Перейти к содержанию

Как мотивировать мужа помогать по дому?


Гость Alena_Rav

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Позвольте выплакаться.

 

Ситуация у нас такая. Около месяца я была в поиске работы после увольнения. Договорились с мужем, что раз я нахожусь дома, то и все обязанности по ведению хозяйства перекладываются на меня. Потом я нашла работу по удаленке, которой я занимаюсь с 6:30 до 14:00, без перерыва, то есть полный рабочий день, если считать по часам. З/п у меня по сделке не меньше, чем у мужа, а иногда выходит и побольше.

 

Но домашнее хозяйство, в итоге, как-то незаметно повисло на мне. На мои претензии ответ один - "Ты же дома". Я не могу донести до этого человека, что если бы я сидела где-то в офисе, то у меня пропадало бы в день 2-3 часа на то, чтобы собраться и на дорогу, А дома я имею возможность встать и сразу же заняться делами. Но это совсем не значит, что я вкладываю в работу меньше усилий. Не понимает, хоть ты тресни.

 

Я не говорю, что мне трудно помыть посуду или заняться уборкой. Физически - не трудно, но меня вымораживает от этих нудных занятий, которые теперь я еще и должна делать одна. Я больше к интеллектуальному труду тяготею...

 

Добавлю напоследок, что и часть традиционно мужских забот также лежит на мне. Мебель мы собирали вместе, вместе делали ремонт, в том числе и черновую часть, вплоть до перекрытия пола и штукатурки стен, если что-то нужно прибить / прикрутить - это тоже я, потому что яжедома и мне не сложно. 

 

А у мужа жизнь как в гостинице - поесть, кинуть тарелки в раковину, грязное белье в машинку и лечь смотреть телевизор. Сварить пельмени или яйца пожарить - тоже не царское дело - если захотелось пельменей, то следует указание с дивана. Если каким-то образом допрошусь помыть посуду, то об окончании процесса сообщается с таким видом, что я по гроб жизни должна ему быть благодарна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А чем вы планируете заниматься оставшуюся часть дня?

Как было раньше - до того, как вы стали работать так - кто всем этим занимался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вы планируете заниматься оставшуюся часть дня?

Как было раньше - до того, как вы стали работать так - кто всем этим занимался?

Раньше вообще все было по-другому. Все делали вместе. И есть готовили, и уборку, и все-все. 

Что касается времени после моей работы - ну, я об этом не задумывалась. Какие-то дела вне дома, уход за собой, за животными, к тому же я много читаю (по 4-5 часов в день). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же мужа любите?)

Или уже нет?)

Не любила бы - так и не писала бы здесь. Не вижу проблемы разбежаться, если чувств нет. Просто я думаю, что он разбаловался. Нужно как-то вернуть прежнее положение дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше вообще все было по-другому. Все делали вместе. И есть готовили, и уборку, и все-все. 

Что касается времени после моей работы - ну, я об этом не задумывалась. Какие-то дела вне дома, уход за собой, за животными, к тому же я много читаю (по 4-5 часов в день). 

я вот одного никак не могу понять - о каких каждодневныъх обязанностях речь?

Готовить? Или вы убираетесь каждый?

чем вы занимаетесь на это удалённой работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если захотелось пельменей, то следует указание с дивана." Ну так в ответ шлите предложение пойти подальше. или подождать пару часов, я мол занята

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте выплакаться.

 

Позволяем. А что Вам нужно - выплакаться или решить проблему?

 

Но домашнее хозяйство, в итоге, как-то незаметно повисло на мне. На мои претензии ответ один - "Ты же дома". Я не могу донести до этого человека,

 

Это означает, что ваша основная проблема вовсе не в домашнем хозяйстве. Ваша - вдвоём - главная проблема в том, что не получается разговор, в котором вы бы друг друга слышали.

 

А у мужа жизнь как в гостинице

 

Скажите, а как было раньше, когда Вы работали не дома? И как Вы бы хотели и считали правильным сейчас? Вот, допустим, есть неделя, пять рабочих, два выходных, оба работаете. Семь завтраков, два обеда, семь ужинов, шестнадцать моек посуды. Одна-две стирки, пара походов в магазин итп. Как Вы бы их распределили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот одного никак не могу понять - о каких каждодневныъх обязанностях речь?

Готовить? Или вы убираетесь каждый?

чем вы занимаетесь на это удалённой работе?

Готовка - ежедневно, и не одно блюдо (кое-кто очень любит поесть). Посуды тоже дофига приходится мыть, соответственно. Уборка - тоже ежедневно, дома животные, а это шерсть в больших количествах. К тому же у нас в районе очень пыльно. 

Работаю я переводчиком, если это имеет отношение к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любила бы - так и не писала бы здесь. Не вижу проблемы разбежаться, если чувств нет. Просто я думаю, что он разбаловался. Нужно как-то вернуть прежнее положение дел.

Считаете нормальным публично осудить Любимого?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовка - ежедневно, и не одно блюдо (кое-кто очень любит поесть). Посуды тоже дофига приходится мыть, соответственно. Уборка - тоже ежедневно, дома животные, а это шерсть в больших количествах. К тому же у нас в районе очень пыльно. 

.

и как вы успевали, работая 5-дневку каждый день готовить и убираться???? даже если вы это делали  вдвоём

ужин в полночь, до утра уборка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если захотелось пельменей, то следует указание с дивана." Ну так в ответ шлите предложение пойти подальше. или подождать пару часов, я мол занята

 

 

Скажите, а как было раньше, когда Вы работали не дома? И как Вы бы хотели и считали правильным сейчас? Вот, допустим, есть неделя, пять рабочих, два выходных, оба работаете. Семь завтраков, два обеда, семь ужинов, шестнадцать моек посуды. Одна-две стирки, пара походов в магазин итп. Как Вы бы их распределили?

В идеале я бы не хотела никакого четкого распределения обязанностей. Допустим, кто-то есть готовит, а другой в это время пол помыл. Просто от души, видит, что грязно - и помыл. А не через палку и скандал. Как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я думаю, что он разбаловался.

 

 (кое-кто очень любит поесть). 

 

вы пишите как мамка, а не как любимая жена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете нормальным публично осудить Любимого?)

Норм)

 

и как вы успевали, работая 5-дневку каждый день готовить и убираться???? даже если вы это делали  вдвоём

ужин в полночь, до утра уборка?

А я и не делала уборку ежедневно. Срач стоял жуткий, конечно, шерсти копилось много. По выходным убирались. А готовили 2 раза в неделю. Это он сейчас каждый день что-то новенькое просит. Приучила на свою голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовка - ежедневно, и не одно блюдо (кое-кто очень любит поесть). Посуды тоже дофига приходится мыть, соответственно. Уборка - тоже ежедневно, дома животные, а это шерсть в больших количествах. К тому же у нас в районе очень пыльно. 

Надуманные проблемы: посуду в посудомойку, пылесосом пробежать по кв, завтрак сам сделает, приготовить обед (может поесть на работе) - уже не готовим, на ужин - мясо в духовку кинуть. Любит поесть - сам себе что нибудь купит. 

Заняты / не хотите - не делаете.  В чём проблема?

Мой муж иногда недовольно ворчит "Ты давно не пекла!" Отвечаю "В воскресенье устроит?" Ок.

А я и не делала уборку ежедневно. Срач стоял жуткий, конечно, шерсти копилось много. По выходным убирались. А готовили 2 раза в неделю. Это он сейчас каждый день что-то новенькое просит. Приучила на свою голову.

И что?

"Нет, прости милый, я занята. Приготовь сам."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не делала уборку ежедневно. Срач стоял жуткий, конечно, шерсти копилось много. По выходным убирались. А готовили 2 раза в неделю. Это он сейчас каждый день что-то новенькое просит. Приучила на свою голову.

и что вы тогда жалуетесь, если всё это - сделали своими руками?

почему муж должен теперь отказываться?

 

Норм)

писец...

 

 Допустим, кто-то есть готовит, а другой в это время пол помыл. Просто от души, видит, что грязно - и помыл.

это утопия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 если захотелось пельменей, то следует указание с дивана

 

И что? У меня точно так же.  А жена зачем тогда?  :ohyeah:

Мужики, ау, мы чё, пельменей уже потребовать не можем с дивана чтоли??? Ну ващщщщеееее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, Вы очень-очень красивая женщина))

Чувствую подъ...  намек, а к чему, не поняла :)

 

и что вы тогда жалуетесь, если всё это - сделали своими руками?

почему муж должен теперь отказываться?

 

писец...

Так я не жалуюсь, а хочу найти решение проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...