Перейти к содержанию

Не могу выбрать верный путь.(Проблема социализации)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Последние годы все сильнее теряю вкус к жизни. Мне 24, не женат не работаю. Вырос в нищете, мать болела шизофренией, ее убили когда мне было 4. Отец также психически болен, к врачу не обращался, диагноз ставить не буду. У меня неврозы, проблемы с речью, депрессии, нервные срывы и т.д. В армии не служил, забракован психиатром.

 

В детстве мной никто не занимался, понятие нормы очень размыто, и много пришлось шишек набить прежде чем удалось привести свое восприятие мира к относительному равновесию. Множество вещей не понимал и не понимаю, что-то эмоционально меня не трогает или выдаю не ту реакцию. Несмотря на это у меня есть несколько приятелей, с которыми я общаюсь немного. С девушками робок, была пара неудачных историй и как-то закрепилась мысль, что лучше держаться от них подальше.

 

Читать начал в 3, особо не налегал лет до 14, потом начал плотно, вопросов к миру становилось все больше и ответы я искал в книгах. Хватило пары десятков тысяч, чтобы понять. Собственно, меня очень напрягает тот факт, что я на дне. Но еще больше напрягает, что в 17 я был готов действовать, но не знал как, а теперь знаю, но не делаю. Не делаю потому, что терпимо, привык ходить в рваной или грязной одежде и есть через раз.

 

Я не озлобился и не начал воровать, хоть и был к этому близок. У меня нет вредных привычек, я не люблю алкоголь, как и любые другие наркотики.

 

Отношение людей ко мне обычно равнодушно презрительное, очень многие смотрят свысока. Ссориться глупо, очередей из желающих со мной пообщаться не видно.

 

Хочу выбраться из этого болота. На нормальную работу с такой статьей в военнике не берут. Какие-то деньги я способен через интернет заработать, так что материальный вопрос стоит не особенно остро. Но выбираться надо. Изучаю программирование, английский и китайский. Паралельно стараюсь заниматься спортом. Те, кто рядом, часто смеются над моими потугами. Иногда хочется порвать со всеми, не контактировать вовсе, но долго без общения тяжело. Однажды не общался ни с кем 2 месяца, потом было чудовищно сложно опять начать говорить.

 

Надежды давно нет, я просто тяну себя на морально-волевых и кажусь себе от этого очень старым, как буд-то мой поезд ушел, и жизнь не поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "выбраться из этого болота"?

Какой должна быть ваша жизнь, чтобы вы могли сказать - "я выбрался из этого болота"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Знаете, вам ,конечно, нужна профессиональная помощь, но на нее нужны деньги, у меня есть контакты хороших, грамотных сертифицированных специалистов. Форум - это чтобы не чувствовать себя одиноко, это просьба о помощи. Вряд ли это серьезно вам поможет. Себя самому за волосы из болота тащить сложно, порой невозможно. Поскорее начните работу со специалистом, контакты можно спросить у меня в личке или в скайпе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы можете самообучаться, почему бы Вам не попробовать освоить науку коммуникаций, чтобы было легче вливаться в социум.

Те, кто рядом, часто смеются над моими потугами. Иногда хочется порвать со всеми, не контактировать вовсе, но долго без общения тяжело. Однажды не общался ни с кем 2 месяца, потом было чудовищно сложно опять начать говорить.

Надежды давно нет, я просто тяну себя на морально-волевых и кажусь себе от этого очень старым, как буд-то мой поезд ушел, и жизнь не поменять.

В жизни много примеров, когда безнадежные люди становятся личностями. Видимо Вы мало прочитали биографий, где об этом говорится. Ну а близкие, это Ваше испытание, превратите его в игру по Вашим правилам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Автор,

Чтобы "выбрать верный путь" надо быть полноценным и обладать достаточным количеством связей. Кстати, многие люди также как и Вы не могут найти свой путь, потому что: недостаточен уровень полноценности и количества связей в самом широком смысле этого слова (другие люди, Ваши нейронный связи в мозгу, связи с природой и т.п.)

 

Я выделю 6 критериев неполноценности (разделенности с миром). Это когда есть:

1. Ощущение собственной ненужности.

2. Бесцельности/бессмысленности своей жизни.

3. Отсутствие Любви к Себе.

4. Ощущение одиночества.

5. Видишь свое неадекватное поведение в простой ситуации. 

6. Отсутствие хорошо работающего механизма (этакий магнит) притяжения успеха/идей/людей и т.п.

 

Если это так. И появляется вопрос, что с этим делать? То вот мои советы:

- Найдите пжл. то, что СЕЙЧАС уже объединяет Вас с окружающим миром, с людьми, с собой? Как минимум 10 пунктов.

- Подумайте и напишите (как минимум 10 пунктов), какие способы в ближайшем БУДУЩЕМ Вас могут объединить с

с окружающим миром, с людьми, с собой?

- Найдите свой магнит (см. п.6), который лучше всего соединит Вас с окружающим миром, с людьми, с собой.

- Представьте весь свой процесс социализации, как написание доп. программ/настройки к чему то большому, важному для Вас. Примите для себя важность этого процесса соединения с миром, с людьми, с собой.

- Используя свое воображение придумывайте самые невероятные способы соединения с окружающим миром, с людьми, с собой.

- Создавайте вначале связи у себя в мозгу, а затем реализуйте эти варианты в своей жизни. Творите. Вы же это умеете. У Вас обязательно есть необходимые ДРУГИЕ навыки для этого. Найдите их. И творите. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devoid, Нормальные бытовые условия и некоторое признание социумом.

 

Анна Игоревна, сейчас едва свожу концы с концами.

 

kvadraten, Читал Карнеги и подобных, изучал НЛП немного. С теми кто меня давно знает, это бесполезно. С другими нет точек соприкосновения, да и внешность у меня не самая располагающая к общению.

Биографии мне знакомы. Из грязи в князи только на войне бывает, без ресурсов, друзей, семьи и работы это кажется сказкой.

Насчет игры по своим правилам не очень понял. Можете подробнее объяснить?

 

Андрей Леонов, Не делал ничего подобного раньше, попробую.

 

Большое спасибо всем, кто ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение людей ко мне обычно равнодушно презрительное, очень многие смотрят свысока.

Приведите пример.

 Читал Карнеги и подобных, изучал НЛП немного.

Это книги о манипуляциях. Почитайте "Путь мирного воина" Милмана. "Люди которые играют в игры" Берн.

 

Из грязи в князи только на войне бывает, без ресурсов, друзей, семьи и работы это кажется сказкой.

А не нужно в князи, Ваша задача - социализация. Чем Вы можете быть интересны людям?

Насчет игры по своим правилам не очень понял. Можете подробнее объяснить?

Когда Вы ведетесь на манипуляции близких, слушаете их, принимаете их суждения, Вы играете по их правилам. Если Вы будете проводить собственный анализ, не будете вестись на мнение других, принимать решения в зависимости от ситуации, Вы начнете играть по своим правилам.

да и внешность у меня не самая располагающая к общению.

Поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с бытовыми условиями легко - зарабатываем деньги. с признанием сложнее. 

какого рода признание вам нужно, как вы можете его описать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvadraten, например продавец игнорирует меня, сдвигает в очереди, говорит о телефону и т.д. Вообще обслуживающий персонал часто хамит. С приятелями тоже бывает нередко, скажу что-нибудь и реакции ноль, как будто меня и нет вовсе.

Чем могу быть интересен не знаю. Жизнь не пестрит красками, и анекдоты я не умею рассказывать. Хотя юмор понимаю.

Внешность, наверное, обычная, люди не тянутся, скорее наоборот. Отсюда и вывод.

Книги прочту, спасибо.

 

Roy, Депрессивный эпизод средней степени выраженности с невротическими проявлениями.

 

LovelyD, Сложно выразить четко. Не сверхцель, не подвиг. Что-то, на что будет опираться уважение людей с которыми я общаюсь. Да и самоуважение, впрочем, тоже.

Точно не хочу себя обманывать, думая, что круче меня только горы, придумывать себе параллельную реальность и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LovelyD, Сложно выразить четко

Возможно в этом и состоит причина ваших затруднений.

Цель должна быть четкой и конкретной. Иначе это просто мечты и иллюзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я в этом не разбираюсь, однако есть еще такая проблема как взрослый аутизм и синдром Аспергера.Оказывается, многие люди испытывают проблемы с социализацией и это связано с их диагнозом. Еще встречала инфу, что в отечественной психиатрии взрослым его не ставят ( информация с форума тематического, не проверяла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvadraten, например продавец игнорирует меня, сдвигает в очереди, говорит о телефону и т.д. Вообще обслуживающий персонал часто хамит. С приятелями тоже бывает нередко, скажу что-нибудь и реакции ноль, как будто меня и нет вовсе.

.

Это не связано с Ващей уникальностью, это нормальная реакция внешнего мира на Вас, так же как и на любого другого человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devoid, конкретизация в моих условиях ничем не будет отличаться от мечтаний.

 

Анна Игоревна, Год назад тестировался на iq(было 142), не уверен, что у меня присутствуют описанные вами вещи. Даже если и так, это ничего не меняет.

 

kvadraten, На моих знакомых, те же люди реагируют совершенно иначе. Это не единичный случай, это происходит на протяжении многих лет. В любом случае, проблема не в людях и их реакции на меня. Меня не устраивают текущие предлагаемые условия общения, по моим правилам тоже общаться нет желающих. Значит стоит поискать компромисс, то есть стать значимее в целом, и спокойнее относиться к чужим загонам, например.

 

Roy, Обратимы, но в группе риска я буду всегда. Достаточно кадровику пробить меня по базе ПнД, и вуаля: "Мы вам перезвоним".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что кадровики имеют доступ к базам ПНД.

Узнать, что состоишь на учёте, может лишь психиатр на проф осмотре при трудоустройстве.

Да и тот не будет рубить с плеча при депрессии и неврозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Найдите бесплатную помощь.депрессия - это заболевание, его нужно лечить.психологическая служба города, районный психиатр . У нас положено каждому горожанин 10 консультаций психолога, 2 психотерапевта и несколько тренингов в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выработал для себя план действий.

Начну с гигиены и порядка вокруг. Продолжу искать работу, попробую "играть" от себя, а не опираться на реакцию людей. Продолжу работать над собой, постараюсь выработать у себя полезные привычки. Так или иначе, эту жизнь жить мне, какой бы тяжелой она ни была.

 

Еще раз хочу выразить благодарность всем ответившим. Понимаю, что вы не обязаны читать, вникать и давать советы, и тем не менее делаете это. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...