Перейти к содержанию

Уничтожить порочную связь


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Хорошо, я постараюсь. Дайте мне время немного все осмыслить и я Вам напишу в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители-конкуренты
Необходимость в том, чтобы кто-то чувствовал себя неадекватным для того, чтобы ты сам мог бы себя чувствовать в своей тарелке, быстро переходит в открытую конкуренцию. Очевидно, что мать Вики видела в дочери угрозу, потому что по мере того, как девочка взрослела, становилась более самостоятельной и развивалась физически, матери было всё труднее чувствовать собственное превосходство над ней. Чтобы защитить себя от этой угрозы, она стала усиливать давление на дочь и обесценивать все её достижения.

 

Адекватные родители принимают с чувством торжества достижения своих детей. Но родители-конкуренты чувствуют себя обделёнными, обиженными и даже под угрозой. Большинство таких родителей не отдают себе отчёт в истинных причинах таких чувств, они только понимают, что их дети заставляют их чувствовать себя плохо.

 

В подростковом возрасте девочки и мальчики начинают развиваться во взрослых женщин и мужчин. Переходный возраст ребёнка становится угрозой для родителей-конкурентов. Женщины начинают бояться того, что сами они стареют и теряют привлекательность, и могут воспринимать своих подрастающих дочерей как конкуренток, чувствовать необходимость унижать и обесценивать их, особенно в присутствии мужа. Мужчины могут чувствовать угрозу своей власти и маскулинности. И так как в доме есть место только для одного мужчины, они прибегают к унижению и высмеиваниям, для того, чтобы их сыновья-подростки чувствовали себя беспомощными детьми. Многие подростки ещё более усугубляют ситуацию вызывающим поведением, пытаясь доказать свою взрослость.

 

Родители-конкуренты в детстве очень часто становились в свою очередь жертвами депривации, будь то скудная еда, недостаток в одежде или в любви. Впоследствии, сколь состоятельными они бы не становились, им всё кажется недостаточным. Многие родители воспроизводят в отношениях со своими детьми ту же ситуацию конкуренции, которую они сами пережили в отношениях со своими родителями или сиблингами. И эта нездоровая конкуренция подвергает детей огромному давлению.

 

Вики просто отказалась от попыток чего-либо достичь: «Я старалась ничего не делать, даже то, что действительно мне нравится, мне было страшно, что она опять будет унижать меня».

 

Послания бессознательного могущественны: «Ты не можешь добиться большего успеха, чем я», «Ты не можешь быть красивее меня» или «Ты не можешь быть счастливее меня». Другими словами: «У всех есть предел, и твой предел это я».

Эти посылы продолжают действовать и тогда, когда взрослые дети родителей-конкурентов добиваются успеха: чем более они успешны, тем более несчастными себя чувствуют, и это часто приводит их к подсознательному саботированию собственных успехов. Для взрослых детей родителей-конкурентов цена душевного спокойствия это всегда оставаться ниже своих способностей. Они контролируют чувство вины, подсознательно ограничивая себя, чтобы не превзойти своих родителей ни в чём, и таким образом, исполняют отчасти родительские негативные пророчества.

 

(с) Токсичные родители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы знаете, на мой взгляд в какой-то степени Вы требуете от себя не возможно, ведь в не зависимости нет жизни! Как Вы считаете, например, завишу ли я от Вас? Думаю, что в какой-то степени , ДА!

Читая последнее Ваше сообщение можно предположить, что Вы очень обижены на    своих родителей, злитесь на них и Вы действительно имеете на это право! Но с другой стороны, встречали ли Вы в своей жизни хоть одно человека, у которого бы не было претензий к своим родителям в принципе. Я вот не встречал. Вопрос в том, что повзрослев у а появляется шанс восполнить то, что мы считали нам не додали и устраивать свою жизнь на свое усмотрение. Ключом к изменению своей жизни становиться разрешение себе и родителям иметь разные точки зрения на те спорные вопросы, которые привели к порочному кругу взаимных оскорблений и обид.

 

Что я могу Вам порекомендовать. Если  Вы хотите навсегда избавиться от внутренней потребности в других людях, то возможно Вам лучше всего посветить себя служению богу и использовать те наставления, которые рекомендуют священослужители в подобных случаях, например, больше молиться, поститься и т.д.

Но если, же Вы вдруг захотите каким-то образом разобраться в себе и мотивах происходящего вокруг Вас, то могу Вам посоветовать пройти курс личной психотерапии. Например Вы какое-то время можете служить своему терапевту и безоговорочно делать то, что он Вам скажет.

 

Выбор за Вами! Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Денис.)

Мне уже намного лучше.)))

Поговорила с Вами и программа-минимум выполнена полностю.)

Надеюсь, рецидивов не будет.)

 

Сегодня утром был анахатный глюк (это когда энергия прет через сердце и возникают эмоции связанные с отвергнутостью и слезы рекой) - это уже намного легче, чем было когда-то. Без негатива и психо-эмоционального истощения в конце. Вроде даже как присутствовал некий хэппи-энд. Ну и в этом глюке не было никаких движений души направленых на куртизана. Как и раньше, "воображаемый персонаж". Значит, от связи с куртизаном избавилась. Если что и недочищено - думаю, время дочистить окончательно. На счет программы-максимум - думаю, ситуация близка к развязке.

 

Обижена ли я на родителей - не знаю, я не чувствую обиды) и не виню их ни в чем. Я верю в реинкарнацию и закон кармы, а также в то, что каждый получает то, что необходимо именно ему для дальнейшего развития. Поэтому мне не в чем винить других людей. Я только пытаюсь найти корни своих проблем и пофиксить их, вырвав с корнем.) Корни конечно же, тянутся в детство, а там родители, так уж сложилось.) Цитатку я привела, потому что этот вариант искалечевания психики больше всего, по моему личному субьективному мнению, соответствует моей ситуации (по крайней мере, он мне сразу "отозвался") - поэтому я и скопипестила сюда, чтобы потом перечитать и подумать, как бы это фиксить.) Ну и подумала, может, Вы тоже что-то посоветуете на тему этой ситуации.

 

Посвятить себя служению Богу - это конечно же, заветная цель каждого духовного искателя.)

Насчет служения психотерапевту - то это, наверное, было бы занимательно.)))

Но, к сожалению, я не располагаю достаточными финансовыми средствами на это.

Очень жаль.) Если бы не это, с удовольствием бы послужила.)

Или есть какие-то бесплатные варианты служения?))

 

Ну, кроме бесконечного флуда в этой теме.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Нет бесплатный сыр, только в мышеловке, но стоимость и частота встреч обсуждаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного порефлексировать.

Пишу сюда чтобы не делать глупостей - не пытаться снова начать с ним общение.

 

Денис, я надеюсь, что Вы тоже выдадите какую-нить саморефлексию по теме - мне важно чувствовать, что я не общаюсь сама с собой. Вам ведь не сложно, Денис?

 

Почему вот так вот бывает?
Если относишься к человеку хорошо - он относится к тебе плохо и тащится от этого?

Типа - вот какой я крутой, меня любят, а мне пофиг.

Разве это делает человеку честь?

Любовь возвышает человека (я имею ввиду неопошленную любовь, любовь как желание чтобы объект любви был счастлив и желание сделать все что возможно для этого). Ведь это движение души делает человека лучше.

Причинение человеку боли презрением и демонстративным равнодушием - проявление морального уродства.

Но почему последнее считается признаком крутости, а первое - ущербности?

Почему чем преданее ты человеку - тем больше он над тобой издевается???

Похоже, я - просто дура, но мне правда непонятно его поведение.

Зачем отвергать преданого человека?

Зачем причинять такому человеку боль?

Он же понимает, что его поведение причинило преданому ему человеку?

Но зачем? Неужели просто чтобы потешить свое самолюбие?

Господи, я надеюсь, что это не так.

Денис, как Вы думаете, почему он так поступил?

Ведь он же ничего бы не потерял, если бы позволил мне быть его слугой.

В чем его мотив?

 

Нет, все происходит так, как должно происходит.

Видимо, Бог меня миловал и мне это не нужно.

И правда, зачем мне быть слугой?

Что за тупое стремление.

Какой нормальный человек будет стремиться быть слугой?

Идиотизм ведь какой-то.

 

Наверное, стремление быть слугой - порочно и его следует уничтожить.

Это ведь просто сублимированная сексуальная энергия.

Какой бы возвышенной она не была, это просто сексуальная энергия, сублимированная она или нет - одна мерзость.

Недавно читала тут книгу по йоге - там было сказано, что секс.энергию надо не просто сублимировать, а вырвать с корнем.

 

Но во что превратится человек если вырвать с корнем способность чувствовать?

Ведь сострадание - тоже чувство и оно связано с преданностью и стремлением служить.

Оно ведь тоже исчезнеть если вырвать корнем...

Можно конечно вырвать с корнем.

В йоге есть для этого метод.

И я вижу со своей практики, что он эффективен.

Но меня беспокоит то, во что я превращусь после этого всего...

 

В циничного мизантропа, безчувственного шизоида и холодное ничто?

Это идеал йоги?

 

Я не знаю.

Может, я утрирую и представляю все в слишком мрачном свете.

Может, мне просто не хочется терять чувство окончательно...

Но какое может быть чувство к человеку, который просто издевается над тобой и отвергает твою преданность?

Любое позитивное чувство к такому человеку - признак тупости.

Что лучше - быть дурой или безчувственным шизоидом?

Может, все же, есть третий вариант?

Какой?


Наверное, служение Богу через служение человеку, как садана, мне не подходит.


Мои вопросы не верны.

Он здесь вообще ни при чем.

Он просто сыграл для меня ту роль, которую я ему выдала, вот и все.

Я просто подсознательно заставила его сыграть эту роль.

 

Вопрос в том зачем я создала эту ситуацию?

А ответ очень простой: просто когда-то в прошлом когда я была очень маленькой, мне причинили боль и я не смогла с нею справиться, поэтому я ношу в себе этого таракана и стремлюсь снова пережить этот опыт, снова и снова, чтобы когда-нибудь наконец справиться с ним. Пережить его настолько осознанно, чтобы он сгорел навсегда, сгорел до конца, до самого корня в глубине подсознания. Для этого нужна осознанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть полезной человеку, которым можеш восхищаться и в которого можешь верить.

Каждый человек хочет верить, что он кому-то нужен.

Хех.

 

Д У Р А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравстуйте!

 

Нет, отвечать я Вам не буду, так как считаю, что все что я мог для Вас я уже сделал. В пустую время тратить я не хочу. Я закрываю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...