Перейти к содержанию

Мечта и замкнутый круг самооценки


CorePride

Рекомендуемые сообщения

Мне 19, и я довольно долго уже живу с депрессивными мыслями. Время от времени отпускает, но когда возвращается, то в полную силу, иногда доходит до мыслей о самоубийстве.

Но меня долгое время держала мечта стать писателем. Любые мысли забивала работой с текстом, старалась выговориться в нем, и это даже помогало. Но недавно система дала сбой: я больше не верю в свою способность исполнить мечту. Каждый раз, когда сажусь писать, в голове только и мыслей, что о том, что я трачу время — не только свое, но и человека, который будет этот ужас читать. Работа застопорилась совершенно, если раньше сама мысль о вечере за клавиатурой казалась приятной, то теперь я целыми днями лежу и не хочу даже смотреть в сторону стола. И плачу, жутко плачу.

Я довольно замкнута, друзей мало (один штука), но при этом очень ориентирована на чужое мнение. Одно чужое слово может изменить все мое мнение о себе. И недавно чужое мнение о том, что у меня нет таланта, стало очень часто звучащим. И я поверила в это.

Я неспособна на адекватную оценку себя. С детства мне твердили, что со стороны виднее и что нельзя думать о себе слишком хорошо, потому что если хорошо — окружающие заметят и похвалят сами. Понятно, что мне так хотели привить скромность, вот только сработало это в другую сторону.

Мое видение себя определяется видением окружающих. Если мне скажут, что я уродливое дерьмо — я приму это на веру, сразу. И при этом я не верю в чужую похвалу, думая, что меня просто жалеют или стремятся обмануть.

Я застряла в хандре и апатии. Все говорят, надо начать любить себя, а я не могу начать думать иначе, потому что хорошо думать о себе без всякого повода = гордыня. И даже чужая похвала не повод, потому что вся она лесть. Я попался в замкнутый круг.

Тексты — моя жизнь, единственное, что я умею и люблю. Не хочу оставлять их, но не могу выбраться и избавиться от мысли, что лучше бы меня, такой жалкой и бесполезной, не существовало. Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы пишите ?Эротические рассказы,фэнтези,фантастику?Может вам не хватает критики ваших произведений для повышения качества рассказов?Адекватной критики нормальных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 19, 

Тексты — единственное, что я умею.

Не умеете, хотя бы даже в силу своего возраста.

Но если у Вас достанет самокритичности и воли переделывать эти ваши тексты на протяжении лет так 20, то научитесь.

Выбросьте из текстов всю воду, все банальности и с удивлением заметите что ничего от ваших текстов не осталось. НИ-ЧЕ-ГО.

Вот с этого нового уровня понимания литературной ценности и начинайте по-новой. 

Раз 100 так перепишите, и научитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, чтобы хорошо писать, нужно много читать и многое понимать о жизни. И, конечно же, много учиться. В 19 лет делать заключение о писательском таланте рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, чтобы хорошо писать, нужно много читать и многое понимать о жизни. И, конечно же, много учиться. В 19 лет делать заключение о писательском таланте рановато.

Все верно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, чтобы получить советы по теме, надо было умолчать о возрасте. Тексты — частность, проблема не в них, а в самом подходе. На место текстов можно подставить внешность, собственное мнение, вкусы, любое другое хобби, мировоззрение — абсолютно все, в чем мнения могут расходиться, тексты указала лишь потому, что для меня это важнее внешности, скажем. Чужое мнение для меня имеет безусловную ценность по умолчанию, вот в чем проблема. И под это мнение подстраивается все, и в итоге имеем человека, неспособного защищать свое мнение и бесформенно перетекающего под чужие требования.

 

P.S. Очень веселят диагнозы по тексту, когда текста человек не видел в глаза. Я реально занимаюсь этим давно, усиленно, занимаясь как теорией, так и практикой, и дошла до уровня, когда вкус читателя уже играет роль. И поверьте, переделывать текст много раз под разные вкусы — счастья мало. Особенно когда мнения противоречивые и компромисс найти нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, чтобы получить советы по теме, надо было умолчать о возрасте. Тексты — частность, проблема не в них, а в самом подходе. На место текстов можно подставить внешность, собственное мнение, вкусы, любое другое хобби, мировоззрение — абсолютно все, в чем мнения могут расходиться, тексты указала лишь потому, что для меня это важнее внешности, скажем. Чужое мнение для меня имеет безусловную ценность по умолчанию, вот в чем проблема..

Возраст имеет значение, т к чем старше, тем больше житейского опыта и чужое мнение для него уже не является ценностью по умолчанию, всем не угодишь)) . У каждого писателя есть своя аудитория, и к мнению именно этой аудитории он и прислушивается))

А для кого пишите вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст имеет значение, т к чем старше, тем больше житейского опыта и чужое мнение для него уже не является ценностью по умолчанию, всем не угодишь)) . У каждого писателя есть своя аудитория, и к мнению именно этой аудитории он и прислушивается))

А для кого пишите вы?

Если честно — не знаю, самое удачное и размытое — Young Adult, хотя, как ни странно, чаще текст нравится людям старше меня, чем младше.

Я уже пробовала делать выборку именно по возрасту, мнения все равно несовместные. Вот смотрят, вроде бы, два человека на один текст, оба сами пишут пишут хорошо, но один видит, что описаний мало, а другой — что много. И оба приводят аргументы. Все равно ведь придется решать, чьему совету следовать. Но тот, которого не послушаюсь, будет гнести, я буду все время думать, а вдруг он был прав, а вдруг я просто ничего не понимаю — и так до бесконечности. Точнее, до текущего моего состояния. Было уже не раз, плавали-знаем.

«Персональный» критик сказал, что пора понять, что самой от текста надо и как нравится самой. А я не могу, мне нравится так, как скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 переделывать текст много раз под разные вкусы — счастья мало. 

Вкус всегда один, а Москва - Петушки это, или Приглашение на казнь, значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните?

А что Вы имели ввиду... "переделывать текст много раз под разные вкусы — счастья мало" я тоже не понял о чём это... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы имели ввиду... "переделывать текст много раз под разные вкусы — счастья мало" я тоже не понял о чём это... 

Переделывать текст под субъективные требования разных людей, как это описано в следующем же сообщении:

 

«Вот смотрят, вроде бы, два человека на один текст, оба сами пишут пишут хорошо, но один видит, что описаний мало, а другой — что много. И оба приводят аргументы. Все равно ведь придется решать, чьему совету следовать. Но тот, которого не послушаюсь, будет гнести, я буду все время думать, а вдруг он был прав, а вдруг я просто ничего не понимаю — и так до бесконечности».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 один видит, что описаний мало, а другой — что много. И оба приводят аргументы. 

Произведение может состоять из одних только описаний, значимо только то, с каким литературным вкусом, и талантом они сделаны и выстроены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произведение может состоять из одних только описаний, значимо только то, с каким литературным вкусом, и талантом они сделаны и выстроены.

Ясно, вы не читали, в чем проблема) Дальнейшая дискуссия бесполезна.

 

Я прекрасно это понимаю. Но не могу заиметь собственное мнение, чтобы не идти на поводу чужих, даже понимая, насколько они субъективны. В этом и есть проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, вы не читали, в чем проблема) 

Так Вы её и не описали, потому что не знаете.

А проблема в том, что Вас терзает неудовлетворённое литераторское тщеславие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы её и не описали, потому что не знаете.

А проблема в том, что Вас терзает неудовлетворённое литераторское тщеславие.

 

Если вы не читаете слова собеседника — смысл на них отвечать? Я выше уже написала, что это касается не только текстов.

И да, я не понимаю вашей логики. Не может угодить всем сразу — значит, тщеславен. Какая линия поведения тогда должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне 19, и я довольно долго уже живу с депрессивными мыслями. Время от времени отпускает, но когда возвращается, то в полную силу, иногда доходит до мыслей о самоубийстве.

Но меня долгое время держала мечта стать писателем. Любые мысли забивала работой с текстом, старалась выговориться в нем, и это даже помогало. Но недавно система дала сбой: я больше не верю в свою способность исполнить мечту. Каждый раз, когда сажусь писать, в голове только и мыслей, что о том, что я трачу время — не только свое, но и человека, который будет этот ужас читать. Работа застопорилась совершенно, если раньше сама мысль о вечере за клавиатурой казалась приятной, то теперь я целыми днями лежу и не хочу даже смотреть в сторону стола. И плачу, жутко плачу.

Я довольно замкнута, друзей мало (один штука), но при этом очень ориентирована на чужое мнение. Одно чужое слово может изменить все мое мнение о себе. И недавно чужое мнение о том, что у меня нет таланта, стало очень часто звучащим. И я поверила в это.

Я неспособна на адекватную оценку себя. С детства мне твердили, что со стороны виднее и что нельзя думать о себе слишком хорошо, потому что если хорошо — окружающие заметят и похвалят сами. Понятно, что мне так хотели привить скромность, вот только сработало это в другую сторону.

Мое видение себя определяется видением окружающих. Если мне скажут, что я уродливое дерьмо — я приму это на веру, сразу. И при этом я не верю в чужую похвалу, думая, что меня просто жалеют или стремятся обмануть.

Я застряла в хандре и апатии. Все говорят, надо начать любить себя, а я не могу начать думать иначе, потому что хорошо думать о себе без всякого повода = гордыня. И даже чужая похвала не повод, потому что вся она лесть. Я попался в замкнутый круг.

Тексты — моя жизнь, единственное, что я умею и люблю. Не хочу оставлять их, но не могу выбраться и избавиться от мысли, что лучше бы меня, такой жалкой и бесполезной, не существовало. Помогите.

Логично, "внутренний критик" - это часть вашей психики, энергии в нем, как видите много, другая часть вашей психики с ним борется, и тут ясно, что это борьба с самим собой тратит много сил и победа в ней это апатия и депрессия. Можно поработать с внутренним критиком, обычно эта проблема решается за пару встреч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...