Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Расскажите что нибудь о комплексе всезнайки. Я пытался найти в интернете информацию по этому поводу, но то что я нашёл - это общая информация в которой ничего об этом комплексе не говорится, только описывается человек с этим комплексом, а это я и сам знаю. Мне нужны ответы на вопросы: почему они так себя ведут, как это лечится (и нужно ли лечить), связано ли это с синдромом Даннинга - Крюгера и как вести себя с такими людьми?

 

P.S. Моя первая тема, поэтому не знаю, был ли здесь уже такой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром всезнайки, это синдром информационной экспансивности, когда человек лезет со своим мнением в каждую дырку, и делает это зачастую нагло, безапелляционно и высокомерно.

Ну вот как я например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше опишите свою реальную ситуацию. С кем конфликт, с чего начинается,  как развивается, к чему приводит. И ,исходя из этого, форум будет советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше опишите свою реальную ситуацию. С кем конфликт, с чего начинается,  как развивается, к чему приводит. И ,исходя из этого, форум будет советовать.

 

Какую ситуацию? Я тему в каком разделе создал? Мне всего лишь интересен этот комплекс. Я не смог найти о нём информацию в интернете (а я всегда добиваюсь того, чего хочу), поэтому и дошёл до этого форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда добиваюсь того, чего хочу

 

Может быть есть конкретный пример, кто именно испытывает опасение перед человеком всезнающим, как эта фобия себя проявляет, в чувстве вины, или в искусственном чувстве надменности.

Или может быть человек испытывает страх от своих собственных все-знаний.

 

Глядя на то как изложен вопрос - в психологии нет понятия "Комплекс всезнайки". Потому и желательны детали, что именно подразумевается. Без этого сложно определить куда именно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на то как изложен вопрос - в психологии нет понятия "Комплекс всезнайки". Потому и желательны детали, что именно подразумевается. Без этого сложно определить куда именно смотреть.

 

Ну если нет такого понятия тогда какое есть? В вопросе я имел ввиду человека  который постоянно умничает, считает себя значительно умнее других, считает что его знания неоспоримы.  В пример могу привести Валю Будейко из "Универ. Новая общага"....если вы знаете такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человека, который постоянно умничает, считает себя значительно умнее других, считает что его знания неоспоримы.  

 

Это кто-то из Ваших знакомых? Коллега? Начальник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто-то из Ваших знакомых? Коллега? Начальник?

 

Придётся пояснить. С 16 лет я начал интересоваться психологией. сейчас мне 21 и я собираюсь поступать в институт на психологический факультет. Точнее я уже поступил, сдал экзамены осталось зачисление. И этот вопрос меня интересует именно с этой позиции -  с позиции изучения психологии. "Синдром всезнайки" - это разговорное название, как он называется на самом деле, я ПОКА не знаю. Теперь, надеюсь, мне кто нибудь даст ответ на мой вопрос?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю определения "всезнайки". А вот комплекс "самого умного" - это слабоумие.

 

Всезнайка - это может быть и болтун, и действительно соображающий и много знающий, а может всезнайка - это тот, кто где-то чего-то услышал и додумывает всё остальное сам (например, Достоевский).

Ну вооот. Я рад что тема наконец началась. Но тот, кто сам додумывает - это сплетник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала подумал, что есть такой психологический термин. Постеснялся комментировать. Оказывается это просто размышления автора..

Так в чем вопрос то? Ну есть люди, которые не зная темы и не являясь профессионалом в какой-либо области, всё равно лезут с советами, выставляя их как профессиональные.

При этом, сами часто верят в истинность своего суждения и твердо стоят на своем.  Из-за этого другие люди могут ошибочно довериться их мнению и натворить себе проблем.

В просторечии - п*здаболы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если нет такого понятия тогда какое есть? В вопросе я имел ввиду человека  который постоянно умничает, считает себя значительно умнее других, считает что его знания неоспоримы.  В пример могу привести Валю Будейко из "Универ. Новая общага"....если вы знаете такого.

 

Люди у которых нет меры в распространении скопированных знаний - это категория "глупый".  Рядом с глупыми людьми удобно воспитывать в своем характере: сдержанность, умение понять, долготерпение.

Множество полезных реакций можно закрепить в себе, которые помогут на протяжении жизни. Более того, передадутся детям, а значит и обществу в целом.

 

Если пытаться подражать глупым людям, тогда в характере формируется озлобление, оскорбления, раздражительность. Когда посторонний человек чувствует, что он еще не может благоприятно воспринимать глупого,

и в то же время не желает формировать в себе глупости - тогда начинается избегание встреч, как естественный ограничитель.

 

Здесь две основные дороги: либо уметь радоваться глупому и рядом с ним быть сосредоточенным на своем характере - тем самым уча его как мыслить, на собственном примере. Дружба.

Либо руководствуясь раздражительностью, учить его как мыслить своими словами, без собственного примера. Высокомерие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть люди, которые очень любят давать советы, и вести себя так, будто они знают все лучше всех.

 

Обычно это люди с неудовлетворенными амбициями, которым хочется самоутвердиться в глазах других и продемонстрировать свое превосходство. Да, комплекс всезнайства – это одна из распространенных разновидностей комплекса превосходства. Но он выступает в данном случае в замаскированном виде. Ведь «всезнайки» подчас играют роль очень доброжелательных, заботливых людей, которые только и думают, как бы помочь окружающим. Иногда они играют эту роль так успешно, что у окружающих, вовсе не нуждающихся в советах «всезнаек», все же остается чувство вины: ведь человек так хотел помочь, а я его не послушался…

 

На самом деле «всезнайка» не столько хотел помочь, сколько продемонстрировать свою ученость, умения, опыт, да и заставить кого-то испытать чувство вины – тоже. «Всезнайка» так самоутверждается, демонстрирует себе, что он чего-то стоит – причем стоит больше, чем окружающие!

P.S. прибить таких хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну есть люди, которые не зная темы и не являясь профессионалом в какой-либо области, всё равно лезут с советами, выставляя их как профессиональные.

При этом, сами часто верят в истинность своего суждения и твердо стоят на своем.  Из-за этого другие люди могут ошибочно довериться их мнению и натворить себе проблем.

 

Похоже на эффект Даннинга - Крюгера. Говорят о том, в чём не разбираются. Я так понял "Комплекс всезнайки" - это может быть смесь нескольких психологических проблем, так? Конкретного определения нет?

есть люди, которые очень любят давать советы, и вести себя так, будто они знают все лучше всех.

 

Обычно это люди с неудовлетворенными амбициями, которым хочется самоутвердиться в глазах других и продемонстрировать свое превосходство. Да, комплекс всезнайства – это одна из распространенных разновидностей комплекса превосходства. Но он выступает в данном случае в замаскированном виде. Ведь «всезнайки» подчас играют роль очень доброжелательных, заботливых людей, которые только и думают, как бы помочь окружающим. Иногда они играют эту роль так успешно, что у окружающих, вовсе не нуждающихся в советах «всезнаек», все же остается чувство вины: ведь человек так хотел помочь, а я его не послушался…

 

На самом деле «всезнайка» не столько хотел помочь, сколько продемонстрировать свою ученость, умения, опыт, да и заставить кого-то испытать чувство вины – тоже. «Всезнайка» так самоутверждается, демонстрирует себе, что он чего-то стоит – причем стоит больше, чем окружающие!

Вот. Лучший ответ!  :thumbsup:  Комплекс превосходства мне знаком. Но не знал что у него есть несколько разновидностей. 

 

Итак, вы ответили на один вопрос "почему они себя так ведут", а что насчёт других вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с ними общаться? Ну, как хочется. Их постоянно на место ставят.

 

Обычно это не помогает.

P.S. прибить таких хочется

 

Слова истинного психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся пояснить. С 16 лет я начал интересоваться психологией. сейчас мне 21 и я собираюсь поступать в институт на психологический факультет. Точнее я уже поступил, сдал экзамены осталось зачисление. И этот вопрос меня интересует именно с этой позиции -  с позиции изучения психологии. "Синдром всезнайки" - это разговорное название, как он называется на самом деле, я ПОКА не знаю. Теперь, надеюсь, мне кто нибудь даст ответ на мой вопрос?!

5 лет изучаете психологию и не знаете, что такого синдрома нет?

то, что Вы описываете- это поведенческая модель. И связана она может быть с чем угодно, как с заниженной самооценкой и попыткой ее поднять за счет других, обесценивая ее тем самым, так и с невротической защитой психики в той или иной ситуации

Это не является константой, но может быть утверждено в качестве поведенческого паттерна

Как правило, такая модель поведения свойственна детям до становления личности, т.е лет до 6-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет изучаете психологию и не знаете, что такого синдрома нет?

 

 

Я нигде не сказал что изучаю.

 

Как правило, такая модель поведения свойственна детям до становления личности, т.е лет до 6-ти.

 

Абсолютно не согласен. Либо мы говорим о разных вещах, либо вы не психолог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нигде не сказал что изучаю.

 

Абсолютно не согласен. Либо мы говорим о разных вещах, либо вы не психолог. 

А интересоваться что в Вашем случае значит?)))

 

Вы можете быть согласным или не согласным. Суть от этого не изменится

Для ребенка до 6-ти лет данная модель поведения считается нормой (завышенная самооценка). Методика Лампена "Дерево"

Далее, как правило, данная модель деформируется в норму, приходит понимание того, что это не приятно окружающим и осознание того, что всегда и во всем лучше быть нельзя

 

Я не психолог. Я тоже изучаю психологию

Разницу ощущаете между моими знаниями и Вашими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересоваться что в Вашем случае значит?)))

 

 

Не изучать.  Читать о некоторых аспектах психологии, но не изучать её в целом.

Вы можете быть согласным или не согласным. Суть от этого не изменится

 

 

Не надо использовать против меня мои же приёмы. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, как правило, данная модель деформируется в норму, приходит понимание того, что это не приятно окружающим и осознание того, что всегда и во всем лучше быть нельзя?

 

Нет. Я спрашивал абсолютно про другое. Не про детей. Честно говоря, я даже не замечал такое за детьми. Но поговорив со всеми вами, уже получил представление о том, что спрашивал.

Я не психолог. Я тоже изучаю психологию

Разницу ощущаете между моими знаниями и Вашими?

 

Мои знания основываются на наблюдениях в первую очередь - не на учебниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не надо использовать против меня мои же приёмы. :nono:

Я понятия не имею кто Вы и понятия не имею ни о каких "Ваших приемах"

 

 

Мои знания основываются на наблюдениях в первую очередь - не на учебниках.

Знания не могут основываться на наблюдениях.

Знания- это теория. Базис

При неимении его все Ваши наблюдения- всего лишь наблюдения, не имеющие, к слову сказать, к психологии никакого отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...