Перейти к содержанию

Можно ли лечить фобии методом грубой силы?


Рекомендуемые сообщения

Разные знакомые реагируют по-разному. Одни поддерживают (среди них много арабов). Другие могут, завидев меня идущим мимо забегаловки, бросить (сидя за столиком этой самой забегаловки) нечто вроде "Педе**ст!" или "Шакал е*учий!". По сути, 90% жителей Нацерет-Иллита считают меня предателем. Как за мой антисионизм, так и за моё желание быть не как все...

А вы не думали переехать ? Так же тяжело жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вы не думали переехать ? Так же тяжело жить...

Я бы пешком отсюда ушёл, если бы мне было куда. СССР, моей Родины, уже нет. Современная Россия на СССР мало похожа. Западный мир (США, Канаду, страны ЕС и прочую пое*ень) я не приемлю в принципе. Меня тошнит от капитализма. В любую из арабских стран переехал бы хоть сейчас (я уже два года изучаю арабский язык), если бы не одно "но". Зная, что я приехал из Израиля, меня там будут априори считать "засланным казачком". Коммунистические страны (Китай, Куба, Северная Корея) мне тоже симпатичны, и снова та же проблема "засланного казачка".

 

Подведём итог. 

Если страна - враг Израиля, я всегда буду казаться им "засланным казачком".

Если же страна - друг Израиля, то вступает в силу пословица: "Буй на буй менять - только время терять". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фобии- не знаю. Это уже психиатрия. Там работа более тонкая.

А обычные страхи и неуверенность только так и преодолеваются. 

+10000000     И фобии тоже лечатся именно так. Есть два способа - постепенный и резкий, и тот и тот психотерапевтами применяются успешно. Первый нежнее, второй быстрее.

Если фобиям потакать - они крепчают.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли лечить фобии методом грубой силы?

Смотря что считать удовлетворительным результатом лечения. Если хотя бы 90% "более здоровых и более счастливых, чем раньше" пациентов - то я бы не советовал, назовём так.

 

Боится высоты - заставить прыгнуть с парашютом

А это тут вообще не при чём. Я боюсь высоты, но это нисколько не мешает прыгать с парашютом.

 

У нас и зарплата средняя тоже 9 тыс. шекелей в месяц. А кто её получает? В нашем городе (Нацерет-Иллит) подавляющее большинство выходцев из СССР работает на заводах. И да, по 12 часов. Иногда и без выходных.

Странно. Почему-то ни один человек, с которым я в Израиле общался, об этом не говорил. Даже мой знакомый, который уехал сотрудником милиции, потом работал сварщиком, потом выучился на программиста - сказал, что больше всего работать пришлось, когда с женой открыли собственный магазин. Про работу сварщиком много чего весёлого рассказывал, но чтобы по двенадцать часов - не говорил.

 

В Израиле люди жутко тупеют, многие даже таблицу умножения забывают.

Тоже как-то не заметил. Говорил однажды с водителем туристического автобуса - так он интересные философские теории выдвигал.

 

Они страшно меркантильными все тут стали. Не интересуются ни литературой, ни живописью, ни поэзией, ни классической музыкой. Не говоря уже о науке, философии и прочем разумном, добром, вечном. Да я лучше под танк лягу, нежели на такое убоище.

Я что-то запутался, это их Вы собрались лечить голой силой? Заставлять интересоваться живописью?

 

По сути, 90% жителей Нацерет-Иллита считают меня предателем

Там всё-таки больше сорока тысяч жителей. Неужели 90% из них знают Вас в лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+10000000     И фобии тоже лечатся именно так. Есть два способа - постепенный и резкий, и тот и тот психотерапевтами применяются успешно. Первый нежнее, второй быстрее.

 

Ага , клаустрофобию лечат принудительным помещением в подвал и пристегивание наручниками, видимо...

Шведова, Вы как давно диплом по психиатрии получили?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2747757/

 

Да, терапия за один сеанс.

 

Intensive Treatment of Specific Phobias in Children and Adolescents

See other articles in PMC that cite the published article.
Abstract

One-session treatment (OST), a variant of cognitive-behavioral therapy, combines graduated in vivo exposure, participant modeling, reinforcement, psychoeducation, cognitive challenges, and skills training in an intensive treatment model. Treatment is maximized to one 3-hour session. In this paper, we review the application of OST for specific phobia in youth and highlight practical matters related to OST and its use in a clinical setting. We also briefly review results of treatment outcome studies and suggest future directions for clinical research and practice. We conclude that OST is an efficient and efficacious treatment.

 

 

Авторы статей имеют достаточное образование. А я читаю такие материалы, а не журнал Крестьянка или кустарно переведенные книжицы.

Надо объяснить бабуле, что NCBI - это справочная библиотека для профессионалов-медиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пешком отсюда ушёл, если бы мне было куда. СССР, моей Родины, уже нет. Современная Россия на СССР мало похожа. Западный мир (США, Канаду, страны ЕС и прочую пое*ень) я не приемлю в принципе. Меня тошнит от капитализма. В любую из арабских стран переехал бы хоть сейчас (я уже два года изучаю арабский язык), если бы не одно "но". Зная, что я приехал из Израиля, меня там будут априори считать "засланным казачком". Коммунистические страны (Китай, Куба, Северная Корея) мне тоже симпатичны, и снова та же проблема "засланного казачка".

Чем-то на меня похоже. Меня этот капитализм тоже уже достал. И я тоже, как бы не у себя дома живу. Родился в СССР, а оказался в независимой Латвии. Главное, и не переезжал никуда. Само приехало. А Латвия, из всех социальных и материальных благ, может предложить только латышский язык, и страх перед российской оккупацией.

В трудные минуты мечтаю о коммуне с собственным производством, исключительно с хозяйственной философией, где люди работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать. Иногда думаю, может в буддийский монастырь уйти... но, тоже все не просто. 

А у вас же там кибуцы есть... Я про них краем уха слышал. Там как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на полчасика.

 

 

Маловато будет. Я полчасика только по куполу Исакия бродил, наблюдая, как мои дети там носятся - ни хрена не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится. Пол часика только закапывать будут.

ой, что вы! нет, не закапывать! Просто закрыть крышечкой, а с собой дать кулек вкусных конфет. Когда надоест боятся - конфеты начнет жевать.  Открыть когда конфеты кончатся.

Маловато будет. Я полчасика только по куполу Исакия бродил, наблюдая, как мои дети там носятся - ни хрена не помогло.

По куполу, или по лесенке над?

Я видела на этой лесенке тетку с фобией... ну и зрелище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

One-session treatment of specific phobias in youth: a randomized clinical trial in the United States and Sweden.  Ollendick TH1,

 

А эта еще статья, говорящая о том, что метод односеансного лечения БОЛЕЕ эффективен, чем остальные методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных случаях с разными людьми эффективны разные подходы. Методом грубой силы можно и в гроб вогнать так, что и раскапывать не придется. Или в прыжке с парашютом инфаркт случится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По куполу, или по лесенке над?

 

Кажется, это называется колоннада - в общем, практически не ограждённый балкон вокруг купола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, это называется колоннада - в общем, практически не ограждённый балкон вокруг купола.

Там что, кому-то страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там что, кому-то страшно?

 

Мне - очень. Особенно когда я вижу, что бегущему ребёнку достаточно споткнуться для того, чтобы выкатиться под ограждением и свалиться оттуда.

 

P.S. Да, для полноты картины - я вытаскивал оттуда девушку в истерике, которая не могла заставить себя туда выйти, а из-за напора поднимающихся не могла спуститься по лестнице, по которой пришла. Так что, видимо, не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне - очень. Особенно когда я вижу, что бегущему ребёнку достаточно споткнуться для того, чтобы выкатиться под ограждением и свалиться оттуда.

 

P.S. Да, для полноты картины - я вытаскивал оттуда девушку в истерике, которая не могла заставить себя туда выйти, а из-за напора поднимающихся не могла спуститься по лестнице, по которой пришла. Так что, видимо, не только мне.

Там такие тети каждый день... в истерике.

     а у ребенка есть родители... которые ему бегать не дадут... чтобы не толкал людей. Мне никогда страшно не было... даже в голову не приходило. Вот если бы не было загородки вообще - тогда страшно.

    Выкатиться можно и под машину... под грузовик, просто с тротуара. Тогда всего бояться надо. За всю историю ни один ребенок там не выкатился, с этой колоннады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то на меня похоже. Меня этот капитализм тоже уже достал. И я тоже, как бы не у себя дома живу. Родился в СССР, а оказался в независимой Латвии. Главное, и не переезжал никуда. Само приехало. А Латвия, из всех социальных и материальных благ, может предложить только латышский язык, и страх перед российской оккупацией.

В трудные минуты мечтаю о коммуне с собственным производством, исключительно с хозяйственной философией, где люди работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать. Иногда думаю, может в буддийский монастырь уйти... но, тоже все не просто. 

А у вас же там кибуцы есть... Я про них краем уха слышал. Там как ?

Киббуцы процветали до середины 90-х, а после того, как убили тогдашнего главу правительства, левого социалиста Рабина (причём подло убили, в спину выстрелили!), к власти пришли ультраправые националисты и понеслось гивно по трубам. С каждым годом всё хуже и хуже, а от большинства киббуцев осталось только название - почти все они уже давно перешли на капиталистическую модель. 

 

Не мне, конечно, судить о Латвии, я там не был. Тем не менее, мне кажется, что это то ещё фашистское государство. Где-то читал, что там даже за обращение к полицейскому на русском языке штрафуют  :patsak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогла найти научного описания ни одного случая внезапной смерти человека с фобией от страха. Общий риск смерти повышен всего в 2 раза, причем только у мужчин. Сюда включается и смерть от алкоголизма, и от суицида, и от повышенного холестерина...

   Кто там у  нас специалист - можно ссылочку на пабмед или NCBI по  поводу того, что от встречи с объектом фобии люди умирают от страха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там такие тети каждый день... в истерике.

 

 

Тогда почему Вы спрашиваете?

 

 

Мне никогда страшно не было... даже в голову не приходило.

 

 

Если бы это было критерием.... мне, знаете ли, тоже многое даже в голову не приходило, что бывает с людьми.

 

 

Вот если бы не было загородки вообще - тогда страшно.

 

 

Не вижу особой разницы.

 

 

За всю историю ни один ребенок там не выкатился, с этой колоннады...

 

 

Можно узнать, в каких источниках Вы проверили эту гипотезу перед тем, как публиковать своё утверждение? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогла найти научного описания ни одного случая внезапной смерти человека с фобией от страха. Общий риск смерти повышен всего в 2 раза, причем только у мужчин. Сюда включается и смерть от алкоголизма, и от суицида, и от повыщенного холестерина...

   Кто там у  нас специалист - можно ссылочку на пабмед или NCBI по  поводу того, что от встречи с объектом фобии люди умирают от страха?

Вера, я полагаю, что если вы успокоитесь , то не будете разыгрывать из себя специалиста во всех областях знаний, щеголяя ссылками на интернет-порталы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...