Перейти к содержанию

Как полюбить себя такой какая есть?


Рекомендуемые сообщения

Никак не могу принять в себе те особенности и черты, которые, к сожалению, никак не могу изменить. Иногда очень комплексую,чувствую себя неполноценной.В такие моменты хочется укрыться от всего мира, начинаю избегать людных мест. Время от время самооценка падает настолько,что когда просто ловлю на себе чей-то взгляд, сразу зажимаюсь,случаются даже панические атаки.Иногда не могу перейти дорогу сама, пока не позвоню кому-то, потому что боюсь встречаться взглядом с людьми,которые идут навстречу. Обращалась пару раз к психологу, эффект временный. Как только какой-то стресс,сразу ситуация выходит из-под контроля. Как принять себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно осознать себя "равным" остальным. Человеком - обычным и заурядным. Вы такой же как все. Вокруг много людей с проблемами, болезнями, некрасивых, толстых, худых, бедных. И каждый, включая вас, имеет право быть человеком. 

Вы не королева, не президент, на ваших плечах не лежит бремя ответственности перед всей улицей и городом. Вы не модель на подиуме. Не известная актриса. 

Выходя на улицу, преодолейте страх и взгляните на тех, кто вас окружает, попробуйте разглядеть в них живых людей со своими проблемами. 

Многие будут смотреть на вас такими же испуганными глазами, кто то подозрительно, кто то вообще отвернется.

 

боюсь встречаться взглядом 

 

Ваша самооценка сформирована внутри семьи, внутри вашего окружения. С каким из ваших родственников и вы боитесь встречаться взглядом ? или подругой.

 

Вы не лучше и не хуже других, следовательно идти вам стандартным путем. Записывайтесь в группы социофобов, ищите кружки по интересам, ходите общайтесь, прокачивайте скилл общения и параметр самооценки. 

 

Попробуйте в бассейн записаться или прогулки спортивной ходьбой выполнять  + 50 к самооценке и + 20 к выносливости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно осознать себя "равным" остальным. Человеком - обычным и заурядным. Вы такой же как все. Вокруг много людей с проблемами, болезнями, некрасивых, толстых, худых, бедных. И каждый, включая вас, имеет право быть человеком. 

Вы не королева, не президент, на ваших плечах не лежит бремя ответственности перед всей улицей и городом. Вы не модель на подиуме. Не известная актриса. 

Выходя на улицу, преодолейте страх и взгляните на тех, кто вас окружает, попробуйте разглядеть в них живых людей со своими проблемами. 

Многие будут смотреть на вас такими же испуганными глазами, кто то подозрительно, кто то вообще отвернется.

 

Ваша самооценка сформирована внутри семьи, внутри вашего окружения. С каким из ваших родственников и вы боитесь встречаться взглядом ? или подругой.

Очень сложные отношения с мамой. Точнее сейчас их совсем нет. Наши дороги разошлись,мы виделись в последний раз 3 года назад. Она очень сильно повлияла на меня. Не хочу совсем от это отгородиться, но пока простить не могу. Она всегда очень жестко тыкала на мои недостатки, в том числе и при посторонних людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложные отношения с мамой. Точнее сейчас их совсем нет. Наши дороги разошлись,мы виделись в последний раз 3 года назад. Она очень сильно повлияла на меня. Не хочу совсем от это отгородиться, но пока простить не могу. Она всегда очень жестко тыкала на мои недостатки, в том числе и при посторонних людях.

 

О каких недостатках идет речь? И от чего возникает чувство неполноценности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простить не значит полюбить или забыть. Простить это осознать себя в настоящем, а ситуацию в прошлом. Вы слышали поговорку: "Родителей не выбирают". 

Прощение это отсутствие обиды. Ребенок обижается, в надежде получить любовь, что родитель прибежит, извиниться, поймет. Ребенок не понимает, что родитель это такой же человек, который может быть слабым. Если родитель был для тебя неоспоримым авторитетом, сложно взглянуть на него, как на обычного человека. На мой взгляд в этом и заключается взросление и отделение. 

Отделение от родителя необходимо для существования и выживания. Особь должна быть самостоятельной, иначе она не выживет. 

 

Вот кого то мать любила и дарила там платья и все такое, а у кого то мать была все время злая, уставшая после нелюбимой работы, с мужем рассталась, частенько орала, такая себе любовь. А что время ? А времени все равно, оно не останавливается и идет и жизнь идет. 

И вот тебе 30 лет ( 40, 50 ,60 .... ), мама в детстве по головке не гладила, хорошо. А дальше то че ? Было и прошло, как в песне. 

Болячки в виде комплексов остались, так они лечатся, это не рак, хотя и с раком можно повоевать. 

 

Когда человек очень сильно хочет в туалет, он не замечает окружающего его мира. Но если убрать это мешающее чувство, смотри ка, вокруг много интересного. 

Даже будучи стариком, можно путешествовать, пробовать разные блюда, смотреть мир. А если ты молод ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О каких недостатках идет речь? И от чего возникает чувство неполноценности?

У меня врожденный вывих бедра, от этого сильная храмота и в целом не очень аккуратная походка...

А отношения с отцом.Остальными родственниками какими были/есть?

с отцом никогда не жила, родители развелись когда мне было 3. Но в целом сейчас с ним отношения очень неплохие.Остальных родственников, с кем общаюсь сейчас можно пересчитать на пальцах одной руки и они нейтральные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня врожденный вывих бедра, от этого сильная храмота и в целом не очень аккуратная походка...

с отцом никогда не жила, родители развелись когда мне было 3. Но в целом сейчас с ним отношения очень неплохие.Остальных родственников, с кем общаюсь сейчас можно пересчитать на пальцах одной руки и они нейтральные.

Этот недуг вам мешает?Вы на него обращаете внимание?Обращают ли на это внимание другие?

 

Он вас поддерживает в чем-нибудь (морально,например) ?Вы можете с ним поговорить,если что,совета спросить и.т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу принять в себе те особенности и черты, которые, к сожалению, никак не могу изменить. Иногда очень комплексую,чувствую себя неполноценной.В такие моменты хочется укрыться от всего мира, начинаю избегать людных мест. Время от время самооценка падает настолько,что когда просто ловлю на себе чей-то взгляд, сразу зажимаюсь,случаются даже панические атаки.Иногда не могу перейти дорогу сама, пока не позвоню кому-то, потому что боюсь встречаться взглядом с людьми,которые идут навстречу. Обращалась пару раз к психологу, эффект временный. Как только какой-то стресс,сразу ситуация выходит из-под контроля. Как принять себя?

 

Наденьте тёмные очки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и не ответили на вопрос - Вы хотите изменить себя или принять себя? То , что Вы проигнорировали мой вопрос свидетельствует о том, что вопрос - болезненный. Ответьте , пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и не ответили на вопрос - Вы хотите изменить себя или принять себя? То , что Вы проигнорировали мой вопрос свидетельствует о том, что вопрос - болезненный. Ответьте , пожалуйста.

Если она примет себя,удастся ли ей изменить себя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она примет себя,удастся ли ей изменить себя? 

А зачем  изменять себя , если принимаешь себя? 

В данном вопросе компромисса не получается. Либо примиряешься.Либо изменяешься. Иначе -  САМОЕ СТРАШНОЕ - и вроде не нравится и изменить не хочу -  шпагат , из которого не встанешь.

Выбирать надо обязательно - либо совершенствуешься в горизонтальной плоскости - то что тебя сейчас окружает   либо готовишься к рывку - выйти на другой уровень.

А если не выберешь - и здесь плохо и там плохо.Оттого то и депрессия валит.

А изменить себя.... 

Ты либо пытаешься изменить себя, либо пытаешься изменить окружающий мир. И то и то бесполезно, просто направляет твое движение в жизни.

Самое худшее - это вот как раз всю жизнь определяться - прогибаться или нет под изменчивый мир. Выбирать - меняться самому или менять мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем  изменять себя , если принимаешь себя? 

В данном вопросе компромисса не получается. Либо примиряешься.Либо изменяешься. Иначе -  САМОЕ СТРАШНОЕ - и вроде не нравится и изменить не хочу -  шпагат , из которого не встанешь.

Выбирать надо обязательно - либо совершенствуешься в горизонтальной плоскости - то что тебя сейчас окружает   либо готовишься к рывку - выйти на другой уровень.

А если не выберешь - и здесь плохо и там плохо.Оттого то и депрессия валит.

А изменить себя.... 

Ты либо пытаешься изменить себя, либо пытаешься изменить окружающий мир. И то и то бесполезно, просто направляет твое движение в жизни.

Самое худшее - это вот как раз всю жизнь определяться - прогибаться или нет под изменчивый мир. 

Чтобы потом появились силы для рывка вверх.А иначе так и будет всё жизнь жить в горизонтальной плоскости.Сдвигаясь то вправо,то влево.

 

Это как у психологов.Сначала пациент признаёт,что у него проблема (принятие),потом решает её (рывок вверх).

 

Автор,есть возможность избавится от одного из комплексов.Я говорю про зрение.Чтобы не носить очки и линзы.Что у вас со зрением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу принять в себе те особенности и черты, которые, к сожалению, никак не могу изменить. Иногда очень комплексую,чувствую себя неполноценной.В такие моменты хочется укрыться от всего мира, начинаю избегать людных мест. Время от время самооценка падает настолько,что когда просто ловлю на себе чей-то взгляд, сразу зажимаюсь,случаются даже панические атаки.Иногда не могу перейти дорогу сама, пока не позвоню кому-то, потому что боюсь встречаться взглядом с людьми,которые идут навстречу. Обращалась пару раз к психологу, эффект временный. Как только какой-то стресс,сразу ситуация выходит из-под контроля. Как принять себя?

 

Психолог не врач, и в норме не занимается лечением психических заболеваний. У Вас там признаки психопатологии, которые проявляют себя избегающим поведением, застенчивостью, "паническими атаками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу принять в себе те особенности и черты, которые, к сожалению, никак не могу изменить. Иногда очень комплексую,чувствую себя неполноценной.В такие моменты хочется укрыться от всего мира, начинаю избегать людных мест. Время от время самооценка падает настолько,что когда просто ловлю на себе чей-то взгляд, сразу зажимаюсь,случаются даже панические атаки.Иногда не могу перейти дорогу сама, пока не позвоню кому-то, потому что боюсь встречаться взглядом с людьми,которые идут навстречу. Обращалась пару раз к психологу, эффект временный. Как только какой-то стресс,сразу ситуация выходит из-под контроля. Как принять себя?

Акрофобия, клаустрофобия и т.п. У вас боязнь людей – антропофобией называется, к самооценке никакого отношения не имеет. Антропофобия складывается из того, что вы не знаете поведения людей, для вас люди непредсказуемы. Подозреваю, что по каким-то причинам вы не смогли социализироваться нормально.

А по поводу низкой само оценки, такой вопрос. Вы по поводу чего переживаете, что у вас есть недостаток или думаете о том, как на него будут реагировать другие? А вам не всё ли равно, что о вас подумает человек, которого возможно вы видите единственный раз в жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот недуг вам мешает?Вы на него обращаете внимание?Обращают ли на это внимание другие?

 

Он вас поддерживает в чем-нибудь (морально,например) ?Вы можете с ним поговорить,если что,совета спросить и.т.д.?

Мне этот недуг не мешает абсолютно, я его не ощущаю,если не вижу себя в зеркале,кажется,что я абсолютно нормально хожу.Другие люди да, всегда обращали на это большое внимание (жила в маленьком городе). Сейчас живу в столице, здесь большинству по барабану, но ведь комплекс то остался, даже если не смотрят, мне так кажется. Папа морально всегда поддерживал, но сейчас он и сам находится под давлением моей мачехи, а она не очень то поощряет слабости и прочее, она на него давит, он на меня. Если ее нет и мы общаемся один на один,что бывает редко, то всё отлично. 

Наденьте тёмные очки.

Кстати,да. Обратила внимание на то, что это действительно помогает.

Вы так и не ответили на вопрос - Вы хотите изменить себя или принять себя? То , что Вы проигнорировали мой вопрос свидетельствует о том, что вопрос - болезненный. Ответьте , пожалуйста.

Он не то,чтобы болезненный. Просто я знаю,что смогу абсолютно всего добиться,если справлюсь с этим одним единственным комплексом. Недостаток свой я исправить не могу, могу только научиться с ним жить и делать вид,что ничего не происходит. Но пока и это у меня не получается. А на фоне этого ещё и с устройством на работу проблемы.Не все хотят брать к себе человека с инвалидностью,особенно по моей непосредственной специальности (преподаватель). Если бы я не была на этом так зациклена, то и другим бы не так бросалось в глаза, а я сама как бы неосознанно акцентирую на этом внимание. Соответственно очень боюсь,что дети не примут, засмеют...хотя раньше, когда поступала только, этого страха почти не было. Всегда мечтала быть учителем или психологом. 

Чтобы потом появились силы для рывка вверх.А иначе так и будет всё жизнь жить в горизонтальной плоскости.Сдвигаясь то вправо,то влево.

 

Это как у психологов.Сначала пациент признаёт,что у него проблема (принятие),потом решает её (рывок вверх).

 

Автор,есть возможность избавится от одного из комплексов.Я говорю про зрение.Чтобы не носить очки и линзы.Что у вас со зрением?

Со зрением вопрос как раз гораздо более решаем и я действительно планирую перейти на линзы. Это просто как один дополняющих общую картину факторов,который добавляет мне неуверенности в себе. Главная проблема всё-таки - походка, а вот её уже не исправить...Суть в чем: у меня просто несколько таких крупных проблем было всегда: храмота, достаточно плохое зрение и небольшое заикание лет с 9 (сейчас почти незаметно), А люди всегда видели картину в целом,в совокупности, и многие думали, что у меня дцп и поэтому с головой проблемы, а это знаете ли уже достаточно обидно.

Психолог не врач, и в норме не занимается лечением психических заболеваний. У Вас там признаки психопатологии, которые проявляют себя избегающим поведением, застенчивостью, "паническими атаками".

Не отказываюсь от этого и не исключаю абсолютно. У меня было очень насыщенной, "весёлое" детство. Мама постаралась.В последнее время, у меня есть некоторые подозрения на то,что у неё может быть какая-нибудь начальная стадия шизофрении или что-то в этом роде. К сожалению, проверить это никак не смогу.Волнует другое...как известно, она может передаваться по наследству и это уже около года не дает мне покоя...обращаться куда-то боюсь, ибо потом могут возникнуть проблемы с устройством на работы, а уж они мне точно не нужны. Живу я одна, помогать финансово мне некому,а без денег сильно не уедешь.

(К тому же, когда мне было 9,у меня на глазах погиб человек и это тоже дает о себе знать). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в одиночестве, у вас недостаток любви, сами себя вы полюбить не можете, вот если бы вас кто-то полюбил такой какая вы есть, то и проблема эта ушла, появилась бы уверенность в себе, а так получается всё ваше детство как вы говорите вас только в недостатках упрекали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема всё-таки - походка, а вот её уже не исправить

 

как известно, она может передаваться по наследству и это уже около года не дает мне покоя

 

Во первых вы четко определили себе не решаемую проблему, тем самым обеспечив повод для постоянных переживаний. 

Это уже ловушка. Так не работает. Нужно пересматривать ценности красоты, походок и т.д.

 

Судя по всему, вы до сих пор зависимы психологически от родственников, хоть и живете одна. Вам нужна сепарация от родителей. 

Вы постоянно говорите о папе. маме, но вы уже взрослая. Все это можно проработать с психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых вы четко определили себе не решаемую проблему, тем самым обеспечив повод для постоянных переживаний. 

Это уже ловушка. Так не работает. Нужно пересматривать ценности красоты, походок и т.д.

 

Судя по всему, вы до сих пор зависимы психологически от родственников, хоть и живете одна. Вам нужна сепарация от родителей. 

Вы постоянно говорите о папе. маме, но вы уже взрослая. Все это можно проработать с психологом.

Не могу сказать,что сильно зависимо,я за всю свою жизнь с мамой жила года два от силы, с папой не жила совсем.Да и маму я скорее ненавижу,чем люблю..так что это спорный вопрос. Вот то,что простить её не могу - это да. А теперь спустя столько лет, она начала меня искать и говорить как любит, смешно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать,что сильно зависимо,я за всю свою жизнь с мамой жила года два от силы, с папой не жила совсем.Да и маму я скорее ненавижу,чем люблю..так что это спорный вопрос. Вот то,что простить её не могу - это да. А теперь спустя столько лет, она начала меня искать и говорить как любит, смешно же.

Просто простите,как я.Попытайтесь понять почему она так поступила.Просто подумать.И отпустить.

Грубо говоря,она свою роль отыграла.Дала вам жизнь.А дальше вам решать как её жить.Либо до гробовой доски будете ненавидеть её.Либо просто перерастёте это.

Я раньше стеснялся говорить об этом.Стеснялся говорить,что она оставила меня из-за того,что болезненным родился.Но сейчас когда понял,что матери отношения со мной не нужны нафиг - понял,что всю жизнь зря обиду держал на человека.

Я для себя решил,захочет общения - будем общаться,нет значит нет.

Подумайте Валюш.Не стоит этот багаж тянуть.Просто будьте счастливы.

И если есть возможность,то попробуйте восстановить зрение.Чтобы не смотреть на мир через "костыли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...