Перейти к содержанию

Мне 34, а я не могу понять хочу я родить ребенка или нет.


Гость Victoriya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Антонина! Прошу Вашей помощи! Меня зовут Виктория. Мне 34, я не замужем, живу с мамой, папа умер когда мне было 16, работаю. Серьезных отношений нет. Есть мужчина, которого знаю и периодически встречаюсь уже больше семи лет. Он постарше меня. У него есть взрослая дочь. Когда мы только начинали встречаться он был женат, но с женой то жил, то нет. Что сейчас я не знаю, мы не поднимаем эту тему, но я чувствую, что они уже давно не живут. Открыт вопрос развелись или нет. Я чувствую в нем родного человека, мне с ним очень хорошо, спокойно. Мы никогда не ссоримся и не ругаемся, мы понимаем друг друга, успокаиваем и поддерживаем. Не проходит и дня, чтобы мы не пообщались. Видимся не так часто, но всегда на телефоне в любое время дня и ночи. Думаю я смогла бы выйти за него замуж, если бы предложил. И вроде все устраивает. Но... Я понимаю, что возраст уже не маленький. Если бы мне было 20-25 я бы жила и не задумывалась над серьезными вопросами типа материнства. Но мне 34 и пора что-то решать, либо я хочу в ближайшее время стать мамой и действовать или не хочу и закрыть эту тему. Самое сложное, что я не могу для себя понять чего я хочу. С одной стороны понимаю, что время идет и я могу упустить возможность стать мамой. С другой стороны я не чувствую себя взрослой, как это не смешно будет выглядеть в мои 34 ))) Самое простое и удобное для меня было бы если бы жизнь остановилась и ничего вокруг не менялось ни в какую сторону. Это избавило бы меня от принятия решения. Да, я признаю, что боюсь принимать серьезное решение! Думаю я ни одного важного решения в своей жизни не приняла сама. Да и важного то мало было, в какой университет поступать и куда идти работать. Университет мы с мамой совместно выбрали. А критерии выбора были, что один из лучших ВУЗов в городе и хорошую работу потом можно найти. Какой-то определенной тяги к чему-то тогда у меня не было, поэтому я вполне довольна была. Работу мне тоже нашли. Это мое первое и единственное место работы. Работа мне жутко не нравится и с каждым годом все больше и больше. Это еще одна серьезная проблема в жизни. Но неплохая з/п для нашего города, поэтому приходится терпеть. Ведь мама уже на пенсии, к тому же не все хорошо со здоровьем. Я понимаю, что на мне ответственность. Я благодарна маме, что она меня выучила, вырастила, я понимаю, что она как мама хотела дать все самое лучшее мне и действовала из лучших побуждений. И, конечно, она не виновата в том, что это не то, что я хочу. Я ее понимаю, родители хотят для своих детей стабильности и хорошей работы, с трудовой книжкой и гарантированной пенсией, чаще всего люди старшего поколения так думают. Но мне выть хочется как только представлю, что мне придется до пенсии там торчать! Менять шило на мыло и искать другую работу где я смогла бы работать со своим образованием я не хочу. Потому что понимаю, что там мне тоже будет не нравится работать. И сравнивая, понимаю, что плюсов здесь больше. Зато я поняла чем мне действительно хочется заниматься в жизни - творчеством. Я создаю украшения из камней, бисера. И люблю это с детства. Это занятие приносит мне огромное удовольствие! Я грежу днями и ночами, я в хорошем смысле больна этим! Это очень помогает мне справится, отвлечься. Я стараюсь развиваться в этом направлении и мечтаю, что это станет делом всей моей жизни. Я знаю, что если моя мечта исполнится я буду счастливой. Но я отвлеклась от главной темы. Хотя, конечно, все взаимосвязано и рассказать об этом нужно было. Вопрос рожать или не рожать. Прямо как быть или не быть ))) Вот в чем вопрос ))) Наверное, и здесь я жду, а что же скажет мама? А мама молчит )) И дает мне полное право выбора. И кажется мне это тоже не нравится )) Потому, что я не знаю, что выбрать. Выбор для меня - это всегда тяжело. Даже в таком вопросе как выбор одежды я всегда показываю маме и советуюсь, даже если уже приняла решение. Я понимаю, что привыкла к тому, что решают за меня, а я осознаю, что для меня хотят как лучше и принимаю это решение как правильное и соглашаюсь. Но тут мне мама дает свободу, а я  не знаю, что с ней делать )) У нас с мамой очень хорошие отношения, она самый близкий человек в моей жизни, я могу рассказать ей все! Я ни одной подруге не рассказывала того, чем я делюсь с мамой. Но эта тема у нас не сильно обсуждается. Как-то вскользь. Конечно, мама говорила, надо родить, дети-это счастье, что вот как ей со мной повезло, что когда ее не станет я не останусь одна. А бывает говорит, что люди и без детей живут, что у нее подруга всю жизнь без мужа и ребенка и нормально. И что хорошо, если ребенок на старости лет из дома не выгонит и, что рожать сейчас страшно, экология плохая, много детишек уже с тяжелыми заболеваниями рождаются, жалко их очень, не дай Бог такого никому (обычно это после всяких передач по тв). Т.е. у мамы нет категоричного "да" или "нет". И это меня путает. Я всегда стараюсь с умом подходить к любому делу. И вообще я очень много думаю. Может мне это и мешает. Самым идеальным вариантом, конечно, для меня было бы если я вышла замуж за любимого мужчину, а потом у нас появился бы ребенок. Муж бы работал и обеспечивал нас, а мне не пришлось бы думать как прокормить ребенка и переживать, что через полтора года перестанут платить по беременности и родам и нужно выходить на работу. Я знаю, что будь у меня ребенок, я бы очень его любила (я сейчас плачу). И понимаю, что родить будучи замужем, наверное, не составило бы труда. Но одной сложно. А замуж я сомневаюсь, что выйду. Спасибо, что выслушали меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,

 

будьте внимательны: отвечаю редко, в неопределенном режиме – без обязательства по срокам со своей стороны.

 

вы можете отвечать с любой регулярностью.

 

когда консультация будет не нужна – вы просто не отвечаете.

 

вернуться можете даже через год, без объяснений.

 

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить их.

 

пишите спонтанно, не оценивая, не анализируя - первое что придет в голову.

 

1. Я не уверена в себе потому что считаю себя...

 

2. Мама всегда говорила что я..

 

3. Когда мама уйдет из жизни распоряжаться моей жизнью будет ...

 

4. Папа ...

 

5. Я так жалею что...

 

6. Я не спрашиваю своего мужчину развелся ли он потому что...

 

7. Если я рожу ребенка и буду растить его сама я...

 

8. Ребенок нужен что бы...

 

9. Я бы верила в себя если бы знала что...

 

10. Мне раньше казалось что ...

 

11. Моя жизнь принадлежит..

 

12. Я ненавижу когда...

 

13. Мне так сложно сказать что я. ..

 

14. Мне кажется я должна сейчас...

 

15. Я мечтаю что...

 

16. Мне нравятся люди которые...

 

12. Он для меня делает...( что)

 

13. Мои родители...

 

14. Я похожа на...

 

15. Самое важное в жизни...

 

16. Больше всего я боюсь...

 

17. В следующие 5 лет я хочу....

 

18. Самое грустное это...

 

19. В детстве я ...

 

20. Если я уйду от него я ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Антонина! Спасибо за ответ!


1. Я не уверена в себе потому что считаю себя... Не могу продолжить предложение, т.к. я уверена в себе.

2. Мама всегда говорит, что я самая лучшая дочка, что ей очень повезло со мной, что она очень любит меня, что было бы здорово, если и у меня когда-нибудь была такая дочка, как я у нее. А иногда говорит, что ни один мужик со мной жить не будет, потому что у меня сложный характер и куча заморочек всяких. Я понимаю, что она больше в шутку это говорит.

3. Когда мама уйдет из жизни распоряжаться моей жизнью буду я сама, но мне будет очень тяжело.

4. Папа перестал жить с нами когда мне было лет 13. Но приходил почти каждый день. Все для нас делал. Его все равно тянуло к нам. Меня он очень сильно любил. И с мамой спокойные отношения поддерживали. 

5. Я так жалею что...По сути ни о чем не жалею.

6. Я не спрашиваю своего мужчину развелся ли он, потому что мы не разговариваем на такие темы. Я боюсь лезть, вдруг он не хочет говорить, может быть ему это будет неприятно, он начнет думать с какой целью я интересуюсь, не хочу портить отношения.

7. Если я рожу ребенка и буду растить его сама я...Мне будет тяжело в материальном плане, придется ограничивать себя во многом, и то думаю хватать не будет. Вырастить ребенка очень дорого

8. Ребенок нужен что бы у тебя был родной человек

9. Я бы верила в себя если бы знала что...Нет ответа

10. Мне раньше казалось что ...Нет ответа

11. Моя жизнь принадлежит мне

12. Я ненавижу когда...Нет ответа

13. Мне так сложно сказать что я. ..Ничего не сложно сказать

14. Мне кажется я должна сейчас что-то срочно поменять в своей жизни

15. Я мечтаю что я не буду работать там где я работаю сейчас, а раскручу свое дело и буду заниматься любимым делом

16. Мне нравятся люди которые не напрягают меня

12. Он для меня делает...( что) Он дарит мне хорошее настроение и эмоции. Мы хорошо вместе проводим свободное время.

13. Мои родители самые лучшие

14. Я похожа на маму

15. Самое важное в жизни любить и быть любимой, заниматься тем, что ты любишь

16. Больше всего я боюсь, что когда-нибудь не станет мамы

17. В следующие 5 лет я хочу сменить работу и заниматься любимым делом, ну и может быть выйти замуж

18. Самое грустное это осознавать, что жизнь проходит, а ничего не меняется в ней

19. В детстве я была всеобщей любимицей

20. Если я уйду от него мне будет плохо и одиноко. Я сама не уйду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
  1. Если мужчина узнает что я хочу более серьезных отношений он ….
  2. Получается я готова жить в неопределенности и не знать истинной ситуации и отношения ко мне  - лишь он не бросил меня. эта мысль…
  3. Я считаю что не заслуживаю искренних открытых отношений построенных на взаимном диалоге и понимании ситуации обеими сторонами потому что…
  4. Папа всегда говорил…
  5. Мама считает что у меня сложный характер потому что…
  6. Если у меня никогда не будет ребенка я….
  7. Если я рожу ребенка выращу его сама и через 16-18 лет  - он уйдет жить собственной жизнью, отдельно от меня я….
  8. Самое важное в жизни это….
  9. Если бы не биологические часы я бы сейчас думала не о ребенке, а о….
  10. Быть взрослой это….
  11. Если я совершу ошибку я…

Меня напрягают люди которые…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Антонина!

  1. Если мужчина узнает что я хочу более серьезных отношений он ….Возможно он будет дистанцироваться и реже видеться. У нас все начиналось совсем несерьезно. Я знала, что он женат и мне было все равно, меня устраивало. И его думаю тоже, на большее он не претендовал. Наверное какая-то негласная договоренность произошла. Но мне, как девушке, конечно же, захотелось большего. Но как нарушить договоренность я не знала и не знаю. Но если честно, я не знаю как он отреагирует.
  2. Получается я готова жить в неопределенности и не знать истинной ситуации и отношения ко мне  - лишь он не бросил меня. эта мысль…вообще никак меня не трогает
  3. Я считаю что не заслуживаю искренних открытых отношений построенных на взаимном диалоге и понимании ситуации обеими сторонами потому что…Я так не считаю. Я заслуживаю таких отношений
  4. Папа всегда говорил…что я умница
  5. Мама считает что у меня сложный характер потому что…со мной бывает тяжело в общении
  6. Если у меня никогда не будет ребенка я….Я не знаю, что будет. Мне сложно представить, я же не знаю, что такое иметь ребенка, поэтому сложно ответить, а что будет, если его не будет
  7. Если я рожу ребенка выращу его сама и через 16-18 лет  - он уйдет жить собственной жизнью, отдельно от меня я….16-18 рановато для того, чтобы ребенок жил отдельно. В этом возрасте он сильно зависим от родителей, поэтому не думаю, что уйдет
  8. Самое важное в жизни это….Для меня самое важное в жизни: мама, быть счастливой и радоваться жизни, любить и быть любимой, заниматься любимым делом, делать людям добро
  9. Если бы не биологические часы я бы сейчас думала не о ребенке, а о….том, как побольше накопить на машину, о своем любимом занятии, как сделать так, чтобы это стало моим основным занятием в жизни, которое позволит уйти с работы. О простых развлечениях и радостях жизни. Впрочем я и сейчас об этом думаю.
  10. Быть взрослой это….быть самостоятельной, справляться с трудностями, брать ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь другого.
  11. Если я совершу ошибку я…Я не знаю, что в данном случае было бы ошибкой. 

Меня напрягают люди которые…постоянно чего-то требуют и хотят от меня, чего я сама не хочу. Это, конечно же, работы касается. Занудные, жалующиеся на жизнь, правительство и всех людей вокруг, выставляющие себя жертвой, для которых виноваты все, но не они, которые ничего не делают, чтобы эту ситуацию изменить. Еще не нравятся наглые, неискренние люди, те, кто играет, чтобы заполучить желаемое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. если мы расстанемся я...

  2. мне интересны дети ...(какого возраста)

если я прямо скажу про свои желания серьезных отношений самое страшное что он сделает ...

я заслуживаю искренних открытых отношений построенных на взаимном диалоге и понимании ситуации обеими сторонами, но при этом готова молчать о том чего хочу и чувствую потому что боюсь быть....

со мной тяжело в общении потому что я делаю...(что именно)

дети нужны что бы...

если после того как мама уйдет из жизни я останусь одна и без ребенка и мужа я ....

я считаю, что ребёнок имеет право отделиться от родителей только когда ему исполнится...

когда мой ребенок вырастет и будет жизнь своей жизнью – отдельно со своим партнером -  я буду ...(что делать \с кем жить)

я бегу от....

я стану взрослой если...

самое несправедливое в жизни это когда...

мне неприятно и сложно отвечать в консультации на вопросы, связанные с ...

пожилые люди, у которых нет детей кажутся такими....

когда я общаюсь с детьми знакомых я...

я попробую взять на целый день трехлетнего ребенка и сама с ним провести весь день  - что бы понять как примерно это воспитывать ребенка самой и выдержу ли я годы жизни самостоятельного воспитани до тех пор пока ребёнок не вырастет. Эта мысль вызывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...