Перейти к содержанию

Терзающее чувство совести за мысли...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 20 лет. Испытываю ужасные муки совести за свои мысли. Дело в том, что у меня мама потеряла ребенка. А я его не хотела(я не хотела, но понимала, что привыкну) У меня раньше вызывали панику ее шутки о беременности и когда узнала это, то запаниковала. Я просто боялась стать взрослой, боялась разницы в возрасте(я это сейчас понимаю, то это во мне говорил какой-то эгоизм, с которым я боролась сама в себе). И когда она его потеряла, то меня мучает совесть. Я хотела успеть его принять в жизни. Мне плохо так. Со мной все общаются,будто ничего и не было. А мне теперь стыдно, когда мне что-то дают, потому что считаю, что мне это не полагается. Я даже боялась, вдруг это я его сглазила. Дошло до того, что я читала форумы о порчи и там писали, что беременных сглазом пробить почти нереально. Вроде успокоилась. Но мне не дает покоя я прошлая. Со стороны выглядит, будто сбылось мое желание. Но я, наверное, просто хотела показать себя ребенком и успокоиться. И хочу сказать, что смерти я его не желала, болезней НЕ желала. А просто хотела, чтобы это было сном, мне почему-то было панически страшно. Мои чувства делились на 2 половины : "пусть это будет сон" или "ну родится, а я водиться с ним не буду,не хочу". Конечно,я бы водилась. Просто мой характер брал верх надо мной. А душа у меня все понимает, не желает зла никому. Можно ли как-то простить себя за те мысли?за те проявления характера? не могу, чувство, будто родственную душу предала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения эта ваша проблема вполне решаема в Церкви. Если вы обретёте веру и постараетесь следовать Божьим установкам, многие подобные проблемы отпадут сами собой. Жизнь в мире с Богом (а, значит, и со своей совестью)  даст вам правильное понимание, уверенность и силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения эта ваша проблема вполне решаема в Церкви. Если вы обретёте веру и постараетесь следовать Божьим установкам, многие подобные проблемы отпадут сами собой. Жизнь в мире с Богом (а, значит, и со своей совестью)  даст вам правильное понимание, уверенность и силу.

а Вы думаете, что еще не поздно? может ли душа нерожденного ребенка нести обиду за мои эгоистические мысли? что я не радовалась ему?можно ли снять эту грязь с себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы думаете, что еще не поздно? может ли душа нерожденного ребенка нести обиду за мои эгоистические мысли? что я не радовалась ему?можно ли снять эту грязь с себя?

Идти к Богу и наладить свою жизнь в мире с Ним никогда не поздно. От вас лишь требуется воля и готовность жить по заповедям Божиим. По моему мнению, даже простая беседа со священником в церкви принесёт вам гораздо больше пользы, чем разговоры с тутошней форумской разношёрстной компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти к Богу и наладить свою жизнь в мире с Ним никогда не поздно. От вас лишь требуется воля и готовность жить по заповедям Божиим. По моему мнению, даже простая беседа со священником в церкви принесёт вам гораздо больше пользы, чем разговоры с тутошней форумской разношёрстной компанией.

все начиналось с того, что я чувствовала вину перед мамой, а дошло до того, что у меня на самом деле непонятное чувство совести, будто перед собой, будто предатель самой себя и духовного мира. я хочу нести лишь добро, но характер мой мне этого не дает и холерический темперамент. иногда даже делаю поступки специально, зная что буду жалеть о них. я хотела с форумом поговорить, поскольку много где читала, что священники часто еще обостряют чувство вины, обвиняют тебя еще больше, а не находят пути самопрощения.(что редко где хорошие священники).еще меня тревожать сны начали: то снилось, что бабка-целительница светит на меня и видит во мне пятна темные, то черти сегодня снился.(первый раз в жизни) еще мама тем летом в церковь свечку за меня ставила(она дымилась), а потом мы встретили тоже какого-то целителя и он сказал, что это ее вина, что моя свечка дымится....как такое может быть?у нас с мамой всегда хорошие отношения были

Идти к Богу и наладить свою жизнь в мире с Ним никогда не поздно. От вас лишь требуется воля и готовность жить по заповедям Божиим. По моему мнению, даже простая беседа со священником в церкви принесёт вам гораздо больше пользы, чем разговоры с тутошней форумской разношёрстной компанией.

может ли нечисть жить какая-то в человеке? мне страшно, потому что обычно люди редко жалеют о своих поступках. а меня будто заставляет что-то внутри. иногда делаю(и плачу,жалея себя) но делаю:говорю обидные слова, думаю плохо, ухожу от человека назло непонятно кому, а потом страдаю

Идти к Богу и наладить свою жизнь в мире с Ним никогда не поздно. От вас лишь требуется воля и готовность жить по заповедям Божиим. По моему мнению, даже простая беседа со священником в церкви принесёт вам гораздо больше пользы, чем разговоры с тутошней форумской разношёрстной компанией.

можно ли прийти к Богу, не посещая церковь?поселить его в душе. помню, лет в 15 не могла спать спокойно. вечно казалось, что заберет меня какая-то темная сила, а как "отче наш" читала, то только тогда уснуть могла. хотя не крещеная, а все равно помогало

Идти к Богу и наладить свою жизнь в мире с Ним никогда не поздно. От вас лишь требуется воля и готовность жить по заповедям Божиим. По моему мнению, даже простая беседа со священником в церкви принесёт вам гораздо больше пользы, чем разговоры с тутошней форумской разношёрстной компанией.

пыталась решить проблему на психологическом форуме, а они сразу сказали: выкиньте слово "душа", мы в это здесь не верим. ну мне сразу там неуютно стало, потому что моя цель исцелить душу, а не замазать свои мысли, будто ничего не было. потому что так себя не поменяешь.надо осознавать поступки свои,я считаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все начиналось с того, что я чувствовала вину перед мамой, а дошло до того, что у меня на самом деле непонятное чувство совести, будто перед собой, будто предатель самой себя и духовного мира. я хочу нести лишь добро, но характер мой мне этого не дает и холерический темперамент. иногда даже делаю поступки специально, зная что буду жалеть о них. я хотела с форумом поговорить, поскольку много где читала, что священники часто еще обостряют чувство вины, обвиняют тебя еще больше, а не находят пути самопрощения.(что редко где хорошие священники).

 

можно ли прийти к Богу, не посещая церковь?поселить его в душе. помню, лет в 15 не могла спать спокойно. вечно казалось, что заберет меня какая-то темная сила, а как "отче наш" читала, то только тогда уснуть могла. хотя не крещеная, а все равно помогало

Хорошие священники, как и хорошие врачи или любые другие хорошие специалисты везде редкость, везде нарасхват. Это вы можете использовать для их поиска - если кто-то на личном опыте составил хорошее мнение о священнике - попробуйте и вы, не понравится - идите к другому.

 

Придти к Богу вполне можно, не посещая церковь, скажу больше - большинство людей приходят в церковь уже после того, как осознали необходимость в Боге. А вот приблизиться к Богу, правильно понять и исполнить то, что Он вам говорит - без Церкви, без Таинств, без духовного руководства - очень трудно. Это возможно, но очень маловероятно. Скорее всего вы ошибётесь и впадёте в какое-нибудь самообольщение, которых несть числа. А это не поможет вам, а лишь усугубит ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорите с мамой

я поговорила с мамой, она когда вернулась с больницы-я рыдала, плакала,обнимала ее и говорила, что теперь мне чего-то не хватает, что я боялась почему-то детей, волновалась, но не желала ему вреда. она тоже плакала сначала. а сейчас она бодрая. недавно я ей говорила, что прочитала на религиозном сайте, что это "крест, который надо нести". Она сказала не принимать это так близко к сердцу. А еще первые дни она говорила: "раз ребенка не желали, то он и не родился" или "кто-то сглазил", но я почитала, что на беременную не то, что сглаз, а даже порчу навести сложно, тут нужны определенные ритуалы. на мою фразу о моей вине, она ответила "зря ты так считаешь". Она сейчас будто вообще об этом не думает(может и думает, но виду не подвет) но она очень бодро себя ведет без намека на грусть. Но меня терзает саму внутри, а с другой стороны я думала "но ты же в тот момент правда не хотела. ты В ТОТ МОМЕНТ не желала. не говорила делать аборт или не желала ему плохого исхода, никаких болезней не желала" просто это может какая-то ревность была, учитывая еще что я инфантильный человек(поскольку до 20 лет меня на улицу до 10 только отпускают, всегда вели строго со мной, будто я не взрослая). пытаясь найти себе оправдания, я поняла, что это к хорошему не приведет.я так клею только пластырь на больное место, а не лечу его. поэтому я решила открыть себе глаза:да.я так думала.да.мне жаль, что я так думала. мне жаль, что своим настроением расстроила маму. мне жаль, что я оказалась в числе тех людей, которым свойственны обиды и злость, нервы и срывы. я не хвалю себя за это.я очень жалею, что я такая.некоторые гордятся своим характером, а я нет. я знаю, что так делать нельзя. но часто все равно ошибаюсь. 

Хорошие священники, как и хорошие врачи или любые другие хорошие специалисты везде редкость, везде нарасхват. Это вы можете использовать для их поиска - если кто-то на личном опыте составил хорошее мнение о священнике - попробуйте и вы, не понравится - идите к другому.

 

Придти к Богу вполне можно, не посещая церковь, скажу больше - большинство людей приходят в церковь уже после того, как осознали необходимость в Боге. А вот приблизиться к Богу, правильно понять и исполнить то, что Он вам говорит - без Церкви, без Таинств, без духовного руководства - очень трудно. Это возможно, но очень маловероятно. Скорее всего вы ошибётесь и впадёте в какое-нибудь самообольщение, которых несть числа. А это не поможет вам, а лишь усугубит ваши проблемы.

 вот то, что я думаю о Боге, о его помощи и мне становится легче-это самовнушение? или он мне правда дает силы и принимает меня? просто все те дни на психологическом форуме не убивали мои терзания, а когда я задумалась о Боге, о том, что понимаю, что вела себя неправильно и жалею искренне, что никого не виню кроме себя, что мне жаль за мой характер и что я готова меняться. у меня в такой момент аж боль от сердца отходит. и я не понимаю:урок это какой-то мне или месть за какой-то грех мой или поступок другой? я стала меньше осуждать людей после  своих плохих мыслей, стала верить в их право на ошибку, что возможно человек в этот самый момент не осознает, что бывают вещи важнее, ценнее, ок оторых надо заботиться. эта ситуация заставила приглушить мой эгоизм в некоторых поступкх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все правильно ты делаешь. приняла ситуацию и ок. то, что ты чего-т о не хотела и боялась - это нормально. я про религию в дискуссию вступать не буду. если тебе хочется туда, то кто-то другой тебе в этом проводник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь. Нет никаких порч,сглазов и прочего. Человек не может нематериально воздействовать на другого человека. Это невозможно,поэтому от вас беременность вашей матери не зависела вообще никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь которая была зачата, получила программу и энергию - составные потенциальной индивидуальности. Бог от начала видит, что будет в конце, и бывает так, что Он прерывает начало жизни,

с целью сохранить индивидуальность от распада, от пагубного разложения той среды, в которой бы появился ребенок.

Единственное, что вам нужно понять - вы встретитесь с этой индивидуальностью, и она не осудит вас за ваши мысли. Умершие, раньше возможности сделать выбор, продолжат существование на новой земле.

Стремитесь понимать Его, и ваша встреча с индивидуальностью будет не прощанием навек, а приветствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь которая была зачата, получила программу и энергию - составные потенциальной индивидуальности. Бог от начала видит, что будет в конце, и бывает так, что Он прерывает начало жизни,

с целью сохранить индивидуальность от распада, от пагубного разложения той среды, в которой бы появился ребенок.

Единственное, что вам нужно понять - вы встретитесь с этой индивидуальностью, и она не осудит вас за ваши мысли. Умершие, раньше возможности сделать выбор, продолжат существование на новой земле.

Стремитесь понимать Его, и ваша встреча с индивидуальностью будет не прощанием навек, а приветствием.

т.е. вы имеете в виду, что если бы этого не было, то я и другие люди не извлекли бы определенный урок из этого, и могло бы быть все плохо? а может ли душа возродиться в другом близком человеке, если поймет, что среда благоприятная? просто часто слышала случаи, где душа умершего ребенка возвращалась в нового ребенка. И еще:ребенок же сам выбирает родителей(вроде как), т.е. он сам выбирал среду, получается?

Жизнь которая была зачата, получила программу и энергию - составные потенциальной индивидуальности. Бог от начала видит, что будет в конце, и бывает так, что Он прерывает начало жизни,

с целью сохранить индивидуальность от распада, от пагубного разложения той среды, в которой бы появился ребенок.

Единственное, что вам нужно понять - вы встретитесь с этой индивидуальностью, и она не осудит вас за ваши мысли. Умершие, раньше возможности сделать выбор, продолжат существование на новой земле.

Стремитесь понимать Его, и ваша встреча с индивидуальностью будет не прощанием навек, а приветствием.

может ли быть такое, что это было уроком для понимания? ведь я и до этого к детям относилась сомнительно, боялась маминых шуток про беременность, а тут я полностью пересмотрела взгляды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возможно, ваше жизненное призвание заключается в понимании маленьких детей, раз так остро чувствуете связь между своими намерениями и их реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли как-то простить себя за те мысли?за те проявления характера? не могу, чувство, будто родственную душу предала

 

Да, простить не только можно, но и нужно. Ваша проблема похожа на то, что случается со многими людьми, у которых близкие умерли в тот момент, когда они были в ссоре, или последним взаимодействием стал отказ в просьбе или прочее в этом духе, в общем - раскание из-за того, что расстались на такой ноте, ощущение "я виноват, и этого уже никак не исправить".

 

Я думаю, Вам стоит очень хорошо, не спеша, обдумать и принять внутри себя две вещи. Вещь первая: мы склонны преувеличивать свои возможности влиять на ситуацию. Нам кажется, что мы должны что-то гарантировать, если происходит что-то плохое - нам кажется, что в этом есть наша вина, в то время как на самом деле мы просто ничего не можем сделать. Представьте, например, ребёнка, которого сбивает машина. Если я смогу дотянуться - я постараюсь его вытащить. Но если я буду в десяти, пятнадцати, двадцати метрах - я просто никак не успею помочь. Я буду винить себя в том, что не оказался ближе, что не прореагировал раньше - а Вы со стороны будете отлично понимать, что это ну совершенно не моя вина. Так и в Вашем случае. Вы понимаете, что на самом деле Вы не при чём, это хорошо, и следует прорабатывать это понимание дальше, глубже.

 

Второй момент, о котором я хочу сказать, таков. Если бы ребёнок родился, как должно, всё шло бы своим чередом. Вы бы играли с ним, радовались, легко простили бы себя за те мысли, а скорее всего быстро бы про них забыли - верно? Никто из нас не совершенен, и никто и не должен быть совершенен. Нет ничего страшного, если утром в постели я пару минут поленюсь, думая "Не хочу вставать. Вот бы пролежать весь день в постели и не идти на работу" - если я встану и вовремя туда пойду. Проблема возникла из-за того, что Ваша простительная и вполне нормальная мысль случайно произошла в то же самое время, что и большая трагедия, и оказалась психологически с ней сцеплена. Но раз это только случайность - их следует рассматривать по отдельности, не сцепляя.

 

Представьте себе: этот ребёнок родился, вырос, и вот, когда ему пятнадцать или двадцать лет, Вы пришли к нему на суд: я не хотела, чтобы ты рождался, прости меня. Что он скажет? Нет сомнений, что-нибудь в духе "Глупости! Нашла, о чём вообще переживать, ты моя лучшая на свете сестра и я тебя очень люблю, тебе не за что просить прощения, а мне не в чем тебя прощать". К сожалению, случилось по-другому, но это никак не меняет истинности этих слов. Просто сейчас он уже не может их напрямую сказать, поэтому Вам нужно сделать это вместо него. Мысленно поговорите с ним. Он ведь похож на Вас, как похожи брат и сестра. Поставьте себя на его место, проведите ваш с ним разговор за обе стороны. Получите его прощение. И простите себя. Это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, простить не только можно, но и нужно. Ваша проблема похожа на то, что случается со многими людьми, у которых близкие умерли в тот момент, когда они были в ссоре, или последним взаимодействием стал отказ в просьбе или прочее в этом духе, в общем - раскание из-за того, что расстались на такой ноте, ощущение "я виноват, и этого уже никак не исправить".

 

Я думаю, Вам стоит очень хорошо, не спеша, обдумать и принять внутри себя две вещи. Вещь первая: мы склонны преувеличивать свои возможности влиять на ситуацию. Нам кажется, что мы должны что-то гарантировать, если происходит что-то плохое - нам кажется, что в этом есть наша вина, в то время как на самом деле мы просто ничего не можем сделать. Представьте, например, ребёнка, которого сбивает машина. Если я смогу дотянуться - я постараюсь его вытащить. Но если я буду в десяти, пятнадцати, двадцати метрах - я просто никак не успею помочь. Я буду винить себя в том, что не оказался ближе, что не прореагировал раньше - а Вы со стороны будете отлично понимать, что это ну совершенно не моя вина. Так и в Вашем случае. Вы понимаете, что на самом деле Вы не при чём, это хорошо, и следует прорабатывать это понимание дальше, глубже.

 

Второй момент, о котором я хочу сказать, таков. Если бы ребёнок родился, как должно, всё шло бы своим чередом. Вы бы играли с ним, радовались, легко простили бы себя за те мысли, а скорее всего быстро бы про них забыли - верно? Никто из нас не совершенен, и никто и не должен быть совершенен. Нет ничего страшного, если утром в постели я пару минут поленюсь, думая "Не хочу вставать. Вот бы пролежать весь день в постели и не идти на работу" - если я встану и вовремя туда пойду. Проблема возникла из-за того, что Ваша простительная и вполне нормальная мысль случайно произошла в то же самое время, что и большая трагедия, и оказалась психологически с ней сцеплена. Но раз это только случайность - их следует рассматривать по отдельности, не сцепляя.

 

Представьте себе: этот ребёнок родился, вырос, и вот, когда ему пятнадцать или двадцать лет, Вы пришли к нему на суд: я не хотела, чтобы ты рождался, прости меня. Что он скажет? Нет сомнений, что-нибудь в духе "Глупости! Нашла, о чём вообще переживать, ты моя лучшая на свете сестра и я тебя очень люблю, тебе не за что просить прощения, а мне не в чем тебя прощать". К сожалению, случилось по-другому, но это никак не меняет истинности этих слов. Просто сейчас он уже не может их напрямую сказать, поэтому Вам нужно сделать это вместо него. Мысленно поговорите с ним. Он ведь похож на Вас, как похожи брат и сестра. Поставьте себя на его место, проведите ваш с ним разговор за обе стороны. Получите его прощение. И простите себя. Это правильно.

спасибо за Ваши слова поддержи. Я тоже понимаю, что я полюбила бы его,что все было бы хорошо и потом бы и думать забыла о своих мыслях. И знала такие истории, когда не хотели брата или сестру в таком возрасте, а потом рождался и все было хорошо. Но эта несказанность, просто вдруг он испугался.....вдруг надо было обнимать маму в этот период, давать больше заботы. у меня был страх увидеть маму беременной,учитывая то, что я сама такая взрослая. и когда узнала эту новость о потере ребенка,то пелена страха будто отошла и резко началось новое напряжение:"а чего ты боялась?зачем ты этого боялась?". сейчас просто лежали с мамой на кровати. она спрашивает: "почему ты так нервно дышишь?" но она не знает, что я так дышу последние пол года и вспоминаю каждый день хотя бы раз ее новость и мою шоковую реакцию(я сначала бросила трубку, но потом осознала, что так нельзя сильно тревожить маму и перезвонила через 10 минут), стыдно за ее переживания. Лежу, в груди камень, а сказать не могу, как мне плохо, потому что она уже отошла, ведет себя бодро и не надо ей давать снова повод для грусти.она даже не понимает,почему я грущу. думает, что из-за того, что друзья разъехались мои. изо всех сил борюсь с собой, пытаюсь опрвдать себя, либо наоборот признаю вину, но легкости хватает на часа 3, а потом опять угрызения: "это же твой род. ты же сестра.ты же взрослая.ты же любишь маму.ну что на тебя нашло" по поводу разговора с ребенком мне мысль не приходила, я вообще боюсь, вдруг он из-за того, что его не хотели,ушел.господи!и подумать страшно об этом. я попробую поступить таким способом, попробую простить себя.спасибо Вам за Ваши слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне 20 лет...... У меня раньше вызывали панику ее шутки о беременности и когда узнала это, то запаниковала. Я просто боялась стать взрослой, боялась разницы в возрасте(я это сейчас понимаю, то это во мне говорил какой-то эгоизм, с которым я боролась сама в себе). И когда она его потеряла, то меня мучает совесть...... Можно ли как-то простить себя за те мысли?за те проявления характера? не могу, чувство, будто родственную душу предала

Может вы воспитаны "быть виновной"?

 

1)..... Она сейчас будто вообще об этом не думает(может и думает, но виду не подвет) но она очень бодро себя ведет без намека на грусть.

2)... я стала меньше осуждать людей после  своих плохих мыслей, стала верить в их право на ошибку, что возможно человек в этот самый момент не осознает, что бывают вещи важнее, ценнее, о которых надо заботиться. эта ситуация заставила приглушить мой эгоизм в некоторых поступкх

1) Странное поведение мамы- хорошо, если это защитная реакция.

2) Вас вообще не учили, похоже. Не ваша вина. Но и маму не надо судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы воспитаны "быть виновной"?

 

1) Странное поведение мамы- хорошо, если это защитная реакция.

2) Вас вообще не учили, похоже. Не ваша вина. Но и маму не надо судить.

по поводу поведения уточню, что прошло пол года уже и у нее трое детей,включая меня(может это поспособствовало).иногда она говорит о детях снова, будто намекая мне на другого ребенка,на попытку завести(а я не против, даже наоборот поддерживаю разговор с ней на эту тему или улыбаюсь). я не думаю, что сильно воспитана быть виновной, возможно, оно само появилось. я всегда испытываю угрызения совести, я даже таракана порой в общаге жалею убивать. но так стыдно мне еще не было.  я же взрослая, так нельзя.понимаете, как бы у человека должна своя жизнь строиться, он не должен сувать свой нос, а я почему-то не удержала эмоции, может, потому что я  до сих пор воспринимала себя как ребенка...я не пойму, почему так себя повела. просто у меня бывало до ее беременности мне снился еще один ребенок у мамы и я просыпалась такая "уффф, это сон" было как-то странно и непривычно от этого. а когда узнала о новости : ВУП НЕОЖИДАННОСТЬ  и резко эмоции, потом начала вроде свыкаться-свыкаться и ВУППП ткой случай. это просто будто разломило мою психику.т.е. первая новость меня шокировала, не успела отойти, как вторая подошла и приплюсованная совесть, которая знала, что от шока то я отойду в скором времени, но ситуация случилась такая,что.......я уже думала, может создать другую личность(себя новую, которой не было в прошлом) а с другой стороны-ну бред же забывать прошлое так, надо смиряться с ним наверное..принимать поступки, нести ответственность.мне не сложно признать,что я неправа.не сложно. мне сложно от того, что я готова была поделиться любовью, просто мне было сложно привыкнуть, поэтому идея мне эта не нравилась и казалась дикой.в моем зарактере есть такое, что "сначала повыделываюсь, но в конце все равно соглашусь с этим"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но так стыдно мне еще не было.  я же взрослая, так нельзя.понимаете, как бы у человека должна своя жизнь строиться, он не должен сувать свой нос, а я почему-то не удержала эмоции, может, потому что я  до сих пор воспринимала себя как ребенка...я не пойму, почему так себя повела. просто у меня бывало до ее беременности мне снился еще один ребенок у мамы и я просыпалась такая "уффф, это сон" было как-то странно и непривычно от этого. а когда узнала о новости : ВУП НЕОЖИДАННОСТЬ  и резко эмоции, потом начала вроде свыкаться-свыкаться и ВУППП ткой случай. это просто будто разломило мою психику.т.е. первая новость меня шокировала, не успела отойти, как вторая подошла и приплюсованная совесть, которая знала, что от шока то я отойду в скором времени, но ситуация случилась такая,что....... что я готова была поделиться любовью, просто мне было сложно привыкнуть, поэтому идея мне эта не нравилась и казалась дикой.в моем зарактере есть такое, что "сначала повыделываюсь, но в конце все равно соглашусь с этим"

Наверное должна была появиться радость за маму, за семью, ведь пополнение в семье- это радость. А вы думали должен- не должен.

"Готова поделиться любовью...сложно привыкнуть"- желания не было. Не вините себя, но задуматься есть над чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень впечатлительный и чувствительный автор...

Вспоминаю себя в этом возрасте, такая же была, трудно таким в этой жизни.

Желаю укрепить характер, и добрых людей на пути, это первое.

 

Ну а по теме.

Короче, если вы верите во всё тонкое-духовное, то покажу вам выход.

 

Никакие слова поддержки видно вам не помогут избавиться от мысли что вы тому ребенку навредили.

Поэтому, вам нужно самой сделать нечто важное.

 

Обратитесь к нему мысленно напрямую. К его душе.

Расскажите ему всё что было с вами на самом деле, свои страхи и нежелания его встречать.

Скажите что вы не желали смерти, но сами не знали как выйти из той ситуации.

Попросите прощения за возможный вред, принесенный вами ему (ведь вы точно не знаете повлияли вы на него или нет)

Пожелайте ему лучшей жизни в его будущем!

Скажите что он может еще раз прийти в вашу семью, если вы конечно этого хотите на самом деле.

Но если не хотите, скажите честно, что пока не хочу.

Скажите - я тоже человек, у меня есть свои желания, возможно я немного эгоистична, но я стараюсь быть лучше.

Мне жаль что всё так получилось - не обижайся на меня, прости.

 

Возможно, если душа существует, существует разум отдельно от тела, то так же возможно, что душа ребенка услышала ваши страхи, и решила не рождаться.

Вы о таком варианте не думали?

Т.е. возможно этот ребенок вам помог, вас пожалел и совершенно не обижен на вас.

 

А мама ваша конечно переживает, но жизнь идет и зацикливаться на плохом не нужно в любом случае, надо учиться освобождаться, очищать свою душу от тоски.

Ведь она дает корни, и отравит будущее, не только твоё, но и твоих близких.

Это должны хорошо понимать и вы и ваша мама.

Скажите ей об этом. И о том, что ребенок не родившийся не винит никого.

Но ему нужно сказать, что он свободен, что его ждут снова, в то время, которое будет наилучшим для всех вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..я всегда испытываю угрызения совести, я даже таракана порой в общаге жалею убивать.

 

..я не пойму, почему так себя повела....

В целом это не плохо, вы добрый человек. Ценить жизнь даже паучка, высокое достижение вашей души. И не надо убивать никого напрасно, только и себя не надо "убивать" - помните об этом :) 

 

Причин может быть очень много. Вплоть до экзотических - в прошлой жизни вы сильно пострадали от брата или сестры.

Но есть и прозаические, другой ребенок в семье делит родительскую любовь, внимание, заботу и материальные блага.

Возможно когда-то в детстве у вас глубоко в подсознании записался страх потерять родителей, остаться одной или что-то подобное. И это работает...

Но оно входит в конфликт с нашим воспитанием, правилами совести.

Вы видимо, от рождения, очень впечатлительная, и воспитание на вас оказывает более глубокое действие нежели на кого-то еще.

 

Однако, вы так же правильно рассуждаете, что у вашей мамы своя жизнь, и она может иметь столько детей, сколько захочет, и ни вы, ни кто другой не должен ей мешать, ни физически, ни духовно.

Ведь вы уже входите во взрослую жизнь, хотя и всегда останетесь ее ребенком.

 

Если у вас появятся брат или сестра лучший совет на будущее - ищите приятные моменты общения с ними, в малом возрасте, позже, ищите плюсы.

Конечно, не забывая и о минусах )

но эти минусы надо воспринимать как проверки себя самой, у всех они есть, абсолютно у всех, все справляются - и вы тоже справитесь.

 

А вообще, меня удивила ваша тема, тут не часто встретишь людей с такой чистой душой :jamie:

Только не вспоминайте свою "оплошность" - растворите ее, она уже в прошлом и никому уже не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень впечатлительный и чувствительный автор...

Вспоминаю себя в этом возрасте, такая же была, трудно таким в этой жизни.

Желаю укрепить характер, и добрых людей на пути, это первое.

 

Ну а по теме.

Короче, если вы верите во всё тонкое-духовное, то покажу вам выход.

 

Никакие слова поддержки видно вам не помогут избавиться от мысли что вы тому ребенку навредили.

Поэтому, вам нужно самой сделать нечто важное.

 

Обратитесь к нему мысленно напрямую. К его душе.

Расскажите ему всё что было с вами на самом деле, свои страхи и нежелания его встречать.

Скажите что вы не желали смерти, но сами не знали как выйти из той ситуации.

Попросите прощения за возможный вред, принесенный вами ему (ведь вы точно не знаете повлияли вы на него или нет)

Пожелайте ему лучшей жизни в его будущем!

Скажите что он может еще раз прийти в вашу семью, если вы конечно этого хотите на самом деле.

Но если не хотите, скажите честно, что пока не хочу.

Скажите - я тоже человек, у меня есть свои желания, возможно я немного эгоистична, но я стараюсь быть лучше.

Мне жаль что всё так получилось - не обижайся на меня, прости.

 

Возможно, если душа существует, существует разум отдельно от тела, то так же возможно, что душа ребенка услышала ваши страхи, и решила не рождаться.

Вы о таком варианте не думали?

Т.е. возможно этот ребенок вам помог, вас пожалел и совершенно не обижен на вас.

 

А мама ваша конечно переживает, но жизнь идет и зацикливаться на плохом не нужно в любом случае, надо учиться освобождаться, очищать свою душу от тоски.

Ведь она дает корни, и отравит будущее, не только твоё, но и твоих близких.

Это должны хорошо понимать и вы и ваша мама.

Скажите ей об этом. И о том, что ребенок не родившийся не винит никого.

Но ему нужно сказать, что он свободен, что его ждут снова, в то время, которое будет наилучшим для всех вас.

Спасибо Вам большое! Я тоже думала, что могла отпугнуть, но ведь говорят, что дети сами выбирают родителей,а у меня еще до беременности был страх, что у нее еще кто-то появится(необъяснимый страх, он возник лет в 15, но мы об этой теме вообще не говорили, так, только она иногда шутила и мне становилось не по себе.у меня одно время было даже когда она говорила: "у меня новость", а я отвечала "ты же не беременна?"со страхом в животе, а она "ахаха, нет" и после такой новости, что его не стало, я осознала, что мое нежелание шло из детства какого-то, необъяснимый глупый страх. возможно это связано с тем, что папа и мама часто ссорились, когда брат и сестра были младенцами, мы бывало с коляской уходили из дома к родственникам, может я этого боялась подсознательно.и я поняла, что есть что-то страшнее, что исход может быть страшнее и если есть жизнь, то ее надо ценить в любом виде, переступать через себя и не обижать никого) я уже сейчас готова,я поняла,что мои страхи испарились, я была бы рада, что если та душа хочет в нашу семью,то попала бы сюда. По поводу спугнула-я не знаю, я просто как описала "давно не хотела беременности", т.е. душа знала, что я не хотела беременности. Сейчас я все вижу по-другому, остается бороться с собой. Простить себя, понять, что можно допустить ошибку порой, хоть и такую нехорошую.

.

 

А вообще, меня удивила ваша тема, тут не часто встретишь людей с такой чистой душой :jamie:

Только не вспоминайте свою "оплошность" - растворите ее, она уже в прошлом и никому уже не нужна.

Если честно, то я думала, что такой темы нигде нет, потому что никто так плохо себя не вел,как я. Спасибо Вам за доброе слово)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое! Я тоже думала, что могла отпугнуть, но ведь говорят, что дети сами выбирают родителей,а у меня еще до беременности был страх, что у нее еще кто-то появится(необъяснимый страх, он возник лет в 15, но мы об этой теме вообще не говорили, так, только она иногда шутила и мне становилось не по себе.у меня одно время было даже когда она говорила: "у меня новость", а я отвечала "ты же не беременна?"со страхом в животе, а она "ахаха, нет" и после такой новости, что его не стало, я осознала, что мое нежелание шло из детства какого-то, необъяснимый глупый страх. возможно это связано с тем, что папа и мама часто ссорились, когда брат и сестра были младенцами, мы бывало с коляской уходили из дома к родственникам, может я этого боялась подсознательно.и я поняла, что есть что-то страшнее, что исход может быть страшнее и если есть жизнь, то ее надо ценить в любом виде, переступать через себя и не обижать никого) я уже сейчас готова,я поняла,что мои страхи испарились, я была бы рада, что если та душа хочет в нашу семью,то попала бы сюда. По поводу спугнула-я не знаю, я просто как описала "давно не хотела беременности", т.е. душа знала, что я не хотела беременности. Сейчас я все вижу по-другому, остается бороться с собой. Простить себя, понять, что можно допустить ошибку порой, хоть и такую нехорошую.

Да не за что. Берите на удачу )

 

Вполне возможно, что ссоры родителей давно, отложились в вас и давали вот такие результаты.

Да, жизнь цените, только прошу вас, учитесь еще и не переступать через себя, и не бороться с собой, а понимать себя, раскрыть. Ведь искусство жить - это жить счастливо и делать людей вокруг себя тоже счастливыми, или не мешать им самим быть такими )

Это трудно, но кто сказал что мы тут для бесконечного развлечения :)

 

И еще, вы не плохо себя вели (ну если конечно вы нам все честно рассказали)), вы вели себя как ведут многие в такой ситуации, и далеко не хуже чем некоторые.

 

А с религией, поосторожнее, если уж и принимать в свою жизнь ее, то прежде надо хорошо изучить себя и людей, т.е психологию, её азы.

Но это моё личное мнение, можете не обращать внимание )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...