Перейти к содержанию

Расстройство идентичности


Warky

Рекомендуемые сообщения

Симптомы

Два устойчивых состояния со своим поведением и мировоззрением.

Не соответствие мировоззрению действующего в данный момент состояния как "тригер" для переключения.

Нет амнезии.

В каждом состоянии имя не меняется.

Оценка себя в зависимости от состояния разная.

Поступить свойственно другому состоянию до "переключения" не возможно, процесс "переключения" не контролируем.

Срок пребывания в одном из двух состояний от одного дня до двух недель.

Одно из состояний воспринимается как положительное, второе как отрицательное, но депрессия не наступает.

 

Вопрос

Что это. Множественное расстройство личности подразумевает провалы в памяти, которых не наблюдается.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойственность сознания присутствует у всех, это очень нужная и полезная вещь) Попробуйте хлопнуть в ладоши одной рукой или рассмотреть себя без зеркала. Переключение с той или иной скоростью присутствует у всех, но протекает оно плавно и незаметно для особи)) Болезненным может явиться именно триггерное переключение, потому что оно ощущается. Это не расстройство, а лишь эмоция вызванная ощущением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно намудрил с формулировками. Если сказать просто: Когда-то я не сознательно отделил что то от себя ,а теперь я не могу это контролировать. Выглядит это так, что я периодически веду себя биополярно противоположно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соедините то, что Вы раньше разъединили бессознательно.

Обратитесь к своему бессознательному сделать это вместе с вами.

Обратитесь к специалисту для которого соединение частей вопрос технологии.

Если это действительно важно для вас - сформулируйте запрос так, чтобы начать двигаться прямо сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто защищаете себя, приёмом который когда-то показал свою эффективность. Как вы уже поняли, такой вариант не самый удачный. Чем чаще вы будите его использовать, тем сильнее привыкните.

Попробуйте применить другую тактику в ситуации которая вас раздражает. Например, пересильте себя и сведите сору к шутке. Хотя бы по моделируйте перед зеркалом, или без оного если фантазия позволит. Если что, актёры на такое способны несколько раз за выступление, тренируйтесь ищите свой образ.

Самое главное не стоит выдумывать себе мистера Джекила и доктора Хайда, их Роберт Стивенсон придумал задолго до вас. Если хотите почитайте, с реальностью там мало общего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то у меня появилось альтер-эго (не отдельный человек, а просто набор качеств которыми я хотел бы обладать). Все шло хорошо, но я не мог вести себя соответственно этому образу постоянно. Самооценка относительно альтер-эго падала, а вина от того ,что я не могу быть таким как я хочу постоянно только росла. И вот однажды меня это довело до такой ручки, что не замечая в этом ничего странного я подумал "надо его убить" или "надо это уничтожить". Речь шла не об альтер-эго, а о моей естественной сути - "врожденном" эго. Тогда я не заметил в этом ничего странного:считал, что просто образно мыслю, но как бы не так. С тех пор когда я делал что-то не так я ощущал ужасное чувство буд-то во мне что-то не так, не правило и нуждается в починки. После я начинал вести себя согласно своему врожденному эго, но появлялось ощущение буд-то в тот момент это делаю не я, а как бы кто то другой. Будто я из вагона метро смотрю на свою жизнь ,а сделать ничего не могу. Все мои дела или занятия они как бы меня больше не касаются. Иногда в этом состоянии у меня появлялось желание сделать что то хорошее, я явно ощущал, что это желание - оно не мое. Через какое-то время приходило осознание того, что я натворил и вновь через чувство какой-то неисправности и воодушевления - прилива сил я выходил из этого состояния.

Все вновь становилось хорошо я начинал полностью соответствовать своему альтер-эго ощущение того,что на моем месте как бы не я проходило,но когда мне хотелось сделать,что то плохое в этом состоянии я ясно ощущал, что это не мое желание. Потом через какое-то время я совершал ошибку и круг замыкался вновь и вновь.

 

 

Теперь вопрос что это такое. Мне очень важно узнать как можно классифицировать это состояние. Мой психиатр убеждает меня , что все в порядке и это обычный процесс самообразования и с альтер-эго у всех все обстоит подобным образом. Но я начинаю подозревать, что дело зашло далеко за пределы обычного саморазвития. Помогите понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...