Перейти к содержанию

Мама не даёт нормально жить. Как восстановить отношения с мамой?


Рекомендуемые сообщения

Извините , много буков ! Отношение с мамой всегда сложная тема для обсуждения.  

Мои родители в молодости очень любили друг друга , у них был очень доходный бизнес и огромная энергетика! Детство было большим праздником, даже ссоры родителей , казались какой-то игрой в пиратов :)) 

 

В раннем детстве я была ближе к отцу, чем к маме, он всегда вёл себя непосредственно и мы бесились как дети :)

 

Но когда мне было 12 родители развелись из-за папиной измены. Папа ушёл, а я чувствовала себя преданной и покинутой. Самое ужасное, что за полгода до этого папина любовница постоянно звонила и писала мне. Не знаю, зачем она это делала, но я испытывала очень неприятные ощущения.

 

Когда мы остались без папы, мама загорелась идеей найти нового мужика. Но что-то у неё не клеилось. Попадались одни альфонсы иди придурки. Она ходила на свидания и даже не скрывала от меня подробностей секса с ухажерами. Надо отметить, что тогда мы очень сблизились, я вела себя как взрослая, точнее старалась так себя вести. Была маме ,и жилеткой, и подружкой ,и нянькой для брата , и никогда её не осуждала, но  однажды мы  поехали отдыхать с её новым мужчиной в лес,  и она бросила нас с братом ночью в палатке одних и пошла к нему т****ся. Это было ужасно . Брат - то был маленький,ничего не помнит ,  а я лежала там одна в  палатке , мёрзла и плакала. Меня всего несколько месяцев назад бросил папа, а тут ещё и мама ...

С

детства я ,как и многие счастливые дети, верила , что любовь бывает одна и на всю жизнь, что надо выходить замуж девственницей и быть верной своему мужчине , что надо завести огромную семью и идти рука об руку с избранником, но все эти идеи , в которые я свято верила родители сами же кинули в грязь и растоптали на моих подростковых глазах.

 

Дальше стало ещё хуже, папа вернулся, но это был уже совсем другой человек. Он проявлял к нам агрессию, оскорблял и унижал. Наши отношения испортились так сильно, что я желала ему смерти. Я не могла понять, как мама могла его простить. А она и не простила , кстати.  Наконец, всё дошло до того, что я пошла к психологу , который посоветовал просто не общаться с отцом. И вот уже 10 лет у нас отношения как у сводных брата и сестры, которые не любят друг друга. Папа всегда на маминой стороне , поддакивает ей и добавляет от себя унижения. Я не обижаюсь на него, он несчастный человек , натворивший кучу ошибок и загубивший свою судьбу. Жизнь с нашей мамой уже наказание для него. 

 

С мамой отношения были нормальные , пока я не решила избавиться от образа пай- девочки и не начать жить своим умом. У меня появился парень в 20 лет, естественно у нас был секс, но когда я маму с парнем познакомила , она устроила такой скандал , назвав его нищебродом и у***ком, недостойным этой земли, а меня Ш***й опозорившей наш род. Это был кошмар. Дальше мы встречались уже тайно. Вообще я всё начала делать тайно, тайно тр***ся, тайно выпивать, тайно подрабатывать. Не подумайте, я не была какой-то ш***й. Я училась в ВУзе на одни пятерки и вела вполне адекватную жизнь , но с мамой я не могла поговорить ни о чём, она хотела видеть во мне идеальную дочь, которая выйдет замуж за олигарха, получит нобелевскую премию и родит ей четырёх внуков. 

 

Я уехала в другой город, не выдержав плохих отношений с парнем , испортившихся отношений с родителями и однообразия провинции. И вдруг вышла замуж. Точнее встретила хорошего человека и мы расписались. Маме ,естественно,  не сказала. Но через полгода она узнала , и устроила скандал до неба, как это я могла выйти замуж, не устроив ей свадьбу, да ещё и не за олигарха ,а за простого парня. С тех пор всё у нас очень плохо. 

Мама почти не помогает с деньгами, а учиться и работать не получается. Факультет не филологический . Но не это страшно , а то , что наши отношения ужасно испортились. Для справки , у мужа своя квартира, работает , получает немного, но очень хорошо обо мне заботится, любит, маме моей ни разу не сказал грубого слова, даже когда она его открыто унижала, дарил ей всегда дорогие подарки в виде столового серебра ,например, но для неё он просто "жирный потный нищий урод, с которым я должна развестись и найти нормального мужчину" это её цитата. 

 

Недавно мы поругались, и я имела глупость сказать ей об этом. Мелкая ссора, после которой мы быстро помирились. Но для мамы, это стал какой-то триггер. Типа, всё щас они разведутся! Она уже нашла с кем меня познакомить. И когда я ей сказала, что мы помирились, скандал был до неба. Сейчас она со мной нормально не хочет общаться, говорит, что "Москва меня изменила", "ты выросла эгоисткой", "используешь меня как источник дохода"и всё в таком духе. Через 2 дня мне ехать к ним на месяц, а я уже думаю сдать билеты. Очередного маминого бзика просто не вынесу.

 

Я не обижаюсь на неё. Она властный человек , который хочет всё держать под контролем, но порой она позволяет себе говорить про меня такие вещи типа, шлюха, подстилка. Я как- то не выдержала и сказала : чья бы корова мычала. напомнив про её весёлый период, а она набросилась на меня и исцарапала лицо. Это был кошмар. 

 

Как восстановить отношения с мамой? Как дать ей понять, что она больше не сможет меня контролировать?. Что я не могу ходить по струнке, только потому , что у меня было счастливое детство? Для мамы я не личность, а какое-то говно, а мой муж говно говна. Что делать? Как найти к ней подход .  На самом деле, я тоже в чём-то виновата перед ней, чувствую, что мало думаю о их жизни , мало звоню, просто у меня тут своя жизнь, своя новая семья, новый дом. Мама этого не принимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как восстановить отношения с мамой?

Что значит восстановить?

 

 

 

Как дать ей понять, что она больше не сможет меня контролировать?

Никак, просто делать так, как Вы считаете нужным, а не Ваша мама.

 

 

 

Что я не могу ходить по струнке, только потому , что у меня было счастливое детство?

А в каком месте оно у Вас счастливое? В этом?

 

 

она бросила нас с братом ночью в палатке одних и пошла к нему т****ся. Это было ужасно . Брат - то был маленький,ничего не помнит ,  а я лежала там одна в  палатке , мёрзла и плакала. Меня всего несколько месяцев назад бросил папа, а тут ещё и мама ...

 

 

 

Для мамы я не личность, а какое-то говно, а мой муж говно говна. Что делать?

Вам? Ничего. Жить своей головой и своей жизнью. Если бы этот вопрос на форуме спрашивала Ваша мама, ей бы можно было бы дать советы, что изменить в своей голове. Вы в её голове ничего изменить не сможете.

 

 

 

На самом деле, я тоже в чём-то виновата перед ней, чувствую, что мало думаю о их жизни

Ясен хрен, комплекс вины, это любимый инструмент таких людей, как Ваша мама. Он полным ходом Вам прививается, чтобы Вами манипулировать, то есть, чтобы Вы делали так, как она считает нужным. Вам от этого меньше любить маму не надо, надо любить её всегда, но действовать надо, руководствуясь своими интересами, и интересами своей семьи.

 

Также запомните, что мама вас трахать не будет, ну если только в мозг. От мамы Вы детей не родите. Поэтому принимайте все решения в жизни руководствуясь тем, что Вам сейчас надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит восстановить?

 

 

 

А в каком месте оно у Вас счастливое? В этом?

 

 

Не знаю, но осталось ощущение именно счастливого детства:) Причем не только первых 12 лет , но и вообще всей жизни.  Да были разные трудные периоды, но это были всего лишь периоды, а так у нас было очень сытое детство , в котором я ни в чем себе не отказывала, ездила за границу 2 раза в год и в принципе чувствовала любовь родителей, по крайней мере мамы, так что обиды или претензий у меня к ним нет. Они тоже люди и как и все люди, ошибались в жизни. Но сейчас с мамой какой-то п**ц происходит.  Говорит, что мол если твой муж , тебя не пропишет в квартире, можешь вообще не приезжать домой. А нам это просто не выгодно. Мы сейчас живём по средствам, и не зачем нам увеличивать себе коммуналку. 

 

Восстановить, значит иметь доверительные отношения на равных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мама почти не помогает с деньгами, а учиться и работать не получается.

О как. Если Вы вышли замуж, то, по-моему мнению, никакой помощи от родителей быть не должно. Вы с мужем должны полностью обеспечивать свои запросы, либо снизить запросы под существующий уровень материального достатка. Никакой помощи деньгами от мамы, папы и родственником быть не должно. Если мама Вам даёт деньги, Вы говорите "мама, у нас всё хорошо, нам на всё хватает, нам ничего не надо". Мама говорит - дорогая, но у тебя нет норковой шубы, мерседеса и ты не жрёшь чёрную икру по утрам. А Вы её отвечаете, что у Вас есть любимый пуховик, велосипед и вкусный паштет Хаме, а главное муж, который любит Вас и Вы любите его.

 

 

 

Недавно мы поругались, и я имела глупость сказать ей об этом. Мелкая ссора, после которой мы быстро помирились. Но для мамы, это стал какой-то триггер. Типа, всё щас они разведутся!

Ну триггер тут немного другой. Триггер называется "доча возвращается в сферу моего влияния!". Расскажу Вам как всё будет, если будете делиться фактами о вашей семейно жизни с мамой. Она Вам станет подругой и будет советовать, как закручивать гайки Вашему мужу. С течением времени Ваша мама влезет в Вашу семью и Вы будете ментально жить втроём. Мама будет Вам давать те или иные советы, капать на мозг, рассказывать как манипулировать мужем. Муж всё это будет замечать и его это будет бесить. У вас будут возникать конфликты. Закончится всё либо тем, что Вы отрубите маму от Ваших отношений, либо мама отрубит Вас от мужа. Поэтому будьте аккуратны с мамой. Не давайте ей влезать в вашу семью. Любите её. Любите и уважайте мужа. И всё будет хорошо.

 

 

 

Мама почти не помогает с деньгами, а учиться и работать не получается.

О как. Если Вы вышли замуж, то, по-моему мнению, никакой помощи от родителей быть не должно. Вы с мужем должны полностью обеспечивать свои запросы, либо снизить запросы под существующий уровень материального достатка. Никакой помощи деньгами от мамы, папы и родственником быть не должно. Если мама Вам даёт деньги, Вы говорите "мама, у нас всё хорошо, нам на всё хватает, нам ничего не надо". Мама говорит - дорогая, но у тебя нет норковой шубы, мерседеса и ты не жрёшь чёрную икру по утрам. А Вы её отвечаете, что у Вас есть любимый пуховик, велосипед и вкусный паштет Хаме, а главное муж, который любит Вас и Вы любите его.

 

 

 

Недавно мы поругались, и я имела глупость сказать ей об этом. Мелкая ссора, после которой мы быстро помирились. Но для мамы, это стал какой-то триггер. Типа, всё щас они разведутся!

Ну триггер тут немного другой. Триггер называется "доча возвращается в сферу моего влияния!". Расскажу Вам как всё будет, если будете делиться фактами о вашей семейно жизни с мамой. Она Вам станет подругой и будет советовать, как закручивать гайки Вашему мужу. С течением времени Ваша мама влезет в Вашу семью и Вы будете ментально жить втроём. Мама будет Вам давать те или иные советы, капать на мозг, рассказывать как манипулировать мужем. Муж всё это будет замечать и его это будет бесить. У вас будут возникать конфликты. Закончится всё либо тем, что Вы отрубите маму от Ваших отношений, либо мама отрубит Вас от мужа. Поэтому будьте аккуратны с мамой. Не давайте ей влезать в вашу семью. Любите её. Любите и уважайте мужа. И всё будет хорошо.

 

 

в принципе чувствовала любовь родителей, по крайней мере мамы

Уверен мама Вам не устаёт напоминать об этом))

 

 

 

Говорит, что мол если твой муж , тебя не пропишет в квартире

Кстати, совет правильный. Мужу надо прописать Вас у себя. Экономия не большая, но ментальность целостной семьи будет создана. Неужели он не может подработать пару тысяч в месяц, или Вы, учась на филологическом на одни пятёрки не можете по репетиторствовать по русскому языку и заработать эти 2 тысячи?

 

 

 

Восстановить, значит иметь доверительные отношения на равных. 

Этого никогда не было, даже если Вам так когда-то казалось и никогда так не будет. У разных поколений разные проблемы, поэтому что-то скрывается, что-то не говориться, так как одно поколение не поймёт другого и это нормально. Что должно быть, так это любовь, бережное отношение и уважение друг к другу. Вы можете давать это с Вашей стороны. Это всё, что Вы можете и всё, что Вам надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, из криминала. После измены и ухода мужа мать посмела устраивать свою личную жизнь. И пала так низко, что оставила 2х детей, один из которых 12! лет одних в палатке, уйдя в соседнюю. О ужас! (когда мне было 10 мы с отцом поехали в Анапу. Комнату для нас с папой предварительно сняла его любовница, в последствии жена. Каждый вечер, когда я засыпла, он шел с ней гулять к морю, а потом они, возможно, трахались. Наверное, надо было отца распять прямо тогда. А я, дура, думала, что вот отец молодец. И со мной целый день возится, и своими делами заниматься успевает.)
а дальше Вы, милейшая, начали вести откровенно деструктивный образ жизни и, конечно же, поимели с матерью конфликт. Она и сейчас не в восторге от некоторых Ваших эскапад. Вообще, завести себе иногороднюю жену и не прописать у себя - это манифест Вашего мужа, как бы Вы не пытались это рационализировать. Вообще, есть простое правило - если родители не в восторге от вашего избранника, значит с избранником что-то не то. (Милая, власть над Вами Вашей маме нафиг не сдалась, у нее Ваш папа есть. Просто жалко Вас, дуру. А вот такта довести до Вас последствия деяний у нее не хватает).
Вывод - будучи очень взрослой, замужней женщиной, не ставьте маму в известность о каждом пипсе в Вашей жизни. Для нее вы здоровы, учитесь, жизнью довольны. Все. Но и расчитывайте в случае форс-мажера только на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, из криминала. После измены и ухода мужа мать посмела устраивать свою личную жизнь. И пала так низко, что оставила 2х детей, один из которых 12! лет одних в палатке, уйдя в соседнюю. О ужас! (когда мне было 10 мы с отцом поехали в Анапу. Комнату для нас с папой предварительно сняла его любовница, в последствии жена. Каждый вечер, когда я засыпла, он шел с ней гулять к морю, а потом они, возможно, трахались. Наверное, надо было отца распять прямо тогда. А я, дура, думала, что вот отец молодец. И со мной целый день возится, и своими делами заниматься успевает.)

а дальше Вы, милейшая, начали вести откровенно деструктивный образ жизни и, конечно же, поимели с матерью конфликт. Она и сейчас не в восторге от некоторых Ваших эскапад. Вообще, завести себе иногороднюю жену и не прописать у себя - это манифест Вашего мужа, как бы Вы не пытались это рационализировать. Вообще, есть простое правило - если родители не в восторге от вашего избранника, значит с избранником что-то не то. (Милая, власть над Вами Вашей маме нафиг не сдалась, у нее Ваш папа есть. Просто жалко Вас, дуру. А вот такта довести до Вас последствия деяний у нее не хватает).

Вывод - будучи очень взрослой, замужней женщиной, не ставьте маму в известность о каждом пипсе в Вашей жизни. Для нее вы здоровы, учитесь, жизнью довольны. Все. Но и расчитывайте в случае форс-мажера только на себя.

Извините, я не совсем поняла ваше сообщение. Может в вашей жизни было что-то ужаснее, чем в моей, а я вот вообще как-то была в больнице и видела женщину умирающую от рака желудка и это был полный п***ц. Дело же не в том, кто больше страдал, я просто описала свой субЪективный опыт, а точнее тот момент, когда почувствовала утрату связи с близким человеком.

я учусь в медицинском , а не на филологическом, так что подрабатывать пока нет особо возможности. И у нас с ней была договорённость, что она меня поддерживает материально 6 лет, пока я учусь. Да это всё не важно . Просто хочу, чтобы она как-то расширила свои грани понимания, и не переводила всё на деньги. Жаль её очень , могла бы просто радоваться жизни, а сама скандалит и пытается на всех давить.  На папу , что изменил, на меня, что не зарабатываю, на моего мужа, что мало зарабатывает, на брата , что вообще бестолковый, хоть это и не так. Просто хочется, чтобы человек начал жить своей жизнью, пусть блин лучше пошлёт меня совсем, чем все эти разборки , честное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просто хочется, чтобы человек начал жить своей жизнью, пусть блин лучше пошлёт меня совсем, чем все эти разборки , честное слово.

Так не устраивайте разборок. Она же не приезжает к Вам в дом и не стучится в дверь.

Перестаньте посвящать маму в подробности Вашей жизни, не обсуждайте с ней мужа и, разумеется, не ждите от нее денег.

С чего вдруг? Вы либо взрослая замужняя женщина, либо сопливый подросток, одно из двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем к маме на 2 месяца едите? найдите подработку в Москве и живите с мужем семьей.

 К вопросу о прописке - это такой в целом звоночек небольшой, недоверие какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, давайте не будем мыслить стереотипами:)) Я приезжаю в свой город, чтобы увидеть брата , бабушку, друзей:) Ну и маму с папой , конечно:)) Знаю, деньги у всех больная тема, но серьёзно будь у вас возможность, вы бы не обеспечивали детей, особенно , когда они учатся и хотят получить любимую специальность.  А посвящать в подробности, действительно было моим проколом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, давайте не будем мыслить стереотипами:)) Я приезжаю в свой город, чтобы увидеть брата , бабушку, друзей:) Ну и маму с папой , конечно:)) Знаю, деньги у всех больная тема, но серьёзно будь у вас возможность, вы бы не обеспечивали детей, особенно , когда они учатся и хотят получить любимую специальность. А посвящать в подробности, действительно было моим проколом.

Вы же замужем, зачем вас содержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то давно все попытки мамы лезть в мою личную жизнь я прекращал одной фразой "Я не буду с тобой об этом говорить" после чего вешал трубку или уходил. Через какое то время мама перестала лезть, теперь разговоры не касаются личной жизни.

Но у такой методике есть побочный эффект, это манипуляция наследством, деньгами и т.д. Так что надо быть внутренне готовым отказаться от любой помощи и не рассчитывать ни на что, тогда у родителей не остается рычагов давления и общение нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я учусь в медицинском , а не на филологическом

Частицы "не" не заметил, пардон. Варианты всё равно есть, химия, биология, да и вообще левые подработки, вплоть до модерирования сайтов удалённо.

 

 

 

Я приезжаю в свой город, чтобы увидеть брата , бабушку, друзей :) Ну и маму с папой , конечно :))

Вы же с мужем приезжаете? Где живёте? У Ваших родителей? Город Ваш далеко от Москвы находиться?

 

 

 

Знаю, деньги у всех больная тема, но серьёзно будь у вас возможность, вы бы не обеспечивали детей, особенно , когда они учатся и хотят получить любимую специальность.

Будь я родителем, обеспечивал бы. Будь я обеспечиваемым ребёнком, стал бы зарабатывать сам на себя как только смог. Решение жениться на барышне принималось бы только тогда, когда совместного бюджета хватало бы на всё (то есть либо работаем оба и на всё хватает, либо если девушка молоденькая, значит я зарабатываю столько, что при том, что она не работает, нам на всё хватает). А так то, что мама Вам даёт бабла, но вы замужем, даёт повод маме говорить, что ваш муж нищеброд и беспокоиться за вас, что если не она, то вам нечего будет есть. При таком финансовом раскладе вам с мужем просто надо было жить вместе, ну или потрахиваться когда захочется, но не жениться, если вы не можете сами прожить без посторонней финансовой помощи. А сейчас залетите или забеременеете, дайте угадаю, мама будет с детём помогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего восстанавливать, не надо вам доверительных отношений.

У вас было счастливое детство, которое мама вам дала. она выполнила свой долг перед вами.  Скажите ей за это спасибо, а дальше живите своей жизнью. А когда она станет беспомощной- помогайте ей в меру сил. Этого более чем достаточно. Лезть в душу совсем не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, давайте не будем мыслить стереотипами :)) Я приезжаю в свой город, чтобы увидеть брата , бабушку, друзей :) Ну и маму с папой , конечно :)) Знаю, деньги у всех больная тема, но серьёзно будь у вас возможность, вы бы не обеспечивали детей, особенно , когда они учатся и хотят получить любимую специальность.  А посвящать в подробности, действительно было моим проколом. 

Нет Анна, у меня есть возможность,но обеспечивать ребенков сверх оплаты обучения, общежитья и питания, я возможным никогда не считала. Возможно поэтому мои дети всегда принимали участие в исследовательских программах, ассистировали профессуре в обучении студентов младших курсов, брали всякие работы на кампусе в первые годы обучения и летом работали как интерны. Как результат, это привело к тому, что работа у детишек появлялась еще до получения диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...