Перейти к содержанию

Кто прав - я или она ?


Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь - в тексте много ванили и бытовухи. 

 

Общаемся в интернете, типа любовная переписка ( Длилась где-то 3 года, без живых встреч )

 

Так вот. В один прекрасный момент она требует, чтобы я дал ей в долг две-три тыщи. (Ранее денег не требовала)

 

Причина : Она не может вернуться из чужого города в свой родной город. Из-за отсутствия денег. 

  

Моя ответка : Пускай тебе твоя семья переводит деньги. Я, дескать, всего лишь знакомый из другого города, особых гарантий здесь нету. + Ты сама себя загнала в такую ситуацию, типа нерасчётливая.

 

Итог : Ей перевёл брат денежку ( Ну, она ему вернула на следующий день должок, хэппи энд )

Негативная сторона : Потеря электронного друга. - Дескать "я доверяла тебе больше всех, а ты меня так бросил!" 

 

Моральный вопрос :

 

Как бы вы поступили - перевели бы ей деньги ( 50/50%, что она вернёт ), ради сохранения отношений, ( даже не важно каких - дружеских, любовных, макаронных ) ?

 

Что для вас важнее - 1) сухой расчёт, и повсеместные гарантии, 

Либо............................2) Добродушие и бескорыстность по отношению к знакомым / друзьям / близким ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот. В один прекрасный момент она требует, чтобы я дал ей в долг две-три тыщи. (Ранее денег не требовала)

 

Причина : Она не может вернуться из чужого города в свой родной город. Из-за отсутствия денег. 

  

Моя ответка : Пускай тебе твоя семья переводит деньги. Я, дескать, всего лишь знакомый из другого города, особых гарантий здесь нету. + Ты сама себя загнала в такую ситуацию, типа нерасчётливая.

К вам обратились за помощью в экстренной ситуации. Раньше денег не просила, значит это было очень нужно и очень срочно.

Так вы показали, какой вы на самом деле. 2 - 3 тыс рублей - небольшая сумма, небольшая "потеря" ради девушки/друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь - в тексте много ванили и бытовухи. 

 

Общаемся в интернете, типа любовная переписка ( Длилась где-то 3 года, без живых встреч )

 

Так вот. В один прекрасный момент она требует, чтобы я дал ей в долг две-три тыщи. (Ранее денег не требовала)

 

Причина : Она не может вернуться из чужого города в свой родной город. Из-за отсутствия денег. 

  

Моя ответка : Пускай тебе твоя семья переводит деньги. Я, дескать, всего лишь знакомый из другого города, особых гарантий здесь нету. + Ты сама себя загнала в такую ситуацию, типа нерасчётливая.

 

Итог : Ей перевёл брат денежку ( Ну, она ему вернула на следующий день должок, хэппи энд )

Негативная сторона : Потеря электронного друга. - Дескать "я доверяла тебе больше всех, а ты меня так бросил!" 

 

Моральный вопрос :

 

Как бы вы поступили - перевели бы ей деньги ( 50/50%, что она вернёт ), ради сохранения отношений, ( даже не важно каких - дружеских, любовных, макаронных ) ?

 

Что для вас важнее - 1) сухой расчёт, и повсеместные гарантии, 

Либо............................2) Добродушие и бескорыстность по отношению к знакомым / друзьям / близким ?

 

Перевела бы даже другу/подруге, зная, что он/она в трудном положении, и даже не рассчитывала бы на то, что вернет. Вернет - хорошо. Нет так нет, ведь ситуации бывают разные. Уж точно не строила бы меркантильных расчетов и не ела бы себя поедом из-за 2-3 тыс.

 

А насчет того, что важнее... Так тут ведь как аукнется, так и откликнется. Как Вы к людям, так и они к Вам. Хотите быть окруженным сухими, расчетливыми, равнодушными людьми, сами будьте таким же и будет Вам "счастье", а оно, как известно, для каждого свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что права она.  Одно дело отказать по причине отсутствия денег, а  другая  по причине недоверия, хотя прообщался  с человеком долгое время. Фактически Вы сами все перечеркнули.   Не такая уж большая сумма, а ситуации в жизни разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень частое явление когда малознакомые девушки просят денег в долг - есть такая популярная разводка (а вдруг). Вы же общались 3 года. Конечно вероятность что деньги вернутся 50/50 в лучшем случае. Тут вопрос что вам нужнее переписка и дружба с девушкой, которую никогда не видели или 2-3 тысячи. Кстати девушка тоже непонятная я бы сначала попросил у родни или у людей, которых знаю в живую. Понятно что брата она не кинет. Мотивировала почему именно у вас просила? И сколько вам обоим лет(просто любопытно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень частое явление когда малознакомые девушки просят денег в долг - есть такая популярная разводка (а вдруг). Вы же общались 3 года. 

Может проверка на вшивость была?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нищий или просто очень мелочный по жизни?

Ситуация с деньгами напряженная, что даже этого нет.

Может проверка на вшивость была?)))

Таки да. Она назвала это "проверкой", дескать, узрела всё моё "подлое" нутро, и ушла восвояси.

Очень частое явление когда малознакомые девушки просят денег в долг - есть такая популярная разводка (а вдруг). Вы же общались 3 года. Конечно вероятность что деньги вернутся 50/50 в лучшем случае. Тут вопрос что вам нужнее переписка и дружба с девушкой, которую никогда не видели или 2-3 тысячи. Кстати девушка тоже непонятная я бы сначала попросил у родни или у людей, которых знаю в живую. Понятно что брата она не кинет. Мотивировала почему именно у вас просила? И сколько вам обоим лет(просто любопытно)?

Спросила у меня, т.к. по её словам, на меня больше всего "полагается". Хотя ни разу меня в живую не видела.

 

Нам по 19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с деньгами напряженная, что даже этого нет.

 

Таки да. Она назвала это "проверкой", дескать, узрела всё моё "подлое" нутро, и ушла восвояси.

Ситуация с деньгами напряженная, что даже этого нет.

 

Таки да. Она назвала это "проверкой", дескать, узрела всё моё "подлое" нутро, и ушла восвояси.

Но вы оставили ее в трудную минуту, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да. Она назвала это "проверкой", дескать, узрела всё моё "подлое" нутро, и ушла восвояси.

 

 

Нам по 19

И правильно сделала. Друг познается в беде.

А вы, юноша, мотайте на ус, чтобы в будущем не проколоться. Девочки бывают очень изобретательны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с деньгами напряженная, что даже этого нет.

Таки да. Она назвала это "проверкой", дескать, узрела всё моё "подлое" нутро, и ушла восвояси.

Спросила у меня, т.к. по её словам, на меня больше всего "полагается". Хотя ни разу меня в живую не видела.

 

Нам по 19

Не мучайтесь прав- не прав?

Должна ли она ожидать от вас такого доверия? Кто она на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Для 19 лет поступил вполне адекватно. Свободных денег у парня нет так чтобы взять и отдать. 19-лет, я так понял сам ещё не зарабатывает, а взять у родителей (забрать из семьи) и отправить неизвестно куда - глупость (своим заработком может разбрасываться когда появится). 

  Я примерно этого возраста и ожидал.  Всё сделал правильно. Меня бы тоже насторожила такая просьба от человека, которого в глаза не видел. Ну если давно общаемся и как-то мотивировано (прям больше не к кому) то в принципе помочь можно, но отправлять можно было бы свои и не последние, ну и не ждать что что-то вернется.


Ситуация с деньгами напряженная, что даже этого нет.


Таки да. Она назвала это "проверкой", дескать, узрела всё моё "подлое" нутро, и ушла восвояси.


Спросила у меня, т.к. по её словам, на меня больше всего "полагается". Хотя ни разу меня в живую не видела.

 

Нам по 19

Детский сад. Обиду воспринимать серьезно не стоит. Узреть "подлое нутро" и уйти "восвояси" могла бы и после получения платежа. Вы ей просто знакомый, отношений(секса) у вас нет, она вам не родня. 


Любовная? Переписка? А где любовь?

Пофлиртовали, побаловались и всё - нет выхода в реал нет и любви!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Для 19 лет поступил вполне адекватно. Свободных денег у парня нет так чтобы взять и отдать. 19-лет, я так понял сам ещё не зарабатывает, а взять у родителей (забрать из семьи) и отправить неизвестно куда - глупость (своим заработком может разбрасываться когда появится). 

  Я примерно этого возраста и ожидал.  Всё сделал правильно. Меня бы тоже насторожила такая просьба от человека, которого в глаза не видел. Ну если давно общаемся и как-то мотивировано (прям больше не к кому) то в принципе помочь можно, но отправлять можно было бы свои и не последние, ну и не ждать что что-то вернется.

Детский сад. Обиду воспринимать серьезно не стоит. Узреть "подлое нутро" и уйти "восвояси" могла бы и после получения платежа. Вы ей просто знакомый, отношений(секса) у вас нет, она вам не родня. 

Пофлиртовали, побаловались и всё - нет выхода в реал нет и любви!!!

 

19 лет - уже не ребенок, напротив, это самое время для искренних романтических порывов, а не для стариковского скряжничества. Или со скольки лет мужчина становится мужчиной по поступкам? За три года переписки вполне можно было стать друзьями, привязаться и уже друг другу доверять и поддерживать. Выход в реал тут совсем не при чем, если только, конечно, не рассматривать отношения с любой девушкой чисто с прагматической точки зрения - дала, значит, можно пару тысяч на нее потратить, а пока не дала, так пусть там сама ковыряется со своими проблемами. Жуть какая-то, если в современном обществе среди мужчин наблюдается такая тенденция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переводил бы никогда тому, кого не знаю и не встречал. Развод какой-то. Если ваша виртуальная подруга обижается на это - гнать ее лесом. Если ваша подруга загнала себя в такую ситуацию возникает вопрос, зачем вам такая дурная баба?

 

В любом случае переживать должны не вы, а она, что дурында такая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 лет - уже не ребенок, напротив, это самое время для искренних романтических порывов, а не для стариковского скряжничества. Или со скольки лет мужчина становится мужчиной по поступкам? За три года переписки вполне можно было стать друзьями, привязаться и уже друг другу доверять и поддерживать. Выход в реал тут совсем не при чем, если только, конечно, не рассматривать отношения с любой девушкой чисто с прагматической точки зрения - дала, значит, можно пару тысяч на нее потратить, а пока не дала, так пусть там сама ковыряется со своими проблемами. Жуть какая-то, если в современном обществе среди мужчин наблюдается такая тенденция.

Не переворачивайте!!!! Я писал выше, что если сам зарабатывает и есть в кармане, то можно и отправить (тут по желанию и степенью доверия), но у автора "даже этого нет". 

Я например могу занять или просто дать и большую сумму, но тем кого знаю и те деньги которые у меня есть. Если в кармане пусто, то брать к примеру у друзей или родни и отправлять в неизвестность - ДУРОСТЬ в любом возрасте.

 

А дала/ не дала - это к вопросам про любит/не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переворачивайте!!!! Я писал выше, что если сам зарабатывает и есть в кармане, то можно и отправить (тут по желанию и степенью доверия), но у автора "даже этого нет". 

Я например могу занять или просто дать и большую сумму, но тем кого знаю и те деньги которые у меня есть. Если в кармане пусто, то брать к примеру у друзей или родни и отправлять в неизвестность - ДУРОСТЬ в любом возрасте.

 

А дала/ не дала - это к вопросам про любит/не любит.

 

А я и не переворачиваю) Я же не про Вас пишу, а про автора) Согласна, что если денег вообще нет и нет мотивации и возможности их заработать, то ничего не попишешь. Но если бы вопрос изначально был поставлен хотя бы так: "прошу, извини, хотел бы помочь, но у меня правда нет денег и взять неоткуда в ближайшее время, сожалею, что ты попала в такую ситуацию", то и разговор был бы другой. Тут же шла совершенно другая риторика: 

 

Пускай тебе твоя семья переводит деньги. Я, дескать, всего лишь знакомый из другого города, особых гарантий здесь нету. + Ты сама себя загнала в такую ситуацию, типа нерасчётливая.

 

Моральный вопрос :

 

Как бы вы поступили - перевели бы ей деньги ( 50/50%, что она вернёт ), ради сохранения отношений, ( даже не важно каких - дружеских, любовных, макаронных ) ?

 

Что для вас важнее - 1) сухой расчёт, и повсеместные гарантии, 

Либо............................2) Добродушие и бескорыстность по отношению к знакомым / друзьям / близким ?

 

Ожидание каких-то гарантий... 50 на 50, что вернет... помочь "ради сохранения отношений", сама виновата, пусть тебе родственники помогают, "сухой расчет и повсеместные гарантии" и т.д. Вот извините, но такая "мужская" позиция у меня никак не укладывается в голове. Ну понятно, конечно, что, если на девушку откровенно плевать, то и разговор исчерпан. Жалеть не о чем, в интернетах миллион таких и все такое. Только к чему тогда тема, да еще с вопросами о моральном выборе? Чтобы кто-то поддержал и оправдал подобную позицию в целом и на будущее? Сказал, какой ты молодец, что не попался на эту "коварную" удочку? Всегда посылай всех, кто попросит о помощи! Знаете, если жить с ощущением, что все кругом (особенно девушки) только и думают, как тебя провести, вытянуть из тебя денежки, проверить на вшивость и т.д., то до добра это точно не доведет, просто все кругом будут казаться потребительницами. Люди на самом деле не так часто обращаются за помощью (особенно малознакомые), да и мошенников на свете крайне мало в сравнении с нормальными людьми, так что не стоит загонять себя всякими фобиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидание каких-то гарантий... 50 на 50, что вернет... помочь "ради сохранения отношений", сама виновата, пусть тебе родственники помогают, "сухой расчет и повсеместные гарантии" и т.д. Вот извините, но такая "мужская" позиция у меня никак не укладывается в голове. Ну понятно, конечно, что, если на девушку откровенно плевать, то и разговор исчерпан. Жалеть не о чем, в интернетах миллион таких и все такое. Люди на самом деле не так часто обращаются за помощью (особенно малознакомые), да и мошенников на свете крайне мало в сравнении с нормальными людьми, так что не стоит загонять себя всякими фобиями. 

Случай, и правда, не стоит выеденного яйца. Но такие банальные ситуации редко выпадают мне. Решил довести до абсурда, и посмотреть, какая из крайностей лучше -

 

1)паранойя, и тотальное одиночество, 

 

либо 

 

2)Жертвенность, когда тебя все предают, а ты готов плясать ради других, лишь бы остались собеседники и друзья.

 

Лавировать особо у меня не получается. Третий путь пока для себя не обнаружил,  вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай, и правда, не стоит выеденного яйца. Но такие банальные ситуации редко выпадают мне. Решил довести до абсурда, и посмотреть, какая из крайностей лучше -

 

1)паранойя, и тотальное одиночество, 

 

либо 

 

2)Жертвенность, когда тебя все предают, а ты готов плясать ради других, лишь бы остались собеседники и друзья.

 

Лавировать особо у меня не получается. Третий путь пока для себя не обнаружил,  вот.

 

Паранойю заменить на здравый смысл. Жертвенность - на доброту. И все дела, не нужно крайностей и абсурда) Иногда люди правда предают, но это не повод, чтобы становиться таким же или чтобы перестать доверять всем на свете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...