никто не вкладывается просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководители бывают разные: авторитарные, демократичные, хорошие организаторы и не очень. Довольно много качеств человека задействовано на этой должности, что позволяет проявить себя. Может в вашей ситуации подумать, как лучше использовать опыт других сотрудников, как оградить себя от тех, кто через вашу голову может подорвать доверие к вам начальства. Про мужское внимание забудьте, оно всегда преследует статусных женщин, а вот как не наделать ошибок? Наверно нужен фаворит без личных притязнаний, доверенное лицо, либо очень серьёзное и осторожное поведение вас самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"серьезно? то есть если вас пригласит в столовку непонятно как одетый человек и расскажет о далеко идущих планах по развитию - вы вот сразу пойдете за ним и все условия дадите? Не смешите меня. Я не говорю что этим создается весь имидж, но часть его несомненно формируется. Если компания готова тратить деньги на стадии переговоров, то она производит положительное впечатление. Никто не вкладывается просто так."

Вы серьезно? жулики как раз всегда выглядят как лорды и денег на представительство не жалеют. А мне главное как эта компания себя в деле проявила, с кем работала. Да поговорю с их клиентами. тогда все ясно станет. По вашей логике Б. Гейтса на порог не стоит пускать, он непрезентабельно одевается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно? жулики как раз всегда выглядят как лорды и денег на представительство не жалеют. А мне главное как эта компания себя в деле проявила, с кем работала. Да поговорю с их клиентами. тогда все ясно станет. По вашей логике Б. Гейтса на порог не стоит пускать, он непрезентабельно одевается

Пыль в глаза можно пускать как в целях раскрутки, так и в целях обмана.  А молодой, амбициозный, хорошо одетый руководитель(ца) может быть нанят именно с этой целью (пускать пыль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производственное, со штатом на первом этапе 70 человек.

То есть - директор знаком с каждым или почти с каждым работником, между ним и рядовыми сотрудниками один-два уровня иерархии. Вам нужно будет выстроить рабочие отношения с пятью-десятью людьми и добиться их уважения, с остальными просто приветливо улыбаться, проходя мимо.

 

Я трезво оцениваю себя, в некоторых вопросах моя компетенция достаточно поверхностна, кое-где знаний откровенно не хватает.

Значит, Вам нужен штаб с опытными людьми, знающими в соответствующих вопросах больше Вас. Значит, нужно строить с ними отношения. Такие отношения в принципе строятся на следующем базисе: Вы их цените, Вы у них с удовольствием учитесь, Вы думаете самостоятельно и Вы обладаете ценностью за пределами компетенции того или иного конкретного человека, делаете то, что он делать не может или не хочет.

 

Выбор учредителей основывался больше на вотуме доверия ко мне, многое вместе прошли.

Будем надеяться, что и у Вас есть основания доверять им не меньшие, нежели у них - доверять Вам.

 

просто некоторые кадры хотят меня отдельно утянуть от учредителей.

Конечно. Люди хотят понимать, что Вы из себя представляете. Отдельно от учредителей.

 

контрагенты иногда отпускают странные шуточки, я не знаю как реагировать. назвала бы их немного вольными.

С чувством собственного достоинства, не агрессивно, но пресекая и давая понять, что Вы серьёзный человек и такой тон не уместен. Считайте, что это проверка с их стороны - собственно, так оно и есть.

 

Старайтесь платить за себя. Очень хочется, но не получается. Все поползновения отсекаются на корню.

Один симпатичный литературный герой в такой ситуации говорил: "Я вам кто - король или хрен собачий?" Вам придётся ответить для себя на тот же вопрос. Как Вы собираетесь отстаивать интересы фирмы, работая с людьми, которые на корню отсекают любые Ваши поползновения? Умение говорить "нет" важно для любого человека, но для руководителя просто необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...