Перейти к содержанию

Дело в нас самих или в ребёнке?


Рекомендуемые сообщения

Как- то хотелось бы кратко написать. Попробую. Я замужем, у меня двое деток (два сына). Первый от первого брака - 16 лет, второй - от второго брага - 6 лет.. Со своим нынешним мужем я познакомилась 13 лет назад. Мы с сыном переехали жить к моему нынешнему мужу. Сын мой стал сам называть моего мужа папой. Ну а муж был не против. Ну и вот воспитывает моего сына уже 13 лет. Воспитание мужа довольно-таки жесткое. Один раз объясняет, второй раз - ремня. Я против жестокого  воспитания. Считаю,что можно объяснить и 2-3 раза. Сейчас, когда сын стал подростком, всё ещё больше усугубилось. Например: сын, как сейчас модно, отрастил волосы и делает себе хвостик. Отчим сказал, что так делают только пи...ры и сказал, что если увидит в таком виде отрежет хвостик. Сын конечно скрывал, делал хвостик только на улице, но один раз не успел снять в подъезде, нарвался на папу. Тот насильно, приволок, под угрозой, что сейчас треснет ему. отстриг ему хвостик. И это касается также укороченных джинсов, коротких носков. Ну то, что сейчас вся молодёжь носит. Ну и всё в таком же духе. Ремнём наказывался лет до 12. Потом сказал (муж) что будет пробивать фанеру, если что не так. Я сказала, чтобы никакого насилия и жестокости. Но теперь сын мне ничего не рассказывает, так как папа говорит, ему, что тот маменькин сыночек и бежит маме всё рассказывать. Вернее рассказывает позже, но умоляет, чтобы папе ни слова и я не говорила. Второй сын (его сын) воспитывается им намного мягче. Как сам муж говорит, подрастёт и тоже будет с ним пожёстче. Хотя старший в его возрасте уже огребал по полной. Когда я ему об этом сказала, что с младшим ты себя так не ведёшь. Муж сказал мне: "ты не путай." Ну вобщем тут всё понятно. 

Дальше к теме сообщения: виноваты мы взрослые (потому что нет единого мнения в воспитании ребёнка) или как считает муж в старшем сыне, потому что все ссоры из-за него и он нас как бы стравливает. 

Предупреждая дальнейшие вопросы: жить мне негде, так получилось, что своей квартиры нет. Младший сын очень любит папу. Я работаю. А муж пытается вести свой бизнес - у него это плохо получается. вобщем живём больше за мой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот смотрите, муж воспитывает чужого ребенка, тратит нервы и силы, а Вы часто ли говорите ему за это спасибо?

Или пытаетесь воспитать мужа тому, как надо правильно воспитывать Вашего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец ребёнка умер, когда ему было 2 года, двустороннее воспаление лёгких. Сын не помнит его.

и никакого наследства не оставил? Никакой недвижки? Скоро мальчику совсем  невыносимо будет жить в этом доме, есть куда уйти? Дедушки-бабушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, 16 лет, это взрослый человек. Когда нибудь это закончится плохо . Сын вырастет и отлупит вашего мужа по полной. По краю ходит ваш муженек.

Вот смотрите, муж воспитывает чужого ребенка, тратит нервы и силы, а Вы часто ли говорите ему за это спасибо?

Или пытаетесь воспитать мужа тому, как надо правильно воспитывать Вашего ребенка?

Он садист. А садисты получают удовольствие от избивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, муж воспитывает чужого ребенка, тратит нервы и силы, 

он не воспитывает, он избивает. Ребенка, заведомо слабее себя. Медаль ему за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, муж воспитывает чужого ребенка, тратит нервы и силы, а Вы часто ли говорите ему за это спасибо?

Или пытаетесь воспитать мужа тому, как надо правильно воспитывать Вашего ребенка?

Когда всё нормально бывало, то есть адекватно воспитывал, без жестокости, то да, говорила ему что он молодец. Когда вижу агрессию, то защищаю сына.

и никакого наследства не оставил? Никакой недвижки? Скоро мальчику совсем  невыносимо будет жить в этом доме, есть куда уйти? Дедушки-бабушки?

Ага, не оставил. Бабушка есть, на Украине. Сын туда не поедет. Сестра бывшего мужа живёт в Дании. Вышла замуж за афганца, стала мусульманкой, трое своих детей. мы с ней довольно-таки недавно стали общаться, она пока не в курсе наших проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда всё нормально бывало, то есть адекватно воспитывал, без жестокости, то да, говорила ему что он молодец. Когда вижу агрессию, то защищаю сына.

 

Вы сказали что наказывал сына ремнем до 12 лет. В 16 отстриг хвостик- это вся жестокость, или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сказали что наказывал сына ремнем до 12 лет. В 16 отстриг хвостик- это вся жестокость, или что-то еще?

Да там много. Например, когда разговаривают ( а муж любитель поговорить), сын ему что-то отвечает, может сказать, что не так сказал, не так сидишь, не так стоишь (по-хамски стоишь). гулять сыну можно до 9 вечера. Если опоздал на две минуты, то на следующий день гулять на час меньше. 

Бывает и всё нормально, шутит, общается нормально. Но я всё равно жду, что вот сейчас что-то сын скажет не так и начнётся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда всё нормально бывало, то есть адекватно воспитывал, без жестокости, то да, говорила ему что он молодец. Когда вижу агрессию, то защищаю сына.

.

А как сын на все это безобразия реагирует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там много. Например, когда разговаривают ( а муж любитель поговорить), сын ему что-то отвечает, может сказать, что не так сказал, не так сидишь, не так стоишь (по-хамски стоишь). гулять сыну можно до 9 вечера. Если опоздал на две минуты, то на следующий день гулять на час меньше. 

Бывает и всё нормально, шутит, общается нормально. Но я всё равно жду, что вот сейчас что-то сын скажет не так и начнётся..

Конечно издевательской может быть даже усмешка над ребенком...

Но садизм нечто иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сын на все это безобразия реагирует?

Да как-то раньше молча, мог заплакать. сейчас начал отвечать ему. Например если отчим ему говорит, что он (сын) одет как пи...р, то сын ему отвечает, что не надо его так называть, он не такой. Может где-то более резко ответить. Но вцелом отмалчивается, потому что боится пока отчима, что тот ему врежет. Меня на эти мужские разговоры просят ( муж) выйти и не вмешиваться. Хотя я всегда где-то неподалёку, если вдруг руку поднимет на сына, хочу быть рядом..хотя понимаю, что скорее всего сама тоже отхвачу. меня пока не разу не трогал, но вот иногда прям чувствую что хотел бы...

Конечно издевательской может быть даже усмешка над ребенком...

Но садизм нечто иное.

Вот это и беспокоит.. . психологическое насилие. муж конечно умнее и умеет умно и красиво говорить, куда там подростку с ним тягаться, втоптать в грязь как не фиг делать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как-то раньше молча, мог заплакать. сейчас начал отвечать ему. Например если отчим ему говорит, что он (сын) одет как пи...р, то сын ему отвечает, что не надо его так называть, он не такой. Может где-то более резко ответить. Но вцелом отмалчивается, потому что боится пока отчима, что тот ему врежет. Меня на эти мужские разговоры просят ( муж) выйти и не вмешиваться. Хотя я всегда где-то неподалёку, если вдруг руку поднимет на сына, хочу быть рядом..хотя понимаю, что скорее всего сама тоже отхвачу. меня пока не разу не трогал, но вот иногда прям чувствую что хотел бы...

 

А вы с мужем говорили, что такое"воспитание", особенно зацепило про "хвостик", может негативно повлиять и на сына, да и отчиму вернется не хило?

Сын, когда волосы отрезал, тоже смолчал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про старшего поподробнее расскажите. Учится - плохо, дурака валяет, не помогает?

В будущем на все наплевать, профессию не выбрал, цели нет?

Вы с ним не справляетесь, дома не ночует...

Отчима на дух не переносит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дальше к теме сообщения: виноваты мы взрослые (потому что нет единого мнения в воспитании ребёнка) или как считает муж в старшем сыне, потому что все ссоры из-за него и он нас как бы стравливает.


Если я поссорюсь с женой из-за картин Рубенса - это не значит, что в нашей ссоре виноват Рубенс. Во всём, что Вы написали, нет ни одного слова, которое можно было бы трактовать как вину ребёнка. Вы не писали, что ребёнок как-то задирает, провоцирует, портит атмосферу в семье. Ребёнок вообще знает, что он не совсем родной? Но по описанию - виноваты таки взрослые.

Сама по себе тема очень сложная и зависящая от деталей, неразличимых снаружи. Не бывает так, чтобы мы совсем одинаково относились к разным детям. Воспитывая старшего, мы обретаем какой-то опыт, не повторяем с младшим ряд ошибок итп.

В том, что Вы написали, нет ещё одной важной вещи - фразы типа "он действительно относится к нему как к своему сыну". Насколько я понимаю, Вы этого не чувствуете. И может быть нехороший момент, что он прямо или косвенно, но выливает на него негатив за свои неудачи.

Так или иначе, но если парню 16, то пора думать не об ошибках в воспитании десятилетней давности, а о том, как он пойдёт во взрослую жизнь, когда этот вопрос в любом случае станет неактуальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не воспитывает, он избивает. Ребенка, заведомо слабее себя. Медаль ему за это?

А вот не факт. Ненависть сына там не описана. Там описано неприятие и потворство мамы.

Не увидела пока ничего не совместимого с жизнью.

А на поднятый подростком не по делу хвост.. Тут реакция только одна нормальна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда всё нормально бывало, то есть адекватно воспитывал, без жестокости, то да, говорила ему что он молодец. Когда вижу агрессию, то защищаю сына.

.

Нет, не защищаете.

Потому, что избиение ребёнка -это статья УК.

Вы подавали заявление в полицию?

Или все ограничивается " внушениями" мужу садисту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молча ушёл в свою комнату, потом отчим отпустил его погулять, сын ушёл гулять. Я же говорю, сын его боится. Пока. 

Мой сын тже может молча уйти в комнату, обидевшись на отца.

Бывает)

И за дело - мог и ограничения в правах  получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не факт. Ненависть сына там не описана. Там описано неприятие и потворство мамы.

Не увидела пока ничего не совместимого с жизнью.

А на поднятый подростком не по делу хвост.. Тут реакция только одна нормальна)

А давайте я Вам ремнём по физиономии , Зверка.

Для обретения инсайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...