Перейти к содержанию

Чистое чувство страха во сне


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 30 лет. Недавно испытал страх во сне.

 

Так это было:

Сплю я, никого не трогаю, вижу сон. Во сне действие происходит на кухне. Я одет. Рядом какая-то барышня, мне не знакомая, но по ощущениям хозяйка квартиры, на кухне которой я нахожусь. Судя по всему осмотр квартиры перед съемом. Хозяйка выходит в другое помещение, там то-ли в домофон позвонили, то ли телефон. Тут я спускаю штаны с трусами, причем по самые щиколотки стоя напротив газовой плиты. Произошло это (спуск штанов) мгновенно. Т.к. это сон причину этого действия точно установить не могу, но с уверенностью могу утверждать что злого умыла тут не было, только какое-то безобидное желание, типа почесаться или может просто стесняла одежда (точно сказать не могу, т.к. дальнейшее действие перевело фокус внимания).

Через мгновение после "разоблачения" в кухню входит хозяйка, после чего прикрикивает, пугается, забивается в угол, садится на корточки и смотрит на меня испуганными глазами.

Я в этот момент стыда я не испытал и не почувствовал себя виноватым, но прекрасно понял чем вызвана ее реакция. Мое спокойствие внутренне было обоснованно моим благочестием, а также пришедшей в тот момент мыслью о том что эта нелепая ситуация всего навсего является неудачным стечением обстоятельств. Чувство страха у меня появилось только в момент, когда хозяйка забилась в углу, с небольшим запозданием от предполагаемого возникновения чувства страху у хозяйки. Дальше я проснулся, успокоил себя мыслью, что все же злого умысла не было и нужно разобраться с произошедшим.

 

Теперь немного о чувстве страха:

Возникший страх будто принадлежал не мне, он не был привязан к моим мыслям, он не был обоснован, он будто возник из неоткуда. Имеется ощущение что сценарий во сне был мозгом составлен в результате этого чувства, а не наоборот (обычно, в результате соответствующих событий возникает чувство страха).

 

Теперь немного о себе:

Я человек чуть ниже среднего достатка, счастливо женат (по крайней мере я счастлив, но к сожалению недостаточно эмоционального внимания уделяю супруге в виду своих эмоциональных ограничений), детей нет (и пока не планируются), специальность техническая, интроверт, свободным общением не владею (открыто общаюсь только с избранными или для достижения конкретной цели) но подвижки в сторону поддержания беседы имею, испытываю отвращение к пошлостям, сочувствую обездоленным, и переживаю, когда приходится испытывать агрессию, стремлюсь к увеличению знаний и умений в избранных профессиональных областях (много времени этому уделяю, жена ревнует), атеист, а еще желаю власти и денег.

 

P.s.: Не пью (т.к. не нравиться хмельное состояние [оно напоминает болезненное состояние, при котором не могу заниматься любимым делом - направленно мыслить], не нравится вкус алкоголя/спирта), не курю (даже не думал о том чтобы начать курить табак, но был внушительный опыт курения "травушки" [это нравилось, испытывал удовольствие, появлялась уверенность в общении, проявлялась гиперактивность, себе казался остроумным, мудрым и знающим] более 8 лет назад).

 

PP.s: Периодически переключаюсь от основных интересов на какие-нибудь бессмысленные авантюры, такие как исследование последовательности простых чисел, исследование алгоритмов асимметричного шифрования или как сейчас - попытка понять особенность работы (под)сознания. Такие авантюры я называю "запоями", но они не отражаются на профессиональной деятельности.

 

Собственно, сам вопрос:

Что такое страх и в может ли он проявляться вне ситуаций его провоцирующих?

Дайте, пожалуйста, примеры возникновения "чистого" страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из Википедии:

Страх в психологии общения.

Страх как базовая эмоция человека, сигнализируя о состоянии опасности, зависит от многих внешних, внутренних, врождённых или приобретённых причин. Когнитивно сконструированные причины возникновения страха: чувство одиночества, отверженности, подавленности, угрозы самоуважению, чувство неминуемого провала, ощущение собственной неадекватности. Последствия страха: эмоциональные состояния неуверенности, сильное нервное напряжение, побуждающие личность к бегству, поиску защиты, спасения. Основные функции страха и сопутствующих ему эмоциональных состояний: сигнальная, защитная, адаптационная, поисковая[7].

 

Как на счет "ощущение собственной неадекватности"? Или что - то другое хотите выделить для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"чистого" страха.

насколько я вас понимаю, чистого страха нет. как нет ничего чистого, все что мы наблюдаем чем то обусловлено. 

чистый страх, скорее философская категория, можно создать умозрительную модель. 

вопрос, если бы у вас была модель чистого страха, что бы вы с ней сделали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх вызванный сновидением на самом деле страхом не является, разберитесь сначала с этим)

Вероятно понимаю неправильно, но если подразумевается идея (идея посетившая меня только что) о том что состояние сна, это особое состояние во время которого происходят разного рода неконтролируемые подсознанием и сознанием процессы в головном мозге, типа отмирания нейронов, образования новых связей или же просто в кровь попало вещество, например, входящее в состав средства которым обрабатывают фрукты для придания им товарного вида, и это стало причиной данного "щелчка" изменившего естественный ход сновидения, то наверное мне этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на счет "ощущение собственной неадекватности"? Или что - то другое хотите выделить для себя?

Как и в предыдущем своем посте я не уверен в правильности интерпретации мной вопроса и отвечу в соответствии с ней (интерпретацией).

Выделить для себя что-то не хочу, потому что действительно не знаю с чем связан именно этот конкретный страх. Но соблазн прощупать неизведанную почву, зайдя на Ваш форум, я безусловно испытал и поддался ему, как поступил бы любой человек, отвлекшийся ненадолго от рутинной задачи и имеющий ограниченные временные ресурсы. Все хотят знать, что думают о них другие люди, а уж тем более профессионалы. Ну а вообще я себя вполне устраиваю в психологическом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я вас понимаю, чистого страха нет. как нет ничего чистого, все что мы наблюдаем чем то обусловлено.

все чем-то обусловлено, но думаю все же существует химическая реакция которая может выражаться в виде возникновения страха без примеси других эмоций, и думаю такую реакцию может породить какое-нибудь химическое вещество, но утверждать не могу, испытаний не проводил.

по моему опыту страх всегда был вызван чем-то приходящим через органы чувств (осязание, обоняние, зрение, слух, вкус), это вызывало ассоциации, которые и являлись причиной страха или других эмоций, но всегда (когда я обращал на это внимание) было понятно откуда это пришло, и да, всегда это была смесь эмоций, в которых выделялась главная.

 

вопрос, если бы у вас была модель чистого страха, что бы вы с ней сделали? 

я бы подумал что можно какого-нибудь тирана запугать до сердечного приступа ради общего блага, но вскоре бы одумался и спрятал эту модель подальше, ведь пока еще я достаточно человеколюбивый, да и женитьба сделала меня мягче.

ну а еще, дозы чистого страха можно было бы применять в медицинских целях, или еще более глобальных... Но тут вспомнил Стругацких, плагиат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно понимаю неправильно, но если подразумевается идея (идея посетившая меня только что) о том что состояние сна, это особое состояние во время которого происходят разного рода неконтролируемые подсознанием и сознанием процессы в головном мозге

Во время сна ваш мозг начинает шалить как ребенок, оставленный без присмотра. Для этого он берет все что разбросано в вашей комнате и начинает строить из всего что попало причудливые иллюзии, основой для которых являются картинки в вашей памяти, накопленные в течении всей жизни. Для сведения, у слепых от рождения людей вообще нет сновидений, нет сырья для синтеза иллюзий. Задача ума не хитрая, вызвать у вас эмоции, недостающие в реальной жизни. На знак эмоции ему наплевать, лишь бы она была сильная. И чем сильнее отрицательная эмоция, тем более она трансформируется сознанием в страх, то же самое и с положительными знаками, но там уже счастье как кульминация)) Все достаточно просто. Задача сознания после пробуждения приблизить к реальности хаос и дать ему соответствующую оценку. И самое простое тут - поделиться с другими своими впечатлениями от нескончаемого кино)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и где поставить запятую - до слово стыда или после?

Вторая "я" в предложении лишняя, запятая не нужна.

Спасибо за сделанные замечания. Для меня это хороший повод начать повторно прочитывать составленный текст до его публикации.

 

... Задача ума не хитрая, вызвать у вас эмоции, недостающие в реальной жизни. На знак эмоции ему наплевать, лишь бы она была сильная. И чем сильнее отрицательная эмоция, тем более она трансформируется сознанием в страх, то же самое и с положительными знаками, но там уже счастье как кульминация)) Все достаточно просто. Задача сознания после пробуждения приблизить к реальности хаос и дать ему соответствующую оценку. И самое простое тут - поделиться с другими своими впечатлениями от нескончаемого кино))) ...

Доступно объяснили. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все чем-то обусловлено, но думаю все же существует химическая реакция которая может выражаться в виде возникновения страха без примеси других эмоций, и думаю такую реакцию может породить какое-нибудь химическое вещество, но утверждать не могу, испытаний не проводил.

по моему опыту страх всегда был вызван чем-то приходящим через органы чувств (осязание, обоняние, зрение, слух, вкус), это вызывало ассоциации, которые и являлись причиной страха или других эмоций, но всегда (когда я обращал на это внимание) было понятно откуда это пришло, и да, всегда это была смесь эмоций, в которых выделялась главная.

страх сопровождается физиологической реакцией. возможно ее воспроизведение позволит добиться успеха в вашей затей. 

на эту реакцию мозг наложит эмоцию и придумает источник. к примеру паническая атака. человек думает что она вызывается ситуацией 1, потому что в этой ситуации она возникает. но истинная причина от него скрыта, она более глубинная. 

если стоит цель запугать, то нужно спровоцировать спектр физиологических реакций неким воздействием на мозг. вот перечень симптомом панической атаки имеющих физиологическую основу с вики

 

 
Сердцебиение, учащённый пульс
Потливость
Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи
Ощущение нехватки воздуха, одышка
Удушье или затруднённое дыхание
Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
Тошнота или абдоминальный дискомфорт
 
мы их провоцируем, человек начинает испытывать страх, придумывает себе причину этого страха, или не придумывает 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...