Перейти к содержанию

Боюсь начинать отношения. Не понимаю, зачем я ему нужна.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет…

Даже не знаю, с чего начать.

Совет хочу спросить. Друзей много, но у них не могу – потому что они «предвзятые» стороны.

Мне в этом году будет 30. Дочке 10. Занимаюсь полу-профессионально спортом, много видов экстремального спорта – в «хобби». Большая шумная и дружная компания «по интересам», разновозрастная. От студентов до пенсионеров.

Работаю по технической специальности. На свой возраст не выгляжу – все очень удивляются, узнав, что дочка – не сестра.

С бывшим «мужем» подала на развод, когда дочке было меньше года. Брак был «по залету», я не хотела ни рожать, ни замуж на тот момент – но муж настоял + страшно и жалко было, конечно. Что закономерно, это быстро закончилось. С тех пор не общаемся, алименты платит минимальные (1200 р), дочкой не интересуется от слова совсем. Живем в разных концах страны. Фамилия у дочки моя. Живем в съемном жилье. Родители не помогают материально, но моя мама охотно сидит с внучкой.

 

С тех пор отношения у меня были, но все они длились 2 – 3 года от силы, и заканчивались (1 раз по моей инициативе, 2 раза не по моей). Сейчас я понимаю, что сценарий был примерно одинаковый. И я это очень болезненно переживала.

 

Внимание со стороны мужчин ко мне есть, много, и замуж звали неоднократно. Хорошие мужчины. Которым я, к сожалению, не могла ответить взаимностью. Видимо что-то не так со мной – нравятся все «не те».

 

Хм….долгая вводная часть вышла.

 

Последние 2 года у меня были очень сложные отношения. Я очень любила мужчину (пусть будет Петя) , ему было удобно. Да что уж там, скажу прямо – у него была семья. Много чего было, обещания, его метания, мои слезы. В итоге расстались - не по моей инициативе. Он сказал в очередной раз: «Я хочу, чтобы тебя в моей жизни не было» и пошел к жене. После очередных слов любви ко мне и обещаний уйти из семьи. Так уже было. Только на этот раз я ушла, не стала упрашивать.  Постепенно ожила…снова начала дышать. 2 месяца как в тумане, а потом однажды вышла на улицу – а там май…

 

Все эти 2 года в нашей компании был парень (допустим, Саша. Мне с именами проще как-то), к которому я относилась очень хорошо, но исключительно как к другу. Вообще никак иначе не воспринимала, да и внутреннее «табу» было на отношения с теми, кто младше.

Первым о том, что Саша мне явно внимание оказывает, был Петя. С категоричными «Саша к тебе подкатывает» - и дальнейшими разборками. К слову, раньше Петя с Сашей были в очень дружеских отношениях, но за последний год «дружба охладела», хотя и конфликтов не было у них. 

Ничего «такого» я за Сашей не замечала, поэтому списывала все на общую Петину гипер-ревнивость.

Сейчас анализирую (да и другие друзья подтвердили)  - а ведь этот год мы с Сашей и правда постоянно общались. Пусть и в компании, не наедине. На всех фото всегда я, а он – чуть в стороне, но рядом.

И все эти отношения между мной и Петей он видел. Один раз сказал, что Петя меня не любит и не уважает. Как и всех своих женщин. Вот и все.

 

Узнав, что я свободная девушка, он стал ухаживать за мной открыто. И как-то так вышло, что спустя пару месяцев мы с Сашей стали встречаться. Неожиданно для меня самой, если честно.

 

Ну вот. Все бы хорошо. Только у меня такое состояние…Я боюсь. Я не могу понять, зачем я ему? Мне 29, ему 20. Да, выглядит старше. Да, я выгляжу младше. Внешне разница почти не заметна.  По общению – не заметна вообще, я ощущаю себя рядом слабой и беззащитной. Но все равно –зачем ему это? Не понимаю.  Боюсь. Боюсь доверять, боюсь пускать в душу, боюсь открываться сердцем. Боюсь, что полюблю. Чем больше узнаю – тем больше начинаю уважать его. Суждения, отношение к каким-то вопросам, логичность и серьезность в планах, действиях (ответственнее и взрослее меня однозначно J). Честность и прямота… Отношение ко мне – нежное, внимательное, беспокоится обо мне, заботится. В мелочах, но они для меня важны. Как же я, оказывается, отвыкла от этого. Мне приятно. Непривычно. Страшно…

И мне, если честно, иногда хочется все бросить, не объясняя ничего, исчезнуть. Я боюсь. Зачем я ему?

Я задавала ему этот вопрос. Ответил: «Сам не знаю. Ты мне сильно нравишься. Давно. Знаешь, а я не могу понять то же самое – зачем тебе я? Я ведь ничего толком не могу дать тебе ближайшие пару лет».

Отношений до меня у него толком не было. Девушками не интересуется, больше спортом. Родители у него замечательные – явно выработали правильные понятия

 

Ну вот…сумбурно, много, все в кучу… Скажите хоть что-нибудь? Мне просто надо с кем-то поговорить. Не предвзятым. Навести порядок в мыслях.

Друзей спрашивать бесполезно – они Сашу все любят, за нас – рады. И в голос мне говорят «Хорошо, что ты с Петей рассталась».

А я не знаю. Мне хорошо с ним, к нему вообще нет ни одного нарекания, и не придерешься J.

 

На данный момент встречаемся 2,5 месяца .По-факту вместе чуть ли не живем, проводим вместе почти все выходные и дня 3-4 на неделе. В отпуск вместе ездили на неделю, скоро еще на 2 поедем. Он поднимал разговор о «давай жить вместе с конца августа, мою квартиру сдавать, деньги отдавать за аренду твоей и жить в ней», но я отшутилась, мол «давай до конца августа доживем?».

 

Просто я боюсь. Боюсь поверить, чувствовать, разочаровать. И самое большое – не понимаю, зачем я ему, такая - проблемная? Представляю, сколько сейчас грязи услышу… Сразу скажу – я от этих отношений ровно никакой выгоды не получаю. Он тем более, я вообще ходячая проблема.  Сейчас я еще могу  безболезненно для себя «отмотать все взад». Стоит ли?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 562
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Психологи

Что вам сказать. Страх разрушает.жизнь,отношения, здоровье. У меня сильно вопрос к вам просится, зачем вы считаете себя такой проблемной. Проблемы - это инвалидность тяжелая, ито не повод, чтобы человека не любить. Люди все не совершенные и у всех есть какие-то жизненные трудности. Вы можете расстаться, и жить в раковине, чтобы не испытывать страх и боль. Но какая это будет жизнь? Если хотите, можно взять у меня консультацию по Скайпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, его замечательные родители в курсе ваших отношений?

 

вы ездите в отпуск, отдыхаете за чей счет? ему всего лишь 20 лет..его обеспечивают родители, или он сам уже настолько самостоятелен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, его замечательные родители в курсе ваших отношений?

 

вы ездите в отпуск, отдыхаете за чей счет? ему всего лишь 20 лет..его обеспечивают родители, или он сам уже настолько самостоятелен?

Прямого разговора на этот счет у нас не было. Но я уверена, что в курсе. Бабушка мне в ЛС в соцсетях писала как-то нейтрально-вежливое типа «я Сашина бабушка, как я рада, что он в такой хорошей компании», его мама у меня на страничке постоянно фотки отмечает, плюс я вижу (да он и не скрывает), что в очень доверительных отношениях со своей мамой. «Маменькин сынок» - абсолютно не тот случай. Просто видно, что его мама очень корректно интересуется жизнью сына)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я боюсь. Боюсь поверить, чувствовать, разочаровать. И самое большое – не понимаю, зачем я ему, такая - проблемная? Представляю, сколько сейчас грязи услышу… Сразу скажу – я от этих отношений ровно никакой выгоды не получаю. Он тем более, я вообще ходячая проблема.  Сейчас я еще могу  безболезненно для себя «отмотать все взад». Стоит ли?

Вы представляетесь мне такой легкой свободной личностью. Брак позади, ребенок есть, живите для себя.

С этим мальчиком вы можете отдохнуть от прежних деструктивных отношений. Позволить ему заботиться о вас, но отношения с ним - абсолютно бесперспективны. С ним можно только понаслаждаться любовью, именно наслаждаться, если не будете задумываться о будущем.

Если вы настроены на брак, тогда Сашу побоку и к психологу, разбираться - почему тянет на плохих мальчиков.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня сильно вопрос к вам просится, зачем вы считаете себя такой проблемной. 

Я все же старше намного, у меня дочка-почти подросток, я не хочу уже поверхностных встречаний/разбеганий, хочу стабильных доверительных отношений, семью.

Брак позади, ребенок есть, живите для себя.

"Позади" - это не брак, а далекая ошибка молодости. Я нормальную семью хочу. Не то что "прям завтра", но хочу. И "для себя" я нажилась уже, хоть вой.

вы ездите в отпуск, отдыхаете за чей счет? ему всего лишь 20 лет..его обеспечивают родители, или он сам уже настолько самостоятелен?

 Отпуска - каждый за свой. Он подрабатывает.

Что мне абсолютно не надо – так это «оправиться с его помощью от предыдущих отношений, и идти дальше». Нет. Я так не буду. Мне это не надо. Не с этим человеком точно. С ним я так не поступрлю.

Петр, узнав о нас, начал активно меня вернуть пытаться всеми способами, а Саше писать из серии: «Ты понимаешь, что она тебя использует просто, чтобы раны залечить, ты ей не нужен».  Ответил: «если она такая плохая  - зачем к ней лезешь? Оставь нас в покое, мы сами разберемся»…

Был такой разговор у нас, да…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять, зачем я ему?

Знаете, самый точный ответ - "затем!" Это не поддаётся рациональной логике, это чувства - "мне нужна именно она" и всё тут.

 

Вот, посмотрите: https://psycheforum.ru/topic126835.html - топик человека, у которого как раз есть ответ "зачем?", зато не хватает чувства. Может быть, так станет понятно.

 

Боюсь. Боюсь. Боюсь, боюсь. Боюсь

Именно так. Боитесь. Не уверены в себе. Низко себя оцениваете. Думаю, это знакомо каждому, во-всяком случае каждому не-идиоту. Только знаете, что самое страшное? Полюбить и обмануться - не страшно. Упасть с небес - не страшно. Всё это переживаемо. По-настоящему страшно - не решиться. Упустить шанс из-за страха. Если попробовать - с вероятностью 50% будет неудача. Если не пробовать - неудача будет с вероятностью 100%. Страшно именно это.

 

И самое большое – не понимаю, зачем я ему, такая - проблемная?

Мариш, я скоро десять лет как живу с "такой - проблемной", вернее с "другой - проблемной". И уверяю Вас - затем, очень даже затем. Чем больше Вам удастся справиться со страхом, чем меньше Вы будете сомневаться - тем больше шансов на счастье и тем меньше проблем это всё создаст. Проверено изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вспомните Пугачева и Галкина:) По сравнению с их разницей в возрасте и ее внуками, вы просто немного постарше. Сходите и правда к психологу, работа со своими тараканами:) а у кого из нет:) поможет доверять себе, доверять своим чувствам и ощущениям, ценить и любить себя как личность. К сожалению, наша культура воспитания и жизни полна психологического насилия, поэтому редко кто умеет давать себе право радоваться жизни и не придумывать, почему он этого делать не может. Я слышу, что у вас есть большой страх. Но правда в том, что любые отношения - это риск.Будь вы старше или вас старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, посмотрите: https://psycheforum.ru/topic126835.html - топик человека, у которого как раз есть ответ "зачем?", зато не хватает чувства. Может быть, так станет понятно.

 :) у меня этот топ был открыт во вкладке, но не успела начать читать.

Вспомните Пугачева и Галкина :) .

 Ну...примеров среди всяких знаменитостей много, но если честно, я думаю, там МОЖЕТ иметь место меркантильность. Не то что это ПЛОХО, это поддается логике.

Мариш, я скоро десять лет как живу с "такой - проблемной", вернее с "другой - проблемной". И уверяю Вас - затем, очень даже затем.

 

  Улыбаюсь от ваших слов...просто - улыбаюсь. Тепло от них как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В современном мире уже никого не удивляет женщина старше своего избранника на 9 лет. Это уже в порядке вещей. В мамы вы ему никак не годитесь, даже по возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Полюбить и обмануться - не страшно. Упасть с небес - не страшно. Всё это переживаемо. По-настоящему страшно - не решиться. Упустить шанс из-за страха. Если попробовать - с вероятностью 50% будет неудача. Если не пробовать - неудача будет с вероятностью 100%. Страшно именно это.

 

 

Вы прямо...правильные вещи говорите :). У меня любимая фраза – никогда не жалей о сделанном, если был в этот момент счастлив J.

Пока я жалею только о том, что 10 лет назад поддалась на «мнение общества» и поставила штампик в паспорте)).

Тут же -я больше боюсь разочаровать. Чем обмануться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут же -я больше боюсь разочаровать. Чем обмануться .

 

Чтобы не разочаровать, от Вас требуются ровно две вещи. Во-первых, быть собой. Во-вторых - не дать страхам разрушить и изменить Вас. Всё. А остальное - вопросы к нему, сам такую выбрал. И ведь не просто так выбрал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что разница в возрасте с избранником несколько смущает.

 Если ему по барабану, а Вас он устраивает, то почему бы и не попробовать жить вместе.

В этом и проблема - в возрасте. Ему вроде бы по барабану. Меня он устраивает. Более чем. 

Я просто…боюсь(. Вдруг это – пока по барабану? Не знаю, как объяснить. Мне в 20 лет нафиг это все не надо было – серьезные (да и любые) отношения, семья. Я спортом жила. Сейчас им же жить продолжаю, но понимаю, что теперь хочу нормальных, стабильных отношений с перспективой семьи, а не «поразвлечься».

Он тоже вроде как «в пристрастиях к гулянкам замечен не был», конечно. Но все равно я не могу понять, зачем ему это. Вокруг полно ровесниц, которым вся эта «серьезность» нафиг не нужна. Я – зачем? Не хочу быть развлечением. И мне не надо «отвлечься», как некоторые говорят. Не с этим человеком точно – слишком уважаю.

И как бы это сказать…боюсь, что в какой-то момент решит, что я в тягость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО отнишения с такой разницей в возрасте в сторону женщины обречены. Я бы ни за что не согласилась. Потом лет через десять будете бояться, что уйдет. Вам оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала не торопиться со съезжанием

1. Дочь. Не малышка - нужно чётко понимать его отношение к ней и её к нему. 
Прежде чем вводить его в семью

2. В последствии - мальчик захочет детей, своих. Вы гипотетически рассматривали для себя вариант ещё рожать?

Ясно, что через пару месяцев отношений рановатый вопрос - но просто подумайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я просто…боюсь(. Вдруг это – пока по барабану?

 

Любые отношения могут навернуться в любой момент по уйме причин. Вдруг он завтра попадёт под машину? Полюбит другую? Сопьётся? Просто станет другим, чужим человеком? Эти страхи неизбежны, один ничуть не вероятнее и не страшнее другого. Рассказать, что с Вами происходит на самом деле? Вы просто впервые во взрослом состоянии влюбляетесь по-настоящему. Когда до животного ужаса боишься потери. И возраст тут не при чём, просто через него этот страх легче всего выходит наружу. Был бы он старше Вас - боялись бы чего-нибудь другого, только и всего.

 

Этот страх так или иначе нужно принять, точно так же, как мы принимаем страх смерти. Мы знаем, что она чертовски вероятна, но это не мешает нам сегодня быть счастливыми. С браком то же самое. Не знаю, какой путь найдёте Вы. Мой, боюсь, слишком специфичен и Вам не подойдёт. А то. что я думал в Вашем возрасте - про 50 и 100% - я уже рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. В последствии - мальчик захочет детей, своих. Вы гипотетически рассматривали для себя вариант ещё рожать?

Я не то что «Гипотетически рассматриваю», я прямо-таки осознанно хотеть этого начинаю. Это еще один пункт к моей «проблемности».

 

И когда мне говорят –это вот «В браке была, ребенок есть – значит больше и не хочешь».

Я числилась замужем меньше года «по залету». Это был ад, с которого я сбежала с полугодовалым ребенком в никуда (родители не помогали).

 

Я не была готова абсолютно, даже и не думала о «отношения-семья-дети», в голове спорт и учеба были. И какого-то мега-материнского инстинкта не было, наверное и сейчас нет. По ощущениям, мне будто сестру на руки спихнули, «уже готовую»)). С дочкой отношения и сейчас скорее как с сестрой (многие со стороны замечают), хотя я прибью за нее любого.

 

А сейчас – я все чаще начинаю ловить себя на мысли, что хочу нормальную семью, ребенка от любимого мужчины, который тоже буде хотеть всего этого. Моя модель несколько отличается от стандартной «нормальной» семьи, в этом еще один момент «проблемности», но конкретно с Сашей мы тут сходимся во мнениях. 

1. Дочь. Не малышка - нужно чётко понимать его отношение к ней и её к нему. 

Прежде чем вводить его в семью

Тут проще. Я переживаю на этот счет, но немного в другом направление.

Дочь привыкла быть «дитём тусовки», к моему кругу общения привыкшая и довольно взрослая и самостоятельная. Плюс жаждущая папу и брата)).

Я скорее переживаю на тему, а ему как, если что, «старшим в доме» будет быть? Я прямо-таки ведомая в отношениях, «сильной –все-сама-решающей» быть могу, но больше не хочу.

Поэтому вопрос «жить вместе» меня не особо пугает. Даже чем скорее – тем лучше. Потому что зачем тянуть кота за органы? Если не сложится – то хоть время меньше потратим. А прогулки по парку, держась за ручку, годами – мне не интересны уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем необходимость съезжаться через 2 месяца отношений? Жизнь завтра не закончится ( наверно)- не спешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С браком то же самое. Не знаю, какой путь найдёте Вы. Мой, боюсь, слишком специфичен и Вам не подойдёт. 

Я несколько раз ваше сообщение перечитала. Задумалась. Еще раз задумалась. А что у вас за путь такой, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

С вами происходят такие естественные вещи для женщины, любовь, желание ребенка... С другой стороны, правда, вспоминаю, что Саше 20. Я не знаю его, не знаю и обобщать не хочется, так как в 20 лет обычно парни еще не готовы к семье , но все разные. Чего вы на форуме хотите, чтобы вас отговорили или дали благословение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут проще. Я переживаю на этот счет, но немного в другом направление.

Дочь привыкла быть «дитём тусовки», к моему кругу общения привыкшая и довольно взрослая и самостоятельная. Плюс жаждущая папу и брата)).

 

а если у него не срастётся с вашей дочерью?

ревность:?

 

куда вы так торопитесь?

 

А прогулки по парку, держась за ручку, годами – мне не интересны уже.

а каких годах речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем необходимость съезжаться через 2 месяца отношений? Жизнь завтра не закончится ( наверно)- не спешите.

 Никакой необходимости, как и проблемы в этом я не вижу. Не в ту сторону разговор уходит. Вопрос не в "Начинать ли жить вместе спустя 2 месяца" (и кстати, к тому моменту будет 4 месяца), а в том, не сбежать ли мне самой прям завтра, чтобы потом не было мучительно больно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...