Перейти к содержанию

Как восстановить семью?


Рекомендуемые сообщения

С мужем прожили 16 лет, двое детей. Пережили измены, развод (я была инициатором). Это было полгода назад. Я хочу восстановить семью. Он тоже хочет этого. Но не сейчас. Хотел еще погулять, хотя с момента развода гулял полгода. У него были отношения, который он начал за полгода до развода, и продолжил после. Жили мы далеко друг от друга, он работает на выезде. Говорил мне, дай мне время до конца объекта. Я ждала эти полгода. Он приехал, но воз был и ныне там. Он хотел еще побыть свободным. Через 2 недели уехал, я должна была с детьми приехать через месяц, погостить, потом опять уехать. То есть он хотел и со мной быть, но и отношения свои продолжать. Я отпустила внешне, но не справилась, хотела умереть. Он испугался, закончил свои отношения и забрал нас к себе. Говорил, что попробуем все восстановить. Но, когда приехала, он стал чувствовать, что его заставили, живет как в "золотой клетке". Расстаться и отпустить меня не хочет, потому что я самый близкий его человек, у него никого нет на этом свете, кроме меня. Говорит, что я лучшая жена, которая может быть, любит меня, ему хорошо со мной. Но ощущение, что его заставили сейчас делать, что он не хотел пока, глушат его любовь ко мне. Пока он не был готов вернуться ко мне. Говорит, что я должна независимо от наших отношений строить свою жизнь. А как мне ее строить, он же и не отпускает меня, боится потерять. Я не вижу жизни без него. Хочу сделать все, что от меня зависит, чтобы восстановить семью, использовать шанс, который по его словам у нас есть. Я окружаю его заботой, любовью, лаской. стараясь не требовать любви в ответ. Надеюсь растопить все таким образом. Общаемся тепло, но любовь свою он никак не выражает.  Иногда мне кажется, что все бесполезно. Я не знаю, как быть. Продолжать любить его, дать ему время и ждать, что все наладится. Или раз он не может принять решение, самой расстаться окончательно, открыть клетку, раз он себя так чувствует. Даже если я умру после этого. Просто отпустить. Или моя тактика с любовью верная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Юля

Ознакомились ли вы с условиями консультирования в моем разделе?

Отдаете ли вы себе отчет, что консультирование не гарантирует восстановление вашей семьи и мы можем говорить только о вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли об этом постоянно. Явных попыток не было. Полгода я жила надеждой, которую он мне дал. Это останавливало. Когда уехал в июне я была очень близка к этому. Сестра вмешалась и рассказала ему о моем состоянии. Он испугался. И забрал меня к себе. Сейчас, когда он рядом, пусть мы и не живем как семья полноценно, мне все же легче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это не выход. Пока жив можешь что-то менять. Но иногда накатывает такая боль, будто ножом режут и кости выворачивает, что одно желание-закончить эти мучения. Тем более когда это долго переживаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что мой самый родной и любимый человек не знает, хочет ли он быть со мной. О том, что я сама разрушила свою семью, которая является для меня смыслом жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы говорите о том, что вне отношений с вашим мужем вас нет и вы обвиняете себя. В чем? Каким образом, по вашему, вы разрушили семью?

И как случилось так, что семья стала вашим смыслом жизни, без которого вы видите только смерть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обвиняю себя во всем. в разводе, ведь инициатором была я. В его измене, ведь недодавала ему любви и ласки, он и так долго терпел. Разрушила семью, по сути, официальным разводом. В декабре прошлого года, когда он узнал о моей измене, он просил меня вернуться. Из страха, я понимаю это. С иех пор, как он завел свои отношения, он не любил меня. Общался со мной ужасно. Его приезд в октябре был просто адом для меня. Я ревела белугой, видела, что я его бешу, он говорил то не сделаешь -разведусь, это не сделаешь - разведусь. И когда я почувствовала себя сильной на волне влюбленности и интересной работы, я решила развестись сама. А когда узнала о его любовнице, точно поняла, что это конец. И развелась. Он просил меня вернуться, но в тот момент, это было невозможно. 

Я была уверенная в себе женщина, независящая почти от него. Это его привлекало. Страх потерять меня был сильный. У него шок был. Он писал мне: " Я очень люблю тебя. Вернись ко мне сейчас и я все прощу, никогда не изменю тебе."

Надо сказать, что я была его первой женщиной.А он у меня не первый. За всю жизнь у него было только 2 женщины. Я и Люда. С которой он расстался пока, боясь, что я что-то сделаю с собой. Сказал, что тоже не переживет этого.


Я всю жизнь замужем. Даже не имею понятия, как жить не замужем. Всегда была за его спиной. ЗА МУЖЕМ. 

Семья это смысл моей жизни. Но в декабре на меня как пелена напала. Я была не я. Мне казалось, что я хочу и могу жить САМА, как я хочу. Но я не осознавала, что могу потерять его. Он был рядом даже тогда. И только на следующий день после развода, когда он улетел, на меня обрушилось осознание, что я потеряла то, чем жила 16 лет.

Надо сказать, что он приезжал на новый год. Когда и случился развод. И только в последний день, 11 января, в день развода, я расслабилась, и мы провели чудесный вечер, как в старые добрые времена. Потом была близость. За 2 недели его пребывания единственная. На следующий день он улетел. Я рванула к нему, рискуя работой, которую обожала еще за день до этого. Получается, все в моей жизни мне нужно, когда он рядом. Не физически, а психически, духовно. Он встретил меня тепло, как смог. Но злился. Сказал, дай мне время до конца объекта. А сейчас заявил, что ему мало оказалось этого времени.

Полгода... Жуткой боли и ожидания...

Это все потому, что не нагулялся в юности???


Знаете, Арина, сейчас я подумала, что, наверное, мой основной вопрос,это как мне расстаться с ним. Потому что только так он опять меня захочет.

 Но получается, я хочу расстаться с ним для того, чтобы он захотел меня, а не чтобы жить дальше.

Я запуталась получается.

Я четко знаю, чего хочу. Быть с ним. Восстановить семью. Тем более он тоже говорил, что хочет этого.

А если не получается. Чего я хочу? Хочу как-то выжить, наверное. Не покончить с собой. Но не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, что у вас есть представление - "я причина всех проблем в отношениях, я недостаточно хороша, я недостаточно удовлетворяю потребности мужа, я недостаточно стараюсь, я все делаю не так. С мужем все в порядке, со мной все не в порядке. Он Окей, я не Окей". 

Как-то так случилось, что вы потеряли себя в этих отношениях, растворились в них. И кажется, что вас нет , вы тотально зависите от другого человека, пытаясь избежать своей собственной жизни, автономности , быть автором своей жизни -  в то время как он находится с вами из чувства страха и вины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас я потеряна. Сейчас, да, он со мной из страха за мою жизнь. Но любовь тоже есть. Он любит меня, есть теплые чувства, есть связь.


Я понимаю, что самое лучшее, по крайней мере сейчас, это расстаться, отпустить, и жить своей жизнью. А там как будет. Но вот как это сделать я не знаю. Мне 36 лет, образования почти нет. Опыт работы тоже очень маленький. Как начать свою жизнь? Пытаюсь найти работу, пока безуспешно. Интересов тоже сейчас нет никаких. Хотя я человек увлекающийся, просто мне сейчас ничего совсем неинтересно. Депрессия, нежелание жить. Осознание, что уничтожила все хорошее, что было в моей жизни. И что меня ждет дальше??? Лучше моя жизнь, чем была уже никогда не будет.

В нашей трагедии и правда виновата я. На измену он решился, потому что годами недополучал от меня ласки и секса. Развелась я на порыве, не думая, что будет со мной потом и с детьми. Все из-за моего инфантилизма и нереального восприятия действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу судить об истинных чувствах вашего мужа и мне кажется, что проблема состоит в том, что пытаясь цепляться за него как за спасательный круг , а так же занимаясь самобичеванием, вы еще больше тонете. 

Лучше моя жизнь, чем была уже никогда не будет.

 

На чем основано ваше убеждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, оправдывает. Разве нет? 


Я не могу судить об истинных чувствах вашего мужа и мне кажется, что проблема состоит в том, что пытаясь цепляться за него как за спасательный круг , а так же занимаясь самобичеванием, вы еще больше тонете. 

На чем основано ваше убеждение?

Сейчас мне так кажется, потому что самооценка ниже некуда. Возможностей начать новую жизнь не вижу. Не верю, что смогу построить новые отношения


Сегодня мы поговорили с ним, и я узнала в очередной раз много нового. Он сказал, что меня не любит, а Люду любит. И от того, что у него нет возможности с ней быть, чувства к ней еще сильнее. А ко мне все больше отторжение. 

Так что у меня нет варианта, кроме как расстаться. Но не знаю, как отпустить. Невыносимо больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше фраза звучит как утверждение. Поэтому вопрос остается подвешенным - на чем основано ваше убеждение?


Мне кажется, оправдывает. Разве нет? 

 

Если у вас единственная цель - сохранить эти отношения или умереть, то конечно оправдывает. Потому что прекращение оправданий поворачивает вас к другой стороне ваших отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше фраза звучит как утверждение. Поэтому вопрос остается подвешенным - на чем основано ваше убеждение?

Если у вас единственная цель - сохранить эти отношения или умереть, то конечно оправдывает. Потому что прекращение оправданий поворачивает вас к другой стороне ваших отношений.

К какой?

Убеждение основано на том, что не верю, что в моей жизни будет что-то хорошее, что буду счастлива. Что смогу найти работу, найти новые отношения, кого-то полюбить и что кто-то полюбит меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сказал вчера, что если будет себя заставлять жить со мной, то наступит момент, когда он предпочтет, чтобы я покончила с собой, лишь бы освободиться. Хотя до этого говорил, что будет со мной столько, сколько надо, даже если чувства так и не появятся. И мне стало страшно. Что если при всех миоих усилиях отпустить его, так и не смогу. Получается выход один у меня - смерть??? Хоть сейчас, хоть позже


Мне говорят, что все было разрушено еще до моих действий с разводом. Потому что нашел другую женщину. Он ведь не просто изменил, а НАШЕЛ другую женщину, которую полюбил. Хотя и понимает головой, что строить семью с ней не сможет. И что я лишь оформила все официально. То, что было уже разрушено. Но я не верю в это. Я знаю, что если бы не оформила, он бы никогда сам этого не сделал. Сейчас я это знаю. Тогда из-за его поведения и слов я была уверена, что вскоре он подаст на развод. Поэтому чувство, что Я САМА все разрушила окончательно, гнетет меня очень сильно. Говорят, что опыт это хорошо. Человек переосознает что-то. Зачем мне такой опыт, когда я все переоценила и переосознала, но исправить уже ничего не могу. Какую положительную роль может сыграть в моей жизни такой ужасный опыт?


Еще сказал, что сейчас любовь к Люде остынет, и очень вероятен вариант, что он не сможет расстаться со мной, потому что тогда он потеряет ВСЕ! 

Может мне стоит подождать, пока любовь остынет. Ведь есть шанс, что тогда се наладится, хоть как-то? Ну дать время, когда не будет чувств к другой и посмотреть, что будет тогда. Потому что я не верю, что смогу отпустить, и он не верит в это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне стоит подождать, пока любовь остынет. Ведь есть шанс, что тогда се наладится, хоть как-то? 

 

Юля, давайте говорить прямо. Чего вы от меня ожидаете? Что я сделаю что-то, чтобы ваш муж остался с вами? 

Мы находимся на форуме, вы постоянно говорите о суициде. Я начинаю чувствовать тревогу. И для меня это в какой-то степени напоминает ваши отношения с мужем. У меня возникает порыв вас как-то спасти и я чувствую, что я полностью отвечаю за вас. Мне кажется, что вы это уже делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...