Перейти к содержанию

Можно ли лечить фобии методом грубой силы?


Рекомендуемые сообщения

Можно узнать, в каких источниках Вы проверили эту гипотезу перед тем, как публиковать своё утверждение? ;-)

 

Я спрашивала у тетенек, которые там давно работают. Не было падений детей - никогда.

а у Вас я спросила -чтобы понять, какое место имелось ввиду. Я подумала, что кто-то на сам купол вылез... а колоннада - это просто тур. объект, там не только мне совсем не страшно, но колоссальной массе народу - как на балконах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 

Странно. Почему-то ни один человек, с которым я в Израиле общался, об этом не говорил. Даже мой знакомый, который уехал сотрудником милиции, потом работал сварщиком, потом выучился на программиста - сказал, что больше всего работать пришлось, когда с женой открыли собственный магазин. Про работу сварщиком много чего весёлого рассказывал, но чтобы по двенадцать часов - не говорил.

 

В каком году Ваш знакомый работал в Израиле? У нас канитель с 12-часовым рабочим днём началась сравнительно недавно (кажется, в 2004г., когда Нетаньяху вступил в должность министра финансов).

В любом случае, в моём городе почти все работающие работают по 12 и более часов. Может, в центре страны чуть иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, я полагаю, что если вы успокоитесь , то не будете разыгрывать из себя специалиста во всех областях знаний, щеголяя ссылками на интернет-порталы

Я не поняла смысл этой реплики. Во-первых, я спокойна. Во-вторых, свое мнение я строю на информации из научных источников, вашим утверждениям я подтверждения в научных источниках не нашла - поэтому спросила - может кто знает таковые. Я ничего из себя не разыгрываю как раз. Что знаю, то знаю. 

 

NCBI - part of the United States National Library of Medicine (NLM) Это не просто интернет портал, а часть медицинской библиотеки - самой полной. Вы возражаете опубликованным там исследованиям? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тоже как-то не заметил. Говорил однажды с водителем туристического автобуса - так он интересные философские теории выдвигал.

 

Не мне Вам объяснять, что единичный пример - не показатель. И потом, водители туравтобусов умеют красиво звездеть, но это всё тоже делается лишь с одной целью - срубить побольше бабла, будь оно неладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивала у тетенек, которые там давно работают. Не было падений детей - никогда.

Прямо сейчас? Просто как-то странно, если Вы заранее спрашивали о том, что Вам даже в голову не приходило...

 

а колоннада - это просто тур. объект,

Я знаю. Что, впрочем, не делает его безопасным - это я говорю уже рассудочно, без эмоций. Ограждение там действительно такое, что пускать детей нельзя.

 

там не только мне совсем не страшно, но колоссальной массе народу - как на балконах.

Так мне и на балконах страшно :)

 

В каком году Ваш знакомый работал в Израиле? У нас канитель с 12-часовым рабочим днём началась сравнительно недавно (кажется, в 2004г., когда Нетаньяху вступил в должность министра финансов).

Я не помню, с какого года он там, где-то с конца девяностых. Я туда ездил в 2009-м, тогда же и с ним встречался, до и после - в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там всё-таки больше сорока тысяч жителей. Неужели 90% из них знают Вас в лицо?

В 2014,во время очередной заwarушки между Израилем и ХАМАСом, я открыто выступил против этой войны на своей странице в ФСБуке (кстати, могу адрес дать, или просто наберите в поисковом окне имя Ян Альбертович Дененберг). И стал звездой уже через несколько минут. Каких только проклятий, оскорблений и угроз мне не писали. Мне, по большому счёту, пофиг было, да и сейчас пофиг. Для меня они все быдло. 

Но лицо моё очень хорошо тогда запомнилось многим, и с той поры оно мало изменилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла смысл этой реплики. Во-первых, я спокойна. Во-вторых, свое мнение я строю на информации из научных источников, вашим утверждениям я подтверждения в научных источниках не нашла - поэтому спросила - может кто знает таковые. Я ничего из себя не разыгрываю как раз. Что знаю, то знаю. 

 

NCBI - part of the United States National Library of Medicine (NLM) Это не интернет портал, а часть медицинской библиотеки - самой полной. Вы возражаете опубликованным там исследованиям? 

Я рада, что вы наконец-то спокойны. Вы гуглите со скоростью отличного интернет-соединения :).  К сожалению, я не так быстро пользуюсь гуглом и поэтом опираюсь исключительно на здравый смысл и жизненный опыт в этом вопросе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада, что вы наконец-то спокойны. Вы гуглите со скоростью отличного интернет-соединения :).  К сожалению, я не так быстро пользуюсь гуглом и поэтом опираюсь исключительно на здравый смысл и жизненный опыт в этом вопросе. 

аааа... а я предпочитаю научный подход своему жизненному опыту, поскольку отдельный опыт может оказаться необъективен.

Я не гуглю, у меня доступ к этой библиотеке. Скорость поиска профессиональных материалов - на обычном профессиональном уровне. И английский в совершенстве (а иначе не найти). Мне этого стыдиться?

  Обычно люди радуются, если кто-то накопал труднодоступную информацию, ведь это расширяет кругозор, делает беседу более предметной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала неплохо бы чтобы авторы лично хоть раз присутствовали при таком случае, например застрять с больным клаустрофобией в лифте. Последствия вполне могут быть трагическими и даже смертельными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала неплохо бы чтобы авторы лично хоть раз присутствовали при таком случае, например застрять с больным клаустрофобией в лифте. Последствия вполне могут быть трагическими и даже смертельными.

В смысле что фобик прибьет остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле что фобик прибьет остальных?

Ну может не прибьёт а себя покалечит или умрёт, у всех по разному, но представьте себя на его месте, ведь это для человека самое страшное и нужно вырваться любой ценой иначе смерть, короче неконтролируемый психоз обеспечен, рассказывали что это страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа... а я предпочитаю научный подход своему жизненному опыту, поскольку отдельный опыт может оказаться необъективен.

Я не гуглю, у меня доступ к этой библиотеке. Скорость поиска профессиональных материалов - на обычном профессиональном уровне. И английский в совершенстве (а иначе не найти). Мне этого стыдиться?

  Обычно люди радуются, если кто-то накопал труднодоступную информацию, ведь это расширяет кругозор, делает беседу более предметной.

Давайте отбросим здравый смыл и закопаем вас, чтобы проверить нагугленное вами - практикой :) Вот и будет предметный разговор. Или, например, толкнем вас в море, если вы уже тонули . И посмотрим, как вы будете себя чувствовать. Можно еще закрыть вас в лифте , если у вас клаустрофобия.  Скорую вызывать не будем. Мы же опираемся на статистику. 

Это вам не разборчивость в еде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2747757/

 

Да, терапия за один сеанс.

 

Intensive Treatment of Specific Phobias in Children and Adolescents

 

Thompson E. Davis, III, Thomas H. Ollendick, and Lars-Göran Öst

 

Author information ► Copyright and License information ►

 

 

See other articles in PMC that cite the published article.

 

Go to:Abstract

 

One-session treatment (OST), a variant of cognitive-behavioral therapy, combines graduated in vivo exposure, participant modeling, reinforcement, psychoeducation, cognitive challenges, and skills training in an intensive treatment model. Treatment is maximized to one 3-hour session. In this paper, we review the application of OST for specific phobia in youth and highlight practical matters related to OST and its use in a clinical setting. We also briefly review results of treatment outcome studies and suggest future directions for clinical research and practice. We conclude that OST is an efficient and efficacious treatment.

 

 

Авторы статей имеют достаточное образование. А я читаю такие материалы, а не журнал Крестьянка или кустарно переведенные книжицы.

Надо объяснить бабуле, что NCBI - это справочная библиотека для профессионалов-медиков.

Шведова не может без хвастанья своим английским.

Ага , клаустрофобию лечат принудительным помещением в подвал и пристегивание наручниками, видимо...

Шведова, Вы как давно диплом по психиатрии получили?)

У неё все просто- если в каком-то значимом учебнике написано, в авторах фамилии великих и умных присутствуют, а тем более на английском, то значит можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте отбросим здравый смыл и закопаем вас, чтобы проверить нагугленное вами - практикой :) Вот и будет предметный разговор. Или, например, толкнем вас в море, если вы уже тонули . И посмотрим, как вы будете себя чувствовать. Можно еще закрыть вас в лифте , если у вас клаустрофобия.  Скорую вызывать не будем. Мы же опираемся на статистику. 

Это вам не разборчивость в еде

Интересно, о чем еще вам мечтается в отношении меня.

Бросайте в море - поплыву.  Закрывайте в лифте - уеду вниз и приду обратно с друзьями.

 

Кстати, кто придумал толкание в море? Или вы имеете ввиду толкание того, кто уже умеет плавать? Потому что в отличие от выйти на балкон - в море надо уметь поплыть чтобы не утонуть.

 

Отвечая вашими же сравнениями, давайте попробуем- толкнем вас в море, или закроем вас в лифте. Это безопасно. Скорую вызывать не будем - так вот, ученые уверены, что вы не умрете. Нет данных, что умирают от этого. Вернее, так -есть масса данных, что боятся умереть, но живы и излечиваются от фобии.

    Если же вы, думая, что человек УМРЕТ от этого, все равно хотите  в лифт запереть - то это попытка преднамеренного убийства, вообще-то. Даже если человек совершенно спокойно просидит в лифте - от потом вам посадит за неудачную попытку убить его.

 

Кто откуда взял, что фобики умирают от страха? откуда эта информация? Слухи что ли распространяете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, вы вообще не представляете себе тяжелых фобических реакций. Еще раз - вы в состоянии представить себе, что у вас танатофобия и вас закапывают в могилу? Вы представляете , что с вами будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может не прибьёт а себя покалечит или умрёт, у всех по разному, но представьте себя на его месте, ведь это для человека самое страшное и нужно вырваться любой ценой иначе смерть, короче неконтролируемый психоз обеспечен, рассказывали что это страшно.

Нет, Пит. это кажется вам так.

А на самом деле с человеком разговаривает психотерапевт, человек подписывает договор, что не станет уворачиваться от эксперимента  и посидит с предметом фобии до ументшения страха на 50%. Человека ведут в лифт, ему разрешают зайти и орать, дверь не закрывают. После того, как его страх уменьшится, он сидит некое время с закрытой дверью, которую он может открыть. Затем ему предлагается проехаться. И он едет.

К концу дня все в порядке.

  В последующие месяцы после лечения человек обязательно должен пересекаться с обхектом фобии, не избегать ее (то есть регулярно ездить на лифте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец)) Разрешают зайти в лифт, переживать панику, гипервентиляцию, пульс под 150 в минуту, выброс адреналина . "Пройдет! Пройдееет! Договор подписан, мы ни за что не отвечаем" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, вы вообще не представляете себе тяжелых фобических реакций. Еще раз - вы в состоянии представить себе, что у вас танатофобия и вас закапывают в могилу? Вы представляете , что с вами будет?

    Я не представляю себе разговора, в котором один человек твердит другому: вот я бы вас закопал, кинул в море и т д. И чтобы этот разговор был эффективен.

 

Вы-то откуда знаете про тяжелые фобические реакции? Если вы даже статистики про massed exposure не знаете и явно с этой техникой не знакомы (а выполняют ее психотерапевты с медицинским  образованием). У вас что ли у самой фобия? Или кто-то из знакомых вам людей умер от страха при экспозиции?

 

Вы знаете кото-то, кого так лечили? Ну и как? Вылечили? Я знаю тех, кого вылечили. Знаю научные данные, которые вам не удастся выкинуть как не имеющие смысла, потому что смысл они имеют. Противопоставать мнению ученых вам нечего - ничего научного в поддержку своих аргументов вы не привели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера сейчас перекрутит все, но не ответит прямо - да, представляю, и я не против таких методов и по отношению ко мне тоже, имей я такую фобию и желая от неё лечиться. Так как по ее постам видно,что за свои слова она не умеет отвечать.

Я не представляю себе разговора, в котором один человек твердит другому: вот я бы вас закопал, кинул в море и т д. И чтобы этот разговор был эффективен.

 

Вы-то откуда знаете про тяжелые фобические реакции? Если вы даже статистики про massed exposure не знаете и явно с этой техникой не знакомы (а выполняют ее психотерапевты с медицинским образованием). У вас что ли у самой фобия? Или кто-то из знакомых вам людей умер от страха при экспозиции?

 

Вы знаете кото-то, кого так лечили? Ну и как? Вылечили? Я знаю тех, кого вылечили. Знаю научные данные, которые вам не удастся выкинуть как не имеющие смысла, потому что смысл они имеютю Противопоставать мнению ученых вам нечего - ничего научного в поддержку своих аргументов вы не привели.

Что и требовалось доказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец)) Разрешают зайти в лифт, переживать панику, гипервентиляцию, пульс под 150 в минуту, выброс адреналина . "Пройдет! Пройдееет! Договор подписан, мы ни за что не отвечаем" :)

Это не "пипец", а наиболее эффективный метод лечения фобий, признанный во всем мире. И кстати самый дешевый - вместо многолетних походов к психологам заплатил за день - и фобии нет.

Пульс 150 - ничего страшного, при обычном занятии спортом такой пульс достигается. В выбросе адреналина тоэже нет ничего вредного. Найти статьи, подтверждающие, что выброс адреналина сам по себе не вреден?

 

А вот годами у фобика выброс адреналина от появления любого пуделя на поводке - вот многолетная перенасыщенность адреналином в результате фобии - вот это страшно. Но опять же, что там наука говорит по этому поводу?

   И да, пройдет. Посидит человек полчаса, увидит, что жив. Его подбодрят, поддержат. И он уже спокойнее посидит еще. И в тот вечер он освободится от своего ужаса навсегда.

 

Да ,еще интересно говорится в статье - что часто подход родителей мешает лечению фобий у ребенка - они фактически подкрепляют фобию, и тогда с ними надо работать прежде всего, перед тем как разрушать фобию  у ребенка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не "пипец", а наиболее эффективный метод лечения фобий, признанный во всем мире. И кстати самый дешевый - вместо многолетних походов к психологам запратил за день - и фобии нет.

Пульс 150 - ничего страшного, при обычном занятии спортом такой пульс достигается. В выбросе адреналина тоэже нет ничего вредного. Найти статьи, подтверждающие, что выброс адреналина сам по себе не вреден?

 

 

А вот годами у фобика выброс адреналина от появления любого пуделя на поводке - вот многолетная перенасыщенность адреналином в результате фобии - вот это страшно. Но опять же, что там наука говорит по этому поводу?

И да, пройдет. Посидит человек полчаса, увидит, что жив. Его подбодрят, поддержат. И он уже спокойнее посидит еще. И в тот вечер он освободится от своего ужаса навсегда.

 

Да ,еще интересно говорится в статье - что часто подход родителей мешает лечению фобий у ребенка - они фактически подкрепляют фобию, и тогда с ними надо работать прежде всего, перед тем как разрушать фобию у ребенка.

Вера, вы можете сказать- я не против таких методов по отношению ко мне, если мне будет необходимо лечить фобию когда-нибудь в своей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера сейчас перекрутит все, но не ответит прямо - да, представляю, и я не против таких методов и по отношению ко мне тоже, имей я такую фобию и желая от неё лечиться. Так как по ее постам видно,что за свои слова она не умеет отвечать.

Что и требовалось доказать.

Люди, знающие механизмы развития фобий, не имеют в итоге фобий сами и у их детей фобий не бывает - потому что любую начинающуюся фобию нежно лечат  экспозицией сразу, пока она еще не развилась в фобию настоящую и тяжелую.

    Если начну чего-то бояться - Арину, например - пойду к ней в офис пообщаться, посмотрю на нее, и мой  страх пройдет.  

Вера, вы можете сказать- я не против таких методов по отношению ко мне, если мне будет необходимо лечить фобию когда-нибудь в своей жизни?

Безусловно. Да я никогда и не допущу и развития ее у себя - если чего-то забоюсь сильно - побегу с этим знакомиться ближе. Сильная фобия бывает только после периода избегания раздражителя.

Например - вы боитесь шкаф в комнате. Надо его не выкидывать, а наоборот улечься спать на ночь, постелив себе у этого шкафа. Полночи не уснете- будет страшно , но потом отрубитесь, и проснетесь утром, увидите, что шкаф вас не съел - и бояться перестанете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...